Отзывы на автореферат 1 (793672)
Текст из файла
В диссертационный совет Д 504.001.18 при ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» ОТЗЫВ на автореферат диссертации Сулименковой Марии Яковлевны «Социальная превенция семейного насилия в отношении детей (на примере современной городской семьи)», представленной на соискание ученой степени кандидата социологических наук по специальности 22.00.04 социальная структура, социальные институты и процессы Актуальность темы диссертационного исследования М.Я. Сулименковой обусловлена необходимостью обеспечения достойного уровня жизни детей в контексте устойчивого развития России. Авторское обоснование актуальности темы исследования и степени ее научной разработанности представляется научно-корректным и достаточно детальным, Объект, предмет и задачи исследования определены четко. Гипотеза исследования М.Я.
Сулиме иковой заключается в предположении о недостаточной эффективности существующей системы превенции семейного насилия, в отношении детей в связи с недостаточной теоретической проработкой системы детерминант данного феномена, дисфункциями социальнь1х институтов, прочно укоренившемся стереотипе приятия домашнего насилия в общественном сознании, недостаточностью использования потенциала средств массовой информации и коммуникации по формированию негативного отношения к использованию насилия в условиях изменения коммуникативного пространства.
Для подтверждения избранной гипотезы диссертант избирает релевантные методы исследования, грамотно решает актуальные исследовательские задачи. В целом можно констатировать, что представленная диссертация, несомненно, обладает заметой общей научной и научно-практической значимостью, обуславливающей перспективы применения изложенных новых научных результатов, как в дальнейших исследованиях, так и в прикладных областях. Особый интерес в данном отношении представляют выводы диссертанта о том, что переход к постиндустриальному типу общества усугубил не только последствия применения домашнего насилия в отношении детей, но и видоизменил некоторые аспекты проявления детерминант домашнего насилия в отношении детей, что обусловило необходимость создания новой методологии их исследования в контексте реализации стратегии превенции, которую автор последовательно раскрывает.
Содержание автореферата логически структурировано, основные положения, представленные к защите, выглядят достаточно хорошо обоснованными, диссертант демонстрирует как способность к четкому и логически обоснованному изложению, так и владение профессиональной терминологией, при этом собственно автореферат диссертации представляется соответствующим требованиям ВАК.
Достоверность результатов исследования обеспечивается„ в первую очередь, общим соответствием содержания работы современному мировому уровню социологического знания, твердой опорой теоретических выводов диссертанта на развитую эмпирическую базу, в т.ч. на результаты авторских эмпирических исследований, достаточным объемом апробации. Вместе с тем, следует отметить, что большего внимания диссертанта в контексте избранной темы исследования заслуживает этносоциальной контекст исследуемой проблематики, на что рекомендуем обратить внимание в дальнейших работах автора, Высказанное пожелание не снижает общей положительной оценки работы М.Я.
Сулименковой, которая, как свидетельствует содержание автореферата, представляет собой, соответствующее требованиями ВАК России, предъявляемыми к кандидатским диссертациям согласно и. 9 «Положения о присуждении ученых степеней», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.09.2013 г, № 842, завершенное самостоятельное полноценное высокопрофессиональное квалифицированное исследование, а его автор Сулименкова Мария Яковлевна, заслуживает присуждения ученой степени кандидата социологических наук по специальности 22.00,04 - социальная структура, социальные институты и процессы.
Заведующий кафедрой философии и социологии социально- гуманитарного факультета ОУП ВО «Академия труда и социальных Орланов Г.Б. отношений», социологических наук доктор Сведения о лице, предоставившем отзыв: Адрес: Москва, ул.Лобачевского, д.90. каб. 106 Тел.!факс: 8-495-437-21-Об Е-ппп1: рг1еш,а,,а11яо.гц '":"":"-ипьйз Орланов Георгий Борисович - доктор социологических наук, заведующий кафедрой философии и социологии социально-гуманитарного факулыета образовательного учреждения профсоюзов высшего образования «Академия труда и социальных отношений».
.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.