СтудИзба » Общие статьи » Учебные статьи » Ребёнок и школа или как не убить любовь к учёбе

Ребёнок и школа или как не убить любовь к учёбе

Школа очень важный период в жизни каждого ребенка и его родителей. И успехи в учёбе ребёнка зависят от здорового отношения родителей к процессу обучения.Учебные статьи2020-05-13СтудИзба

Школа очень важный период в жизни каждого ребенка и его родителей. И успехи в учёбе ребёнка зависят от здорового отношения родителей к процессу обучения.

Хотите поступить в университет без ЕГЭ? Это возможно с помощью специальных олимпиад. Олимпиады по математике и по другим предметам - вот что Вам нужно!

Дошкольное образование быть или не быть?

Перед тем как поступить в школу, каждый сознательный родитель считает своим долгом как следует подготовить ребенка к этому важному, а порой и пугающему событию. Четырех- пятилетних крошек водят на разные подготовительные занятия, обучают чтению, письму, математике и английскому. В ТОПе обсуждений среди родителей вот уже несколько лет всевозможные развивающие детские центры, их рейтинги и успехи выпускников.

Когда ребёнок сам стремится узнать, он любознательный и с легкостью и удовольствием учиться, тогда развивающий центр поможет ему в его стремлении. Если же ребенок не усидчивый, то и дело норовит сбежать, его не интересуют буквы, цифры и картинки. Он хочет как можно скорее покататься на самокате или велосипеде, погонять мяч или просто побегать. То скорее всего даже самый именитый развивающий центр с суперпрофессионалами не принесёт пользы. Чем раньше таких детей начать приобщать к учебе, тем быстрее они почувствуют к ней отвращение. Обучение для таких детей — это ограничитель их свободы, враг, который мешает ребенку наслаждаться всеми прелестями раннего детства. Поэтому лучше такого ребёнка оставить ещё на один год в садике и не мучить буквами и цифрами. Конечно же нужно заниматься с ребёнком, но играючи, и не заставлять сразу выдавать результаты. Когда придёт время, ребёнок сможет догнать, а может и перегнать своих сверстников в знаниях. Все дети по своей природе любознательны. Кто -то больше, кто- то меньше. И в этом тонком вопросе главное не убить любовь ребёнка к учёбе.

Правила успешной учёбы

Для того, чтобы помочь ребёнку стать успешным учеником, необходимо ещё с раннего детства закладывать все необходимые качества, которые ему пригодятся в школе. Что необходимо делать родителям для успехов будущего ученика?

  1. Давать ребенку право на ошибку. С самого маленького позволять ему самостоятельно кушать пусть даже разбрасывая еду, самому одеваться, пусть даже задом наперед. Только так он приобретет необходимые навыки самостоятельности.
  2. С 3 лет у ребенка уже должны быть обязанности — это будет развивать в ребенке чувство ответственности;
  3. Выяснить готов ли ребенок в 6 лет идти в школу. Не все дети готовы к школе в 6 лет. И если ребенок шило, ему не интересно выводить буквы и цифры, он не стремится к познаниям- не надо спешить, пусть еще насладиться одним годом детства. Такому ребенку это будет намного полезнее, чем школа.
  4. Приучать ребёнка делать уроки самостоятельно – уроки с родителями это о первых месяцах первого класса. В дальнейшем можно помогать, объяснить если ребёнку не понятно. Но учиться думать и рассуждать, писать, считать, порой неправильно, ребёнок должен самостоятельно.
  5. Не сравнивать ребенка с другими. Родители очень часто грешат тем, что сравнивают достижения ребёнка с достижениями других детей, тем самым отрицая в нем его уникальность, вселяя в него неуверенность в себе.
  6. Не возлагать на хрупкие плечи ребенка груз своих ожиданий. Не стремиться к тому, чтобы у ребенка были отличные или хорошие оценки по всем предметам- в этом нет никакой практической пользы.
  7. Принимать своего ребенка таким какой он есть: ребенок может не быть гением в математике или в любых других науках, но может быть отличным спортсменом, танцором или деятелем искусства.
  8. С терпением и вниманием относится к неудачам и ошибкам ребенка, объясняя, что все можно исправить: ребенок должен понимать, что, совершив ошибку, он имеет возможность исправить её. Это позволит ребенку стать уверенным в себе.
  9. Любить своего ребенка. При любых обстоятельствах ребёнок должен знать, что родители любят его.

Нет таких людей, которые бы уже рождались родителями, взрослые учатся ими быть. И тоже делают немало ошибок. Но осознанный подход к воспитанию ребёнка в сочетании с любовью и принятием, способен минимизировать количество родительских ошибок в воспитании и их последствия. Любить, принимать, прислушиваться к собственному ребёнку, его увлечениям, потребностям и способностям- прямой путь любви к познанию мира и успехов в учёбе.

Комментарии

Похожие статьи
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее