1598005509-9ffcee67ad57178a1400b32b63d442c1 (811221), страница 19
Текст из файла (страница 19)
Чтобы при подъеме было удобнее поддерживать ветродвигатель, на оси Об0б на расстоянии 8 м от анкера 1 забивают в землю под углом 60' к поверхности вспомогательный анкер 7, к которому будет крепиться при подъеме одна из временных растяжек, Если агрегат поднимают ручной лебедкой, то для ее надежного крепления забивают еще один вспомогательный анкер 8, располагаемый на оси 0,0, на расстоянии 6 — 8 аб от основания двигателя.
Для вспомогательных анкеров можно использовать круглую сталь (ломики). (?? 25 — 30 мзс,-длиной 1,3 — 1,5 м. К плите основания крепят болтами М10 нижний редуктор так, чтобы рукав редуктора был направлен в сторону колодца по оси последнего. Соединив муфтой вертикальный вал нижнего редуктора' б (см. рис. 22) с промежуточным вертикальным валом, прикрепляют тпестью болтами М10 верхний отсек мачты к стойке редуктора. При этом следят, чтобы ?чики крепления верхнего яруса растяжек находились в одной плоскости с косынками 6 (рис. 54) опоры для крепления нижнего яруса растяжек.
При по-- мощи пальца б опору крепят к основанию 4 так, чтобы косынки б были направлены в сторону ввернутых в землю анкеров 1, 2 и 3. Затем верхний конец мачты приподнимают и устанавливают на подставку 4 (рис. 55) высотой 1.2 — 1,3 ж. Двое рабочих, ведущих монтаж, поднимают головку до уровня верхней части мачты, соединяют муфту проме;куточного вала с вертикальным валом головки и шестью болтами стыкуют головку с верхним отсеком мачты.
??ри этом следят за тем, чтобы бобышки вертлюокпой муфты расположились в плоскости, проходящей через рукав нижнего редуктора. Отверстия под болты во фланцах расположены несимметрично, что облегчает сборку, так как соединения могут быть выполнены только чри одном определенном взаимном расположении стыкуемых узлов. Затем устанавливают лопасти (в порядке номеров) в отверстия ступицы ветроколеса так, чтобы своей выпуклой частью (душкой) они были обращены к головке. Рис. 55.
Оснастив ветроустановки ВВУ-3 для подъема: Г, В и а — анкеры; а — подставка,  — стрела; с — растяжкнверх.иего яруса; г — раста;ккн нижнего яруса; в — леаедкаъ р — йодьеыныа трос; уа н Ы вЂ” вспоногательные аниеры. Нель т приведет зя ставить лопасти не в свои отверстия, так как это к нарушению балансировки колеса, Закрепив лопасти во вт лках (, . рис. 23), их стопорят винтами, а поводки грузов 4 ас и во втулках соединяют тягами с ушками муфты регулятора и шплинтуют. Регулятор поступает с завода собранным и отрегулированным, поэтому разбирать его беа особой надобности не рекомендуется. то может привести к нарушению заводской установки углов заклинения лопастей и вследствие этого к неустойчивой аботе ветроустановки. Двумя болтами М10 прикрепляют хвост к головке, регулируя растяжкой его положение так, чтобы ось хвоста была перпендикулярна оси мачты.
Болтом крепят растяжку к к ону щвки. Совместив верхнее отверстие рычага б (см. рис. 24) к крон- 112 с отверстием тяги 4, устанавливают палец н шплинтуют его. Затем свободный конец троса заводят в кольцо рычага 10 (см. рис, 27), пропускают его через ролик и зажимают в паве хомута вортлюжиой муфты, так же, как выполнен зая.им другого конца троса заводом-изготовителем. Тяги б устройства для автоматического пуска и остановки крепят к бооышкам вертлюжной муфты двумя болтами, которые надежно контрят гайками. На верхнем отсеке мачты устанавли.вают хомут 12, слегка затягивают его двумя болтами, а затем, разведя концы рычага 10 на паирнну хомута, устанавливауот рычаг на штифты, приваренные к хомуту, после чего штифты шплинтуют. После того как палец рычага будет расшплинтован с двух сторон, на него с вношней стороны надевают две тяги и палец вновь шплинтуют.
Перемещая хомут 18 по трубе мачты, регулируют положение рычага так, чтобы углы его отклонения от горизонтали при включопном и выключенном положениях были примерно одинаковыми, затем до отказа затягивают гапки болтов хомута. Проверив надежность затяжки всох болтовых соединений, для подъема агрегата устанавливают па мачте три растяжки верхнего яруса Две из них крепят соответственно к анкерам 1 и 8 (см. рис. 54), а третью — к вспомогательному анкеру 8.
Три растяжки нижнего яруса прикрепляют к косынкам опоры. Другие концы этих растяжек свинчивают с тандеров и оставляют свободными, а тандеры с крюками заводят в кольца трех анкеров. Установив стрелу б (рис. 55) на штырь опоры, продевают чорез ее отверстие подъемный трос 9, оборачивают его один раз вокруг трубы и один конец троса закрепляют за увтко мачты, там, где крепится верхний ярус растяжек. Другой конец троса заводят на барабан ручной лебедки, которую надежно прикрепляют к вспомогательному анкеру 10.
Масло необходимо заливать в редуктор до подъема — это удобнее и быстрее. После этого ааливочные отверстия в корпусах плотно закрывают пробками. Проверяют надежность крепления оснастки для подъема. Длуу этого лебедкой приподнимают на 10 — 15 см двигатель над подсташсой и дополнительно нагружают головку.
Когда двигатель займет вертикальное положение, растяжки нижнего яруса соединяют с соответствующими тандерами, ранее закрепленными за анкеры,, и хорошо их натягивают. Ось мачты должна бь;ть вертикальна. Ее пополнение проверяют регулируя Длину и натяжение расчалок с помощью хомутов и тандеров, После этого снимают растяжку верхнего яруса с вспомогательного анкера 11, болтом прикрепляют ее к основному анкеру 8, а аатем равномерно натягивают три верхние растяжки, ие нарушая Рнс. 56. Крышка колодца н ог- ражденне ленты еодонодъемннна: г — стенка; г — бокаекна; г — угоне- ннк; е — брус.„е — крышка.
114 при этом вертикального положения мачты и не допуская ее прогиба в месте крепления ншкнего яруса. Убедившись в надежности крепления растяжек и в том, что ветродвпгатель стоит устойчиво, разбирают вспомогательные приспособления и заканчивают монтаж устройства для автоматического пуска и остановки двигателя н монтаж ленточного водо- подъемника. Балластный бачок 2 (сы. рис. 27) подвешивают к рычагу 10 . и устанавливают так, чтобы его верхняя крышка находилась на уровне верхней кромки резервного бака. Это положение регулируют с помощью штанги 4.В горизонтальном положении рычаг 10 с бачком 2 и прорезиненным шлангом на одноы конце уравновешивается грузом 1б.
Монтаж водоподъемнпка. Вначале устанавливают его ведущий шкив на вал рукава. Для предотвращения осевого перемещения шкив стопорят пружинным кольцом. На этот шкив надевают водосборник и прикрепляют его к рукаву четырьмя болтами. Длину перфорированной ленты (ремня) устанавливают в завнснмости от глубины колодца и слоя в нем воды.
Обозначим расстояние от оси ведущего пткива водоподъемника до уровня воды в колодце через Н, а слой воды — через Ь, тогда длину ремня Х. можно определить х по формуле: 1- = (Н + Ь) 2 + 0,5 лс. гр В Если колодец с хорошим дебиа том, а толщина слоя воды в нем большая, не нугкно намного заглублять натяжной шкив под воду, так как это повысит потери оттре- 2Ю ния. Обычно погружают натяжной шкив так, чтобы ось его была на 0,6 — 0,8 м ниже уровня воды. Поэтому для многодебитных колодцев при слое воды больше 1 м НВЬ=Н: длину ремня определяют по упрощенной формуле: Л = 2Н+ (1,8 —: 2,3) ль бо Затем отрезают ремень необходимой длины, зачнщают оба конца, подготавливая их к сшив- у=Р„л — ке. Для этого с кагкдого конца на длине 100 лем отделяют один от другого слои корда и один нз них отрезают, Один конец перфорированного ремня пропускают через стакан водосборника, огибают вокруг ведущ ущего шкива и выводят через другой стакан за пределы водосборника на длину 3 — 4 м.
Этот конец ремня продевают меж- )( д - кожухом и натяжным шкивом так, чтобы кожух был обращен в сторону, проти- ': в-г вополоя;ную водосборнику. Совмещают — 2 концы ремня и сшивают их прочным сыромятным ремнем так, как показано на рисунке 15, прп этом не следует допускать перекоса и перекручивания ремня (вместо сыро. омятной сшивки можно использовать м ° гг, Зтм .
ягкую отожженную проволоку). Затем -9- натяжной шкив осторожно опускают в колодец. Чтобы в случае обрыва ленты натяжной шкив не упал в колодец и его легко можно было поднять на поверхность, рекомендуется за ушко, приваренное к кожуху, за- 1 крепить веревку (или трос диаметром ! 3 — 4 мм), верхний конец которой прнвязывают на оголовке колодца или крепят к кронпгтейну водосборнпка, Для этого в кронштейно сверлят отверстие диаметром 6 — 8 мм. Схема крепления веревки показана Штрихпунктирными линиями на рисунке 15.
Веревку (или трос) не рекомендуется сильно ильно натягивать. В конце монтажа во рнс. 52. Схема устансвдоподъемннка на оголовке колодца уста- кн генератора Г-66 нст- т роустанозкн ВВУ-3: навливают крышку, которая предохраняет ЫШКŠà — шкне отбора мощности; Водоисточник От засорения. В кр ся отверстие для прохождения ленты а 'к 'ке генератора; е— имеется р генератор; Š— кронштейн; водоподъемника.