Главная » Просмотр файлов » Теплотехника Учеб. для вузов А. П. Баскаков, Б. В. Берг, О. К. Витт и др

Теплотехника Учеб. для вузов А. П. Баскаков, Б. В. Берг, О. К. Витт и др (943465), страница 24

Файл №943465 Теплотехника Учеб. для вузов А. П. Баскаков, Б. В. Берг, О. К. Витт и др (Учебник (А. П. Баскаков)) 24 страницаТеплотехника Учеб. для вузов А. П. Баскаков, Б. В. Берг, О. К. Витт и др (943465) страница 242013-09-12СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 24)

Из-за вязкого трения течение жидкости около поверхности затормаживается, поэтому, несмотря на то что наибольший прогрев жидкости, а соответственно н подъемная сила прн естественной конвекции будут около теплоотдающей поверхности, сиорость движения частиц жидкости, прилипших к самой поверхно. сти, равна нулю (см. рис. 9.1).

Сила вязкого грення зависит от динамического коэффициента вязкости жидкости, измеряемого в Н с/м'(Па с). В уравнениях теплоотдачн чаще используют кннематический коэффициент вязкости т=р/р (м'/с). Оба этн коэффици- ента характеризук>т физические свойства жидкости, их значения приводится в спраяочиинах ()5). Н.З. ИОГРДИИИИЫИ СЛОИ Рассмотрим процесс >сплоотдачи ат потока теплоносителя к продольно омываемой им пластине Скорость и температура набегаю<пего потока постоянны и равны и> и (, (рис 9'2).

Как уже отмечалась, ьастипьь жидкости, непосредственно соприкасающиеся с поверхностью, адсорбнруются [«прилипают») к ней Соприкасаясь с неподвижным слоем, тормозятся и более удаленные от понерхности слпи кидкости Зона потока, в катораи наблкщается уменьшение скорости (ю~ю„ь, вызванное вязким взаимодействием жидкости с поверхностью, называется г и з р о ьь ннамическим пагрзььичныч глас м, За пределами погранично<а слоя течет невозмуьпенный поток Четкой гранины между ними нет, тзк как скорость щ по мере удаления ат поверхности постепенно (зсимптотически) возрастает до щ . Практически за тол<зину гндродинвмическога пограничного слоя условна принимают расстояние ат поверхности до точки, в которой скорость щ отличается от скорости невозмущенного потока щ, незначительно [оГ>ычно на ) % ) На начальном участке (при малых значениях х) гндродинамический слой Рис 9,2.

Образование па>рапп ин>го слоя (п) и рзспрь деление честнот (.шкал»на< а) к<жф. фи<<пента теплаатдзчи (6) при пропал>,ном па гекззии тонкой плзстним очень тонок (в лобовой точке с координатой х = О толщина ранна нулю) и течение в нем ламинарное — струйки жидкосгн движутся параллельно, не перемешиваясь. Г!ри удалении от забавой точки толщина пограничного слоя растет На некотором расстопнии х=х„„ламинарное течение становится неустойчивыч В погранично>< слое паявлнются викри (турбулентные пульсапии скорости).

Постепенна турбулентный р<ьжим течения рзспространяетсп почти на всю толщину гидроь<ннамического погрзничнога слоя Лишь около самой поверхности пластины в турбулентном пограничном слое сохраняется тонкий л ам и н а р н ы й, или вязкий, поделай, где скорость невелика н силы вязкости гасят турбуле ьтпые вихри. Аналогичным абр .>ом асуп<ествляется и тепловое взаимодействие потпка с пластиной. Частицы н<идкости, «ьь(ьилипп>ие» к поверхности, имеют температуру, равную телшерзтуре поверхности Г,. Сопри<зсзюшиеся с этими частипами движущиеся слон жидкости охлаждак>тся, отдавая им свою теплоту.

От соприкосновения с этими слоями охлаждаются следующие более удаленные от поверхности слои потока -- так формируется тепловой пограничный слой, в пределах которого температура меняется от (, на поверхности до («в нсвозмупьенном потоке.

Г(о аналогии с гилродинамическим пограничным слоем толькина теплового пограничного слоя б, принимается равной расстоянию от поверхности до точки, в которой избыточная температура жидкости б= (†(, отличается от нзбыточьи>й температурь, невозмушеннаго потока б„= („ †(, на малую величину (обычно на ! %). С у>ьвлением от лобовой точки количество охлаждающеися у пластины:кидкости увеличивается, и толщина теплового пограничного слоя возрастзет аььзлагичио возрастанию 6, В общем случае толщины теплов<по н гидродннзмич ского слоев н< равны, на част~ дастзт<»ьна близки друь к другу, особенно в газах При ламинарном течении теп.гавай поток от охлаждаюп<ейся в пограничном слое жидкости переносится к поверхности пластины только за счет теплзпро- 79 водности.

При этом п.>отность теплового потока по толщине пограничного слоя неодинакова: на внешней границе >)=О, ибо дальше жидкость не охлаждается; па мере приближения к поверхности значение >) возрастает. Для качественного анализа можно предположить, что нлотность теплового потока >) по всей толщине пограничного слоя такая же, как и у поверхности.

Это условие соответствует задаче о переносе теплоты теплопроводностьк> через плоскую стенку (пограничный слой толщиной 6, с темпера. турами 1«и 1 иа поверхностях). Согласно решеник> (8 9) О >.г (Г,— г )/6,. Сравнивая это выражение с формулой (9.1), получим для качественных оценок >х Х/6,. (9.1 1) В переходном, а тем более турбулентном режимах основное термическое сопротивление сосредоточено в тонком ламинарном подслое, поэтому формула (9.11) приближенно пригодна для оце. ион и в этих режимах, если вместо 6, подставлять толщину ламинарного подглоя. С увеличением толщины теплового пограничного слоя при ламинарнол> течении жидкости у поверхности пластины интенсивность теплоотдачи уменыаается.

В переходной зоне общая толщина пограничного слоя продолжает возрастать, однако значение а при этом увеличивается, потому что толщина ламинарного подслоя убывает, а в образующемся турбулентном слое тепло переносится не только теплопроводностью, но и конвекцией вместе с перемещающейся массой, т. е. более интенсивно. В результате суммарное термическое сопротивление теплоотдачи убывает. После с>'вбилизации толщины ламинарного подслоя в зоне развитого тур- Г>улентного режима коэффициент тепло- отдачи вновь начинает убывать из-за возрастания общей толщины пограничного слон.

Из формулы (9.11) видно, что коэффициент теплоотдачи к газам, обладак>щим малой теплопроводностью, будет ниже, чем коэффициент теплоотдачи к капельным жидкостям, а тем более к жидким металлам. ао да«рада«ныл ласт Горючий аюаа Рис 93. Схема термообработки «истовых из. делив на «воздуишой полушке» Для получения высоких коэффициентов теплоотдачи к газам стараются ка. ким-либо способом уменьшить толщину пограничного слоя Проще всего для этого увеличить скорость течения газа Интенсификация теплоотдачи происходит и при резкой искусственной турбулизации пограничного слоя струями, направленными по нормали к п»верхности (рис.

9.Л). С помощью системы из множества струй можно обеспечить высокие значении а от достаточно пр>тяженной поверхности. Так, а воздушных струях с относительно невысокими скоростями истечения (ш -60 м/с) удается достигать значений при а=200 —; 300 Вт/(л>' К) . При обычном продольном обтекании протяженных поверхностей толщина пограничного слоя на них велика, а коэффициенты теплоотдачи к воздуху при таких скоростях обычно ниже 1ОО Вт/(м'-К). Использование системы струй в ряде случаев позволяет не только улучшить теплообмен, но и удачно организовать технологический процесс. Направленные вверх струи мокнут удерживать листовое изделие иа «воздушной подушке». Это облегчает транспортировку изделия, уменьшает механические нагрузки на него и практически исключает повреждение поверхности.

Последнее немаловажно, например, при термообрабо>ке листового стекла При течении жидкости в трубе толщина погранично~о слоя вначале растет симметрично по всему периметру, как на пластине (рис. 9.4, а), до тех пор, пока слои с противоположных стенок не сольются на оси трубы. Дальше движение стабилизируется и фактически гидродииамический (аналогично и тепловой) пограничный слой заполняет все сечение трубы. В зависимости от конкретных условий пограничный слой на начальном уч»сткс может успеть перейти в турбулентныи, а может и не успеть.

Соответггщ »на г>вбили<прап»п»ын режим те <ения в трубе будет либо турбулентным с ламинарным поделаем около стенки, либо ламинарным па всему сечению. В связи с особенностями течения жидкости в трубе изменяется и само понятие коэффициента теплоотдачи. Для пластины коэффициент и рассчитывался как отношение плотности теплового потока ц к разности температур внешнего невозмущенно<о патока н поверхности (или наоборот при 1, )1 ), В трубе пограничный слои >анимает все сечение и и«возмущенного патака иег, поэтому под коэффициентом теплаотдачи понимают отношение плотности теплового потока <) к разности температуры стенки и ср<'днемассаваи температуры жидкас>и, протекающей чсре> данное сечение трубы.

Вкгпериментальна среднемассоаая температура жидкости определяется измерением ес тем>цратуры после хорашега перемешивания Локальный коэффициент теплоотдачи о> ~рубы к текущеи а ней жидкости изменяется лици, на начальном участке (рис 9.4,б), » на участке стабилизированного течении и„=сапа(, поскольку толщина пограничного слоя (б,=г) постоянна.

С увеличением скорости течения теплоносителя в трубе ц„, возрастает из-за уменыпения толщины ламинарного щ>делая, а с увеличением диаметра тру. а) Рнс. 9 ! Обр»зо»а»ис»<ир»и»чпа>п слоя (и) и р»сире»елен»е мест»ага казффнцие>па тс»- »»отдачи [б) при турбуле>пном течении теплоносителя внутри трубы бы уменьшается, поскольку растет тал. шина всего пограничного слоя 6, = г Чтобы получить аналитическое выражение для коэффициента теплоатдачи, необходимо интегрировать систему дифференциальных уравнений, аписывак>- щих движение жидкости и перенос теплоты в ней. Даже при существенных упрощениях это возможно лишь в отдельных случаях при ламинарном течении жидкости, поэтому обычно для получения расчетных зависимостей прибегают к экспериментальному изученик> явления.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
4,93 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6451
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее