Диффузия (987306), страница 12

Файл №987306 Диффузия (Диффузия) 12 страницаДиффузия (987306) страница 122015-08-02СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 12)

Описание процесса

Молекулярно-лучевая эпитакция (МЛЭ) представляет со­бой процесс получения эпитаксиальных пленок методом кон­денсации молекулярных пучков на подложке в вакууме. Источником молекулярных пучков является полупроводнико­вый материал, в основном кремний. Испарение материала происходит в результате воздействия на полупроводник сфо­кусированного электронного пучка или в результате прямого разогрева электрическим током кремниевой пластины. В по­следнем случае образец (источник) не плавятся, а осущест­вляется возгонка (сублимация) и перенос вещества на под­ложку.

Наиболее важными требованиями, предъявляемыми к мо­лекулярным источникам, являются следующие: высокая чис­тота создаваемых молекулярных пучков; высокая чистота поверхности источника; стабильная скорость испарения в ра­бочем режиме; большой запас рабочего вещества; возмож­ность нагрева испаряемого вещества в широком интервале температур.

Процесс МЛЭ происходит в глубоком вакууме при дав­лении 1,33*10-6-1,33*10-8Па, и при температуре 400— 800° С. Скорость роста эпитаксиального слоя при этих усло­виях составляет 0,01—0,03 мкм/мин и практически сравнима со скоростью роста пленки, получаемой в процессе эпитаксии из парогазовой фазы. В то же время молекулярно-лучевая эпитаксия обладает рядом преимуществ по сравнению с про­цессом эпитаксии из парогазовой фазы, основными из кото­рых являются следующие.

1. Более низкая температура технологического процесса при МЛЭ уменьшает диффузию примесей из подложки и авто-легирование.

2. Получаемый в результате МЛЭ слой обладает высоким удельным сопротивлением, так как вероятность попадания посторонних примесей на подложку в вакуумной камере мала.

3. Отсутствие промежуточных химических реакций и диф­фузионных эффектов, малая вероятность столкновения частиц в высоком вакууме дают возможность точно управлять процессом МЛЭ путем изменения параметров источника, напри­мер температуры и времени испарения вещества.

Процесс роста пленки начинается с появления в различ­ных точках поверхности подложки скоплений атомов набе­гающего пучка. Поперечные размеры этих скоплений состав­ляют величину, порядка десятков ангстрем. В ходе процесса растет как количество этих скоплений, так и их величина. В результате они смыкаются, образуя первичный слой плен­ки. Таким образом, первичная непрерывная пленка уже имеет минимальную толщину около 20—100А, а не является одноатомной. Это приводит к тому, что источниками дефек­тов в ней могут быть как дефекты, существующие в зародыше, так и дефекты, образовавшиеся в результате слияния разрос­шихся зародышей.

Для получения совершенных монокристаллических пленок важнейшей проблемой является получение одинаково ориен­тированных зародышей, равномерно распределенных по под­ложке. Разориентация зародышей даже на малые углы вызы­вает значительное возрастание концентрации дефектов. Как показали исследования, существует вполне определенная тем­пература эпитаксии, выше которой образуются зародыши одной ориентации, причем значение этой температуры зависит от большого числа параметров, которые можно разделить на три группы.

1. Параметры, характеризующие свойства атомного пуч­ка—химический состав, плотность, значение энергии, набе­гающих на подложку частиц, геометрия пучка.

2. Параметры, характеризующие свойства подложки — чистота поверхности, степень ее структурного совершенства, ориентация подложки по отношению к молекулярному пучку, совокупность химических, физико-химических и физических свойств подложки.

3. Параметры, характеризующие технологический процесс напыления — температура подложки, концентрация и приро­да примесей в атмосфере над подложкой, величина вакуума, продолжительность технологических операций.

В результате взаимодействия атомов, попадающих на подложку, с атомами последней происходит захват атомов атмосферы (т. е. ансамбля атомов набегающего пучка) по­верхностью подложки. Этот процесс называют адсорбцией, при этом различают хемосорбцию и физическую адсорбцию. При хемосорбции энергия взаимодействия составляет вели­чину порядка одного электрон-вольта на атом, т. е. она приблизительно равна энергии протекания химической реакции. Физическая адсорбция обусловлена слабыми взаимодействий-ми атомов пучка с атомами подложки за счет сил Ван-дер-Ваальса.

Адсорбированный атом, иначе адатом, находясь в возбуж­денном состояний, мигрирует по поверхности подложки, по­падая из одной потенциальной ямы в другую. Через неко­торое время он может либо задержаться в одной из таких потенциальных ям, либо провзаимодействовать с другими атомами, образовав устойчивые комплексы на поверхности (кластеры), либо покинуть поверхность, т.е. десорбироваться. Вероятность того, что попавший на поверхность атом бу­дет захвачен ею, характеризуется коэффициентом конденса­ции. Величину этого коэффициента определяют по отноше­нию числа атомов, сконденсировавшихся на поверхности, к общему числу атомов, достигших поверхности из пучка.

Наряду с коэффициентом конденсации важным парамет­ром, характеризующим свойства поверхности адсорбировать атомы из атмосферы, является коэффициент аккомодации.

Пусть идеальный одноатомныи газ, характеризуемый тем­пературой T1 и энергией частиц E1, находится в контакте с поверхностью, температура которой Т2 а энергия частиц— E2.Атом газа, ударившийся о поверхность подложки, приоб­ретает среднюю энергию 2К(Т2—С1)=Е2—Е1. Если атом сра­зу после соударения отражается, то средний прирост энергии обычно очень мал, т. е. отразившиеся атомы не приходят в равновесие с атомами поверхности. В этом случае средняя энергия десорбированного атома равна Е′2, а соответствую­щая ей температура—T′1), но такая, что выполняется усло­вие T2>T′1>T1. Тогда величина α, равная

α =(Е'2—Е1)/(Е2—Е1)

характеризует среднюю долю энергии, которой обмениваются при одном столкновении между собой атомы набегающего пучка и подложки. Эта величина называется коэффициентом аккомодации.

Если часть атомов задержалась на поверхности в результате процессов адсорбции, вошла в равновесие с атомами подложки и затем только десорбировалась с энергией ЕДД), то для такой системы коэффициент аккомодации равен

αТ =(Т1—Тот)/(Т1—ТД)= (Е1—Еот)/(Е1—ЕД)



где Тот и Еоттемпература и энергия атомов в отраженной части пучка.

Описанный выше случай наиболее вероятен для процес­сов напыления, так как обычно температура поверхности под­ложки меньше усредненной температуры атмосферы. Коэф­фициент аккомодации зависит от массы налетевшего и уда­ряемого атомов, причем, если эти массы сравнимы, то захва­ченный атом теряет свою энергию за время нескольких коле­баний атомов подложки.

Легирование пленок в процессе МЛЭ

Легирование в процессе МЛЭ осуществляется двумя раз­личными способами. Первый основан на испарении легирую­щей примеси и встраивании ее в кристаллическую решетку по механизму, аналогичному процессу роста кремния.

В качестве источников примеси используют сурьму Sb, галлий Ga или алюминий Аl. Имеются данные о получении уровня легирования в диапазоне 1013—1019см-3 с однород­ностью на подложке ±1%. При выборе легирующих примесей в этом случае определяющими являются значения скорости осаждения атомов и значения коэффициента аккомодации. Малые значения коэффициента аккомодации свидетельствуют о высокой вероятности процесса десорбации примеси с под­ложки и, следовательно, о трудности образования зародышей на ее поверхности. Наличие температурной зависимости коэф­фициента аккомодации вызывает необходимость точного под­держания температуры подложки.

При другом способе легирования используется процесс ионной имплантации. В этом случае для легирования расту­щего слоя применяют слаботочные (1 мкА) ионные пучки с малой энергией (0,1—3,0 кэВ). Низкая энергия имплантации обеспечивает введение примеси на небольшую глубину под поверхность растущего слоя и встраивание ее в кристалли­ческую решетку. При этом способе легирования наряду с сурьмой, галлием и алюминием возможно использование та­ких примесей как бор, фтор и мышьяк.

П
рименение ионного внедрения в процессе МЛЭ позво­ляет получать сложные профили легирования, что практичес­ки невозможно осуществить, используя методы эпитаксии из парогазовой фазы (рис. 11.6.16). В то же время внедрение МЛЭ в технологический процесс изготовления интегральных схем и полупроводниковых кремниевых приборов долгое время сдерживалось отсутствием необходимого промышленного обо­рудования. В последние годы налажен выпуск систем для проведения процесса МЛЭ, которые, однако, отличаются вы­сокой стоимостью и сложностью.

Рис. 11.6.16. Распределение примесей при ионной им­плантации

Описание установки для выращивания пленок в процессе МЛЭ

Одна из возможных схем современной установки для осу­ществления процесса молекулярно-лучевой эпитаксии крем­ния представлена на рис. 11.6.17. Основой ее является вакуум­ная камера 1, в которой расположены источники молекуляр­ных пучков кремния и легирующей примеси 2, направленные к нагретой подложке 3. Материал тигля, в котором находится кремний, должен быть термически стойким и химически инерт­ным. В качестве такого материала применяют пиролитический нитрид бора или графит, максимальные рабочие темпе­ратуры которых составляют соответственно 1800 и 2000° С.

Для нагрева кремния используются два электронно-луче­вых испарителя мощностью 14 кВт каждый. Постоянная ин­тенсивность потока атомов обеспечивается строгим контро­лем температуры испарения. Для более равномерного нагрева подложки должны быть расположёны как можно ближе к нагревателю.

Р
ис. 11.6.17. Установка молекулярно-лучевой эпитаксии.

Контроль температуры процесса осуществляет­ся различными методами (с помощью Термопар, ИК-датчиков, оптических параметров). С целью очистки поверхности образца используют поток ионов инертного газа небольшой мощности, источником которых является ионная пушка 10. Контроль структуры и чистоты как исходной подложки, так и формируемого слоя осуществляют с помощью весьма слож­ных и информативных устройств. Например, чистота поверх­ности, ее элементный состав определяются методом ожеспектроскопии, чувствительность, которого составляет вели­чину, равную, примерно, 1012ат/см2).

Кристаллографический анализ подложек и пленок прово­дят методом дифракции электронов. Пучок электронов, на­правляемый на подложку под углом, близким к 1°, образует дифракционную картину (электронограмму), по виду которой можно определить параметры элементарной ячейки, выявить в процессе роста слоев нежелательные ростовые структуры и откорректировать в связи с этим рабочие параметры про­цесса. Для анализа выращиваемых слоев применяют дифрак­цию быстрых электронов (ускоряющее напряжение 30— 50 кВ), а для анализа выращенных слоев—дифракцию мед­ленных электронов (ускоряющее напряжение от нескольких вольт до 1 кВ), Для химического анализа поверхности исполь­зуют метод рентгеноэлектронной спектроскопии с разреше­нием по глубине до 5нм и чувствительностью до 1013 ат/см2 моноатомного слоя. Окна 4, 5 предусмотрены для визуаль­ного наблюдения за процессом. В установках МЛЭ помимо основных технологических операций (очистки поверхности подложки, эпитаксиального осаждения, анализа осажденно­го слоя) выполняются также вспомогательные операции: ввод подложки в зону осаждения; транспортировка подложки из одной камеры в другую; юстировка подложи относительно технологических и контролирующих средств.

Для предотвращения многократных и продолжительных контактов высоковакуумной системы с воздухом предусмот­рено использование загрузочного шлюзового устройства 6, в состав которого входят два вакуумных сорбционных насоса и один ионный насос производительностью 30 л/с, устройство для магнитного перемещения загрузочной штанги 7, загрузоч­ное окно 8, клапан 9.

В отличие от эпитаксии из парогазовой фазы использо­вание МЛЭ не связано с принятием особых мер по технике безопасности. Метод МЛЭ является весьма перспективный методом в производстве высокочастотных и оптоэлектронных приборов.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
2,31 Mb
Материал
Тип материала
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов лекций

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее