157255 (736394), страница 20
Текст из файла (страница 20)
В картине мира Флоренского используется триедичный принцип Эроса:"двое пред лицом Третьего"(Бога). Им создается этика литургического Эроса,в жертвенных контекстах которого каждое "Я",как в зеркале,видит в образе Божьем другого "Я" свой образ Божий. - Таков иконический Эрос Флоренского.
Не обойдена и тема Танатоса в Эросе. Русская философия смерти в наиболее напряженных проблемных узлах сопрягается с философией Эроса. По Троицкому С.: брачная любовь жертвенна,это любовь мученическая. Русская социальная философия одержима идеей жертвенности,она возведена в идеальный принцип и стала сильнейшим аргументом большинства типов антропо- и космоидеи. Любовь и смерть оказались взаимно обращенными конфигурациями бытия,проецируемыми на всю глубину внутреннего человека и на всю высоту обнимающего его Космоса. Эрос стал вестником смерти,а Танатос - преизбыточествующим Эросом. Красавин Л.:"Любовь всегда есть насилие,всегда жажда смерти любимой во мне." По Бердяеву же,любовь есть творчество и воскресение.
В завершение остается согласиться с Успенским П.: История культуры - это история любви! На такой возвышенной ноте,уважаемый терпеливый читатель,мы окончим краткий экскурс в отечественную философию любви. "Держава любви" столь обширна и многообразна,что в ней найдется прибежище для всех страждущих душ "маленьких людей". Ярчайшим примером "спасения в любви"является роман М.Булгакова "Мастер и Маргарита"[123].
Одно из любимых произведений автора трактата,этот роман по содержанию весьма неоднозначен. Так,не находится что дельное возразить буйной критике произведения со стороны духовенства [124]. Действительно,чувствуется пристрастие М.Булгакова к могущественному Сатане-Воланду. - Что поделать: кто-то же из земных творцов,к которым несомненно принадлежит Михаил Афанасьевич,должен погружаться и в эти загадочные "пучины" Мироздания,освещая их мощью своего таланта. Нет,автор трактата не
бросит за это кажущееся "кощунство" камень в блестящего Мастера.
В "Мастере и Маргарите" Булгаков прошел по сопряжению Света и Тьмы,обращая свой взор и туда,и сюда. Не всем дано благополучно идти по "лезвию бритвы" - Мастеру это удалось,как и незабвенному Ивану Ефремову [70].Тема же любви в романе воистину чарует душу. Именно на обустройстве тихого счастья Мастера и Маргариты приходят к полному согласию Иешуа (Иисус Христос) и Воланд (Антихрист,Сатана). Так пусть же и в наше беспутное время Мироздание будет благосклонно к способным любить "маленьким людям"...
Иллюстрацией безмерной значимости Любви в судьбе "маленького человека" служит приложение к настоящему трактату - "Моя возлюбленная - Звездная Ночь",которое также предлагается вниманию уважаемого терпеливого читателя.
Но как можно повествовать о Любви без поэзии?! - Посему в заключение несколько прелестных строф:
Сквозь волны - навылет!
Сквозь дождь - наугад!
В свистящем гонимые мыле,
Мы рыщем на ощупь...
Навзрыд и не в лад
Храпят полотняные крылья. (Э.Багрицкий) Таков сейчас наш подлунный мир,таково бытие "маленьких людей". Но
зато... Если ты собьешься с дороги,
брошусь тропкой тебе под ноги, -
без оглядки иди по ней.
Если ты устанешь от жажды,
я ручьем обернусь однажды, -
подойди,наклонись,испей. (М.Алигер)
Такая вот Любовь...И еще:
Идти сквозь вьюгу напролом.
Ползти ползком. Бежать вслепую.
Идти и падать. Бить челом.
И все ж любить ее - такую! (Н.Майоров)
Наконец,последнее:
О,как тебя я презирала Я по дорогам зашагала,
За то,что путь у нас один! От слез и радости слепа.
За то,что по читальным залам Меня теснила и толкала
За мною следом ты ходил! Густая пестрая толпа.
За то,что поезд слишком редко Но дальше глуше год от года
Возил нас в дальние края, Воспоминанье прежних дней.
За то,что стала тесной клеткой Теперь богата я свободой.
Любовь и преданность твоя. Скажи мне,что мне делать
Но,став отчаянной и смелой, с ней?
Себя измучив и тебя, (Л.Румарчук)
Я вырвалась...
На этом,уважаемый терпеливый читатель,мы прекратим следовать тропой повествования и остается только представить вашему вниманию скупые строки заключения по трактату.
"Соблюдай естественность "Всем,кто сомневается: Луна -
и сохраняй единое" твердая,за это ручаюсь.
(Китайская мудрость) Королев"
(Резолюция генерального конс- "Говори - что знаешь, труктора Королева С.Н. при
Делай - что должен, разработке первого "лунника")
И ... будь что будет !" Как теперь известно,Луна дейст-
(Девиз Софьи Ковалевской) вительно оказалась твердой.
З А К Л Ю Ч Е Н И Е
(В м е с т о э п и л о г а)
Завершая работу,автор считает необходимым принести уважаемому терпеливому читателю искренние извинения. Дело в том,что,как в трактате [1],так и в настоящем опусе,автор намеренно стремится держать читателя в состоянии дискуссионного напряжения,в чем-то даже раздражая и вызывая желание поспорить,еще и еще разок возвратиться к прочитанному,размышляя над разноголосицей философов,писателей,ученых,религиозных деятелей и эзотериков. В целом же из туманности этой интеллектуальной какафонии должна была постепенно,фрагмент за фрагментом,проступить мозаика мировоззрения автора,на право иметь которое он уповает.
Также важным акцентом,нуждающемся в подчеркивании,является
констатировка несомненного отставания России в области научно-технической революции (НТР). В настоящее время нас могут спасти от консервации такого положения дел только мощные "несимметричные" шаги в постижении сущности Мироздания, прежде всего - ноосферных процессов,и разработка прикладных аспектов полученного знания. Просто "бежать" вдогонку за Западом бессмысленно: мы всегда будем в роли отстающих.
Далее,в создании научной картины мира доминирует естественно-научный фундаментализм,стремящийся "убрать Бога" из Мироздания и,возможно,ему это удастся. Но этот "уважаемый" даже не удосуживается задуматься над тем,что тогда ему,взамен освободившего место Творца,во всей мощи явится Сатана. Хочет "фундаменталист" или нет,но Сатана будет тут как тут,материализовавшись в виде "парникового эффекта",истерзанного озонового слоя или чего-то еще более мерзопакостного. Подобной точки зрения,в частности,придерживается Макс Планк,в приверженности которого к естествознанию,надеюсь,никто не усомнится.
Блуждая по страницам фолиантов в поисках ответов на стоящие перед
ним непростые вопросы,автор трактата неожиданно обрел могущественного
союзника-единомышленника в лице М.Планка,мировоззрение которого отражено в публикации [61]. Естествознание,наука должны помочь религии в преодолении межконфессиональных противоречий,носящих явно поверхностный,а не сущностной характер. И Макс Планк продемонстрировал как это следует делать.
В то же время,у автора трактата вызывает отторжение мировоззрение академика Амосова [66]. Только через очень уж "розовые очки" ему удалось бы усмотреть прогнозируемые Амосовым 75 лет относительно спокойного бытия человечества. Увы,уже за 25-30 ближайших лет один только "парниковый эффект" не оставит камня на камне от подобных умозрительных построений,основывающихся на естественно-научном фундаментализме. Цивилизация,вершиной которой стал "американский образ жизни",будущего иметь не может,несмотря на кажущиеся ее колоссальные достижения. Удивительно в этом плане интуитивное провидение А.С.Пушкина: Соединенные Штаты - это мертвечина!!! - Как можно это было узреть более полутора веков назад,когда эта великая держава только зарождалась?! Может быть это от того,что даже у сурового царя есть сердце,а у денег-то сердца нет? - Соединенные Штаты же - воплощение Цивилизации,в которой безраздельно правят деньги. А при таком раскладе автору трактата возразить
А.С.Пушкину нечего: такая Цивилизация при любом уровне материального благополучия - мертвечина.
Техногенная цивилизация при всем ее могуществе бесперспективна и выход из тупика ее эволюции,судя по всему,- это только появление Человека-Духовного: у иных людей далекой перспективы нет. Человек-Духовный
- скорее всего,это Человек-Автотрофный [45]. Каковы же пути нашей Цивилизации к такому человеку? - вот в чем вопрос. Академик-химик Несмеянов продемонстрировал крах техногенного выхода человечества на пути автотрофности: его талантливые и титанические усилия по созданию "искусственной пищи" в широких масштабах не увенчались успехом. Можно ли считать некоей перспективой благой эволюции путь Учителя Порфирия Иванова? Или суровые тропы духовной Йоги? - Нет у автора трактата ответа на сей вопрос жизни и смерти.
А ныне "золотому миллиарду",творцу и баловню техногенной Цивилизации,наступила пора раскошелиться во имя продления времен своего благополучия - пока еще не поздно это сделать, пока не истаял последний резерв - 25-30 лет более или менее нормального климата на Земле. Русский лес, многократно и талантливо воспетый Леонидом Леоновым, еще
способен остановить надвигающийся "парниковый эффект", не ведающий пощады. Один гектар этого леса за год поглощает около десяти тонн смертоносного оксида углерода. Бескрайние просторы России могут быть предоставлены под выращивание жизнетворных лесов, а мировые финансовые и промышленные магнаты пусть-ка раскошелятся на финансирование сего благого мероприятия (вместо того, чтобы потворствовать тотальному вывозу капитала из России так называемыми "новыми русскими", наживаемого последними в том числе и на массированной вырубке отечественных лесов).
Наступила пора и естественно - научному фундаментализму расстаться с монопольным правом на создание истинной "картины мира". Человеку издавна было свойственно устремление к познанию истины: как устроено Мироздание, каково и сколь значимо его место в нем, для чего он существует во Вселенной, по каким законам развивается. На данный момент наука - мировоззрение не смогла дать научной картины мира: Мироздание не таково, как она полагала. Однако, в последние десятилетия стали обозначаться положительные тенденции на этом поприще. С позиций современной математики и физики хаос рассматривается как источник высших форм порядка, самоорганизации. Анализ последних достижений си-
нергетики [72] (математики и физики) в области изучения сложных нелинейных систем показывает, что их свойства поразительно напоминают
свойства биологических систем. - Мир един! По современным представлениям понятие "вакуум" стало близким к древнему понятию "эфир". В вакууме, в "пустоте", заключена такая энергия, что при выделении ее из объёма в кубический дециметр все океаны Земли дойдут до кипения!
Самоорганизация свойственна Вселенной в целом, и "неживой", и "живой" природе. Земля обладает всеми свойствами живого организма. Эволюция (жизнедеятельность) устойчивых структур, включая человека, сопровождается возникновением автоволновых колебаний (систем незатухающих волн), поддерживаемых энергией колебаний вакуума. Эволюцией правит принцип минимального действия, утверждающий поддержание динамического равновесия между процессами торможения и возбуждения (отдача энергии в окружающую среду и получение энергии из последней).
Автор трактата придерживается точки зрения, что материальная, белково-нуклеиновая оболочка человека не есть целое живого организма. Это всего лишь видимая часть полевой (волновой) структуры. Понятие души несомненно материально и экология среды ее обитания, пожалуй, даже более значима, чем экология бренного тела. Мысль также материальна, как любой наблюдаемый объект или процесс. Человек является элементом
внешней устойчивой структуры и его эволюция во многом определяется
последней - отсюда проистекает понятие судьба, влияние Космоса, планет
и т. д. В каждом человеке отражается информация (волновые процессы) о
внешней системе в целом и о каждом ее элементе - неспроста издревне
констатировалось: "Познай себя и ты познаешь всё Мироздание". Посколь-
ку Земля обладает всеми свойствами живого организма, человек,- не навреди её Природе, ибо, обладая свойством саморегуляции, она может от
тебя и избавиться...
Теперь ещё немного о том, что в [1] и настоящем трактате обозначено термином "ноосфера". Информация о всех процессах, происходящих во Вселенной, от микро- до макромира постоянно присутствует в человеке, но он к этому "банку данных" почему-то не допущен. Эта информация сознанием "не замечается", как и волны.Человек отличается от животных наличием сознания, а все условные рефлексы - функции подсознания. Ответы на поставленные Мирозданием вопросы необходимо искать во взаимосвязи сознания с подсознанием - так возникла острая необходимость в "интуитивной логике" (основном творческом методе, используемом автором трактата).
Древняя восточная медицина утверждает [125], что каждый человек рождается с определенным количеством "чи" - энергии, циркулирующей в
его теле и управляемой периферийной нервной системой. Человек будет