Тепловой расчёт котельных агрегатов (987293), страница 31
Текст из файла (страница 31)
догревателях — 80 — 90'С, в регенеративных — 60 — 70'С. При сжигании мазута с избытками воздуха на вы- ходе из топки аз=1,02 —:1,03 и выполнении условий, ука. ванных в примечании 3 табл. ХХ, температура стенки воздухоподогревателя может быть снижена примерно до 85'С, уходяших газов — примерно до 120'С.
При этом температура входящего воздуха, по условию пре- дупреждения возможности забивания холодной ступени воздухоподогревателя, должна быть не ниже 50'С. Кардинальным решением задачи предотвращения коррозии воздухоподагревателей и последующих элемен- тов мазутных котлов является сжигание мазута с ма- лыми избытками воздуха с одновременным эмалирова- нием холодной части воздухоподогревателя. При температуре уходящих газон ниже 1р необхо- димо также защищать от коррозии газовый тракт после воздухоподогревателя.
Для предварительного подогрева воздуха перед вхо- дом в воздухоподогреватель должны устанавливаться водяные или паровые калориферы, обогреваемые отбор. ным паром из турбины. Для котлов небольшой производительности (Р( (75 г/ч) температуру уходящих газов рекомендуется определять в зависимости от температурных напоров на холодном конце экономайзера (между температурами газов и питательной воды] и па горячем конце воздухо- подогревателя (или его холодной ступени). Оптилзаль- ный температурный напор на холодном конце экономай- зера принимается в зависимости от числа згасов исполь- зования в году установки (л, ч/год) и стоимости тонны условного топлива (и, руо/г уел.
топлива). Л(эх=30 —:50'С при ла=!00 ° !О' —:50 ° !О' ч руб/(годХ Хг. уел. топлива); Л/зх =50-ь80 'С при по=50 ° 1О' — 10 !0' ч руб/(годХ Хт уел. топлива) (при большем ли меньшее Л/зз) При установке к котлам низкого давления воздуха- подогревателя оптимальный температурный напор на горячем конце принимается равным: Л1,=35сх70'С прина=!00 1О' —:50 10' ч руб/(годХ Хт уел, топлива); Л1,=70 —:140'С при па=,50 !О' —;10.10' ч руб/(годХ Х т уел.
топлива) (при большем па менынее Л1,). Для котлов низкого давления с хвостовыми поверх- ностями нагрева температура уходящих газов должна быть не ниже значений, указанных в табл. Н-9; апти- мальное ее значение выбирается на основе техника-эко- номических расчетов, В котлах низкого давления воздухоподогревателн устанавливаготся перед чугунными экономайзерами (при их наличии). Таблица 11-9 в 120 †1 Угли с приведенной влажностью )Рх~З и природный газ Угли, И™=4 †: 20 Мазут Торф и древесные отходы !40 †1 150 †!60 170 †1" ' Прк установке зоздтховодогреззтелз. (Н-2) 1ахтз=/чл +404 0 7(бтх †1), С.
Найденную величину веобходнмо проверить по условиям сушки топлива прн максимальной его влажности. Т а б л и ц а 11-10 Температура воздухе, 'С Харзхтерчстзкз тапки и схемы пылепрзготоз- зеззя Сорт топлива 300 †3 350 †4' Каменные и топ!не угли Бурые угли, фрезерный торф Сланцы АШ, ПА, бурые угли Каменные угли и донецкий тощий Топки с твердым шлакоудалением при замкнутой схеме пыле- приготовления и воздушной сушки Топки с жидким шлакоудалеиием, в том числе с горизонтальными циклонами и вертикальными предтопками, при сушке топлива воздухом и подаче пыли горячим воздухом или сушильным агентом При сушке топлива газани в замкнутой схеме пылепрнготовлення при твердом шлакоудалении То же при жидком шлакоудалении При сушке топлива газами в разомкнутой схеме пылепрнготозления при твердом шлакоудалении То же при зкндком шлакоудалении Камерные топки 250 †3 380 †4 350 †4 Бурые угли 300 †3™ 350 — 400'з То же Для всех топлив <350 То же 350 †400 250 †3 250 †3 Мазут и природный газ Доменный газ Прз вмсоковлзмвам торфе Зрв>50% пввнкмз * Болызее змачевзе — лрз высокой влажности ют 4ВО 'С топлвзз.
2. Рекомендуемая температура подогрева воздуха при камерном сжигании для котельных агрегатов Р) )75 г/ч приведена в табл. П-!О. Если по условиям сушки или сжигания топлива высокий подогрев воздуха не требуется, целесообразно устанавливать одноступенчатый воздухоподогреватель. В этом случае оптимальная гемпература воздуха в зависимости от температур летательной воды и уходяших газов ориентировочно определяется по формуле Приложение П. Краткие уиазанил по проектированию топочных устройств и поверхностей ногаева 73: При установке лвухступенчатого воздухоподогревателя по формуле (П-2) определяется оптимальная температура воздуха за первой ступенью.
3. Минимальные скорости газов, по условию предотвращения заноса поверхностей нагрева, принимаются: при номинальной нагрузке — ие ниже 6 м,'сех для поперечно омываемых пучков и не ниже 8»г(сек — при процольном токе газов в трубчатых и регенеративных возлухоподогревателях. Предельно допустиыая по условиям валового износа скорость газов на входе в первый пакет конвектииной шахты (в суженном сечении между трубами ') при номинальной нагрузке котла рассчитывается по фор- муле 2,85йр /г .[[п' (П-3) Топливо «,)а=« г,) )=2,5 7,8 10,0 10,5 9,0 6,0 9,5 8,8 11,5 12,0 10,0 7,0 10,5 Подмосковный уголь Антрацитовый штыо Доаецкпй тощий .
Челябинский уголь . Экибастужкий уголь Кизеловский уголь . ' Если скорость газов в диагональном сечении шахматного пучка выше, чем в поперечном, то ее предельно лопустимое значение проверяется в диагональном сечении. ' Подсчитано при температуре газов 0=.700 'С.
Если температура отличается от 700 С более чем на Ш 150; величина р,ч пересчитывается по формуле (П-За). Здесь йч и й — козффипиенты неравномерности полей и скорости газов и ковцентрации золы. Прн П-ооразной компоновке принимают й =-1,25, й, = 1,2; при повороте газов перед пакетом на 130' й = 1,6 и /г =16; т — срок службы труб, ч; ри.
— концентрация золы в газах в рассчитываемом сечении пакета: [ОА »а„273 ил — — 1 6+ 273' (1!-За) )„„и, — максимально допустимый износ стенки трубы, мм; йр= =юг~и/ш«и, — отношение расчетной скорости газов при номинальной нагрузке котельного агрегата к скорости газов прн срелнеэксплуатационной нагрузке; для котлоагрегатов В) 120 т(ч принимают до= 1,15; для П= =50 —:75 т[ч йо=- 1,4 —:1,3; )7»г — остаток золы на сите 90 мкм, и)4; а — коэффициент абразивности золы в газовой среде, (мм сек')1(е ч); М вЂ” коэффициент нстнраемости металла труб; для углеролистых труб М=1, для легированных М=0,7. В табл.
П-1! приведены для типовых топлив расчетные значения предельно допустимой скорости газов* на входе в первый пакет конвективной шахты (в суженном сечении между трубами) при номинальной нагрузке для котельных агрегатов Р)!20 т(ч, сухом шлакоудаленин, различных шагах труб зг)й и следующих значениях ве- Т а б л и и а 11-! 1 Таблица П-12 Уголь а, [мм г«иг)) [г ч) Подмосковный уголь, донецкий каменный, А[В Экибастузский . Челябинский Кизеловскнй . 14 !О-' 24 !О-' 10 10-' 9.10-' ли гни: т=-60 10 ч; 1 «и«=2 мм; М=1; Йо=[,!5; Йч= =1,25; й =1,2; 7(»»=204)4. Р Коэффициенты абразивности золы принимаются по табл.
Н-12. При отсутствии данных о коэффициенте абразивности золы топлива в расчет вводится его величина, равная а=14 1О-' (мм сек'))(г ч). В перегревателях предельно допусти»тая скорость газов проверяется по формуле (П-3) для труб, располо)кенных при температуре газов не выше 900 'С; пра более высоких температурах абразивность золы значительно снижается и износ труб уменьшается. Если износ не ограничивает скорость газов, то она выбирается по минимальным расчетным затратам.
Для котлоагрегатов с уравновешенной тягой при стоимости 10 †руб. за г уел. топлива зкономическае скорости газов для шахматных пучков при номинальной нагрузке агрегата ориентировочно состанляют, »г)сех: в эконокгайзере (сталь 20) . . . . . . . . 13+2 в промежуточнолг перегревателе (перлитная сталь) и в первичном (аустенитная сталь) 19+2 в первичном перегревателе (перлнтная сталь) . 14+2 Для коридорных пучков зкономические скорости на 404!о выше.
При предельных значениях стоилюсти тонлнва 4 и 20 руб[т уел. топлива величина а„соответственно увеличивается или уменьшается на 10474; в котлах, работающих при наддуве, ш„, увеличивается примерно а [ОЪ 4. Шаги труб в конвектнвных и ширмовых поверхностях нагрева рекомендуется принимать по данным табл. П-13. Необходимо предусматривать очистку поверхвостей нагрева котельных агрегатов, работающих на твердом топливе или мазуте. Для очистки топочных экранов котлов, работающих иа тпердых топливах, применяются облувочные аппараты; для очистки конвектнвных и ширмовых перегревателей и котельных пучков, расположенных в горизонтальном газоходе, — обдувочные аппараты или виброочистка. В котельных агрегатах П>75 т)ч для очистки конвективных поверхностей, расположенных в вертикальной шахте, при сжигании топлив, дающих плотные отложения (мазут, АШ, сланды, назаровские угли и др.), должны применяться лробевые устройства.
Для обеспечения нормальной работы дробевых установок рекомендуется вьпюлнять конвективную шахту постоянного сечения по всей ее высоте (первый по холу газов пакет в конвективной шахте при П-образной компоновке следует располагать на расстоянии не менее 1 »г от верхнего порога шахты). Для очистки поверхностей нагрева враптающихся регенеративпых воздухоподогревателей при сжигании твердых топлив применяют обдувочные аппараты «качагопгсгося» типа.