СтудИзба » Статьи для студентов » Советы студенту » Ноль мотивации или эмоциональное выгорание на учёбе

Ноль мотивации или эмоциональное выгорание на учёбе

СтудИзба решила разобраться, как понять, что наступило выгорание из-за учёбы и как справиться с ним, пока не стало совсем поздно.Советы студенту2022-02-04СтудИзба

В жизни каждого студента есть масса стрессовых факторов: горящие дедлайны, подготовка к сессии (особенно, если она ещё и первая), сдача зачётов, непривычный ритм учёбы, а ещё и внешние факторы по типу нужды в деньгах, переезды, некомфортное жильё и так далее. Их длительное воздействие приводит к эмоциональному выгоранию у студентов. И этот факт никак нельзя игнорировать, так как от него страдает не только психическое, но и физическое состояние.

СтудИзба решила разобраться, как понять, что наступило выгорание из-за учёбы и как справиться с ним, пока не стало совсем поздно.

А чтобы не перегружать свой организм кучей заданий, обратись за помощью к базе готовых учебных работ от СтудИзбы :)

Начнём с самого начала

Что же такое это эмоциональное выгорание в университете? Можно найти множество определений, которые не сильно отличаются по смыслу. Давайте выделим какое-то одно.

Выгорание на учёбе - негативная эмоциональная, физическая и умственная реакция на длительное обучение, которая приводит к истощению, разочарованию, отсутствию мотивации и снижению результатов.

Выделим симптомы выгорания

Увы, но академическое выгорание — это не только про усталость, из-за которой не хочется идти на очередную пару и делать сложное задание. Оно вызывает и более страшные проблемы, например, головные боли и даже депрессия. Чтобы этого избежать, нужно вовремя применять меры.

Если говорить про самые распространённые симптомы, то вот они:

  • Постоянная усталость. Даже если вы спите и много отдыхаете, то ощущаете постоянный недостаток сил даже для привычных дел. А когда просыпаетесь, то ощущаете себя уже уставшим, лишь встав с кровати;

  • Нарушенный сон. Сюда можно отнести плохое засыпание, резкие пробуждения посреди ночи и в конце концов бессонницу. Это один из самых серьёзных сигналов;

  • Спад иммунитета. Вы начинаете чаще болеть, потому что организм истощён из-за умственного и физического перенапряжения, поэтому ему сложнее бороться с вирусами;

  • Повышенная тревожность. Признаемся, все мы нервничаем и тревожимся о чём-то, но когда это перерастает в беспричинные приступы страха и даже непривычные панические атаки, то стоит серьёзно задуматься об эмоциональном выгорании на учёбе;

  • Потерянность. Если вам сложно сконцентрироваться на парах, то это можно объяснить: из-за умственной перегрузки страдает память и внимание, поэтому вы не можете с первого раза усвоить материал, приходится перечитывать туже задачу несколько раз или вы пытаетесь запомнить важную информацию, но как будто свободное место кончилось, и она вообще не держится в голове;

  • Ещё несколько симптомов: повышенная раздражительность; неуверенность, которой раньше не было; отсутствие интереса к занятиям, которыми вы горели до этого.

Как справится с выгоранием на учёбе

Самое время поставить суету на паузу

Сделайте настоящий перерыв в учёбе на пару дней, если это, конечно, возможно. Пересмотрите своё расписание и выделите хотя бы один день под выходной от рутины. Это должны быть чисто ваши дни без заданий, учебников и заботы об учёбе. Научитесь выделать важное и не очень. Для этого отлично подойдёт тайм-менеджмент

Получайте новые эмоции

Разнообразьте свою жизнь тем, чего раньше не делали или боялись сделать. Так вы внесёте в свою жизнь яркие эмоции, которые помогут вам выбраться из кокона выгорания. Необязательно сразу идти и прыгать в тот же день с парашютом, достаточно прогуляться по парку, в который вы ни разу не заходили, насладится красотой природы под любимую музыку. Можете попробовать превратить хобби в заработок, чтобы получать удовольствие от своего дела.

Занимайтесь спортом

Спорт отлично помогает бороться с депрессивным настроем. Не стоит тратить деньги на зал, можно просто побеситься, потанцевать под веселую музыку или начать бегать по утрам, если погода позволяет. Кроме того, на том же YouTube доступны различные легкие тренировки для начинающих и спортсменов уже с опытом.

Не забывайте про главные опоры здоровья

Мы про сон, питание и свежем воздухе. Питание должно быть правильным, так ваш организм получит больше энергии, пусть хорошее питание станет вашей полезной привычкой. Перед сном лучше подышать свежим воздухом, так он будет более крепким. Комнату, в которой вы проводите большую часть времени лучше проветривать, чтобы воздух не застаивался.

Не усугубляйте эмоциональное состояние

Перечисленные советы подойдут только если степень выгорания на учёбе совсем небольшая. Если вам это не помогло, то обратитесь к проверенному специалисту, чтобы маленькая проблема не стала для вас в будущем катастрофой.

Помните, что нужно заботиться о себе в любом возрасте. Не нужно забивать на проблемы, это рано или поздно может вернуться не самым приятным бумерангом.

Комментарии

Похожие статьи
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее