ГДЗ-Русский-язык-10-11-Власенков-Рыбченкова-2007 (991528), страница 20
Текст из файла (страница 20)
прилозиен. и дополнениями; 2 придаточное определительное, двусоставиое, полное, распространенное, неосложнелное; 3. придаточное изьяснитееьное, двусоставное, полное, распространенное, осложнено однородными обстоятельствами. ( — = ), (которому ...), (что ...).) Александр усвоил, наконец, и такт, то есть умение обращаться с люльми. Он не бросался всем на шею, особенно стех пор, как человек, склонный к искренним излияниям. несмотря на предостережения дяди, обыграл его лва раза. а человек с з вердым характером н железной волей перебрал у него немало лснсг взаймы. И другие люли, и случаи много помогли этому. В одном месте он замечал, как исподтишка смеялись над его юношескою восторженностью и прозвали романтиком.
В другом — едва абра~пали на него внимание, потому что ло него никому не было п) сйапд, и) (гоЫ. Он не лавал обедов, не лержал экипажа, не играл в большую игру. Прежле > Алексанлра болело и ныло сердце от этих стычек розовых его мечтаний с действительностью. Ему не и рнхолило а голову спросить себю «Да что же я сделал отличного, чем отличился от толпы? Гле мои заслуги, и за что должны замечать меня'» А между тем самолюбие его страдало. Уй 23П А) Разйн) Разин! Сказ твой сказан! (М. 2(ветаева) Б) Россия, моя Россия, зачем ты тьк ярко горишь? (М.
Цветаева) В)сгннтииаи с Жй е . мельчили,. ~с и ) (Повествовательное. невосклицательиое, простое, односост., безличное, полное, распространенное, осложнено обращением). Г) Ты жива еше. моя старушка? (С. Есенин) Разин — суш. 1. Н.ф. — Разин. 2. Пост. признаки: собств., одуш.. м.р„2 скл. 3. Непост. признаки: в форме Им.п., ед.ч. 4. Разин! Разин! (обращение) Синтаксис ил лкт а ил /05 Хв 232. Ш)Шйд!зидд2В(ь2 повернувшнсьбольшими цветами к солнцу нарядный, совершенно п аздничный, покрытый мьюжеством в 22дйгдшзй его совпа((апо с самыми короткими ночами — нашими русскими, немного северными ночами, когда ййчоййи томят в Росе ыю ночь нарполсг, зеленоватая ЛИРИ не 2~~щит тс горизонта и в самую гл2х2ю пору ночи так с!)ство, что на небе хооошо дщщц, горные йдршйцйоблаков. (Повести., иевоскл., глолгноладчин.
с иескольк. придат.: 2 3, 4 — ларалл. лодчин., 5 — послед. лодчит: 2 ееавное, даусост., полное. распр., аслолгн. раслр. улшчиен.; 2 придат. олредел., двусост., полное, раелр., иеоглолсг 3. придат. определ., двусост., лаллое, раслр., неоглоле.; 4. придат, онредел., адлосоет., безличн., полное, раслр., леаслоле.; 5, придат обстоят., двусост., лалснеговой круги зне можно заметить розоватый отблеск солнечного света. И серебряный рейсовый самолет, идущий на большой высоте, сверкает над этой ночью, как медленно летящая звезла, — потому что там, на той высоте, гдде спи>лсгает его путь, уже светит солнце.
( — = ), (потому что, (где ), — =.) Большйми пастами Стоял повернувшись Шиповник нарялный 1. Именное. !. Глагольное !. Именное 2. Согласование. 2. Примыкание 2. Согласование Повернувшись к солнпу Повсрйуво!ись ивешми Шиповник првзаннчный !. Глагольное. !. Глагольное. 1. Именное 2. Управление 2. Управление 2. Согласование Острых буииов Покрйтый множеством й!ножсством бутонов !. Именное. !. Глагольное 1 Иченнос. 2. Согласование.
2. Управление 2. Управление. № 233. Ветер становился холоднее, резче. Вперели высились дома, старинные, полуразрушенные, нагонявшие страх, казалось. населенный привидениями. Не только люди, но и животные, птицы, насекомые прятались от налвнгавшейся грозы. В небе, в поле. нал озером — всюду ослепительно сверкали молнии. Муравьи тащили в свое жилище все: травинки, мелкие ветки, сухие листочки.
ягоды, шляпки желудей. № 234 — устно. Поойно ние н 'денного № 235. Мою первую учительницу звали... К стыду своему я не помню, как ее звали, но помню ее. Худощавая,' строшя, ~виая, безулыбчивая, ой мйв й ннн~ ййййой, йяяявймйййй,. ноййййй: ой яшм .и„ ла собраться у школы, но не всем, а тем, кто хочет пойти на экскур- еййя ' " ййнййййййОВймйяяв.йй ~вй к'знам сам, под которыми назначались все свидания и от которых шло измерение во всех направлениях, и ллшй шйййяй.к,г й йпй йй.й мы покатили вниз к Днепру. Щщ~щйСсбоВную гору, выбились из ста1юго СмоЯеДска Щуки ипо мопУ чеуехзйб внепто и ДЩ~ У Рыню,И по!!,предай!!ительстюм первой учительницы пе12еубками, сарами и двооами вышаи...
к дубк — Это самый древний житель нашего города, — сказала первая учительница. Может быть, она сказала не теми словами, сказала не так, но суть заключалась в том, что этот дуб — остаток священной рощи кривичей, которые жили в селении неподалеку от Смоленска, где и по сей день сохранилось множество их могильных курганов. Вполйевйзмцх!йо, что смоленска в те лалекие времена еще не ~~~!зйеспюз вало, что возник он позднее, когда по Днещ наладиласьрегулярная торговля, и именно здесь в сосновйх ййерегах удар,щ~йЫ- ло смй!гита суда после длинных и тяжелых волоков. Смолили суда, мол и2исьбогам вВйшеннойрошс и плыли дальше из варяг в щеки.
И посгспенно вырос го~д, р названии 2цггооого сс~~хинндся не только тт!уд его первых жителей, но и дйрЫВт его квасных боров. Я прикоснулся к дубу раньше, чем учитетьница велела зто сделать. Ей-бо~у, д лом ию зю сей поры его грубую ютеплоту: 2еплоту ладоней, пота и крови моих поелков, вечно живую теплоту Йсторин. Сказала словами. Не теми словами Сказала не так 1. Глагольное. 1. Именное. 1. Глагольное. 2.
Управление. 2. Согласование. 2. Управление. Священной рощи. Этотдуб Рощи кривичей !. Именное. 1. Именное. 1. Именное. 2. Согласование. 2. Согласование. 2. Управление. Синтаксис и и нюп ив Жили в селении. Множеспю курганов 1. Глагольное. 1. Именное. 2. Управление. 2. Управление. ' Могильных курганов 1. Именное. 2. Согласование. осторожного строгим выговором, обидным прозвищем, а иногда, по мере гнева н ись)л своих, и толчком, (Повествовательное, невосклинательнок сюзкное бессоюзноег ).
двусоставное, полное, роспростр., ослозкнено однородными сказуемыми; 2 двусоставное, полное, распростр., ослолснено сравнительным оборотом, распростр. прилозкением и однородными дополнениями.) [ П, '121. На к~хне сщяпыи в тоос оук, как будто на десятерых, хотя все господское семейство только и состояло что из Анны Павловны ».-. »» щ ° -.Ври ттт.имв возку. Все были заняты и работали до поту лица. Барбос только ничего не делал, но и тот по-своему принимал участие в обшем движении. Когда мимо его прохолил лакей. кучер или шмыгала девка.
он махал хвостом и тщательно обнюхивал проходяшего, а сам глазами, кажется, спрашивал»Скаж2тли мне, наконец, что у нас сеголня за суматоха" » А суматоха была оттого. что Анна Павловна отпускала сына в Петербург на службу, или, как она говорила. людей посмотреть и себя показать. Убийственный лля нее день! От зтого она такая грустная и расстроенная. Часто, в хлопотах. она откроет рот, чтоб приказать что-нибудь. и вдруг остановится на полуслове, голос ей изменит, она отвернется в сторону и оботрет. если успеет, слезу, а Остаток роши.
1. Именное. 2. Управление. Сохранилось по сей день 1. Глагольное. 2. Управление. № 236. Однажды летом, в деревне Грачах, у небогатой помешицы Анныы Павловны Адуевой, все в доме поднялись с рассветом, начиная с хозяйки до цепной собаки Барбоса. Только единственный сын Анны Павловны, Александр Федорыч, спал, как следует спатьдвадцатилетнему юноше, богатырским сном; а вдоме все суетились и хлопотали.
Люди ходили, однако ж, на цыпочках и говорили шепотом, чтоб ие разбудить молодого барина. Чуть ыо-ййбудь сгткнет, громко заговорит, сейчас, как раздраженная львица, являлась А~~ Ддддйдцд и наказывш1а не- Лоеюо и ее и йдеииого не успеет, так уронит ее в чемодан, в который сама укладывала Сашенькино белье. Слезы лавно кипят у нее в сердце; они подступилн к горлу, давят грудь и готовы брызнуть в три ручья; но она как будто берегла нх на прощанье и изредка тратила их по капельке.
Стукнет чуть (примыкание), громко заговорит (примыкание), раздраженная львица (согласование), наказ)ядава неосторожного (управление), наказывала выговором (управленне), строгим вйговором (согласование), наказйвала прозвищем (управление), обидным прозвищем (согласование), наказывала иногда (примыкание!. наказывала толчком (управление). Кажется — глаг. 1. Н.ф. — казаться 2. Пост.
признаки: несов.в.. возвр., неперех., 1 спр. 3. Непост. признаки: в форме изъяв. накл., ед.ч., 3 л. 4. (Что делает?) кажется Л(о 237. 1. повествов., невосклнц.. сложноподчин., главное осложнено олноролн. дополнен. е.о, т.о, 4Э 2. !) повествов., невосклиц., схожноподчин., главное — одно- сост., опред.-личн.. придат. — предложение с обращением. 2) повествов., невосклиц.. сложное с разными видами связи.
3. ! ) повествов., воскаиц., сложное с разными видами связи: «шах любить» — главное, односост.. безличное. 2) повествов.. восклиц., сложноподчин. 4. повествов., невосклиц., сложноподчин.. главное — одно- сост., неопред.-личн. 5. повествов., невосклиц., сложное. бессоюзное. 6. повествов., невосклиц., сложное бессоюзное; 1.
осложнено ОдНОрОдНЫМИ ОбетОят., ВЫраж. ОднНОЧН. дЕЕПрИЧ. ~~, ~хо 7. повествок, нввоскяиц., сложноподчин.; главное — односост.. безличнз придаточное осложнено однородн. дополн. е:о и ч.о В. повествов., невосклиц., сложное бессоюзное; ! — односост.. безяичн., осложнена одиородн.