Лекция 2 (975698), страница 2

Файл №975698 Лекция 2 (Курс лекций в ворде) 2 страницаЛекция 2 (975698) страница 22019-04-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Сейчас серьёзнейшей проблемой для лесников стал запас горючего материала, накопившийся за полвека тушения пожаров. В более влажных восточных штатах гниение деревьев развивается куда раньше, чем на сухом Западе, где мёртвые деревья стоят как исполинские спички. В идеале лесная служба должна контролировать рост леса и прореживать его выборочной рубкой или мелкими контролируемыми пожарами. Но такая работа стоит больше тысячи долларов за акр, а для ста миллионов акров государственных лесов её стоимость составляет около ста миллиардов долларов. Ни один политик, ни один избиратель не согласится тратить такую пропасть денег. Да и будь стоимость работ ниже, многие не желают платить за то, чтобы рубили их любимый красивый лес. Вместо того, чтобы разработать программу грамотного ухода за лесом, правительство борется с горящими лесами и вынуждено тратить деньги непредсказуемо, по мере возникновения пожаров. За лето 2000 года расходы составили 1,6 миллиарда долларов, при этом сгорело 10 000 квадратных миль леса.

Сами жители Монтаны зачастую имеют противоречивые взгляды на управление лесами и проблему лесных пожаров. С одной стороны, налицо опасения и инстинктивное неприятие позиции «пусть себе горит», которую пытается защитить лесная служба по отношению к большим пожарам, которые невозможно потушить. Когда в 1988 году позволили сгореть большей части Йеллоустоунского национального парка, жители протестовали особенно громко, не осознавая, что ничего нельзя было поделать, разве что молиться о дожде или снеге. С другой стороны, общественности также не нравятся программы по прореживанию леса в целях понижения пожароопасности, потому что люди предпочитают красоту густых лесов «неестественному» вторжению в природу. Они хотят, чтобы леса оставались в «естественных условиях» и, конечно, не желают платить за прореживание. Жители (как до недавнего времени и большинство лесников) не могут понять, что западные леса уже давно находятся в неестественных условиях, вызванных пожаротушением, лесозаготовками и выпасом овец.

В долине Битеррут понастроили охотничьих домиков, окружённых пожароопасным лесом, где городское соседствует с диким, и ожидают, что правительство станет защищать эти дома от пожаров. В июле 2001 года мы с женой, гуляя в окрестностях Гамильтона в лесу Блоджет, набрели на место, где торчали обугленные деревья, которые погубил крупный лесной пожар летом 2000 года. Жители этой местности, отклонившие ранее программу лесной службы по прореживанию леса, запросили тогда 12 больших пожарных вертолётов ($2000 в час), чтобы те обливали их дома водой, оберегая от возгорания. Лесная служба исполняла свои обязанности по спасению жизней, имущества и леса (именно в такой очерёдности), при этом выгорело огромное количество общественного леса, убытки вышли гораздо бόльшие, чем если бы сгорели дома.

После этого лесная служба заявила, что впредь не собирается тратить такие деньги и подвергать опасности жизнь пожарных, защищая частную собственность. Многие домовладельцы подали бы в суд на лесную службу, сгори их дома в лесном пожаре или во встречном пале, запущенном службой для тушения гораздо большего пожара, или, если дом не сгорел, но вид на лес с веранды потерял свою привлекательность. Некоторые домовладельцы Монтаны настолько заражены яростными антиправительственными настроениями, что отказываются и платить пожарные сборы, и позволять правительственным уполномоченным вводить противопожарные меры[4]».

Факты деградации основных биомов планеты с катастрофическим сокращением воспроизводимых ими биоресурсов суммированы в «Сводном доклад об оценке экосистем на пороге тысячелетия»[5], вышедшем в 2005 году. Доклад подготовлен при участии Института мировых ресурсов[6] экспертами международной программы «Оценка экосистем на пороге тысячелетия»; всего над докладом работало 1360 специалистов из 95 стран.

Рисунок 2 показывает

а) степень антропогенной нарушенности основных биомов планеты и

б) темпы роста этого процесса в последние 50 лет, когда были сформированы системы охраны природы на национальном и международном уровне, в ряде стран появились мощные экологические движения, проблемами устойчивого развития всерьёз занялась ООН и т.д. Видно, что вопреки всем этим усилиям антропогенная трансформация и деградация биомов не замедлилась, а в ряде случаев и возросла.

Рисунок 2. I. Доля антропогенно преобразованной территории в различных биомах планеты, и прогнозируемые темпы роста антропогенной трансформации экосистем в будущем.

Источник. Millennium Ecosystem Assessment Synthesis Report, рисунок 3.

II.Темпы исчезновения лесов на планете по данным спутниковой съёмки.

Обозначения. a — процент покрытия поверхности Земли лесами; более интенсивный зеленый цвет соответствует большей площади покрытия лесов. b — оценка сокращения покрытия лесами поверхности Земли в период с 2000-го по 2005 год; более интенсивный красный цвет соответствует более значительному сокращению площади лесов. По данным спутниковых обследований, суммированных в обсуждаемой статье.

Источник. Matthew C. Hansen, Stephen V. Stehman, Peter V. Potapov, ibid.

Данные рис.2 удобно сравнить с предельными нормами антропогенной трансформации природных ландшафтов, разработанными отечественными географами для разных типов последних (табл.1). Предел нарушения задан тем, что если процент площадей участков с нарушенными и трансформированными сообществами на данной территории оказывается большим цифр в столбце А, запускается вторичная реакция разрушения, процесс обретает ускоренный и автокаталитический характер, после чего вся под действием разных видов эрозии, наводнений, оползней и т.п. геологических явлений вся территория быстро превращается в бэдленд, рекультивация которого требует немалых средств и усилий. Из таблицы 1 видно, что для многих биомов антропогенная трансформация уже достигла предельного уровня или даже превышает его.

Таблица 1. Предельно допустимый уровень антропогенных нарушений ландшафтов (с упором на биомы Дальнего Востока России).

Источник. Рянский Ф.Н., 1995. Об уязвимости и устойчивости ландшафтов в связи с необходимостью оптимизации социальной и технологической деятельности// Теоретические проблемы экологии и эволюции (2-е Любищевские чтения, ред. Г.С.Розенберг). Тольятти, с.212-226.

В таблице 2 показана структура ресурсов, извлекаемых человеком для своих нужд из различных природных ландшафтов, нарушения и антропогенная трансформация ландшафта, описанные в табл.1, суть следствия ресурсной эксплуатации природных территорий. Видно, что абсолютно доминируют природно-возобновимые ресурсы, среди которых наиболее важным является биомасса, «снимаемый» человечеством «урожай» естественных и агроэкосистем (даже по сравнению с углеводородным топливом и металлами). Поэтому истощительное использование биоресурсов одновременно оказывается максимальной угрозой развитию человечества и одновременно наиболее важным стимулом к эффективной охране природы, чтобы необходимый человечеству «урожай» был устойчивым, эксплуатируемые ресурсы не истощались, а природные ландшафты не деградировали в процессе эксплуатации (последнее относится и к минеральным ресурсам).

Таблица 2. Общий ассортимент ресурсов, потребляемых человечеством.

Примечание. Показано среднегодовое использование различных типов ресурсов в общем объёме ресурсопользования, в целом по миру, 1987-1993 гг. Для воздуха и воды приводятся оценочные данные, без учёта их использования для разбавления загрязнений

Источник. Д.И.Люри, 1999. Взаимодействие природы и общества – путь к кризису. Кризисы в системе «природа-общество» // Анатомия кризисов. М.: Наука. С.116-166. http://bio.fizteh.ru/student/files/biology/biolections/lection22.html?xsl:print=1

В целом количество ресурсов, используемых современной цивилизацией, «увеличивается быстрее, чем население Земли (в среднем, без учета региональных различий). … 40 лет, с 1950 по 1990 г., численность людей выросла в 2,1 раза, то потребление 20 основных видов сырья повысилось в среднем в 4,4 раза. Более всего, в 6-7 раз, увеличилось использование энергетического и минерального сырья, несколько меньше — в 2,5-3 раза - пищевых и других природно-возобновимых ресурсов. Параллельно этому темпы прироста населения упали с 1,84 до 1,74 %/год» (Д.И.Люри, ibid.).

За вторую половину ХХ века ВВП в расчёте на одного жителя планеты вырос в 2,7 раз. Годовой ВВП в абсолютных объёмах вырос более чем в 6 раз и достиг $40,5 трлн. Мировое производство зерна увеличилось более чем в 3 раза, соевых бобов - в 9 раз, мяса и рыбы - в 5 раз. В 4,6 раза выросло потребление ископаемого топлива, в 5 раз - производство автомобилей, а их совокупный парк увеличился примерно в 10 раз. Почти в 9 раз выросло производство велосипедов. Только в период между началом 1960-х гг. и 1995 годом производство используемых человеком материалов выросло в 2,4 раза, приблизившись к 10 млрд.т./год. Производство металла увеличилось в 2,1 раза, лесоматериалов - в 2,3, минералов - в 2,5, синтетических материалов - в 5,6 раза и т.д. (Worldwatch Database Dusk[7], June 2000).

Эта же тенденция наблюдалась ранее – в период примерно с 1850 до 1950 и сохраняется сейчас, в 2000-х: в ситуации рыночной экономики потребности людей размножаются быстрее, чем сами люди (рис.3, таблица 3).

Таблица 3. Рост потребления ряда товаров в разных регионах мира

Источник. Е.В.Смирнова, 2006. Потребление и окружающая среда // Информационный бюллетень НИАЦ «Экология и рациональное природопользование». Вып.3. С.6.

Рисунок 3. Рост населения (1) в сравнении с мировым экономическим ростом (2).

Обозначения. ***

Уточнение деталей. Состояние потребления сегодня анализируется в одноимённой работе Гэри Гарднера, Эрика Ассадуряна и Раджики Сарин[8]. C ростом благосостояния в западных странах локомотив потребления не только не замедляет ход, но, наоборот, разгоняется ещё больше. В 2003 году в США было больше частных автомобилей, чем зарегистрированных водителей, при этом высоким спросом пользовались спортивные модели, потребляющие большое количество бензина. Площадь новых зданий, построенных в 2002 году, стала на 38% больше, чем в 1975, несмотря на то, что среднее количество людей, проживающих в каждом доме, снизилось. Сами американцы тоже стали крупнее, причём настолько, что возникла целая индустрия с многомиллиардным оборотом, направленная на удовлетворение запросов «больших» американцев, обеспечивающая их негабаритной одеждой, особо прочной мебелью и даже безразмерными гробами.

Мировой «потребительский класс» включает примерно 1,7 млрд. чел., то есть около четверти населения земного шара; в Китае и Индии он составляет примерно 16% общества, в Европе – 89%, но есть везде и именно он доминирует в культуре (и поэтому нам по телевизору показывают роскошь и потребление, а не труд и талант). Принадлежность к нему определяется годовым доходом около $7000 с учётом паритета покупательной способности. Его члены живут не в своей локальности, а в «мировой деревне»: они пользуются телефоном, телевидением, компьютером и Интернетом, и, соответственно, вбирают ту культуру и те идеи «общества потребления», которые затем распространяют вокруг как стандарты «нормальной жизни». Правда, в 29-млн-ом городе Сан-Паулу (с пригородами), где около 45% населения ютится в кварталах нищеты, холодильник есть примерно в 40% домохозяйств, водопровод и канализация – в 48%, телевизор – в 85%, так что влияние потребительских идей намного шире собственно потребительского класса и охватывает большинство тех, кто хочет вырваться из бедности.

Интенсификация потребления привела к росту расточительного использования сырья и в 1990-2000-е годы свела на нет все успехи в уменьшении ресурсоёмкости, экономии и пр. С 1960 по 1995 год объём используемых в мире полезных ископаемых вырос в 2,5 раза, использование металлов увеличилось в 2,1 раза, древесины – в 2,3 раза, а синтетических материалов, в том числе пластмасс – в 5,6 раз. Увеличение потребления сырья всегда опережало рост численности населения и продолжалось даже тогда, когда в глобальной экономике произошли определённые изменения и появились такие новые отрасли в сфере обслуживания, как телекоммуникация и финансы, которые не настолько материалоёмки, как обрабатывающая промышленность, транспорт и другие ранее доминировавшие отрасли промышленности. Например, потребление металлов удвоилось несмотря на то, что металлы стали играть много меньшую роль в создании материальных ценностей: в 2000 г. для того чтобы произвести продукции на $1 глобальная экономика использована на 45% меньше металла, чем в 1970-м году

Сейчас на долю вторичной меди приходится только 13%, в 1980 году – 20%. Из переработанных источников сейчас поступает около 50% используемого свинца (в 1980 г. – 62%), треть алюминия, стали и золота, 19% цинка (в 1980 году – 39%, 48%, 53% и 27%). Развитые страны могут себе позволить содержать инфраструктуру комплексной переработки мусора, но не делают этого, городские отходы проще вывезти или захоронить. Из 24 стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), кто предоставляет соответствующие данные, в среднем отправляет на переработку только 16% городских отходов, половина стран перерабатывает менее 10% отходов.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
50,37 Kb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов лекций

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее