СтудИзба » Статьи для студентов » Советы студенту » Последствия сессии: какие бывают и что с ними делать?

Последствия сессии: какие бывают и что с ними делать?

Сессия – сложный период в жизни каждого студента, который может сильно повредить здоровью. Причём эти проблемы от стресса могут «вылезти» в самых неожиданных местах и принести много дискомфорта. Но что же делать. Если сессия близко, её последствий очень хочется избежать? Советы студенту2022-01-14СтудИзба

Сессия – сложный период в жизни каждого студента, который может сильно повредить здоровью. Причём эти проблемы от стресса могут «вылезти» в самых неожиданных местах и принести много дискомфорта. Но что же делать. Если сессия близко, её последствий очень хочется избежать? СтудИзба решила разобраться, какие следы может оставить сессия и как с ними бороться, если уж не удалось их избежать.

А чтобы не нахватить хвостов во время сессии, то обратись за помощью к базе готовых учебных работ от СтудИзбы :)

Основные последствия от сессии и методы борьбы с ними

Все проблемы от стресса во время сессии, попытками борьбы с ним подкрепляются недосыпанием, неправильным питанием, волнением и сбитым режимом работы и отдыха. Кроме того, кто-то из студентов может совсем чуть-чуть нервничать, а другой волнуется настолько, что не может спать вообще, да и кусок в горло не лезет. Так о каких последствиях сессии нужно знать?

Нарушение гормонального баланса

Гормональный дисбаланс – скрытый симптом стресса во время сессии. Гормоны ответственны за качество сна, работу нервной и сердечно-сосудистых систем, голод, жажду и общее состояние внутренних органов. Также гормоны взаимосвязаны, то есть изменение показателя одних приведёт к изменению других. 

Такие изменения приводят к мигреням, варикозу вен, тахикардии и даже бесплодности.

Как же привести гормональный фон в норму:

В первую очередь важно избавится от причины дисбаланса. Самый верный способ решения проблемы - сдать анализы, чтобы специалист назначил грамотное лечение. И помните, не всегда всё лечится медикаментами, поэтому не стоит заниматься самолечением.

Нарушение пищеварения у студентов

Стресс во время сессии может привести и к такой неприятной проблеме как нарушения в работе ЖКТ. Происходит это по одной простой причине: из-за стресса наш организм направляет все свои силы и ресурсы на решение проблемы, то есть стрессового состояния. Поэтому мозг тормозит пищеварительные процессы, из-за чего стресс во время сессии у студентов может сопровождаться запорами, тяжестью в животе и метеоризмами.

Что же делать с такими неприятными последствиями сессии? Конечно же менять рацион. Как?

  1. Есть больше фруктов. Витамины и макроэлементы помогут выработать необходимое количество ферментов для нормального пищеварения. Рекомендуется принимать их за 1 час до основного приёма пищи притом запивая водой;

  2. Пить больше воды. Это также поможет пищеварению, но не нужно пить за раз много воды. Лучше понемногу, но каждый час;

  3. Включить в рацион кисломолочные продукты. Такая продукция содержит бифидобактерии, которые станут отличными помощниками в нормализации микрофлоры кишечника;

  4. Есть чернослив. Возможно, вы уже слышали про его полезные свойства, ведь он активирует перистальтику кишечника.

Нездоровое выпадение волос при сессии

Волосы выпадают намного чаще во время сессии, чем при обычной жизни? А может быть у вас начался зуд кожи головы или она шелушится? Всё это из-за стресса, неправильного питания, авитаминоза или переохлаждения головы. Что же делать в этом случае:

  1. Во время холодной погоды носите головной убор, чтобы не провоцировать раннее выпадение волос;

  2. Делайте стробирование и маски для волос, но не переусердствуйте.  В интернете можно найти кучу полезных рецептов для ваших волос;

  3. Дополните рацион питания продуктами богатыми белком, кислотами Омега-3, витаминами А, В, С, D, Е и К, например, жирная морская рыба, яйца, орехи, крупы и натуральный йогурт. Подбирайте те продукты, которые будут и полезными и вкусными;

  4. Исключите стресс. Даже если вы сильно переживаете, то постарайтесь снизить волнения во время сессии.

Головные боли во время сессии

Возникать такие неприятные ощущения могут из-за волнения, недосыпания, голода и даже страха перед самим экзаменом. Также во время сессии головные боли появляются из-за долгого сидения в неудобной позе перед компьютером или за учением билетов. 

Когда головные боли появляются, следует:

  1. Отдохнуть. Попейте горячего чая, расслабьтесь, то есть сделайте всё, чтобы снять напряжение. Если плохо чувствуете себя уже после сна, то подберите хорошую ортопедическую подушку;

  2. Делать перерывы на разминку. Например, сделайте повороты и наклоны туловища, приседания и прочие упражнения, которые знакомы еще со школьных занятий.

Лишний вес из-за стресса во время сессии

Если вы привыкли «заедать» переживая, то это может вылиться в серьезные проблемы с весом. Чаще всего людей в таком состоянии тянет именно на жирную и сладкую пищу, так как она повышает серотонин. А мы, желая себя ободрить, позволяем себе объедаться. Но что же делать, если хочется что-то пожевать, а вот видеть лишние килограммы на весах совсем не хочется?

  1. Контролируйте своё питание самостоятельно, то есть при очередном походе к холодильнику, проанализируйте: хотите ли вы реально есть? Если нет, то лучше выпейте стакан воды, так вы обманите организм. А вот если последний раз ели часа 3-4 назад, то лучше всего сделать паузу на еду, но приёмы пищи должны быть сбалансированными;

  2. Если совсем не можете сдержаться, то замените гадости на полезности, например, сделайте себе микс из моркови, огурца, хлебцев и тому подобного;

  3. Исключите неправильную пищу, то есть жирное, мучное, сильносолёное, и откажитесь от большого количества сладкого, стараясь заменять их на фрукты.

Помните: если относится к сессии намного проще, не волноваться и не трястись из-за каждого экзамена, а следовать советам по правильно подготовке, то сессия не превратиться в стрессию :)

Комментарии

Статья, полезная при любом стрессе
Похожие статьи
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5034
Авторов
на СтудИзбе
460
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее