СтудИзба » Статьи для студентов » Советы студенту » Гайд: как подать документы в вуз в 2022

Гайд: как подать документы в вуз в 2022

Кто-то уже заканчивает университет в этом году и получает долгожданный диплом, а кому-то только предстоит ступить на тропу высшего образования и открыть для себя новый «взрослый» мир. Но чтобы это сделать, сначала нужно правильно собрать и подать документы в вуз. Советы студенту2022-06-24СтудИзба

Кто-то уже заканчивает университет в этом году и получает долгожданный диплом, а кому-то только предстоит ступить на тропу высшего образования и открыть для себя новый «взрослый» мир. Но чтобы это сделать, сначала нужно правильно собрать и подать документы в вуз. Ещё не знаете, как это сделать и поэтому читаете эту статью? Тогда сейчас мы вам расскажем.

Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 13.08.2021 № 753 О внесении изменений в приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21 августа 2020 г. № 1076 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры"

Дата подписания: 13.08.2021 Опубликован: 15.09.2021

Вступил в силу: 01.03.2022 Действует до: 01.09.2027

Какие документы нужно собрать и подготовить для поступления в вуз

Есть стандартный пакет документов, который собирают абитуриенты для поступления в обычные государственные и частные вузы. Это:

  • заявление;

  • копия паспорта поступающего;

  • копия аттестата с приложением.

Это основной список, но иногда ещё требуют для поступления справку 086/у. Про её необходимость и другие нужные документы вы можете посмотреть на официальном сайте вуза. Например, льготникам нужно собрать бумаги, которые подтверждают их льготное положение. Нужно будет предоставить оригиналы этих бумаг. Также это относится к целевикам, победителям олимпиад и профильных профессиональных конкурсов.

Дополнительные баллы можно получить за индивидуальные достижения. Такие как:

  • значок «Готов к труду и обороне» (ГТО);

  • победители/призёры олимпиад, которые входят в перечень допустимых;

  • статус чемпиона/призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Судрлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, наличие первого места на первенстве мира, Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр;

  • аттестат с отличием (золотая медаль);

  • волонтёрская деятельность;

  • отличное итоговое сочинение;

  • победители/призеры национального и/или международного чемпионата «Абилимпикс».

Количество баллов за каждую категорию определяет каждый вуз самостоятельно, поэтому итоговый «бонус» может разниться.

Напомним, что в этом году действуют результаты ЕГЭ за 2018, 2019, 2020, 2021 и 2022 года.

Самые важные даты для абитуриентов

В этому годы некоторые даты немного отличаются.

20 июня – старт приёма заявлений и документов;

27 июля – опубликование конкурсных списков;

28 июля – конец приёма заявлений о согласии на приоритетное зачисление;

30 июля – первый приказ о зачислении;

3 августа – заявлений о согласии на основное зачисление;

9 августа – второй приказ о зачислении.

Во сколько вузов можно подать документы в 2022 году

Это цифра осталась неизменной и есть возможность попробовать поступить по нескольким родственным специальностям или направлениям подготовки.

Абитуриент может подать документы по поступление максимум в 5 университетов. Каждый вуз в самостоятельном порядке утверждает количество допустимых направлений. Цифра колеблется от 2 до 10.

Что будет, если подать документы в больше чем в 5 вузов?

По факту это невозможно. Специальная система ФИС ГИА и приема разработана так, что когда работник вносит о вас информацию, то сразу начинается проверка, в том числе и о количестве вузов, куда вы подали документы. И если информация корректна, то система вас вносит и принимает ваши документы.

Если каким-то образом вы смогли обмануть систему, то во время или после зачисления вам может грозить отчисление, а при условии обнаружения обмана вуз выплачивает солидный штраф (от 50 000 до 100 000 рублей). Поэтому лучше не рисковать и выбрать именно те вузы, в которые вы уверены, что можете пройти.

Как подавать документы на поступление в 2022 году

Теперь не обязательно относить оригиналы документов при поступлении в вуз. В этом году это можно сделать через Госуслуги. Это возможность открыта с 20 июня, когда начался приём документов.

Через свой личный кабинет вы можете заполнить нужные бумаги, загрузить копии всех документов и следить за списками на поступление. Тут же вы сможете подтвердить своё поступление.

С этого года можно подать документы не только на бюджет, но и на платные и льготные формы обучения.

На данный момент на Госуслугах представлено уже 975 вузов, 77 из которых частные. Их можно фильтровать по городам и направлениям подготовки.

Помните, что сроки загрузки документов онлайн такие же как и офлайн. Следите внимательно за конкурсными списками и помните, что электронные ресурсы иногда могут давать сбой.

Комментарии

Похожие статьи
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
438
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее