СтудИзба » Общие статьи » Учебные статьи » Основы преподавательской деятельности для репетиторов

Основы преподавательской деятельности для репетиторов

Важнейшее качество репетитора - это умение общаться с учеником. Общение должно быть конструктивным и бесконфликтным. Помимо профессионального общения на занятии, которое имеет функции получения учеником знаний, необходимо уметь создавать благоприятный психологический климат и оптимизировать учебную деятельность. Поэтому важную роль здесь играет открытость и искренность в общении. При этом нужно отдать должное хорошему самочувствию, нормальному состоянию здоровья, волевым качествам,Учебные статьи2024-03-07СтудИзба

Важнейшее качество репетитора - это умение общаться с учеником. Общение должно быть конструктивным и бесконфликтным. Помимо профессионального общения на занятии, которое имеет функции получения учеником знаний, необходимо уметь создавать благоприятный психологический климат и оптимизировать учебную деятельность. Поэтому важную роль здесь играет открытость и искренность в общении. При этом нужно отдать должное хорошему самочувствию, нормальному состоянию здоровья, волевым качествам, темпераменту, профессиональному опыту и владению техниками педагогического общения. Дистанционное повышение квалификации учителей - вот что поможет приобрести все эти качества разом.

Основные этапы занятия с учеником: подготовка, начало занятия, донесение информации, решение примеров и задач, завершение занятия. При подготовке к началу занятия нужно создать рабочую атмосферу, указать на цели урока и рассматриваемые вопросы. Желательно придерживаться определённого ритма, а к концу повысить его интенсивность. Сначала имеет смысл снять некоторую напряжённость, этому помогут доброжелательное отношение, улыбка на лице. При донесении информации до ученика желательно обращаться с вопросами для установки понимания. Здесь важно умение поставить себя на место ученика. Используйте наглядные жизненные примеры, иллюстрации, схемы, рисунки. Помните о постепенном повышении ритма от начала к концу занятия. Однако, слишком быстрый темп изложения, неполное информирование, неточность высказываний могут затруднить понимание материала. Задавайте вопросы, поощряйте задавание вопросов самим учеником и отвечайте просто и аргументировано.

При любом раскладе важно в конце занятия обеспечить благоприятную атмосферу, предложить задать вопросы для уточнения понимания. Как правило, запоминается начало и конец занятия, поэтому желательно заранее подготовить несколько заключительных положений.

Для эффективного донесения материала урока до учащегося нужно хорошо организовать этот материал, систематизировать его. Большие порции информации требуют много затрат на переваривание, поэтому сообщение следует разбивать на 2-3 предложения, в которых материал преподнесён в структурированном необходимом и достаточном виде, то есть без лишней воды. Если структура материала имеет контрастный стиль изложения, преподносится слишком напористо и эмоционально, то закрепление такой информации очень трудоёмко. Информация должна быть своевременной. То есть, то или иное правило хорошо преподнести на конкретном примере при решении какой-либо задачи. Лучшее запоминание обеспечивается, если удаётся провести некоторые ассоциативные ряды между изучаемым и происходящим в жизни.

По мере построения предложений важно акцентировать в нём содержание мысли, то есть нужно уметь ставить ударения на нужных словах. Так же нужно уметь задавать вопросы, побуждая ученика к диалогу, привлекая его внимание и наводя на нужное решение. Хорошие вопросы и акцентирование помогают активизировать процесс обучения, создают основу для доверительного общения.

Если ученик задаёт вам вопрос, и этот вопрос оказывается для вас затруднительным, то, прежде чем начинать отвечать, сделайте паузу несколько секунд. Некоторые сложные вопросы делятся на составляющие части. Разделите его на эти части и примите решение, на которую часть следует сначала отвечать. После ответа имеет смысл переспросить о правильном понимании ученика Вашего ответа. Помимо умения отвечать и задавать вопросы, следует уметь правильно слушать! Считая себя специалистом и не доверяя мнению ученика, вы принижаете его инициативу и ограничиваете право на выражение собственного мнения. Ориентироваться нужно всегда на содержании обсуждаемых вопросов, а не на считывание эмоций.

Если ученик трудно формулирует свою мысль, не уверен в себе или застенчив, то здесь помогут навыки нерефлексивного слушания, которое предполагает минимальное вмешательство в речь собеседника и сосредоточенность на самой речи.

Во время работы желательно учитывать индивидуально-психологические особенности учеников. В первую очередь - это пол. Мальчики более склонны к восприятию логической информации, девушки более эмоциональны и чувствительны, более ориентированы на поддержку и персонифицированное отношение репетитора. Важную роль играет учет темперамента. Флегматики склонны к размеренному и спокойному стилю изложения материала. Холерику нужен высокий темп занятия и быстрая смена событий. Сангвиник пластичен и хорошо приспосабливается, лёгок в общении и хорошо идёт на контакт. Меланхолик чувствителен эмоционально, зависим от оценок.

Бывают случаи, когда ученик оказывается хорошим манипулятором, видящим слабости преподавателя. В этом случае нужно распознать тактику его поведения! Либо открыто заявить о нежелательности подобного поведения или не замечать этого поведения, что приводит к отсутствию всякого смысла подобного поведения у манипулятора.

Для репетитора очень важна работа над самооценкой! От этого зависит активность личности и стремление к самосовершенствованию. Заниженная самооценка, тревожность, скрытая боязнь отрицательного мнения - всё это нужно отбросить, ведь нужно быть примером правильной и ответственной личности. При этом нужно проявлять к каждому ученику уважение, использовать конструктивную критику без обвинений, доказывая и выясняя факты, обсуждая аргументы. Любое общение с учеником должно быть доброжелательным, спокойным и твёрдым. Указывая на ошибку желательно начинать с похвалы. И во время критики использовать критику поступков вымышленного абстрактного лица, а не конкретной личности ученика. Следует обходиться без повышения тона голоса и применения родительской поучающей позиции. В крайних случаях предоставляйте себе и учащемуся паузы в несколько секунд для снижения эмоционального напряжения!

Комментарии

Похожие статьи
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее