Главная » Просмотр файлов » ГДЗ-Русский-язык-10-11-Власенков-Рыбченкова-2002

ГДЗ-Русский-язык-10-11-Власенков-Рыбченкова-2002 (991527), страница 60

Файл №991527 ГДЗ-Русский-язык-10-11-Власенков-Рыбченкова-2002 (10 - 11 класс - Власенков) 60 страницаГДЗ-Русский-язык-10-11-Власенков-Рыбченкова-2002 (991527) страница 602015-08-22СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 60)

Цветовые образы в стихах Марины Цветаевой.Символика цвета в лирике Марины Цветаевой играет большую роль.Разнообразие цветовой палитры, отраженной в поэзии, — особенностьпоэзии большинства стихов Цветаевой. В этой связи можно выделить не246сколько основных тем. Тема огня и огненная символика, особенно яркопроявившаяся в раннем творчестве. Цвета религиозной и традиционнойфольклорной символики: лазоревый, золотой, серебряный. И, наконец, цветообозначения словотворческого характера.Каждый цвет в поэтическом мире Марины Цветаевой выполняет своюопределенную оценочную функцию.

Черный цвет символизирует страсть,своеобразную избранность и красоту. Белый цвет — это бедный, пустой,цвет чуждого поэтессе мира. Красный выполняет одновременно две функции. Этот цвет служит в качестве символа, во-первых, жизни и смерти, а,во-вторых, крови и огня.Цветопись — характерная особенность не только лирики Марины Цветаевой, но и всей поэзии серебряного века в целом.540. Анализ стихотворения С. Есенина «Да! Теперь решено. Без возврата»Стихотворение «Да! Теперь решено. Без возврата» открывает цикл стихов «Москва кабацкая». В центре произведения переживания лирическогогероя, заплутавшего на жизненном пути. Стихотворение проникнуто грустью и тоской.

В чем-то «Да! Теперь решено. Без возврата» — автобиографическое произведение.Стихотворение богато выразительными средствами. Яркие эпитеты(родные, крылатой, изогнутых, вязевый и др.) органически сочетаются сметонимией (уж не будут листвою крылатой надо мною звенеть тополя).Есть в тексте и олицетворения (...город вязевый, пусть обрюзг он и пустьодрях), и сравнения (я такой же, как вы, пропащий). Обращает на себя внимание перифраза (Золотая дремотная Азия вместо Москва). Повторы (Акогда ночью светит месяц, когда светит...

черт знает как!) и вставные конструкции («Я такой же, как вы, пропащий, мне теперь не уйти назад») придают стихотворению экспрессивность. Есенин ввел в свое стихотворениегрубую и жаргонную лексику (черт знает как! С бандитами жарю спирт)нарочно, чтобы придать ему больше выразительности и максимально приблизить к общей теме цикла.541. В центре поэтического мира Владимира Маяковского — Человек.Лирическая личность поэта настолько грандиозна, что грандиозность становится господствующей чертой стиля поэта.

Очень точно определил этунаправленность Ю. Тынянов: «Маяковский возобновил грандиозный образ,где-то утерянный со времен Державина».Мир огромив мощью голоса,иду — красивый,двадцатидвухлетний.Гиперболы, контрасты, развернутые метафоры — естественное выражение огромной лиричности личности. Нужна была необыкновенная поэтическая сила, чтобы удержать этот образ на высоте трагического.Меня сейчас узнать не могли бы: жилистая громадина стонет, корчится.Что может хотеться этакой глыбе? А глыбе многое хочется!Лирический герой Маяковского существует в напряженном противоречии личного и общего. Он резко индивидуален — вплоть до системы247стиха. Систему эту современники, знавшие, слышавшие, видевшие Маяковского, воспринимали в ее слиянии с его обликом, голосом, манеройчтения.Маяковский безошибочно узнаваем по любому фрагменту своих стихов.Все индивидуально: ритмика, рифма, метафора.Стих Маяковского — декламационно-ораторский, в основе котороголежит интонационно-смысловой принцип.

Для него характерна большаяинтонационная и смысловая самостоятельность слова. Эта самостоятельность слова, когда оно выступает в роли ритмической единицы, и определяет членение стихов Маяковского на малые доли, расположенные лесенкой:Намилирикав штыкинеоднократно атакована. Ищем речиточнойи нагой.В стихах Маяковского один говорит за многих — и ему нужен общезначимый язык. Ранний Маяковский мыслил его как «язык улицы».Из сердца старое вытри.Улицы — наши кисти.Площади — наши палитры.Книгой временитысячелистнойреволюции дни не воспеты.На улицы, футуристы,барабанщики и поэты!Маяковский, при всех требованиях сбросить Пушкина «с парохода современности», рано понял, что от бывшего ему не нужно отказываться, анужно его переплавить.Поэтическим миром Маяковского с самого начала управляли очень определенные и очень традиционные для русского общественного сознанияценности революции и гуманизма (сочувствие угнетенным и обездоленным).

А рядом вечные темы всех поэтов — творчество и великая любовь.Материалом для иносказаний Маяковского часто служит обыденное.Все ему нужное поэт может взять из действительности и поднять на высоту огромного напряжения. Одновременно ему присуща биографическаяконкретность.Алло!Кто говорит?Мама?Мама!Ваш сын прекрасно болен!Мама!У него пожар сердца.Скажите сестрам, Люде и Оле, —ему уже некуда деться.248543.

М. Булгаков «Мастер и Маргарита».Ливень хлынул неожиданно, и тогда гроза перешла в ураган. В том самом месте, где около полудня, близ мраморной скамьи в саду, беседовалипрокуратор и первосвященник, с ударом, похожим на пушечный, как тростьпереломило кипарис. Вместе с водяной пылью и градом на балкон под колонны несло сорванные розы, листья магнолий, маленькие сучья и песок.Ураган терзал сад.В это время под колоннами находился только один человек, и этот человек был прокуратор.Теперь он не сидел в кресле, а лежал на ложе у низкого небольшого стола,уставленного яствами и вином в кувшинах.

Другое ложе, пустое, находилосьс другой стороны стола. У ног прокуратора простиралась неубранная красная,как бы кровавая, лужа и валялись осколки разбитого кувшина. Слуга, передгрозою накрывавший для прокуратора стол, почему-то растерялся под еговзглядом, взволновался от того, что чем-то не угодил, и прокуратор, рассердившись на него, разбил кувшин о мозаичный пол, проговорив:— Почему в лицо не смотришь, когда подаешь? Разве ты что-нибудьукрал?Черное лицо африканца посерело, в глазах его появился смертельныйужас, он задрожал и едва не разбил и второй кувшин, но гнев прокураторапочему-то улетел так же быстро, как и прилетел.

Африканец кинулся былоподбирать осколки и затирать лужу, но прокуратор махнул ему рукою, ираб убежал. А лужа осталась.Теперь африканец во время урагана прятался возле ниши, где помещалась статуя белой нагой женщины со склоненной головой, боясь показатьсяне вовремя на глаза и в то же время опасаясь и пропустить момент, когдаего может позвать прокуратор.прич.пр. сущ. пр. прил.сущ.сущ.мест.гл.мест.[|Лежащий на ложе в грозовом полумраке|, прокуратор сам наливал себесущ. пр.

сущ.гл.прил.сущ.пр.сущ.гл.пр. сущ.вино в чашу, пил долгими глотками, по временам притрагивался к хлебу,гл.мест.гл.прил.сущ.сущ.пр. сущ.гл.крошил его, глотал маленькими кусочками, время от времени высасывалсущ.гл.сущ. с. гл.нар.устрицы, жевал лимон и пил опять].[ ,,,,,,и ].Ливень — существительное.1. Н.ф. — ливень.2. Пост признаки: нариц., неодуш., муж. род, 2-е скл.3. Непост. признаки: им. пад., ед. число.4. Ч т о ? ливень.Мраморной — прилагательное.1. Н.ф.

— мраморный.2. Пост. признаки: относительное.3. Непост. признаки: род. пад., ед. число, жен. род.4. Скамьи (к а к о й ?) мраморной.Один — числительное.1. Н.ф. — один.2. Пост признаки: простое, количественное, целое.2493. Непост признаки: им. пад., ед. число, муж. род.4. Кто? один человек.Он — местоимение.1. Н.ф. — он.2. Пост признаки: личное, 3-е лицо.3. Непост признаки: им. пад., ед. число, муж. род.4. Кто? он.Лежал — глагол.1.

Н.ф. — лежать.2. Пост признаки: несов. вид, 2 спр., непереходный.3. Непост признаки: изъяв. накл., прош. вр., муж. род.4. Он (ч т о д е л а л ?) лежал.Установленного — причастие.1. Н.ф. — установленный.2. Пост признаки: страдательное, прош. вр., сов. вид.3. Непост признаки: полное, род. пад., ед.

число, муж. род.4. Стола (к а к о г о ?) установленного.Боясь — деепричастие.1. Н.ф. — бояться.2. Несовершенный вид.3. Прятался (ч т о д е л а я ?) боясь.Неожиданно — наречие.1. Наречие образа действия.2. Хлынул (к а к ?) неожиданно.Под — предлог.1. Простой.2. Непроизводный.И — союз.1. Простой.2. Сочинительный.Разве — частица.1. Модальная.2. Вопросительная.ВещественныесуществительныеЛивень, гроза, ураган, место, полдень, скамья, сад, про- Пыль, песок, викуратор, первосвященник, удар, трость, кипарис, град, но, хлеб.балкон, розы, листья, магнолия, сучья, колонна, человек,кресло, ложа, стол, кувшин, сторона, осколки, слуга,взгляд, пол, лицо, глаза, африканец, раб, рука, статуя,женщина, голова, момент, чаша, глоток, лимон, устрица.Слова и обороты, которые дают читателю возможность почувствоватьвнутренне состояние прокуратора: ливень, гроза, ураган, переломило кипарис, сорванные розы, смертельный ужас, гнев прокуратора, пил долгимиглотками, пил опять, в грозовом полумраке.Конкретные существительные250Синонимы: боясь — опасаясь.

Антонимы: сидел — лежал, улетел —прилетел, убежал — осталась.Сý-чьяГро-зóюс – [с] — согласн., глух., тверд.г – [г] — согласн., звонк., тверд.у – [у́] — гласн., ударн.р – [р] — согласн., звонк., тверд.ч – [ч’] — согласн., глух., мягк.о – [а] — гласн., безуд.ь – звука не обозначает.з – [з] — согласн., звонк., тверд.[й] — согласн., глух., мягк.о – [о́] — гласн., ударн.я[а] — гласн., безуд.ю [й] — согласн., глух., мягк.5 букв, 5 звуков, 2 слога.[у] — гласн., безуд.6 букв, 7 звуков, 2 слога.Первосвященник; неубранная.546. Прозрачно-зеленая — дефис, т.к. оттенок цвета, зе́лень, приставкапро-.548.

В стихотворении «Петухи» изображен предрассветный час. С присущей ему любовью автор изображает родную природу. Дождливая ночьплавно переходит в утро, и вот-вот петухи «пророчить станут перемены».Как и все произведения Пастернака, «Петухи» не лишено некоторой долигрусти и печали. Автор обращается к природе, ждет от нее сочувствия и переживания.В стихотворении можно выделить следующие изобразительно-выразительные средства. Яркие эпитеты (лиловой, первый) соседствуют с развернутыми метафорами (дождь до утра льняное масло жег).

Есть в тексте олицетворения (трава вскочит, дождь жег, вода трудилась), перифраза (первыйкочет вместо петуха), повторы (всему, всему) и риторический вопрос (Ктомой испуг изобразит росе?).549. Диалектизмы: прясла, похилились стайки, ополовинено, сердце упрется, осподи, попужать хочут, ниче, без пути, непужанных.Просторечные слова и обороты речи, яркие сравнения: деревня повяла,как подрубленное дерево; заступил июнь; подымусь со сна; ой, сердце упрется, не ходит; осподи; отпустит маленько; попужать хочут, че нас без пути пужать; непужанных.[Жары на острове, посреди воды, не бывает;] [по вечерам, когда (затихал ветерок) и (от нагретой земли исходило теплое парение,) такая наступала кругом благодать, такой покой и мир,] [так густо и свежо сияла передглазами зелень, еще более приподнявшаяся, возвысившая над водой остров,] [с таким чистым, веселым перезвоном на камнях катилась Ангара,] и[так все казалось прочным, вечным,] (что ни во что не верилось — ни в переезд, ни в затопление, ни в расставание.)[1]; [2 (когда … 7) и (когда … 8)], [3 …], [4 …], и [5 …], (что … 6).Схемы предложений с прямой речью.— Утром подымусь, вспомню со сна...

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,4 Mb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6390
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее