1598005509-9ffcee67ad57178a1400b32b63d442c1 (811221), страница 18
Текст из файла (страница 18)
Хорошо отрегулированный ветроводоподъемник.должен работать спокойно, без посторонних шумов. й!ОНТЛсК И НЛЛАДКА ВЕТРОВОДОг!ОДЪЕУлН ИВА ВБ-3 Вокруг водоисточннка расчищают и планируют площадку радиусом 2,5 — 3 м, а рядом с ним подготовляют место, где будут собирать агрегат. МОНТАЖ ВНТРОВОДОПОДЪНМННКА Ветрозодоподъемннк поступает в хозяйство в разобранном виде." его узлы и детали упакованы в деревянные ящики плн в связки. До начала монтажа проверяют узлы и комплектность агрегата по упаковочной ведомости, состояние механизмов и качество их смазки, легкость вращения главного вала н подшипников. В соответствии со схемой растюложения фундаментов относительно водоисточника (рис.
52) размечают площадку, а затем копают три ямы глубиной 650 — 700 мм. Установив в ямы фундаменты, засыпают их землей примерно на г!г глубины. Соединяют в горизонтальном положении три пояса 2, 8 и 4 (рис. 53) башни с основными уголками, устанавливают раскосы б, б и 7, проверяют, нет ли перекоса башни, туго затягивают гайки и контргайки. Ншкний отсек башни в горизонтальном положении стыкуют с двумя фундаментными ногами л' с помощью нлапок 2 (см.
рис. 52) и болтов М10, служащих при подъеме шарнирами. Выполнив с помо!пью шести болтов М10 стыковку верхнего и нижнего отсеков, подводят под верхний отсек подставку (кбзлы) высотой 1 — 1,2 м. Затем устанавливают на ременных растялкках внутри бал!ни точно по ее оси верхний отсек 4 водоподъемной трубы, конец которой соединяют с фланцем вертлюга б, Присоединив к верхнему отсеку переходник 6, устанавливают на зал ветроколесо н конусным штифтом при помощи гайки н коптровочной шайбы укрепляют в'улку на валу. Чтобы установить хвост, два его уголка крепят четырьмя болтами к приливам головки. 105 Вид 5 8888 б Рис.
52. Схема расположении фундаментов ветроводолодъемника ВБ-3 отвасительно водоисточннке: у — вундементнвя нога 8 — пленке; 8 — раскос; 8 — верхана отаек водоподвемнов трубы; 8 — вертлюг; 8 — переходник; т — стрела. Закончив сборку ветроводоподъемника, собирают стрелу 7 из двух отсеков водоподъемных труб.
Верхние концы труб устанавливают крест-накрест и стягивают мягкой проволокой диаметром 3 — 4.км, а нижние концы привязывают проволокой к уголкам башни около шарниров. Одним концом подъемного троса, диаметр которого должен быть не менее 6 8888, а длина 15 — 20 м, обвязывают головку, заводят трос на перекрестье стрелы, а другой его конец привязывают к переднему крюку автомобиля или трактора или закрепляют на барабане ручной лебедки. Ее следует надежно закрепить за деревянные якоря, вкопанные в землю.
так как усилие на тросе в начальный момент подъема достигает 140 — -150 кг. Чтобы в конце подъема при переходе башни к вертикальному положению смягчить удар, к ниягней панели лежащей башни привязывают заднюю оттяжку — трос диаметром 3 — 4 дым. за который удерживают .башню при подъеме и креплонии третьего основного уголка к фундаменту, после того как башня зайиет вертикальное положение. Перед подъемом проверяют прочность крепления троса и стрелы. Для етого приподнимают тросом двигатель на 10 — 15 сув от подставки и дополнительно нагружают головку. Если все узлы затянуты хорошо, поднимают агрегат и стыкуют третий уголок с ногой фундамента. Убрав планки 2, соединяют болтами М10 внахлестку два остальных уголка башни с ногами фундаментов. Подсыпая землю или щебенку под фундаменты, добиваются, чтобы ось башни была вертикальна.
Ее положение определяют отвесом (уппагат с грузом), опущенным из центра верхнего отсека. Если башня уса ановлена с наклоном, головка не будет т очно ориентироваться по направлению ветра, вследствие чего ухудшится производительность ветроводоподъемннка.
Выверив положение башни, окончательно засыпают фундаменты землей и хорошо утрамбовывают землю. Водоподъемник собирают на площадке в горизонтальном полон енин. Общую длину труб подбирают, учитывая глубину водо- источника и динамический уровень воды так, чтобы корпус насоса с шаровым клапаном был на 0,5 — 0,8 м ниже уровня воды. При малом дебите водоисточника можно заглубить насос болыпе, но так, чтобы расстояние от дна колодца до корпуса было не меньше Рис.
53. Сборка башли петроводолодъомннка ВБ-3; т — аокоеноа уголок; 8 — лервып пояо; 8 — второй поко, 8 — третий пояа1 8, 8 и у — рвекооы; 8 — фундеыеитнея к(~ге; 8, уа и 88 — растяжки. 807 0,3 — 0.4 л. Если необходимо, один пз отсеков труб укорачивают до требуемой длины. Отрезанный конец трубы, предварительно нагретый до 500 — 700', развальцовывают с помощью конусной оправки, прилагаемой к установке. Прв монтаже труб болты, соединяющие фланцы, затягивают равномерно, чтобы оси всех труб составляли одну прямую линию, а в соединениях не было течи. Для создания герметичности конусных соединений труб постукивают деревянным молотком (киянкой) по буртикам конусных фланцев. Собранный и выверенный водоподъемник поднимают рядом с башней в вертикальное почожение, опускают в водоисточник с внешней стороны башни, затеи заводят его внутрь фермы и стыкуют с фланцем переходника б.
Закончив монтаж, проверяют и регулируют механизмы. наладиА Внтвоводоподъкмника Сначала проверяют работу системы регулирования и механизма автоматической остановки при заполнении резервного бака. Когда колесо не вращается, лопасти ветроколеса должны занимать пусковое положение, т. е. находиться под наиболыпим углом. Этот угол между хордой лопасти и плоскостью вращения колеса дол.жен быть равен 25'.
Его величину проверяют угломером при горизонтальном положении лопасти. Малая пруя ина регулирования должна быть сжата на 3 лм и развивать усилие около 250 г, а предварительно сжатая основная пружина — 20,6 кг. Сжав от руки малую пружину, ставят лопасти в рабочее положение, при этом угол с 25' должен уменьшиться до 5'. Затем перемещают балластный бачок до отказа вниз, вследствие чего лопасти повертываются и устанавливаются на отрицательный угол (примерно 3').
При отпускании бачка пружины легко и плавно возвращают лопасти в первоначальное положение, то есть устанавливаются зна пускм Правильность предварительной затяжки центральной пружины проверяют при слабом ветре (не более 2 — 2,5 м!сек) по положению лопастей остановленного ветродвигателя. При нормальной затяжке пружины лопасти находятся в го. ризонтальной плоскости, а кривошип и водоподъемная труба занимают среднее положение. Если пружина сжата слабо, лопасти находятся в вертикальном положении, а кривошип в нижнем. Если же усилие предварительной затяжки спи|пном велико, то лопасти располагаются вертикально, а кривошип ' находится вверху, В этом случае затяжку пружины ослабляют, для чего отпускают гайки опоры. Тормоз регулируют так, чтобы конец рычага 3 (см. рис.
21) с противовесом 8 немного перевешивал конец рычага, от которого 10В идет трос к балластному бачку. При этом верхняя крышка бачка должна располагаться на 50 — 100 мм ниже верхней кромки реаервного бака для воды. Проверив назяжеяие растяжек водоподъемной трубы, еще раэ смазывают все подвшкные соединения, прокручивают несколько раз от руки ветроколесо и, убедившись, что колесо не стучит и не заедает, легко вращается, опробывают агрегат в действии. Вначале включают ветроводоподъомняк при небольшой скорости ветра (3 — 5 м7сея). Если при этом агрегат работает нормально, дают двигателю поработать при этой скорости ветра.
Останавливаться двигатель должен прп меныпеп скорости (около 2,5 — 3 мlсек). Затем запускают водоподъемник, который должен непрерывно работать 25 — 30 ч прв скоростях ветра 5 — 10 м!сея. Система регулирования должна вступать в действие при скорости потока воздуха 5 — 6 м!сек, а при бблыпих скоростях — ограничивать число оборотов ветроколеса до 470 †4 в минуту (расчетное число 420 об(мин). Во время работы башня не долзкна вибрировать, а вода должна подаваться устойчиво. После нескольких десятков часов работы проводят осмотр узлов и механиззюв, а также контроль затязкки болтовых соединений.
Замеченные неисправности немедленно устраняют. Бригадир монтажной бригады вместе с представителем хозяйства составляет акт об окончании работ и передает хозяйству агрегат для эксплуат ацпя. Следует иметь в виду, что завод гарантирует исправную работу агрегата, бесплатную замену деталей и проведение ремонта в течение года со дня отгрузки ветроводоподъемника только при правильно выполненном монтаже и соблюдении правил эксплуатации и технического ухода, изложенных в инструкции. МОНТАН И НАЛАДКА ВЕТРОУСТАНОВКИ ВВУ-3 До начала монтажа выравнивают и утрамбовывают площадку размером примерно 8х8 м и размечают по схеме, показанной на рисунке 54.
Место надо выбирать открытое, особенно на направлениях господствующих ветров. Ветроустановку размещают рядом с колодцем, на противоположной стороне от бака так, чтобы удобно было сливать в него воду. Размечают площадку от центральной оси О, О,, вдоль которой впоследствии будут поднимать двигатель. Под основание 4 мачты роют яму размером 0,7 х0,7 м и глубиной около 0,9 м. До перевозки агрегата на монтажную площадку проверяют его комплектность поставки по упаковочной ведомости, Тщательно осматривают, не повреждены ли узлы и детали.
МОНТАЖ ВВТРОУСТАНОВКН 110 Рис. 54. Схема разметки плопждми дли монтаже петроустановки ВВУ-3: ь б н б — анкеры; е — ссноканне мачты (раман б — папеп1 б — косынка; г н б — еспомагагекьные анкеры Узлы ветроустановки поступают на площадку в ящиках и связках с комплектом монтажных приспособления, инструмента и запасных частей и необходимой технической документацией (инструкция, упаковочная ведомость, акт приемки ОТК). Лопасти необходимо перевозить, распаковывать и собирать осторожно, так как образовавшиеся на обшивке вмятины нарушают аэродинамический профиль лопастей, вследствие чего снижается мощность двигателя.
Убедившись, что все узлы ветроустановки исправны, хорошо смазаны, окрашены, собирают основание и мачты и устанавливают анкеры 1, 2 и д. В подготовленную рядом с колодцем яму устанавливают основание мачты так, чтобы отверстия ушек на ее верхней плите были направлены по оси Оа0,. На песчаных, неустойчивых грунтах основание рекомендуется бетопировать. На плотных (глинистых, черноземных и др.) грунтах основание можно уплотнять землей, перемеп|изая ее с мелким бутовым камнем через каждые 150— 200 лж толщины слоя засыпки. Из центра основания прочерчивают окружность радиусом 4 ж, на которой под углом 120' один, к другому ввертывают в грунт 3 анкера, один из которых (Л" 1) должен быть расположен на оси Оа0,.