Главная » Просмотр файлов » Плекин В.Я. - Проектирование цифровых устройств обнаружения и оценивания параметров сигналов

Плекин В.Я. - Проектирование цифровых устройств обнаружения и оценивания параметров сигналов (774515), страница 3

Файл №774515 Плекин В.Я. - Проектирование цифровых устройств обнаружения и оценивания параметров сигналов (Плекин В.Я. - Проектирование цифровых устройств обнаружения и оценивания параметров сигналов) 3 страницаПлекин В.Я. - Проектирование цифровых устройств обнаружения и оценивания параметров сигналов (774515) страница 32017-06-07СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

В связи с этим задача можот быть решена в асимптотической постановке, либо с ис- 21 пОльзоваиием статистического моделирования на ЭВМ по мето ду Монте-Карпо. Рассмотрим вначале вопрос Оптимизапии порога квантования« Для этоко воспользуемся формулами.

(1.32) и (1.33), которые запишем и виде 7=«омам, (1.37) 7-тиии . (~ зв) Э 7-Ф Р= 1-Ф Для частного случая Ю = 0,5 из (1.37) следует, что мр ()-р )7 В соответствии с полученным зйачением интеграла вероятностей имеем Иэ последнего соотношения получаем А~: лр (1.3О) Используя полученный результат и подставляя его в формулу (1 38), можно записать В соответствии с (1.4О) для Обеспечения минимума вероятности ло~кной тревоги необходимо максимизировать функцию Р )О((« Ф~«Ж, Ь а,оаеаоиатеаьао, ее а«гуме«« аоааеа иметь наибольшее знаншие, Объем выборки (число импульсов в пачке) обычно ограничен и зависит от параметров обзорной Р.)"(С, по- атому наибольшее значение аргумента интеграла вероятности может быть обеспечено максимизацией отношения Р -Рщ таа .

(),41) Из (1.29) и (1,30) следует, что значение вероятностей с) и Ро,„зависит От статистических свойств сигнала и шУма, а также от выбРанной величины поРога квантоваииЯ ио . Используя функпиональную зависимость вероятяости р От /"-СШ р в соответствии с .(1 31) и подставляя и (1,41) р = у(р ) получаем М(Р ~ ЗРИ (,. ) Таким ОбразОМ«мы получили функпию только Одной переменной с),, Оптимальное значение вероятности р~ находится из решения экстремальной задачи с использованием (1.42). Для слабых сигналов ( л «1) оптимальное значение р ь0,2.

~о/((( При больших значениях сигнала ( ~ ~) 1) максимизадйя отно- с шения (1«42) наступает при р а О;1, .Пля определения оптимального значения порога квантования воспользуемся соотношением (1,29), из которого следует И р~ 6",„2 ~П . (1 а43) у о о(ой Ф Рш о0с Подставив в (1,43) полученные значения с) ~ нри известной дисперсии б'~, можно определить наилучшее значение порога ио, В частйости, для слабых сигналов (р ~= 0,2) имеем и ~ =1,8б" о бой ' )ц (1.44) Дли сильных сигналов и ) о~) Увеличиваетси и дли Р(ооо~ -" О«1 в соответствии с (1,43) я ~ ~ 2158' (1,45) оор1 ' ((( ' Оптимизапия порога обнаружения Фо может быть осуществлена статистическим моделированием на ЭВМ по методу Монте-Карло, Статистическое моделирование рассмотренных обнаружителей пои~~ало ( 1 ), что оптимальное значение,ф ~ для в~~~вого оо накопителя при совместных флуктуаииях Фо .«.

~ ~'„') Ь (с ), а при щумоподобкых флуктуациях 1 '-:1,5 ~" ~((~(Ь) «где с"1 Ь (ъ) - весовые коэффициенты, определяемые видом диаграммы направленности антенны 0- $6~. При равновесном накоплении бннарно-квантоваиных сигналов и решаюшем правиле 'А)'р™ в случае совместных флуктуапий А $ — '~ „а пр шу оподоб ых флу у ях н в о о)оФ;~ ° 1 5 -„~й ', где и - число импульсов в пачке, оор(, «т о, ' о,ю определенное по уровню 0,5, При моделировании использовались следу(ощие данные: п 5...50 Г = 1О 2. 10 6. диаграмма направленности антеяны аппроксимировалась фукпией ао(К)-- г „'.71 "г'-6); ь- ~ —,- лов М вЂ” д (рис. 1,16), Данная схема функционирует сле- 7' И дующим образом, Рис, 1,18 Последовательность бинарно-квантованных сигналов с выхода квантизатора записывается в регистры сдвига.

Число разрядов каждого регистра определяется числом элементов разрешеиия по дальности Ю = — ~, а число регистров равно .а - 1, где 7' ~и и - чис~о импульсов в пачке, С помошью импул~~ов слила, следуюших с периодом Т~ Фи, записанные в них единицы синхронно перемешаются слева направо в соответствии с пропессом распространения и отражения зондируюших импульсов.

За время 7п все кольца дальности последовательно подключаются ко входам параллельного комбинационного сумматора. Если сумма едянип. в ь'-м кольце дальности превышает порог срабатывания пифрового компаратора (СС), то сигнал 'считывание поступает на регистр совпадений ( Убс ) и с его выхода считывается двоичный код. дальности обнаруженной целя, который установился к этому времени на выходе двоичного счетчика дальности (СТ, ), Счетчик дальности устанавливается на ноль в момент излуч~~ия зондируюшего импульса'и считает импульсы генератора импульсов дискретизации (ГИД), следующие с периодом 7~ =* на интервале времени .раином '1'л, Таким образом, код дальности определяется по номеру кольца дальности обиаружж- И ной пели.

26 За период повторения Т происходит И = †" циклов сдвига л я '6' и входной информации с последовательным ее переносом из перво го регистра до последнего регистра ЯД~, Такая перезапись информации соответствует перемещению антенного луча на угол Лс( = Яд7л, Накопленная подобным образом последовательность единиц, обязанная наличию цели в каком-либо кольце дальности, будет записана в одни и те же разряды регистров сдвига дальности, Последовательное считывание и сравнение сигналов на выходе сумматора с порогом С=1„позволяет решать задачу обнаружения многих целей, находящихся в зоне обзора РЛС.

Необходимый обьем памяти для записи входной информации определяется разрядностью регистров сдвига дальности и их числом, т.е, У =Ю„(п-9, где И - число импульсов в пачке, М, число элементов разрешения по дальности (число колец дальности), Анализ эффективности данной схемы включает расчет вероятности правильного обнаружения и среднего числа ложных обнаружений за период обзора 7~ . В многоканальной системе обнаружения-измерения, содержашей Фя независимых к~палов, вероятности ложной тревоги и правильного обнаружения определяются соотношениями г - ~-р-~) "= ~-(~-и г)=ж г М мя р' ~ ( )( „,)юя-~, При У Г<с~ (1 51) мя где вероятности З и Г.

для одного канала определяются из (1.27), (1,2Е) и'(1.Э2), (1,ЗЗ). Таким образом, вероятность правильного обнаружения в многоканальной системе с учетом (1,51) равна Д Среднее число ложных целей за период обзора и соответст вии с (1 48) будет Ю (С) М,(С) —" = à —,~ = Г,ж М =Гж~, (1.52) На практике обычно Ф„. (с)» 1, поэтому число ложных обнаружений распределено йо закону Бернулли Р(М (С), Ф)= С ~~ (~-Е' ) х ", ~= 0,,2...(1 5М Ук Следова*ельно вероятность ложной тревоги за 1 цикл обзора Р У Р ~У (~) ~ Р1 У (~ Р)~е Р У (1 Р Определим среднее число ложных обнаруж ий за один цикл обзора РЛС, При 7~,= 6 с„й„1 мкс, /Ч = -'-д- = 8 106„ И 27 Тгав от т ис(1,52) для Е' 10 имеемВХ 6 6 г) Прк ~г 10 4 число ложных обнаружений 17 (С) 600, $ значительно возрастает, Из рассмотренного примера видно, что для аффективной ра- бот 1 современных РЛС необходимо брать весьма малые знвчеь 6 9~ ния верОЯтности ложкой тревоги Р~ ~ (10»»» 10 ), 1,6, ТИПОВЫЕ ЗАДАЧИ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ И РАСЧЕТЕ ЦИФРОВЫХ ОБНАРУЖИТЕЛЕЙ При подготовке к практическим заняткям кеобходимо изу- чить теоретические вопросы проектирования цифровых обнаружи- телей радиолокационных сигналов с использованием рекомендо- ванной литературы В 'процессе выполнения практического занятия ответить нв контрольные вопросы, предложенные преподавателем, в также решить задачи, связанные с расчетом основных параметров об- иаружителей и оценкой их зффективности, объемом аппаратурных затрат прк построении схем цифровых обнаружителей.

Для при- обретекия необходимых практических навыков решить следуюшие гиповые задачи: 1. Определите объем оперативной памяти для записи инфор- мации, выделяемой ка выходе радиолокационного приемника за один обзор для заданного периода обзорв 7„, дальности дейст- вия РЛС К длительности импульса т;и, динамического 1ттст5~ 1 диапазона входных сигналов сК, 2. Определите время облучения цели и число импульсов в пачке для заданных 7в, сй, Р~~~ и оптимальное зкаченке по- рога обнаружения ~, для обкаружнтеля "Ж/и ", 3. Рассчитайте вероятности правильного обнаружения к по- стройте характеристику обнаружения цифрового обкаружителя ('уп длЯ заданных значений Г Ф Рт 4, Рассчитайте вероятности йравйльйого обнаружения и по- стройте характеристику Обнаружения протраммного обнаружите- ли ",Ф/Щ- 1," длЯ запанных значений 1с'т, А, Щ, У В.

Определите выигрыш и Объеме аппаратурнйх затрат при использования программного обнаружителя "Яфт1-1," по сравне- нию с обнаружителем (/'и " для заданных 7', Ьс и Я~ „~ . 6„Определите разрядность реверсивного счетчика в обнвруж ителе движУщегосЯ окка" ("А/п ) дли заданных 7'в, й, 1с а вино 7, Рассчитайте вероятность ложной тревоги Г для задвнн го обнаружителя ф~'п" прк оптимальном пороге квантования и в случае слабых сигналов (~~, << 1), д Ш 28 Опред среднюю стоту лсщщ~ых заданных Гу, Тв и Ф 9 П р йт трукт А ~ А» Определите Выкгрыи1 и Объеме аппаратуриых затрат ЛО сравнению с обиаружителем ~у1т для извес ны T ° ЬС, Р1ття,я 10, Определите, на сколько нужно увеличить заданное число импульсов в пачке П прк исполюовании весового обнаружителя "~/1т" для компенсации проигрьппа в отношении сигнал/шум идеальному аналоговому накопителю, ЛИТЕРАТУРА 2.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЦИФРОВЫХ УСТРОЙСТВ ОЦЕНКИ ПАРАМЕТРОВ РАДИОЛОКАЦИОННЫХ СИГНАЛОВ Проектирование цифровых измерителей параметров радиоло- кационных сигналов включает в себя структурный синтез, осно- ванный как на статистических методах с привлечением теории оценок, так и эвристических методах, использующих накоплен- ный опыт предшествукипих разработок, В первом случае определяются оптимальные к кввзиопти- мвльные алгоритмы, ревлизукхиие оптимальные и квазиоптимвль- ные структуры измерителей, Во втором случае находятся компромиссные решения,позво- ляющие удовлетворить заданным требованиям по точности и на- дежкости результатов измерений при наибольшей простоте техни- ческой реализации схем.

После скитеза структур взмерителей решаются задачи, свя- занные с расчетам и оптимизацией параметров цифровых измери- "телей с учетом их точкос'тных характеристик, устойчивости и надежности кх работы, РвссмОтрим вначале вопросы синтеза оптимвльиых и квази оптимальных цифровых измерителей, 1, Лихарев В,А Иифровые методы к устройства в радиолокации» - М.: Советское радио, 1973, 2, Кузьмин С,З, Основы теории цифровой обработки рвдиолокапиокной информации, — М.: Советское радио, 1974. $ 2,1, СИНТЕЗ ОПТИМАЛЬНЫХ ИЗМЕРИТЕЛЕЙ ПАРАМЕТРОВ РАПИОЛОКАИИОННЫХ СИГНАЛОВ Будем предполагать, что на вход измерителя поступает реа- лязания, представляяяпая смесь скгнапа у ~й, е6 (6), Х И) 1 и и (б) =8 ~4, К Ф), Х(Ф)~+ и И) (2,1) где Х = ( я~, д~, „„д~) - вектор неизвестных (оиениваемых) параметров сигнала; К' - (К~, е(~, ..., к, ) - вектор неизмеряе мых параметров~ Параметры Х и К закодированы в сигнале, как правило, нелинейно.

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6540
Авторов
на СтудИзбе
300
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее