Konspekt_lektsy_tekhmash_ne_dlya_pidaras ov (769980), страница 2
Текст из файла (страница 2)
размерных;3. информационных (для управления производственным процессом);4. временных и экономических (производственный процесс не можетосуществляться вне времени и без затрат живого и овеществленноготруда).Таким образом, создание машины сведены к построению двух систем связей(рис.1.2):1. конструкции машины;2. производственного процесса изготовления.Рис.1.2. Системы связей в машине1.1. Понятие о машине и ее служебное назначенииМашина- устройство, предназначенное для действия в нем сил природысообразно потребностям человека.В настоящее время понятие «машина» имеет ряд смыслов: машина — механизм или сочетание механизмов, выполняющих движениедля преобразования энергии, материалов или производства – с точки зрениямеханики; машина – доменная печь (Менделеев Д.И.); машина (с появлением ЭВМ) – механизм или сочетание механизмов,осуществляющих определенные целесообразные движения для преобразованияэнергии, выполнения работы или же для сбора, передачи, хранения, обработки ииспользования информации.И, наконец, с точки зрения технологии машиностроения: машина являетсялибо объектом, либо средством производства.Поэтому машина – система, созданная трудом человека, для качественногопреобразования исходного продукта в полезную для человека продукцию(рис.1.3).Исходный продукт процесса – предметы природы, сырье илиполуфабрикат.Сырье – предмет труда, на добычу или производство которого, былзатрачен труд.Полуфабрикат – сырье, которое подвергалось обработке, но не может бытьпотреблено как готовый продукт.Продукция – это результат производства в виде сырья, полуфабриката,созданных материальных и культурных благ или выполненных работпроизводственного характера (табл.
1.1).Рис. 1.3. Машина – средство производстваТаблица 1.1. Преобразования машинами исходного продукта в продукциюИсходный продуктЭнергияМашинаПродукцияЭлектроэнерЗаготовкаСтанокДетальгияМеханическаАвтомобГрузПеревезенный грузяильМеханическаШвейнаяТкань, нитьШовямашинаЭлектрическТелевизоЭл. магнитные волныИзображение и звукаярЭлектрическЗадачаЭВМРешенная задачааяДвигательЭнергия сгораемогоРасширенияМеханическаявнутреннтопливагазовэнергияегосгоранияКаждая машина создается для выполнения определенного процесса, т.е.имеет свое, строго определенное предназначение, иными словами — своеслужебное назначение.Под служебным назначением машины понимают четко сформулированнуюзадачу, для решения которой предназначена машина.Формулировка служебного назначения машины должна содержатьподробные сведения, конкретизирующие общую задачу и уточняющие условия,при которых эта задача может быть решена.
Например, автомобиль или обувь:АвтомобильСведений только о перевозке грузовнедостаточно, чтобы представить нужныйавтомобиль. Необходимо знать: характер грузов,их массу и объем, условия, расстояние и скоростьперевозки, состояние дорог, климат, внешний види т.д.ОбувьСведения о защите ногнедостаточно, чтобы удовлетворитьпотребность в обуви. Необходимознать: размер, климат, время года,состояние дорог, внешний вид и т.д.Служебное назначение машины описывают не только словесно, но исистемой количественных показателей, определяющих ее конкретные функции,условия работы и т.д. Формулировка служебного назначения машины являетсяважнейшим документом в задании на ее проектирование.1.2. Качество и экономичность машиныМашина (как рассматривали выше) либо средство производства, либо объектпроизводства – продукция.
Поэтому машина, являясь одной из разновидностейпродукции, обладает качеством и экономичностью.Под качеством машины понимают совокупность ее свойств,обуславливающих способность выполнять свое служебное назначение. Кпоказателям качества машины относят те, которые характеризуют меруполезности машины, т.е.
ее способность удовлетворять потребности людей всоответствии со своим назначением. К ним относятся: качество продукции производимой машиной; производительность; надежность; долговечность (физическая и моральная); безопасность работы; удобство управления; уровень шума; КПД; степень механизации и автоматизации; техническая эстетичность и т.п.Проектирование машины, ее изготовление, эксплуатация, техническоеобслуживание и ремонт связано с конкретными затратами труда и материалов,энергии, технических средств.
Все затраты образуют стоимостное свойствомашины – ее экономичность.,где:— затраты на проектирование;— затраты на изготовление— затраты на эксплуатацию;— затраты на техническое обслуживание;- затраты на ремонт;— количество продукции, произведенной машиной за ее срок службы.Между качеством и экономичностью машины существуют связи,приводящие к влиянию одних на другие. Например: повышение качества по любому показателю связано с увеличением еестоимости; в то же время повышение уровня надежности машины, сокращает затратына устранение отказов, технического обслуживания и ремонт.Потребление машиной энергии, топлива, материалов при эксплуатации, визвестной мере, характеризующее экономичность машины, во многом зависитот качества ее изготовления и т.п.Показатели качества отражают степень пригодности, полезности, те блага,которые извлекает человек, используя свою машину.Экономичность – цена этих благ, их стоимость.Качество машин обеспечивается уровнем проектных решений, от которогозависит техническое совершенство конструкции машины и технологией,определяющей качество сборки и отделки машины.Экономичность машины зависит от технического совершенства конструкциимашины и технологии ее изготовления.
Стоимость машины зависит от качества,количества и стоимости материалов, выбранных конструктором в процессепроектирования. Конечные затраты на материалы, входящие в себестоимость,можно определить лишь уровень после осуществления технического процессаее изготовления.Уровень унификации и технологичности машины определяет конструктор.Влияние этих факторов на себестоимость машины проявляется не прямымпутем, а через технологию ее изготовления. Эти же факторы оказывают влияниена затраты по технологическому обслуживанию и ремонту.Экономическими показателями являются потребление машиной энергии,потребление машиной топлива, потребление машиной материалов в процессеэксплуатации.Но вместе с тем, на значение этих показателей влияет качество реализациитехнологического процесса и т.д.
Таким образом, обеспечение качества иэкономичность машины в процессе ее создания является общей задачейконструктора и технолога.Проблема создания качественных и экономичных машин являетсяважнейшей и наиболее сложной. Сложно не только создание конструкциимашины, но и обеспечение ее качества и экономичности при конструировании иизготовлении, так как любая машина создается для выполнения процесса,наделенного вероятностными свойствами, а изготовление сопровождаетсяявлениями случайного характера.ЛЕКЦИЯ 22.Положение теории вероятности и математической статистики,используемые в технологии машиностроения2.1.Основные положенияСлучайная величина, которая в зависимости от случая принимает те илииные значения с определенной вероятностью.
Случайные величины могут иметьразличный характер. Случайная величина может быть, например: скалярной величиной; вектором; функцией; и др.С каждой случайной величиной можно связать определенное событие.Событие, которое может произойти или не произойти в результате данногоопыта, называется случайным. Количественной оценкой возможностипоявления случайного события служит вероятность.Вероятностью событияназывают отношение числа случаев,благоприятствующих этому событию, к числу n всех возможных случаев вданном опыте:.При этом все случаи должны быть равно возможны, несовместимы инезависимы.Вероятность события является объективной мерой его возможности иопределяется в предположении проведения очень большого числа опытов, врезультате которых появляется данное событие, поэтому эта величина имееттеоретический характер.Практической характеристикой возможности случайного событияслужит частость события, представляющая собой отношение частотыпоявления события к общему числу проведенных опытов:.Между вероятностьюприближенное равенство:ичастотойкакого-либособытиясуществуеткоторое будет тем точнее, чем больше число опытов.Характеристикой случайной величины служит закон ее распределения.Под распределением случайной величины понимают совокупность еезначений, расположенных в возрастающем порядке, с указанием либо ихвероятностей в теоретическом, либо частостей в практическом распределении.Практическое распределение случайных величин дискретного характераможно представить в виде таблицы (табл.2.1) или графика 2.1, составленного наосновании таблицы 2.1.Таблица 2.1.















