22-03-2020-Uchebnik_po_politologii (802409), страница 9
Текст из файла (страница 9)
Начало политической науки во Франции связывают с 1871г., когда в Париже была создана частная Свободная школа политических наук. Научному взаимообогащению исследований способствовали проводимые Школой (с 1900г.) конгрессы по политическим наукам. Многие французские правоведы считали, что политическая наука есть не более чем конституционное право. Поэтому во Франции широкое распространение получил юридический подход к анализу политических явлений. Основатели этого подхода – Л.Дюги и М.Ориу. Но своим утверждением и развитием французская политическая наука во многом обязана Р.Арону и М.Дюверже.
Раймон Арон (1905-1983) – французский социолог и политолог.
Его основные работы – «Опиум для интеллигенции», «Демократия и тоталитаризм», «Мнимый марксизм». Проблемы государства, социальной и политической свободы, идеологии и культуры, вопросы международных отношений – такова, в основном, политологическая проблематика этого ученого. Серьезное внимание Арон уделял анализу современного индустриального общества. Индустриализм унифицирует западное общество, но политические системы во многих развитых странах разные, что свидетельствует об относительной самостоятельности и независимости политики по отношению к экономическому базису. Это относится и к внешней политике современных государств. Обеспечение мира – общеполитическая международная проблема, которую необходимо решать, несмотря на глубокие различия и интересы в экономике стран и регионов. Пока что технократическому рационализму противостоит политический иррационализм, «царство голой силы».
Морис Дюверже (1917) – французский социолог, политолог и правовед. Основные работы: «Политические партии», «Методы политической науки», «Социология политики: Элементы политической науки» и др. В политологии наиболее известен своими трудами по теории политических партий. Кроме того, успешно исследовал общетеоретические и прикладные вопросы политики.
Политические партии рассматривались Дюверже как важные демократические институты со своей собственной историей возникновения и эволюции. Для них характерно стремление к овладению политической властью: самостоятельно или путем участия в представительных органах государства.
Что касается взглядов политолога на саму политику, она представляет собой определенный тип активности той или иной общности. Политикой охватываются различные сферы общественной жизни. Наукой о политике Дюверже считал политическую социологию, которая призвана изучать власть, управление и авторитеты в обществе, отношения между людьми.
Политическая наука в Англии получила свое признание в конце Х1Х – первой половине ХХ в. В 1895 г. при Лондонском университете была образована Школа экономики и политической науки. Большой вклад в развитие политологии в Англии внес Г. Ласки, который в своих работах отводил большое место политической философии (вопросам природы политической власти и подчинения, суверенитета и т.д.). Он автор таких работ в этой области, как «Основания суверенитета», «Власть в современном государстве», «Государство в теории и на практике».
Английская политическая наука тяготеет к поведенческим исследованиям, в которых конкурируют два направления: экономическое и социологическое. Первое рассматривает политику как сферу рациональной деятельности людей, стремящихся извлечь максимальную выгоду; второе пытается избежать примитивизма «экономистов»и увидеть в политическом поведении людей результат влияния культурных традиций, систем ценностей, которым человек подчиняется в большинстве случаев неосознанно. Преобладание эмпирического подхода и в рамках «социологического», и в рамках «экономического» направлений политологии обусловлено и потребностями политической практики, и влиянием американского опыта. Ведущими политологами наряду с Г.Ласки являются Э.Берч, Р.Роуз, Т.Боттомор, К.Поппер.
В течение Х1Х века в Германии происходил интенсивный рост научных исследований по социальной проблематике. Поэтому зарождение и развитие политической науки было здесь закономерным. Она оказалась генетически связанной с политической философией, у истоков которой стоит Гегель. Под влиянием Гегеля немецкие ученые особое внимание уделяли изучению государства.
Фундамент политической науки в Германии закладывали также немецкие социологи. Назовем произведения М. Вебера «Политика как при- звание и профессия», «Протестантская этика и дух капитализма», К.Шмитта «Диктатура», «Понятие политического», «Легальность и легитимность».
Макс Вебер (1864-1920) – немецкий политический социолог, историк и экономист. В своих работах он отмечал, что понятие «политика» имеет чрезвычайно широкий смысл, означая стремление к участию во власти или к оказанию влияния на распределение власти между государствами и внутри государства между группами людей, которые оно в себе заключает. Кто занимается политикой, тот стремится к власти, либо как к средству, подчиненному другим целям, либо «ради нее самой», чтобы наслаждаться чувством престижа, которое она дает.
Государство есть отношение господства людей над людьми. Имеется три вида оснований такого господства. Это традиционное господство патриархального типа, или авторитет нравов; далее это авторитет личного дара или харизмы у какого-либо выдающегося демагога, политического вождя; наконец это господство в силу легальности, рационально созданных правил.
Вебер придавал большое значение влиянию этики на политическую жизнь. Оно столь велико, что способно привести к смене одного типа политического устройства другим. Так произошло с протестантской этикой. Она воспитывала у людей необходимые в жизни этические качества и нормы: трудолюбие, рационализм, бережливость, воздержание и т.п. и тем самым подготовила переход общества от феодализма к капитализму. Таким образом, сочетание не социально-классовых, а религиозных и этических факторов обеспечило, по Веберу, победу нового общественного строя.
Роберт Михельс (1876-1936) – немецкий социолог и политолог. Наиболее известная работа – «Социология политической партии в условиях современной демократии». Основная сфера научных интересов – теория и практика современных политических партий, проблемы олигархии и демократии в ХХ в.
Михельс сформулировал так называемый «железный закон олигархии». Суть его в том, что в обществе любая организация, в том числе политические партии, неизбежно претерпевают процесс олигархического перерождения. Профессиональные руководители организаций узурпируют власть, ограждают себя от критики и контроля со стороны масс: рядовых членов, потребителей, избирателей и т.п. Таким образом, новоявленная партийно-политическая бюрократия и ее элитарная тирания вполне уживаются с демократическими институтами. В основе этого – деление любой общественной и государственной организации на управляющее профессиональное меньшинство и управляемое инертное большинство. Отсюда и закон, согласно которому «кто говорит «организация», тот говорит «олигархия»».
Обобщающий вывод Михельса заключается в том, что демократия по самой ее природе невозможна. Она постоянно и неизбежно подрывается олигархическими группировками и тенденциями. В итоге ученый пришел к заключению о неотвратимости тоталитарных и авторитарных процессов в современном обществе.
Карл Дойч (1912) – немецкий политолог. Для него характерно стремление определить природу политики, ее характерные черты и социальные особенности и, соответственно, выработать определенные цели, содержание и принципы политического анализа. Рассматривая эти вопросы в работе «Политика и государство. Как люди решают свою судьбу», он пришел к убеждению, что политика – это процесс выработки решений по поводу общественных действий и социальных благ. В итоге данного процесса возникает и функционирует государство.
Дойч проявлял повышенный интерес к проблеме национализма, фактически сформировав его новую модель. В ее основе лежала концептуальная идея самобытного народа, объединенного коммуникативными связями и отношениями, общими целями и интересами. Национализм рассматривался в качестве значительного политического фактора ХХ века – как применительно к отдельным странам, так и в масштабах человечества.
Уделяя большое внимание международной проблематике, Дойч анализировал процессы интеграции и дезинтеграции в мире, образование коалиций государств и их эволюцию, причины распада.
Ральф Густав Дарендорф (1929) – немецкий социолог и политолог. Основные политические произведения автора: «Новая свобода», «Жизненные шансы: подходы к социальной и политической теории», «Дорога к свободе: демократизация и ее проблемы в Восточной Европе», «Размышления о революции в Европе». Как видно, ученого в политической теории и практике больше всего интересовали проблемы свободы, демократии и восточно-европейская политика.
В своей трактовке свободы Дарендорф обращал внимание на такие ее социально-экономические и политические основания, как демократия, рыночная экономика и гражданское общество. Демократия обеспечивает утверждение свободы благодаря системе парламентаризма, существованию выборных органов государственной власти, деятельности политических партий, представляющих интересы различных слоев населения. С рыночной экономикой связаны свобода частной собственности и предпринимательства, обеспечивающих экономический рост, удовлетворение потребностей населения, его высокий жизненный уровень. Формирование гражданского общества сопровождается распространением свободных социальных движений и институтов, образованием социального правового государства, конституционно закрепляющего основные экономические, социальные, политические и гражданские права и свободы.
Под этим углом зрения Дарендорф рассматривал проблемы Центральной и Восточной Европы, совершивших решительный поворот к новой системе общественного и государственного устройства. В общих чертах он предвидел такое развитие событий в своей книге «Новая свобода», написанной в середине 70-х годов.
После революционных событий все основания свободы проходят серьезные испытания. Переход к «открытому» обществу сопровождается распространением демократических иллюзий, дестабилизацией экономического развития, переоценкой духовных ценностей. К этому новые власти должны быть готовы. Соответственно политика в переходный период призвана учитывать опыт и уроки прошлого ради настоящего и будущего.
3.3. Особенности политических концепций Востока
Говоря о политических концепциях современного Востока, необходимо особо отметить значение религиозного фактора – ислам, конфуцианство, буддизм, индуизм играют огромную роль в формировании политической культуры и политического сознания стран Востока. В отличие от Запада на Востоке отсутствует разделение между светской и культовой сферами, религиозными и этико-правовыми предписаниями, земными и потусторонними проблемами. Религия неразрывна с гражданской сферой, диктует предписания политике государства. Восточные религии вмещают в себя весь спектр мировоззренческих концепций, социальные теории, право, мораль, эстетику. Долгое время религия и культура на Востоке практически совпадали¸ а известная секуляризация культуры – недавний продукт истории. Отметим, что интеллигенция на Востоке зачастую представлена духовным сословием, служителями культа, выходцами из религиозных слоев общества.
Арабо-мусульманская цивилизация (Иран, Афганистан, Пакистан, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия, Египет, Сирия, Марокко, Тунис и др.) основывается на преобладании культурных и религиозных традиций ислама. Ей свойственны особая политическая активность, исламизация всех сфер общественной жизни и соединение светской и духовной жизни. Современное западное исламоведение стремится рассматривать исламские страны как единое целое, в основе которого лежит общность религии. Причины широкого распространения и усиления влияния мусульманской религии на все сферы жизни этих стран они объясняют спецификой ислама как религиозной системы. Оценивая современную ситуацию и процессы в исламе, следует учитывать, что обретение мусульманскими народами независимости поставило перед ними принципиально новые проблемы, связанные с выбором путей социально-экономического и политического развития. В исламском мире появились многочисленные концепции так называемого «третьего пути». Апеллируя к традиции и практике раннеисламской государственности, общественные деятели светской и духовной ориентации выдвигают тезис об «исламском пути» развития как единственно приемлемом для стран распространения третьей мировой религии. На его основе создаются разнообразные концепции «исламского государства», «исламской экономики», «исламского социализма» и т. д., которые в целом представляют собой модернизацию политических и социально-экономических доктрин классического ислама с учетом специфики конкретных стран.
Концепции «исламского государства», получившие распространение в конце 70-х годов, подразумевают воплощение в современных условиях традиционной исламской модели политической организации общества, в рамках которой в разной степени сочетается светская и религиозная власть. Эти теории представляют практическую реализацию государственно-правовых норм ислама.
Эволюция исламской теории хозяйственного развития выразилась в создании концепции «исламской экономики», провозглашающей в качестве условия «нового экономического порядка» осуществление зафиксированных в Коране принципов социальной справедливости, обеспечение защиты интересов собственников и государства в целом, признание роли государства как важного фактора в регулировании хозяйственной жизни. Теоретики «исламской экономики» считают, что установлению социальной справедливости способствуют такие исламские нормы, как закят, садака (добровольная милостыня), запрещение ростовщичества, осуждение чрезмерного накопительства. Конкретно эти идеи воплотились в создании исламских беспроцентных банков и страховых компаний, программах образования «мусульманского общего рынка», «исламской валютной зоны». Отдельные положения теории «исламской экономики» находят отражение в законодательствах Ирана, Ливии и других стран.
Идеи и лозунги «исламского социализма», разрабатывавшиеся наиболее активно в 50-70-е годы, являлись компонентом политических движений различной социальной направленности. «Исламский социализм» предполагает синтез традиционных исламских постулатов и демократических принципов Запада, основывается на положении о том, что социалистические идеалы заложены в Коране и осуществлялись на практике еще во времена пророка Мухаммеда и его преемников.
Современное состояние религиозной активности в мусульманском мире отражает преемственность идей панисламизма колониальных времен с движением «исламской солидарности». Концепция «исламской солидарности» как наиболее гибкая форма осуществления идей межгосударственного единства на религиозной основе обрела свое практическое воплощение в деятельности мусульманских международных организаций. Первая организация такого типа – «Всемирный исламский конгресс» - возникла в 1926 году. В дальнейшем значительным влиянием обладали сформированная в 1962 году «Лига исламского мира» и наиболее представительное международное объединение на правительственном уровне – «Организация исламской конференции» (основана в 1969г.).
Модернизм является характерной чертой современного ислама. Во всех направлениях ислама в догматике, социальной доктрине, культе, шариате происходит «очищение» от различного рода архаичных элементов, чрезмерных ограничений и излишних запретов. К модернистам относятся сторонники эволюции ислама путем его реформ, «обновления», переосмысления Корана и Сунны, предписаний шариата и фикха (мусульманского права). Модернисты выступают за примирение науки и религии, смелое использование достижений науки и техники. Усиление модернистских тенденций наблюдается в странах, ставших на самостоятельный путь развития, от них не отстают и многие мусульманские теологи в нашей стране. Современные модернисты преподносят Коран как кладезь науки, квинтэссенцию мудрости и знания, утверждают, что в нем можно найти указания и на то, что было открыто наукой, и на то, что предстоит ей открыть в дальнейшем. Модернисты утверждают, что достижения в области науки и техники представляют собой проявление мудрости Аллаха и подтверждают истинность Корана.