1612728162-689d1d8057245bb913eca25def902dc5 (827763), страница 21
Текст из файла (страница 21)
В эритроцитах групы крови АВ(IV)0 содержатся агглютиногены А и В.70. В плазме группы крови 0(I) содержатся альфа и бета агглютинины.71. В плазме группы крови А(II) содержится бета агглютинин.72. В плазме группы крови В(III) содержится альфа агглютинин.73. В плазме группы крови АВ (IV) агглютининов нет (0).74. Если во всех трех каплях стандартных сывороток, куда прибавленакровь, нет агглютинации эритроцитов, то кровь принадлежит к группе0(I)αβ75.
Если агглютинация имеется во всех трех каплях стандартныхсывороток, то испытуемая кровь принадлежит к группе АВ(IV)0.76. Если агглютинации нет только в капле стандартной сыворотки сагглютинином р, то испытуемая кровь принадлежит к группе А(II)β.77. Если агглютинации нет только в капле стандартной сыворотки сагглютинином а, то испытуемая кровь принадлежит к группе В(III)α.78. В крови у новорожденного 20 г% гемоглобина.79. В 100 мл крови мужчин в среднем содержится 16 г гемоглобина.80. В 100 мл крови женщин в среднем содержится 14,5-15,5 г гемоглобина.81.
В 100 мл эритроцитарной массы содержится 33 г гемоглобина.82. 1 г гемоглобина связывает 1,3 мл кислорода.83. В 100 мл эритроцитов содержится 0,37 г К+ (95 м-экв/л)84. В 100 мл эритроцитов содержится 0,04 г Na+ (18 м-экв/л).85. Цветной показатель (ЦП) крови выражает содержание гемоглобина вотдельном эритроците исследуемой крови сравнительно ссодержанием его в норме. ЦП=Нв(ис)/Нв(н):Эр(ис)/Эр(н); где Нв(ис)количество гемоглобина в испытуемой крови; Нв(н)-количествогемоглобина в норме; Эр(ис) - число эритроцитов в испытуемой крови;Эр(н) - число эритроцитов в норме. ЦП у здорового человека 0,9-1,1.86. Средняя продолжительность жизни эритроцитов - 100 дней.87. Средняя продолжительность жизни лейкоцитов – 1-15 дней.91ФИЗИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ И САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ РАБОТнышев88.
Средняя продолжительность жизни тромбоцитов – 2-4 дня.89. Общий вес костного мозга 1500-3700 г.90. Вес костного мозга составляет 3-6% веса тела.91. Функция красного мозга: образование эритроцитов, тромбоцитов,гранулоцитов, разрушение эритроцитов; депонирование крови.92. Красным мозгом вырабатывается за 1 сек. около 2500000 эритроцитов.93. Для нормальной выработки эритроцитов необходимо вводить в пищуследующие элементы: железо, медь, кобальт, цинк.94.
Белки перелитой крови находятся в кровотоке около 30 дней.ского«ЗАДАЧИ И ТЕСТЫ ПО ФИЗИОЛОГИИ».Г.ЧерКРОВООБРАЩЕНИЕСаратовскийгосударственныйуниверситетимениН1. Первый „тон“ сердца возникает в начале систолы желудочков.(В физике чистым тоном называют звуковые колебания сопределѐнной частотой по гармоническому синусоидальному закону).2. Второй „тон“ возникает в первые моменты диастолы желудочков.3. Наибольшая амплитуда колебаний давления имеется в полости левогожелудочка.4. Ударный выброс желудочка (систолическая отдача) у взрослогочеловека в среднем составляет около 70-80 мл.5. За одну систолу у взрослого человека выбрасывается однимжелудочком около 4 столовых ложек крови.6. Сердечный индекс - средняя величина минутного объѐма сердца,отнесѐнная к 1 м2 поверхности кожи, составляет у взрослого человека2-4 л.7.
В опыте Вальсальва (натуживание с закрытой голосовой щелью)контуры сердца уменьшаются на 13%.8. Возбуждение, возникнув в каком-либо отделе сердца, делает нанекоторое время этот отдел невозбудимым (рефрактерным) к новомураздражению.9. Синусный узел открыли Кис и Флек.10. Атриовентрикулярный узел открыли Ашов и Тавара.11. Возбуждение первично возникает в синусном узле. Этот выводделается на основании того, что: 1) электронегативность возникаетпрежде всего здесь; 2) локальное повреждение синусного узланарушает ритм сердца; 3) на этот участок оказывает особое влияниеизменение температуры.12. Собственный ритм атриовентрикулярного узла реже ритмасиноатриального узла и составляет около 60 ударов в 1 мин.13.
Собственный ритм пучка Гиса - 40 ударов в 1 мин.14. Собственный ритм желудочков - около 30 ударов в 1 мин.15. Между систолой предсердий и систолой желудочков имеетсянебольшая пауза вследствие задержки проведения возбуждения в узлеАшов-Тавара.92ФИЗИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ И САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ РАБОТ«ЗАДАЧИ И ТЕСТЫ ПО ФИЗИОЛОГИИ»СаратовскийгосударственныйуниверситетимениН.Г.Чернышевского16. В сердечном цикле наиболее изменчив период диастолы.17.
Постганглионарные волокна блуждающего нерва, иннервирующиесердце, начинаются в нервных клетках, заложенных в самом сердце.18. Ацетилхолин замедляет ритм сердца.19. Холинэстераза прекращает действие ацетилхолина.20. Симпатический нерв иннервирует все отделы сердца; он выходит изII-V сегментов грудного отдела спинного мозга.21. Ближайшими причинами ускорения сердечного ритма могут быть:влияние норадреналина, адреналина, изменение соотношения ионов(например, некоторый избыток ионов Ca++ и некоторый дефицит ионовK+ в крови), согревание синоатриального узла.22. Ионов K+ больше внутри клетки, чем снаружи.23.
Ионов Na+ больше снаружи клетки, чем внутри.24. Внутриклеточныйиоколоклеточныйпотенциалыимеютпротивоположные знаки. Так, при относительном покое клетка внутризаряжена отрицательно, а снаружи - положительно.25. Уровень поляризации клетки до начала возбуждения являетсяисходной величиной потенциала „покоя“.26. Внутриклеточный потенциал в период тока „действия“ имеетположительный заряд.27.
Раздражение блуждающего нерва увеличивает отрицательностьвнутриклеточного тока „покоя“.28. Раздражение симпатического нерва уменьшает ток „покоя“остановленного желудочка лягушки.29. В катодном осциллографе отклоняется электронный луч вследствиеизменения напряжения на пластинах, между которыми проходит луч.30. В начале сердечного цикла раньше всего возникает электронегативность в синусном узле.31. Наибольший зубец R в первом отведении электрокардиограммырегистрируется при горизонтальном положении электрической осисердца, а наименьший - при вертикальном.32. При вдохе зубец R в третьем отведении увеличивается, так какопущение диафрагмы приближает сердце к вертикальномуположению.33.
При изолировании сердца по Лангендорфу канюля вводится в аорту всторону сердца. Перфузируемая жидкость закрывает полулунныеклапаны и направляется в коронарные сосуды.34. Коронарные сосуды сердца испытывают наибольшее внешнеедавление во время систолы желудочков.35. У взрослого человека в „покое“ протекает за 1 мин. через коронарныесосуды 210-250 мл крови.36. Через вены Тебезия протекает меньше крови, чем через коронарныйсинус.37. Скорость распространения пульсовой волны в плечевой артерии умолодых людей 5 м/сек, у взрослых 8 м/сек.93ФИЗИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ И САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ РАБОТСаратовскийгосударственныйуниверситетимениН.Г.Чернышев38.
При измерении артериального давления (АД), когда при декомпрессииначинают прослушиваться коротковские звуки, кровь течѐт в плечевойартерии под манжетой с перерывами.39. Максимальное кровяное давление в плечевой артерии новорождѐнногоребѐнка - 40 мм рт. ст.40. У ребѐнка в возрасте одного месяца максимальное кровяное давлениедостигает 80 мм рт. ст.41.
Кровяное давление у человека в возрасте 20-30 лет обычно равно120/75 мм рт. ст.42. В 50-60-летнем возрасте кровяное давление у женщин равно150/90 мм рт.ст., у мужчин - 130/80 мм рт. ст.43. Среднее динамическое давление в аорте у взрослого человека - около70 мм рт. ст.44.
Уровень среднего кровяного давления в магистральных артерияхопределяется соотношением притока и оттока, т.е. минутным объѐмомкрови, выбрасываемым сердцем, и количеством крови, покидающейартерии. Последнее зависит от количества крови в артериях, состоянияэластики стенки артерий, общего просвета периферических сосудов ивязкости крови.45. Ближайшими причинами повышения среднего кровяного давлениямогут быть: 1) повышение венозного тонуса; 2) увеличениесистолического выброса; 3) учащение сердечного ритма и 4)увеличение периферического сопротивления.46. Из всех колебаний кровяного давления волна первого порядка имеетнаименьшую продолжительность.47.
Наибольшую длину (из всех волн кровяного давления) имеют волнытретьего порядка.48. Кровяное давление в артериолах кожи составляет 40-50 мм рт. ст.49. Кровеносные капилляры кожи имеют длину 0,1 мм.50. В капиллярах кисти руки, расположенной на уровне сердца, кровяноедавление равно около 20 мм рт. ст.51.
В венозном отрезке капилляра кровяное давление составляет15 мм рт.ст.52. Наиболее крутое падение кровяного давления происходит вартериолах.53. Повышение кровяного давления в капиллярах вызывается: 1)сужением просвета вен; 2) увеличением артериального давления; 3)расширением артериол и капилляров.54. Из всех капилляров наименьшее кровяное давление имеется вкапиллярах лѐгких.55. Из всех капилляров наибольшее кровяное давление имеется вкапиллярах почки.56. В правом желудочке у взрослого человека систолическое давлениенаходится в пределах 20-25 мм рт. ст., а диастолическое - около нуля.57. Систолическое давление в лѐгочной артерии достигает 25 мм рт.
ст.ского«ЗАДАЧИ И ТЕСТЫ ПО ФИЗИОЛОГИИ»94ФИЗИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ И САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ РАБОТ«ЗАДАЧИ И ТЕСТЫ ПО ФИЗИОЛОГИИ»СаратовскийгосударственныйуниверситетимениН.Г.Чернышевского58. Диастолическое давление в лѐгочной артерии равно 6-10 мм рт. ст.59. Кровяное давление в лѐгочных капиллярах - около 5 мм рт. ст.60. Давление в локтевой вене руки, расположенной на уровне сердца учеловека в положении лѐжа, колеблется в пределах 3-10 мм рт.
ст.61. Кровяное давление в ярѐмной вене при спокойном дыхании находитсяв пределах 0-8 мм рт. ст.62. Линейная скорость кровотока наибольшая в аорте и наименьшая в капиллярах.63. Линейная скорость кровотока в аорте собаки 11-40 см/сек.64. Линейная скорость в венах меньше, чем в артериях: общее венозноерусло в 2-3 раза шире артериального.65. Кровь доставляется от локтевой вены одной руки до локтевой веныдругой руки за 30 сек. (метод введения краски конгорот).66. Время, затрачиваемое на кровоток от капилляров лѐгких докапилляров мочки уха, равно 10 сек.67. Диаметр аорты у взрослого человека – 21-22 мм.68. Общее поперечное сечение капилляров большого пути единого кругакровообращения - 4500 см2.69. Величину капиллярного кровотока определяют следующие факторы:1) артериальное давление; 2) состояние прекапиллярных сфинктеров;3) состояние артерио-венозных шунтов и 4) венозное давление.70.