СтудИзба » Статьи для студентов » Советы студенту » Кто такой староста в вузе, что он делает и есть ли в этом какие-то плюсы

Кто такой староста в вузе, что он делает и есть ли в этом какие-то плюсы

В первые учебные дни в университете перед студентами стоит важная задача: выбрать старосту в группе. Но, прежде чем принять решение, нужно понять, чем отличается должность старосты в вузе от школьной версии, так как в вузе с одной стороны вас ждёт больше обязанностей, но с другой вы получите множество преимуществ.Советы студенту2021-09-02СтудИзба

В первые учебные дни в университете перед студентами стоит важная задача: выбрать старосту в группе. Но, прежде чем принять решение, нужно понять, чем отличается должность старосты в вузе от школьной версии, так как в вузе с одной стороны вас ждёт больше обязанностей, но с другой вы получите множество преимуществ.

Какие это будут обязанности? Какие привилегии получит выбранный студент? Он избранный? Его будут любить больше? Как староста должен вести себя с одногруппниками? Такие вопросы вертятся в голове у только поступивших студентов, которые не знают, чего ждать от будущего старосты. Так еще и старшие пугают всякими рассказами о стукачестве преподавателям. Хватит паниковать! СтудИзба поможет разобраться в этом вопросе, читай скорее.

Кто такой староста и откуда появилась эта должность

Староста группы («старший», «старшина») – это один из студентов учебного заведения, который выбирается и формально назначается студентами на должность и выполняет различные функции. То есть староста является связующим звеном между его группой и руководством университета.

На Руси старостой называли человека, который выбирался людьми или назначался князем и выполнял следующие функции: сбор подати, рассмотрение и разрешение споров, контроль использования земель. Затем они стали возглавлять сельские поселения, а некоторые вели церковное хозяйство.

Староста должен был уметь правильно доводить указы и распоряжения до людей, контролировать их исполнение. Поэтому он должен был хорошо знать всех в общине. Есть ли что-то общее с современными обязанностями старосты?

Основные обязанности современного старосты

Контроль посещаемости

Это основная задача старосты группы. В разных университетах свои правила насчёт этого. Обычно выдаётся журнал посещений, в котором студент и отмечает присутствующих и отсутствующих на лекциях и семинарах.

Вроде бы всё просто, но есть одно большое НО. Пропуски пар – явление стандартное и привычное. Поэтому староста будет получать кучи сообщений с просьбой отметить отсутствующего. Если соглашаться постоянно, то скоро на парах останется от силы 2-3 человека, что вызовет подозрение у преподавателей, а затем и проверку. Вот тут староста и может нажить себе проблем.

Поэтому в некоторых университетах распространена практика, когда преподаватели сами ведут список и отмечают сами. В этом случае староста должен назвать причины отсутствия и предупредить об опаздывающих, чтобы те не получили неожиданную н-ку.

Информирование студентов

Как мы писали выше, староста – связующее звено. Именно через него передаётся вся важная информация для студентов. Новости, объявления, расписание, мероприятия, переносы пар, больничные преподавателей и так далее одногруппники узнают чаще всего именно через него.

Также через старосту от декана передаются зачетные книжки, да и сдаёт их обычно тоже он, а также студенческие билеты на продление.

Для выставления зачётов и экзаменов зачётки собирает также староста, затем передаёт их преподавателям и обратно. Поэтому важно выбрать ответственного человека, который не потеряет важные документы и не забудет передать информацию.

Кроме тот, староста обязан договариваться с библиотекой о выдаче учебников, распространении ксерокопий или электронных копий материалов от преподавателей и следит за заполнением необходимых документов одногруппниками (например, своевременное заполнение документов для бухгалтерии для получения стипендии).

Ответственность за свою группу

Старосте придётся заставлять любыми способами пойти своих одногруппников на субботники, учебные мероприятия и конференции. А кто захочет добровольно в свой выходной убирать территорию или после 4-х пар ещё пойти на полуторачасовое мероприятие? Поэтому староста должен уметь находить контакт с такими студентами, уговаривать их, а на этой может уйти много времени.

Кроме этого, важно помнить, что староста – лицо группы, а это значит, что именно этот человек отвечает за всю группу и его поведение может проецироваться на остальных.

Какие привилегии может получить староста и какими правами обладает

Если студент занимает пост старосты, то он вправе обращаться по всем вопросам к деканату, выступать на заседаниях профкома и выдвигать свои предложения по усовершенствованию учебного процесса, а также решать конфликтные ситуации с преподавателями. Если деканат одобрит в таких ситуациях позицию группы, то вам могут назначить другого. Особенно в тех случаях, когда староста зарекомендовал себя как ответственный и справедливый студент.

Также староста представляет интересы своих одногруппников в вопросах, не касающихся учёбы. Например, при проблемах с заселение в общежитие.

Но самое приятное – привилегии, которые бывают официальные и неофициальные.

Преподаватели относятся к старостам более лояльно, чем к остальным студентам. Поэтому иногда могут делать ему поблажки при сдаче зачётов или экзаменов, меньше придираться к сданным работам, а также прислушиваться к его мнению.

Но у старосты, как и у любого студента, могут быть проблемы с учёбой. Чтобы решить их без хвостов, обращайтесь за помощью к СтудИзбе.

Некоторые университеты делают надбавку к стипендии за дополнительные обязанности старосты или финансово поощряют в конце учебного года по результатам учёбы и внеучебной деятельности.

Получить помощь староста может и от профкома, который может помочь в получении льготной поездки на отдых или предложить билеты в театр или на концерт.

В конце концов староста может получить рекомендацию от деканата, которую он сможет приложить к своему будущему резюме.

Какие недостатки у должности старосты

К сожалению, здесь есть и негативные аспекты, поэтому важно взвесить всё «за» и «против», чтобы понять, готовы вы быть старостой или нет. Вот основные недостатки:

  • Временные затраты, которые могут помешать вашей учёбе;

  • Решение чужих проблем и ответственность за это;

  • Конфликты с одногруппниками, которые могут быть недовольны вашими решениями (а такие будут);

  • Претензии по посещаемости и успеваемости группы зачастую высказываются именно старосте, то есть вы становитесь «козлом отпущения». Психологически справится с таким сможет не каждый;

  • Староста – лицо группы, а значит вы должны ходить на все пары, пропускать их только по уважительным причинам, а также показательно учится, ведь вы пример для остальных.

Если вы готовы к таким нагрузкам и уверены в своим силах, то смело соглашайтесь на должность старосты. За годы обучения у вас выработаются ценные организаторские способности, и вы получите опыт руководства. Обязательно напишите об этом в своём резюме, работодатель такое оценит.  

Комментарии

Похожие статьи
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее