СтудИзба » Статьи для студентов » Советы студенту » Как студенту хобби превратить в заработок?

Как студенту хобби превратить в заработок?

Вы делаете то, что любите, вам это нравится – разве это не работа мечты? И ведь это вполне можно воплотить в реальность, если изучить все подводные камни и как следует разобраться в этом вопросе.Советы студенту2021-11-16СтудИзба

Однажды Лев Толстой сказал: «Счастье не в том, чтобы делать всегда, что хочешь, а в том, чтобы всегда хотеть того, что делаешь». Найти любимую работу бывает очень трудно, но можно превратить ваше любимое хобби в любимую работу. Только представьте: вам больше не нужно выполнять чьи-то указания, тратить время на то, что по-вашему мнению бессмысленно, и теперь вы сами себе начальник. Вы делаете то, что любите, вам это нравится – разве это не работа мечты? И ведь это вполне можно воплотить в реальность, если изучить все подводные камни и как следует разобраться в этом вопросе.

СтудИзба решила рассказать вам, как зарабатывать на любимом деле и показать все нюансы такой деятельности. Приятного чтения!

Какое хобби может стать бизнесом

Почти любое. Например, вы любите вязать, и все друзья говорят, что у вас получается действительно круто, то вы можете вязать на продажу или под заказ. Тоже самое с выпечкой и готовкой. А если вы любите читать и увлекаетесь литературой, то можете начать вести свой блог.

Любое хобби может стать бизнесом. Но стоит ли об этом задумываться? Определённо стоит, если каждый день вы ходите на ненавистную работу и считает часы до возвращения домой. Вам не придётся сразу увольняться, ведь вы можете для начала попробовать себя в новой отрасли, и когда дело пойдёт, то начнёте работать на себя.

Интересный факт: по статистике 20 миллионов человек в России работают сами на себя.

Как правильно начать

В самом начале вам нужно продумать идею. Сделать это не так сложно. Задайте себе несколько вопросов:

  • Что я буду создавать?

  • В чём уникальность моего предложения?

  • Чем я лучше конкурентов?

  • Какую пользу это принесёт людям?

  • Кто будет моими клиентами?

Например, вы рисуете портреты на заказ в разных стилях. Такой портрет можно подарить или заказать себе, притом клиент может выбрать фотографию, стиль и цветовую гамму. Ваши клиенты – платежеспособные мужчины и женщины от 18 лет. Им нравятся оригинальные подарки.

Помните, что ваше предложение должны вызывать у потенциального потребителя реакцию по типу «Вау! Хочу себе такое!». Когда вы сможете найти свою нишу, то на ваше предложение будет спрос. Но оно должно отличаться от других и иметь свою уникальную особенность. Именно неправильный выбор ниши без спроса – основная ошибка начинающих.

Проведите опрос среди родственников и друзей (можете попросить их поспрашивать знакомых), чтобы проверить жизнеспособность вашей идеи. Только есть одно условие: вы должны попросить их быть максимально честными и не щадить вас, иначе вы можете ошибиться и упустить свой шанс.

Идея: создайте анонимную Google-форму, где будет полностью описана ваша идея и нюансы, а ваши друзья честно ответят. Также можете оставить её в каких-то обсуждениях в социальных сетях. Так вы сможете наверняка проверить жизнеспособность идеи.

Как составить бизнес-план

Благодаря бизнес-плану вы сможете понять, реальна ли ваша идея или нет. Вам нужно сделать несколько пунктов:

  • Опишите свою идею;

  • Изучите конкурентов, выпишите их сильные и слабые стороны, выделите свои преимущества. Так у вас больше шансов привлечь покупателей и установить хорошую цену;

  • Определите целевую аудиторию;

  • Решите, как вы будете рассказывать потенциальной аудитории о своём продукте;

  • Составьте финансовый и производственный план. Для это посчитайте, во сколько вам обойдётся себестоимость товара, расходы на аренду, рекламу, доставку и остальные затраты. Затем подумайте, какую цену вы можете установить для начала, какая цена нужна, чтобы ваш труд окупился. После этого можно пытаться корректировать цифры, например, найти более дешёвое сырьё.

Как установить цену

Самый простой способ рассчитать по формуле: стоимость материалов + издержки + ваш труд = себестоимость. Себестоимость х 2 = цена.

Помните, что при расчёте стоимость нужно обязательно учитывать все материалы, которые использовались. Издержками могут быть доставка, налоги, аренда, реклама и так далее. Соответственно, если вы не арендуете пространство или не оплачиваете доставку, то это не нужно включать в расчёт стоимости.

Шаги по воплощению идеи в реальность

Название и логотип

Это обязательный шаг. С помощью них вы будете оформлять странички в социальных сетях и печатные материалы для клиентов. Если вы не можете придумать сами или не хотите тратить время, то можете воспользоваться услугами дизайнеров.

Упаковка

Это тоже важный атрибут, ведь от него зависит первое впечатление клиента от полученного товара. Конечно же он будет рад получить покупку в красивой крафтовой бумаге или коробочке, даже если это увеличит стоимость на 50 рублей.

Оптовые поставщики

Чтобы снизить стоимость своих товаров, вам необходимо найти места, где вы сможете закупаться оптом. И ближайший супермаркет для этого не подойдёт.

Условия доставки

Этот пункт тоже очень важно продумать, то есть «Как вы будете доставлять товар?», «Товар доставляется только по России?», «Есть ли самовывоз?», «Курьером или по почте?» и так далее. Конечно, этот пункт нужно пропустить, если у вас услуга, а не товар.

Фотографии и описание

Если у вас будут красивые и качественные фотографии, то это уже большое преимущество. Они должны быть выполнены в едином стиле, с разных ракурсов, демонстрирую детали. Если вы предоставляете услугу, то показывайте своё грамотно оформленное портфолио и примеры работ.

Интернет-магазин

Это заключительный этап. Ваш сайт – визитная карточка. Вы можете использовать этого социальные сети, например Instagram, где вы будете показывать свои работы, публиковать обзоры и отзывы клиентов. Главное, чтобы покупатель мог найти всю необходимую информацию и задать вам вопрос, на который вы сможете оперативно ответить.

Где найти клиентов

Для этого нужно завести странички в популярных социальных сетях и постепенно набирать свою аудиторию. Чтобы люди подписались на вас, не нужно публиковать только фотографии работ. Делитесь лайфхаками, своим опытом и новостями, которые связаны с вашим хобби, которые будут интересны и полезны покупателям. Показывайте процесс работы, публикуйте отзывы, чтобы у посетителя не было мыслей об обмане.

Придумайте конкурс прям на своё открытие, где вы будете дарить призы в виде своих работ или услуг. Это тоже своеобразная реклама.

Можно использовать рекламу, но нужно быть аккуратнее, чтобы не ошибиться при её настройке и не потерять деньги. Если реклама нужна, но вы боитесь, то лучше найдите специалиста по таргетированной рекламе.

Несколько идей для реализации хобби в бизнесе

Музыка

Себя зарекомендовали уже несколько способов заработка в этой сфере:

  • Репетиторство;

  • Участие в живых концертах;

  • Выступление в кафе и ресторанах;

  • Видео с каверами на YouTube и в TikTok.

Также можно пользоваться стриминговыми ресурсами. Хотя выплаты тут и небольшие, но это неплохой старт. Примерами таких сервисов являются Spotify, Apple Music, Яндекс.Музыка и YouTube Music.

Для записи видео для YouTube и TikTok вам потребуется специальная техника: ноутбук или ПК, микрофон и наушники. Конечно, можно снимать на телефон, но сейчас качество видео играет очень большое значение и влияет на просмотры.

Кулинария

Это довольно популярная сфера и интересна она как для женщин, так и для мужчин. Конечно же самый простой способ начать – готовить на заказ. Начните со своих друзей, которые затем сделают вам рекламу в своих кругах и социальных сетях.

Также вы можете использоваться сайты по типу https://2eda.ru/contact/kak_zarabotat_na_receptakh, https://www.patee.ru/about/partnership/, https://www.iamcook.ru/ и т.д., где люди выкладывают рецепты, фото и видео процесса готовки и на этом получают доход. Это легальный способ. Но вы должны помнить, что текст должен быть уникальным, фотографии должны быть ваши. От того, насколько интересна ваша подача, будет зависеть популярность ваших рецептов.

Можно создать свой канал, на Youtube или Яндекс-Дзене, где вы можете рассказывать о своём опыте в готовке, любимые рецепты и показывать процесс готовки. Когда наберёте необходимое количество подписчиков, то сможете подать заявку на коммерческое использование канала и получать доход.

Иностранный язык

Хорошие специалисты со знанием иностранного языка всегда пользуются популярностью. Но как сделать это любимым занятием?

  • Репетиторство. Благодаря интернету можно давать уроки в онлайн формате через Skype, Zoom и другие платформы. Вы сможете составлять удобный график и не будете тратить время на поездки к ученикам;

  • Собственные статьи. Продавать их можно на на биржах контента, таких как Advego или Etxt. Также вы можете переводить статьи и также их продавать;

  • Подработка на биржах. Здесь вы сможете найти разноплановую работу, например, провести беседу, перевести интерфейс сайта и т.д. Также многие фирмы ищут постоянно переводчика на удалённую работу. Это всё источники возможного заработка.

Фотография и видеосъемка

Если вы любите фотографировать и собираетесь или уже приобрели профессиональный аппарат, то вы можете получать с этого деньги. Например:

  • портретная и предметная съемка;

  • свадебные, семейные, праздничные и прочие виды фотосессий и видеосъёмок, которые постоянно пользуются популярностью;

  • фотосъемка питомцев;

  • работа на мероприятиях в клубах и ресторанах;

  • реставрация фотографий и так далее.

Отдельная ветка заработка- продажа своих фотографий на стоках. Преимущество в том, что вы можете заниматься этим в свободное время, в перерывах от учёбы и работы. Тем более, жанр фотографии вы выбираете сами.

Продолжать этот список можно ещё очень долго. Вы ограничены только своей фантазией и терпением. Не бойтесь пробовать, ведь вы можете упустить свой шанс.

Комментарии

Похожие статьи
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5034
Авторов
на СтудИзбе
461
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее