Диссертация (793668), страница 11
Текст из файла (страница 11)
детей в России вынужденыпроживать на улице, при том, что 90% беспризорных имеют родителей, ккоторым могли бы вернуться, однако не делают этого из-за сложной33Конвенция о правах ребенка принята 20 ноября 1989 г. резолюцией 44/25 Генеральной АссамблеиООН.53жизненной ситуации, говорит о том, что положения Конвенции ООН вРоссии повсеместно нарушаются.Домашнее насилие в отношении детей как особая форма социальногонасилия представляет собой повторяющийся с увеличением частоты циклфизического, сексуального, словесного, психологического и экономическогооскорбления и давления, где объектом выступают несовершеннолетниечлены семьи, а субъектом их старшие близкие родственники, используемый сцелью обретения контроля.
Основными признаками насилия в семье вотношении детей выступают кровно-родственные субъект-объектные связи,латентность, цикличность, деструктивность по отношению к ребенку, особаястепень психической драматичности для него в силу необходимостипостоянного нахождения рядом с агрессором, способность к воспроизводствув силу транспоколенческих факторов. Классификация домашнего насилия вотношении детей происходит по нескольким основаниям. По формевыделяетсяфизическое,сексуальное,материальное,психологическоенасилие, «вторичная виктимация» и комплексное насилие. По целиприменения выделяется насилие с воспитательной целью, насилие с цельювоздействия на принимаемое решение, насилие с целью подавлениясопротивления, насилие с целью формирования сознания, насилие с цельюмести, насилие с целью установления контроля над другими членами семьи.Последним основанием для классификации насилия в отношении детейвыступают средства, которые использует обидчик по отношению к своейжертве.Качественноедомашнегонасилиявисследованиеотношениитипологическихдетейхарактеристикпредопределяетразработкукорректной методологии исследования социальных детерминант данногоявления.541.3.
Социальные детерминанты, способствующие воспроизводствусемейного насилия в отношении детейЭскалация домашнего насилия в отношении детей связана с рядомдетерминант, подвергшихся существенной трансформации под воздействиемновых ценностных моделей, обусловленных вызовами информационнойэпохи. Переход к постиндустриальному типу общества усугубил не толькопоследствия применения домашнего насилия в отношении детей, так какперевел данную социальную проблему на макросоциальный уровень, но ивидоизменил некоторые аспекты проявления детерминант домашнегонасилия в отношении детей, что обусловило необходимость создания новойметодологии их исследования в контексте реализации стратегии превенции.Вцеляхформированияэффективнойконцептуальноймоделипревенции домашнего насилия в отношении детей возникает необходимостьвыявления, рассмотрения и проработки конкретной макросоциологическоймоделинасилияв отношении детей, складывающейсяиз системыдетерминант семейного насилия в отношении названной категории лиц.Истоки динамики данного социально-опасного действия лежат в толщеобществаипроистекаютизглубокихкультурных,экономических,политических, ценностно-ориентационных предпосылок.
К негативномувлиянию основных аспектов в процессе развития общества подключаютсядополнительныепредпосылки.Самипосебе,онинеявляютсяпервопричинами семейного насилия в отношении детей, но в купе сосновными детерминантами усугубляют проблему и выводят её намакросоциальный уровень, т.е. далеко за пределы конкретной семьи.Недостатки образовательной среды, деструктивная роль средств массовойинформации, а также психологические и виктимологические условия играютважнуюрольдляформированиянасильственнойкомпонентывовнутрисемейном взаимодействии.Вопросам насилия в российских семьях посвящен ряд кандидатских инесколько докторских диссертаций. Несмотря на это, само теоретико55методологическое представление о ключевом понятии данной проблемыявляется дискуссионным, не говоря уже о таких, более серьезных вопросах,как первопричины, детерминанты и механизмы превенции.По нашему мнению, ошибочными являются многочисленные научныетруды, рассматривающие отдельные причины домашнего насилия вотношении детей, вне единой системы.
Впервые попытки осмысленияпричин домашнего насилия в отношении детей произвелись американскимисоциологами. В их работах, в том числе в исследованиях Р. Геллеса, М.Страуса и многих других их последователей, первопричинами данногосоциального действия представляются в основном особенности личности,эмоционально-психологические особенности акторов домашнего насилия.Психолого-криминогенные, виктимологические и гендерные факторы врамках данных исследований играют ключевую роль, в то время как, понашему мнению, для формирования эффективной системы противодействиянеобходимо рассматривать детерминанты данного явления как иерархичнуюсистему элементов, находящихся в постоянном взаимодействии.
Очевидно,что невозможно искоренить все социальные проблемы одновременно, ведьони лежат в толще общества, но если определить и разорвать основныевнутренние связи в системе детерминанты домашнего насилия в отношениидетейможнопоспособствоватьсущественномуснижениюраспространенности данного явления.Умозаключение о необходимости построения макросоциологическоймодели семейного насилия, с помощью теории социального действия Т.Парсонса не является новым для отечественной науки. Данная концепцияописана в работах Сошниковой И.В. и Чупой Г.А.
Они трактуют социальноедействие, по Т. Парсонсу, как локализованную в пространстве и времениактивность субъекта по преобразованию наличной ситуации в иную,соответствующую его мотивам и целям34. В структуру социального действия34Сошникова Ирина Владимировна, Чупина Галина Алексеев. Насилие в семье: социальныепредпосылки и факторы риска // Вестник ЧелГУ. – 2010. – № 20. – С.
174-188.56входит несколько равно значимых элементов, а именно: субъект, объект,ситуация и условия, мотив и цель, а также нормативно-ценностныепредписания. По мнению ученого, основные детерминанты социальногодействия связаны с подсистемами культуры, общества и человека, какбиосоциального существа. Базой для функционирования и развития системысоциального действия выступают факторы, определяемые средовой, верхняяграница системы обусловлена совокупностью социальных условий ипредпосылок.Социальное действие представляет собой функциональную систему,где детерминанты, цели и мотивы действия определяют его результат.Даннаявзаимосвязьобеспечиваетсуществованиецикладействия,обеспечивая его непрерывность, придавая ему тем самым более широкийсоциальный контекст.
Данная концепция очень точно преломляется кпроблеме домашнего насилия в отношении детей, что, по нашему мнению,приводит к выводу, что насилие в отношении детей является специфическим,деструктивнымвидомсоциальногодействия.Семейноенасилиеинтерпретируется как девиантная форма социального действия, однакоотнесение данного феномена к социальному действию предопределяетнеобходимость выявления всей существующей в современном обществе иподвергнувшейся существенной трансформации, реагируя на вызовыинформационной эпохи, системе детерминант домашнего насилия вотношении детей, в целях конструирования концептуальной модели егопревенции.Система детерминант домашнего насилия, в отношении детей состоитиз совокупности следующий элементов:1)социально-культурныецивилизационных,религиозных,детерминанты,складывающиесяизценностных,мифологическихиобразовательных компонентов;2) социально-экономические детерминанты;3) социально-психологические детерминанты;574) правовые детерминанты;5) информационно-коммуникативные детерминанты.В целях описания концептуально новой системы детерминантдомашнегонасилиявотношениидетей,возникаетнеобходимостьприменения научных методов анализа и синтеза, путем описания отдельныхэлементовсистемыдетерминант,азатемописанияособенностейвзаимодействия элементов в процессе формирования насильственнойкомпоненты в семейных отношениях.
Необходимо отметить, что сами посебе детерминанты домашнего насилия имеют глубокие исторические корни,ведь культурная или, например, психологическая предрасположенность кпроявлению насилия в отношении детей появилась далеко не вчера. Однакосегоднянеобходимоотметитьтрансформациюкаждойотдельнойдетерминанты, а значит и всей системы под воздействием закономерностейразвития постиндустриального общества.На наш взгляд, переход к постиндустриальному (информационному)типу общества усугубил не только последствия применения домашнегонасилия в отношении детей, так как перевел данную социальную проблемуна макросоциальный уровень, но и трансформировал саму сущностьдетерминант домашнего насилия в отношении детей, что игнорируетсясовременными исследователями данного вопроса.
Видоизменились иприобрели большую общественную опасность не только последствияприменения жестокого обращения с детьми, но и его причины, что требуеткоренного пересмотра методов и методик превенции данного деструктивногообщественного явления.Домашнее насилие в отношении детей, несомненно, является несобственно российской проблемой, а представляет собой деструктивныйфеномен глобального масштаба. Несмотря на это, предпосылки, формывыражения, степень распространённости данного явления имеют своирегиональныеособенности.Механизмырешенияданнойпроблемы,актуализация вопросов профилактики и противодействия насилию находятся58в прямой зависимости от уровня развития общества, степени осознанностиданного явления как важнейшей социальной проблемы, степени развитияправосознания, гражданской активности и ответственности и многих другихфакторов, определяющихся региональными особенностями.