СтудИзба » Общие статьи » Учебные статьи » Куда пойти учиться после 9-го класса?

Куда пойти учиться после 9-го класса?

Период, когда ребенок уже вырос из состояния детства, но еще не дорос до взрослости, относят к подростковому периоду. В это время у 15-летних детей происходит формирование позиций на место в жизни, закаляется характер. Для взрослеющего ребенка наступает период выбора своего будущего. Как правило, дети 14-15 лет еще не в силах грамотно определить, где им продолжить обучение. Часть из них остаются в школе, другие – поступают в техникумы, училища, колледжи, стремясь получить среднее специальноеУчебные статьи2019-01-09СтудИзба

Период, когда ребенок уже вырос из состояния детства, но еще не дорос до взрослости, относят к подростковому периоду. В это время у 15-летних детей происходит формирование позиций на место в жизни, закаляется характер. Для взрослеющего ребенка наступает период выбора своего будущего. Как правило, дети 14-15 лет еще не в силах грамотно определить, где им продолжить обучение. Часть из них остаются в школе, другие – поступают в техникумы, училища, колледжи, стремясь получить среднее специальное образование.

В своем выборе подростки обращаются к своим родителям или опекунам. И это правильно. Самостоятельно определить свое профессиональное будущее 15-летний человек не может в силу своей неопытности. Правда, в этом случае, многие родители поступают не всегда грамотно. Они думают, что отправив сына или дочь учиться в учебное заведение среднего звена, решат две проблемы: ребенок получит документ об образовании и приобретет специальность. Но родители не учитывают, что на современном трудовом рынке практически не востребованы специальности, получаемые в техникумах и училищах. Везде хотят видеть специалистов с высшим образованием и еще и с опытом работы не менее 2 лет. Подросток, закончив учебное заведение, получает и диплом, и специальность. Однако он вынужден учиться дальше.

Чтобы поступить в высшее учебное заведение, по новым законам, нужно получить сертификат или Внешнего независимого оценивания (ВНО), или Государственной итоговой аттестации (ГИА), или Единого государственного экзамена (ЕГЭ), который можно получить окончив школу. Кстати подготовиться к этим экзаменам поможет сайт https://gia-centr.ru/. И теперь выпускник учебного среднего специального заведения вынужден снова обратиться в школу для получения такого сертификат.

И опять возникает проблема: как подготовиться к сдаче обязательных и необходимых предметов для поступления? Учащиеся школ изучают весь предложенный материал в установленной последовательности. Для подготовки у них есть 2 года. А вот человек из, например, техникума последние годы занимался изучением специализированных предметов. Школьный же материал был ему изложен в сокращении на 1-2 курсе обучения в учебном заведении.

Конечно, повзрослевший подросток сможет самостоятельно подготовиться к сдаче экзаменов для поучения сертификата. Но для этого он должен обладать достаточной силой воли, навыками к самообразовательной работе, стремлением к получению более престижного квалификационного уровня по специальности.

Бывают случаи, когда закончив обучение в техникуме, колледже, подросток понимает, что выбранная им и его семьей специальность не приносит удовлетворения. Тогда опять возникает проблема с последующим получением второго образования. Конечно, такая возможность есть. Но, как правило, переквалифицироваться, например, со специальности «Учитель начальных классов» на «Таможенное дело», сложно без дополнительной подготовки. Родители, понявшие, что ребенок стремится к другому направлению в обучении, организуют дополнительные занятия с репетиторами, посещение курсов для абитуриентов при вузах.

В результате для получения будущей интересной для подростка специальности приходится возвращаться в школу.

Кроме проблемы с сертификатом в период обучения в учебных заведениях среднего звена, происходит очень быстрое взросление подростков. Вчерашние школьники превращаются в опытных представителей колледжей, профтехучилищ. Часто ребята примыкают к группам старших «товарищей», которые знакомят с другой стороной обучения. Подростки могут начать прогуливать уроки, обманывать родственников. Часто происходит вовлечение домашних мальчиков и девочек в негативные компании. Подростки начинают курить, пить, даже употреблять наркотики. Причем очень часто делают это из-за любопытства, или назло родителю, пытающемуся контролировать ребенка, или на спор. Только вернуться назад в жизнь без вредных привычек удается не всем.

Очевидно, что в период подросткового возраста родителям следует более серьезно подходить к определению будущего для своего сына или дочери. Если подросток колеблется, где получать образование после окончания 9-го класса, то однозначным ответом должна быть школа. В стенах муниципальных общеобразовательных учреждений девушка или парень повзрослеют постепенно, осознав, кем они хотят стать в будущем и самостоятельно сделают свой выбор.

Комментарии

Похожие статьи
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее