СтудИзба » Статьи для студентов » Экономия » Ошибки при готовке: на что мы тратим время?

Ошибки при готовке: на что мы тратим время?

Много кто из нас любит кушать, но тех, кто любит готовить, в разы меньше. У кого-то не хватает времени, у кого-то это просто не получается, а для кого-то это подобно каторге. Поэтому большинство пытается любыми способами облегчить или ускорить этот процесс, чтобы тратить свободное время на другие занятия. Экономия2021-06-09СтудИзба

Много кто из нас любит кушать, но тех, кто любит готовить, в разы меньше. У кого-то не хватает времени, у кого-то это просто не получается, а для кого-то это подобно каторге. Поэтому большинство пытается любыми способами облегчить или ускорить этот процесс, чтобы тратить свободное время на другие занятия. Но это приводит к обратному результату по принципу «Наскоро делать – переделывать».

Мы хотим стать лучше для тебя, поэтому не забудь поставить оценку в конце статьи в голосовании  relaxed 

Сколько времени уходит на готовку

Все мы по-разному подходим к готовке еды. Кто-то не любит заморачиваться при готовке своего завтрака, тратя на это от силы минут 15, а кто-то любит полноценно утром поесть, из-за чего на приготовление уходит больше времени. Число жильцов также имеет большое значение, ведь от этого зависит объем готовки и её частота. Для этого нужно покупать больше продуктов, на доставке которых также можно сэкономить время.

Среднестатистический человек тратит на готовку около 30-60 минут в день, включая все приёмы пищи. Возьмем среднее число – 45 минут, это более 5 часов в неделю и более 20 часов в месяц, то есть 12 дней в году уходит на готовку.

Из-за каких ошибок мы тратим больше времени

Высокая температура при готовке

Большинство людей считает, что если готовить блюдо на большой температуре, то это ускорит процесс. Но это мнение ошибочно. У всех продуктов есть свое время, которые необходимо для их полной готовности. Чаще всего из-за использования такого способа готовки еда теряет свой вкус и структуру, становится резиновой.

Кроме того, большая температура очень коварна. Вам будет казаться, что всё под контролем, но ваше блюдо может подгореть в секунду. Тогда продукты будут испорчены, а вы потратите время на приготовление нового.

Недоверие к современным технологиям

На данный момент существует большое количество техники, которая в разы упрощает готовку и экономит ваше время. Например, это мультиварка, пароварка, аэрогриль и так далее. Разморозку блюд можно ускорить с помощью микроволновки и режима «Разморозка». Освободившееся время можно потрать на другие важные дела или отдых. А посудомоечная машина может помыть посуду за вас и сэкономить не только время, но и ваши деньги.

Беспорядок на кухне

Вы сэкономите время на готовке, если заранее подготовите все необходимые ингредиенты, а не будете бегать к холодильнику и искать недостающие продукты. Проверьте наличие всего необходимого заранее, чтобы в процессе готовки не оказалось, что вы забыли что-то докупить или думали, что это «ну точно есть дома».

Кроме того, хаос на рабочем месте будет сбивать вас, всё будет путаться и мешаться.

Слишком сложные блюда

Иногда хочется удивить своих родных чем-то необычным. Поэтому большинство выбирает рецепты с огромным количеством ингредиентов. На их подготовку уйдет больше времени, а без кулинарных навыков блюдо может вовсе не получится, и вы в пустую потратите время и деньги.

Выбирайте блюда, при готовке которых понадобится около четырёх ингредиентов. Не усложняйте себе жизнь. А если у вас совсем нет сил, то и готовые пельмени станут отличным разнообразием домашней еды.

Готовка – каторга

Чаще всего такой настрой приводит к растягиванию процесса готовки, кулинарным неудачам, трате времени и плохому настроению. Готовка – творчество, а вы - творец. Выбирайте те блюда, которые вам нравятся, и вы бы хотели их попробовать. Начинайте с небольших кулинарных удач, и вскоре этот процесс вас затянет.

Лайфхаки, которые сократят время готовки

Заморозка блюд

Данная тенденция пришла с запада. Её сущность заключается в следующем: вы можете замораживать абсолютно всё, при этом свойства и вкус блюд сохраняется, а процесс готовки в разы упрощается и ускоряется. Главное – следовать правилам заморозки:

  • Используйте только герметичные контейнеры и пакеты;

  • Разделите еду на порции и замораживайте именно порционно;

  • Подписывайте название и дату, например, на стикере. Можно использовать разные маркеры для разных блюд;

  • Нельзя замораживать варёный и печёный картофель, майонез, фрукты и овощи, в которых содержится много воды, и сливочный соус.

Запекайте, а не жарьте

Во-первых, запекать еду намного полезнее, чем жарить. Во-вторых, это экономит время. Вам не нужно стоять над плитой, а только проверять блюдо в духовке. Адаптировать под запекание можно практически любой рецепт.  

Заготовки – ваш помощник

Неизвестно из чего делаются магазинные полуфабрикаты. Поэтому можно сделать их самим. Например, поделите на порции смесь для поджарки, расфасуйте по пакетикам и отправляйте в морозилку. Также можно поступить с бульоном, разлив его в формочки для льда.

Фарш можно замораживать большими порциями в пакетах или формировать из них котлеты и оставлять так. Потом при надобности доставать и использовать.

Но помните: рыбу нельзя готовить замороженной или размораживать в микроволновой печи. Она потеряет свой вкус. Лучше переложите её перед этим на день в холодильник.

Замачивайте посуду

Чтобы сократить время на готовке, можно подумать заранее о грязной посуде после вашего творчества. Для этого наполните раковину горячей водой и добавьте немного моющего средства. Так, ничего не засохнет, а вам будет в разы проще и быстрее вымыть посуду. А если вы боитесь, что на мойку посуды уходит много денет, то используйте советы по экономии воды.

Готовьте несколько блюд одновременно

Конечно, этот метод подойдёт тем, кто способен держать в голове сразу несколько процессов и задач по ним. Это не такой кошмар, как кажется на первый взгляд. Например, пока вы варите суп, на соседней конфорке можно готовить гарнир.

Помните, что вы сами можете облегчить процесс готовки, используя данные лайфхаки. Не обязательно использовать все. Выберите те, которые вам по душе.

А вы любите готовить?

Комментарии

Похожие статьи
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее