СтудИзба » Статьи для студентов » Советы студенту » Пошаговое руководство как открыть свой магазин

Пошаговое руководство как открыть свой магазин

Торговля одеждой, пожалуй, самое популярное направление в предпринимательской деятельности. Организация своего торгового предприятия проста. Главное - действовать по тщательно рассчитанному плану, первым пунктом которого является, конечно, юридическое оформление вашей торговой деятельности. План должен быть максимально детализированным вплоть до мелочей... В полной статье Вы узнаете про юридическое оформление, выбор местоположения, про торговое оборудование, дизайн помещения, подбор персонала иСоветы студенту / Разное2019-09-14СтудИзба

Содержание

  1. Юридическое оформление
  2. Месторасположение
  3. Торговое оборудование. Дизайн помещения
  4. Подбор персонала
  5. Товар: ассортимент, закупка, цена

Торговля одеждой, пожалуй, самое популярное направление в предпринимательской деятельности. Организация своего торгового предприятия проста. Главное - действовать по тщательно рассчитанному плану, первым пунктом которого является, конечно, юридическое оформление вашей торговой деятельности. План должен быть максимально детализированным вплоть до мелочей, например, самоклеящиеся этикетки или мелкое торговое оборудование.


Юридическое оформление

Если вы в начале пути, то формат ИП – это то, что вам нужно. Тем более, что можно оформить всё самому и быстро. Для этого:

  1. на сайте федеральной налоговой службы (ФНС) http://nalog.ru скачиваем и распечатываем квитанцию, необходимую для того чтобы заплатить госпошлину - 800 рублей.
  2. выбираем систему налогообложения:
    1. УСН (упрощённая система налогообложения) -6% от всех доходов плюс взносы в ПФР и ФФОМС (взносы в ПФР и ФФОМС входят в любую схему налогообложения)
    2. УСН 15%: оплачиваете 15% разницы между доходами и расходами
    3. ЕНВД: размер дохода не имеет значения (оплачивается так называемый вменённый налог, который устанавливается Налоговым Кодексом)
    4. Патентная система (ПСН)
  3. в справочнике по кодам ОКВЭД-2 выбираем коды вашей будущей торговой деятельности (чем больше, тем лучше)
  4. собираем пакет документов:
    1. паспорт и копия паспорта
    2. ИНН и копия ИНН
    3. квитанция об уплате госпошлины
    4. заявление о регистрации физ. лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме Р21001(скачиваем на сайте ФНС)
    5. заявление на применение УСН по форме №26.2-1(скачиваем на сайте налоговой)
  5. все документы сдаём в районную налоговую инспекцию по месту прописки ИП (уже через три дня можно забрать заказанный документы: свидетельство о регистрации ИП; свидетельство о постановке на учёт в налоговую инспекцию, лист записи из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей - ЕГРИП)
  6. регистрируемся в ПФР (пенсионный фонд) и в ФФОМС (фонд обязательного медицинского страхования), для регистрации берём свидетельства, полученные в налоговой (см. пункт 6) плюс СНИЛС; извещение о регистрации вам пришлют по почте в течение нескольких дней.
Вот, собственно, и всё, что нужно для юридического оформления вашей деятельности.

Месторасположение магазина

В торговой деятельности нет мелочей, нет главного и второстепенного: всё имеет своё значение. Но местонахождение вашего магазина играет, пожалуй, самую важную роль. На эту тему написано огромное количество книг, пособий и статей основные мысли которых можно выразить тремя тезисами:

  • только высокая проходимость (большое количество покупателей) может обеспечить торговой точке нужный для развития товарооборот;
  • доступная арендная плата – залог прочного финансового фундамента любого магазина;
  • отсутствие конкурентов – идеальная среда для молодого предпринимателя.

Поэтому для того, чтобы определиться с местонахождением вашего будущего магазина, нужно потратить достаточно много времени, ведь это залог финансового успеха или неудачи.


Торговое оборудование

После того, как вы определились с выбором помещения для вашего магазина, нужно заняться закупкой и установкой торгового оборудования. Здесь есть три варианта: покупка оборудования б/у по объявлениям на городских досках; либо в специализированных магазинах; многие предприниматели везут оборудование с оптовых рынков г. Москвы. Все три варианта имеют свои достоинства и недостатки - выбирать, конечно, вам. Главное, чтобы закупленное вами оборудование способствовало продажам и делало притягательным для покупателей интерьер вашего магазина. Этому будет также способствовать дизайн - проект вашего будущего магазина, сделанный вами или на заказ, который внесёт ясность в понимание того, что именно из торгового оборудования нужно закупить и в каком количестве; нужны ли манекены; стоит ли закупать стеклянные витрины; чему отдать предпочтение: экономпанелям или системе JOKER; достаточно ли общего освещения или может добавить точечное. Все эти и другие вопросы, возникающие в процессе разработки дизайн - проекта конечно же потребуют много времени для их решения, но внимательное и вдумчивое отношение, многократно окупится.


Подбор персонала

В своё время Вудро Вильсон, один из американских президентов, заявил: «Незаменимых людей нет». Наш Иосиф Виссарионович Сталин придавал людям большее значение, он был уверен, что: «Кадры решают всё». Смысловая нагрузка какого высказывания верна? Начинающему предпринимателю необходимо взять на вооружение оба утверждения. Продавец товара, несомненно, играет важнейшую роль в торговом процессе. Практика показывает, что от продавца, в большинстве случаев, буквально зависит судьба вашего магазина: разорится ли он или станет прибыльным и многообещающим проектом. Поэтому, несомненно, нужно уделить как можно больше времени и терпения процессу отбора будущего работника. В этом вам поможет анкетирование кандидатов на должность (вопросы анкеты составьте сами, либо купите у специалистов). В оценке профессиональных качеств соискателя поможет установление испытательного срока, в ходе которого лучше всего можно выяснить подходит ли вам претендент на должность. Хорошие результаты показывают конкурсы, тестирование, рекомендации бывших работодателей. И не важно, как именно и где вы ищите будущего сотрудника, - через биржи труда, кадровые агентства, объявления в газетах и интернете,- самое главное во всех этих способах – тщательно прописанные пункты требований к соискателю в роли продавца.


Пошаговое руководство как открыть свой магазин

Товар: ассортимент, закупка, цена

На первый взгляд, закупка товара достаточно лёгкий процесс, ведь есть огромное количество поставщиков, предлагающих свой товар оптом и в розницу, онлайн и офлайн. На самом деле закупка товара – это небезопасное мероприятие. Ведь вложив деньги в неходовые позиции и не имея ресурсов на исправление ситуации, вы рискуете разориться в первые же полгода. Поэтому:

  1. никогда не вкладывайте всю сумму в товар одного производителя
  2. ищите прямые продажи, без посредников
  3. чем богаче будет ваш закупочный ассортимент, тем больше шансов на высокий уровень продаж
  4. тщательно проверяйте источники закупки
  5. мониторинг спроса и предложения в вашей нише должен стать основой вашей торговой деятельности
  6. возрастает спрос на отечественную продукцию, тем более, что продукция нашего производителя выгодно отличается адекватной ценой, качеством (всё сделано по ГОСТу) и низкими расходами на транспортировку товара.

Лучшим показателем правильности закупок является, конечно же, рост продаж.

Что касается торговой наценка, то однозначного ответа здесь нет, несмотря на множество имеющихся формул расчёта от простейшей (% = валовая прибыль разделить на себестоимость проданной продукции и умножить на 100%) до многоуровневых формул с вовлечением до 7-8 значений. Опыт показывает, что ваша торговая наценка должна быть, в первую очередь, конкурентоспособной и взаимовыгодной в связке: продавец/покупатель.

Конечно, эта статья не претендует на звание научного исследования. Но мы дали в ней основные пункты, алгоритм движения, следуя которому, вы не только избежите ошибок начинающих предпринимателей, но и сможете начать заниматься увлекательнейшим делом!

Комментарии

Похожие статьи
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее