СтудИзба » Статьи для студентов » Советы студенту » Что купить студенту-первокурснику перед началом учёбы

Что купить студенту-первокурснику перед началом учёбы

Помните, как закупали с родителями канцелярию к началу нового учебного года в школе? А в старших классах ходили и сами выбирали красивые тетрадки и необычные ластики? Учёба в вузе не обойдётся без похожего ритуала.Советы студенту2021-08-12СтудИзба

Помните, как закупали с родителями канцелярию к началу нового учебного года в школе? А в старших классах ходили и сами выбирали красивые тетрадки и необычные ластики? Учёба в вузе не обойдётся без похожего ритуала.

Начало учебного семестра в университете – волнительное и запоминающееся событие. Поэтому нужно ответственно подойти к подготовке и купить всё самое необходимое. Именно поэтому мы решили составить для вас такой список. Пользуйтесь и наслаждайтесь учёбой! :)

Что купить из канцтоваров?

В обязательном порядке необходимо купить:

  • Шариковые ручки (лучше взять их с запасом, так как некоторую часть вы растеряете на парах в аудиториях, и они попадут в руки тех других студентов);

  • Простые карандаши (покупайте побольше, если вам будет необходимо делать какие-то чертежи или зарисовки в тетрадях);

  • Корректор (конечно, преподаватели диктуют быстрее школьных учителей, но поправить какое-то слово или ошибку можно на перерыве или после лекции. Главное – запомнить, где именно);

  • Ластик (если вы активно пользуетесь простыми карандашами, то ластик ваш верный спутник);

  • Тетради (без них никуда. Мы советуем взять тетради со сменными блоками на кольцах, так как в них проще питать конспекты, удобнее носить и на будущий год не нужно снова покупать стопку тетрадей);

  • Цветные маркеры (советует взять несколько разных цветов, чтобы выделять в тексте нужную информацию и разделять темы лекций);

  • Файлы (возьмите сразу несколько штук, потому что они понадобятся вам для сдачи печатных работ, а преподаватели любят, когда студент ответственно подходит к своему заданию);

  • Папки-скоросшиватели (понадобятся вам для курсовых работ и отчётов по практике, для них тоже понадобятся файлы);

  • Степлер и скобы для него (чтобы преподаватель не потерял по ошибке часть вашей работы лучше скрепить её степлером. Так вы будете уверены в её сохранности, а преподаватель не будет собирать ваши листочки среди прочих работ);

  • Стикеры (удобная вещь для записи важных вещей, которую можно прикрепить к чему угодно, даже на зеркало в прихожей).

Что ещё дополнительно можно приобрести?

Из базовых вещей дополнительно может понадобится:

  • Обложка для зачётной книги и студенческого билета (ваши документы могут попусту порваться при небрежном хранении и ношении);

  • Ежедневник (он может понадобится тем, кто привык записывать домашнее задание в дневник или боится что-то забыть);

  • Принтер (в школе принтер нужен не так часто, как в университете, а стоимость платной печати довольно высока, поэтому выгоднее приобрести свой принтер);

  • Рюкзак или сумка (конечно, в университете реже придется таскать учебники, но иногда всё равно придётся это делать);

  • Ноутбук (настоящий друг любого студента. В некоторых вузах можно печатать конспекты прямо на них во время пары. Также он будет нужен для разных печатных работ или дополнительных материалов).

Это базовый набор, который подойдёт для каждого вуза. Но помните, что в зависимости от вашей специальности может понадобится множество других вещей.

Дополнительно для студентов технического вуза

  • Линейки разной длинны;

  • Карандаши разной жесткости;

  • Чертежная бумага;

  • Инструменты необходимые для черчения;

  • Тубус.

Дополнительно для студентов медицинского вуза

  • Белый медицинский халат;

  • Шапочка;

  • Маски для лица;

  • Альбомы для рисования.

Это примерный список, так как требования во всех вузах могут значительно отличаться. Поэтому лучше уточнить актуальную информацию у секретаря или куратора.

Что нужно купить для жизни в общежитии?

Всё самое необходимое для жилья уже будет в общежитии. Это кровать, кухня, ванна с туалетом, стол и стул и места для хранения вещей. Поэтому вам будет нужно либо взять из дома, либо докупить:

  • Комплект постельного белья (лучше, конечно, два комплекта);

  • Домашняя одежда (в которой вам будет удобно ходить по общежитию);

  • Шлепки для похода в душ (особенно, если душ общий, так как высока вероятность подхватить какую-нибудь заразу);

  • Полотенца;

  • Средства личной гигиены;

  • Аптечка;

  • Набор посуды.

Не стоит пробовать пронести в общежитие электроприборы. Связано это с тем, что чаще всего на них введён запрет из-за перегрузки сети.

Обязательно нужно взять с собой:

  • Документы (без них никуда, поэтому внимательно проверьте наличие паспорта, приписного свидетельства (для парней), справки 086У, медицинской карты, талона флюорографии, страхового полиса. Полный список лучше уточнить перед въездом в общежитие, чтобы успеть собрать всё необходимое).

  • Деньги (пока вам не выдали первую стипендию, возьмите деньги с запасом у родителей. Но помните, что люди в общежитии разные, поэтому лучше хранить их в месте, известном только вам и не выставлять их напоказ);

  • Одежда (не стоит тащить сразу всю и сразу. Пусть родственники присылают вам её по мере необходимости или вы можете забирать часть на выходных, если живёте не так далеко).

Главное – очень серьёзно отнестись к подготовке перед первым семестром. Спустя месяц вы уже будете точно знать, что вам нужно и в каких количествах. Поэтому учёба пойдёт уже легче и веселее. А если вы боитесь, что не сможете найти друзей, то скорее читайте нашу инструкцию, как завести друзей первокурснику.

Удачи, друзья!

Комментарии

Разносторонняя статья Еще важно продумать одежду, чтобы удобно и соответствовала дресс-коду ВУЗА
Похожие статьи
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5139
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее