Главная » Просмотр файлов » Ивашковский С.Н. - Микроэкономика. 2001. -416 с.

Ивашковский С.Н. - Микроэкономика. 2001. -416 с. (947512), страница 25

Файл №947512 Ивашковский С.Н. - Микроэкономика. 2001. -416 с. (Ивашковский С.Н. - Микроэкономика. 2001. -416 с.) 25 страницаИвашковский С.Н. - Микроэкономика. 2001. -416 с. (947512) страница 252013-09-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 25)

Эластичность спроса на продовольствие по доходу равна 0,8. Первоначально 50% своих доходов население расходовало на продовольствие.Предположим, что доходы населения увеличились на 10%. Определитедолю расходов на продовольствие в доходах населения.а) 0,6.б) 0,51.в) 0,491.г) 0,45.14. Ценовая эластичность спроса будет выше:а) на товары первой необходимости, чем на предметы роскоши;б) в тех случаях, когда потребители используют данный товар с наибольшей пользой для себя;в) чем больше альтернативные издержки производства товаров;г) чем менее необходим товар потребителю;д) ни в одном из перечисленных случаев.15.

В таблице представлены данные об объемах предложения на рынке товара^.8. Функция спроса имеет следующий вид: Qd =2100-3Р . При какой ценеТаблица 5-2Объемы предложения на рынке товара Xценовая эластичность спроса ( E d ) составит -0,75?а) 200;б) 300;в) 400;г) 500.9. Найдите эластичность предложения, если при росте цены на 10% предложение увеличивается с 10 до 12. Величина спроса при этом равна 8.10.

Предположим, что спрос на товар представлен уравнением Р = 5- 0,2Qj , aпредложение — уравнением Р = 2 + 0,3 Q,. Определите равновесную цену130£Q, (в шт.)Р (в руб.)02468101214246810121416а) Рассчитайте коэффициенты ценовой эластичности предложения и заполните таблицу.б) Что вы можете сказать по поводу знака коэффициента ценовой эластичности предложения.Ответы:2. а); 4. а); 5.112500; 150000; 136800; 90000; 6. да; 7. г); 8.6); 9.2;Ю..Р = 3,8; 6 = 6; £rf = -3,16; £v = 6,33; 11.2,15; 12. в); 13. в); 14. а); 15. оо; 2;Рекомендуемая литератураР А З Д Е Л IIIТЕОРИЯ ПОВЕДЕНИЯПОТРЕБИТЕЛЯГальперин В.

М., Игнатьев С. М., Моргунов В. Н. Микроэкономика: В 2 т. Т. 1.Гл. 4. М., 1994.Емцов Р. Г., Лукин М. Ю. Микроэкономика. Гл. 4. М., 1997.Ильенкова Н. Д. Спрос: анализ и управление. Гл. 2. М.: Финансы и статистика,1997.Макконнелл К., Брю С. Экономикс: В 2 т. Т. 2. Гл. 22. М., 1993.Нуреев Р. М. Основы экономической теории.

Микроэкономика. Гл. 3. М., 1996.Хайман Д. Н. Современная микроэкономика: анализ и применение. Гл. 1-2. М.,1992.Хеше П. Экономический образ мышления. Гл. 4. М., 1991.Потребитель и фирма являются главными агентами рыночных отношений. Они формируют спрос и предложение на рынке, взаимодействуют впроцессе установления равновесной цены.

При этом современная экономическая теория исходит из того, что потребитель — "высшая и последняя инстанция" рыночной экономики, поскольку только он в конечном счете оценивает результаты труда производителя, "голосуя" своимирублями "за" или "против" выпущенных товаров. Решения отдельныхпотребителей лежат в основе рыночного спроса.

Например, в США потребительские расходы составляют от 2/3 до 3/4 ВВП. Это означает, что поведение потребителя выступает решающим фактором экономического развития. Поэтому конечная цель теории потребления — глубже раскрытьсущность рыночного спроса, проникнуть в его тайны. Именно этой проблеме посвящена следующая глава.6.1.

ПОНЯТИЕОБЩЕЙ И ПРЕДЕЛЬНОЙ ПОЛЕЗНОСТИ БЛАГА.ПОЛЕЗНОСТЬ И ЦЕНАГЛАВА 6ОБЩАЯ И ПРЕДЕЛЬНАЯПОЛЕЗНОСТЬ.РАВНОВЕСИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯКлючевые понятияБюджетная линияБюджетное ограничениеЗакон насыщения потребностейЗакон убывающей предельнойполезностиЗакон замещения (субституции)Законы ГоссенапервыйвторойКривая безразличияКривая уровня жизниКривая ЭнгеляНормальный (качественный)товар134Оптимум потребителя"Парадокс воды и алмаза "Полезность благаобщаяпредельнаяПотребительский выборПредельная норма замещенияУравнение бюджетной линииФункция полезностиЭффект доходаЭффект замещенияЭффект присоединенияк большинствуЭффект снобаКаждый потребитель решает для себя три вопроса: 1) что купить!2) сколько стоит! 3) хватит ли денег на покупку!Чтобы ответить на первый вопрос, необходимо выяснить полезностьблага для потребителя. Чтобы ответить на второй — исследовать цену.Чтобы решить третий — определить доход потребителя.Эти три проблемы — полезность, цена, доход — составляют содержание теории потребления.

Все они взаимосвязаны, и нам предстоитопределить эту взаимосвязь.Очевидно, что существует некоторая связь между спросом, полезностью товара и его ценой. На первый взгляд может показаться, что болееполезное благо должно иметь и более высокую цену. Однако это далеко нетак. Возьмем, например, воду, полезность которой для всего живого, в томчисле для человека, не подлежит сомнению, но цена воды часто приближается к нулю. С другой стороны, мы наблюдаем, что бриллианты, которые менее полезны для жизни человека, имеют довольно высокие цены.В чем дело?Для разрешения этого парадокса, отмеченного еще А.

Смитом и известного в науке как "парадокс воды и алмаза", нам предстоит преждевсего проанализировать полезность блага (utility of good).Понятие полезности было введено в науку английским философомИ. Бентамом. В настоящее время оно занимает одно из центральныхмест в экономической науке наряду с понятием стоимости. Не будетпреувеличением сказать, что, по существу, вся наука о рыночной экономике держится на двух теориях: полезности и стоимости. Что же такоеполезность?Если обратиться к истории экономической мысли, то мы увидим, чтопонятие полезности неодинаково толковалось сменявшими друг другаэкономическими школами и направлениями. Первоначально экономистыпытались установить связь этого понятия с понятием стоимости.

Так, вконце XVIII — начале XIX в. французы Тюрго и Кондильяк выводилистоимость из объективно существующей полезности (стоимость имеет всето, что полезно, то, что позволяет удовлетворять определенные человеческие потребности). Однако приведенные А. Смитом примеры, в частностипример с водой и алмазами, опровергли эту точку зрения.В марксистской политической экономии полезность (т.

е. способностьпредмета удовлетворять чьи-либо потребности) рассматривалась какобъективное свойство товара и считалась присущей "товарному телу •Экономисты австрийской школы, внесшие заметный вклад в разработку этой важной, но нередко трудной для понимания категории, далисубъективную трактовку полезности. Разработанные ими принципы анализа полезности легли в основу теории поведения потребителя и являютсяобщепризнанными в современной экономической теории. Они показали,что материальные блага важны не сами по себе, а потому, что с их помощью люди удовлетворяют те или иные потребности: утоление голода,защита от непогоды, домашний комфорт. Каждый индивид по-своемуоценивает то или иное благо: в зависимости от своих вкусов и предпочтений, от количества данного блага, которым он располагает, и т.

п.Одним словом, полезность — это суждение потребителя о благе. "Хозяйственная ценность, — отмечал К. Менгер, — есть значение, котороемы придаем данному предмету в силу нашего сознания, что от обладанияим зависит большая или меньшая степень нашего хозяйственного благополучия" 1 .Важно также отметить, что в работах австрийских экономистов речьидет не о полезности благ вообще, например хлеба или воды, а о полезности определенного количества того или иного блага. Это значит, чтопоскольку человек нуждается не в хлебе вообще, а в определенном егоколичестве, то потребность в нем удовлетворяется в соответствии с законом насыщения потребностей.

Представители австрийской школы, опираясь на реальные факты, сформулировали вывод о том, что потребляемыепоследовательно единицы какого-то блага обладают убывающей полезностью для потребителя.Правда, этот принцип убывающей полезности впервые был обоснованнемецким экономистом и математиком Германом Госсеном еще в 1854г.Однако в то время на него никто не обратил должного внимания, послечего автор изъял весь тираж своей книги "Развитие законов человеческоговзаимодействия" из продажи, а вскоре и умер. Только в 1878 г., уже послесмерти ученого, был найден один экземпляр книги, и произведение былопереиздано в 1889 и 1927 гг.

На основе положений и выводов этого произведения экономисты впоследствии сформулировали два закона, вошедшиев науку как первый и второй законы Госсена. Первый закон Госсена гласит: при последовательном росте потребления блага полезность каждой добавленной единицы уменьшается. В работах австрийских экономистов, которые независимо от Госсена пришли к такому же выводу, этотзакон получил название закона убывающей предельной полезности.Для иллюстрации этого закона Е. Бем-Баверк приводит следующийпример. Некий поселенец, избушка которого одиноко стоит в далекомлесу, в стороне от всяких путей сообщения, только что собрал со своегоАвстрийская школа в политической экономии // Менгер К. Основания политическойэкономии.

С. 94.136поля пять мешков хлеба. Этим хлебом он должен прокормиться до еледующей жатвы. При этом он решил следующим образом распределитьсвой запас. Один мешок необходим ему, чтобы не умереть с голоду, другой — чтобы сохранить здоровье и силы. Третий мешок он использует дляоткорма домашней птицы, четвертый — на изготовление водки, пятый _на корм попугаю, которого держит для развлечения. Все мешки взаимозаменяемы, поэтому имеют одинаковую полезность. Но если их расположитьпо степени удовлетворения потребностей хозяина, то самую высокую полезность имеет первый мешок зерна — он необходим для сохранения жизнипоселенца.

Его полезность можно оценить в 1 0 единиц. Полезность второго мешка будет несколько ниже, допустим, 8 единиц. Степень важностимясной пищи выразится 6 единицами, потребления водки — 4 единицами,содержание попугая будет иметь самую низкую степень важности — 1 .Таким образом, по мере увеличения количества мешков их субъективная полезность для поселенца убывает. При этом общая полезностьвозрастает и в сумме составляет 29 единиц: 10 + 8 + 6 + 4+ 1. Приростобщей полезности (TU — total utility) от потребления последней, дополнительной единицы блага, после прибавления к которой еще одной полезность не увеличивается, получил название предельной полезности (MU —marginal utility)."Когда получено определенное количество предмета, — писал У.

Джевонс, — дальнейшее количество нам безразлично или даже может вызватьотвращение. Каждое последующее приложение будет обыкновенно вызывать чувства менее интенсивные, чем предыдущее. Тогда полезность последней доли предмета обычно уменьшается в некоторой пропорции иликак некоторая функция от всего полученного количества" .Итак, ФУНКЦИЯ ПОЛЕЗНОСТИ — это функция, показывающая убывание полезности блага с ростом его количества:где U — полезность блага;Qi — последовательные количества блага.Представим также график этой функции (рис.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
4,92 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее