21536-1 (735031), страница 8

Файл №735031 21536-1 (Философия) 8 страница21536-1 (735031) страница 82016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 8)

Современная техногенная эпоха добавила принципиально новую, никогда не существующую ранее тему - сохранение жизни на Земле и возникновение человечества.

Эти проблемы вызваны Глобальными проблемами современности, которая появилась в результате объективных причин развития общества,

Функция философии - сформировать мировоззрение и тем самым оказывать опосредованное влияние на процесс выработки практических решений. Только с Философских позиций представляется возможным увидеть общую тенденцию развития глобальных проблем, динамику их взаимодействия и взаимообусловленности, в которой находятся.

Глобальными проблемами называются те проблемы, которые затрагивают интересы и человечества в целом, и каждого отдельного человека в различных точках планеты, то есть те, которые носят общечеловеческий характер- Глобальные проблемы охватывают весь земной шар.

Особенности глобальных проблем:

По своей сути затрагивают интересы не только отдельных людей но и судьбы всего человечества в целом; Для их преодоления требуются целенаправленные, согласованные действия и объединения усилий по крайней мере большинства населения планеты; Эти проблемы являются объективным фактором мирового развития, Нерешённость глобальных проблем может привести в будущем к серьёзным возможно непоправимым последствиям для всего человечества и среды его обитания,

Первая - интернациональные: устранение войны из жизни общества и обеспечение справедливого мира, установление нового экономического порядка,

Вторая - возникают в результате взаимодействия общества и природы. Обеспечение людей энергией, топливом, пресной водой, сырьевыми ресурсами, освоение Мирового Океана и космического пространства,

Третья - связана с системой человек - общество. Это демографическая проблема, вопросы здравоохранения, образования и др.

Преодоление глобальных проблем дело очень серьёзное и нерешенное.

Однако многие исследователи связывают преодоление Глобальных кризисов (не проблем, а их резкого обострения) с формированием и укреплением в массовом сознании новой этики, с развитием культуры и её гуманизации.

Новый гуманизм должен включать в себя как минимум три начала:

Чувство глобальности;

Нетерпимости к насилию;

Любовь к справедливости.

Культура как предмет философского рассмотрения

Культура - совокупность религий, традиций, материальных и духовной жизни. Культура это мир человека, только ему свойственный способ деятельности, в процессе которого он одухотворяет созданные им предметы, очеловечивает природу, среду его обитания. Культура зарождается, живёт и умирает.

Освальд Шпенглер выделяет восемь основных культур:

Индийская$

Китайская;

Вавилонская;

Египетская;

Античная (Древне-греческая);

Арабская;

Русская;

Западноевропейская.

Культура возникнув, начинает нести определённые функции:

Познавательная деятельность человека;

нормативная функция;

информативная функция

человеческая («даёт» личность),

производство ценностей;

отбор и селекцию общественного опыта;

закрепление его в знаковых системах;

культура есть память общества.

Необходимыми координатами бытия культуры, условием её нормального функционирования и развития является:

единство продуктивной и репродуктивной, творческой и рутинной, новаторской и

традиционной деятельности.

Современная цивилизация, её особенности и противоречие.

Арнольд Тойнби (1889 - 1975 гг. ) определяет цивилизацию как устойчивую общность людей, объединённых духовными традициями, сходными образом жизни, географическими и историческими рамками.

Цивилизации делятся на Европейскую и не Европейскую, Техногенную. Яркий след оставили следующие цивилизации:

Шумерская (Африка),

Вавилонская;

Эллинская (Греческая);

Китайская;

Индусская;

Христианская.

Каждая цивилизация проходит стадии:

Зарождение;

Рост;

Надлом;

Дезинтеграция, завершающая смертью и полным исчезновением.

Причина гибели цивилизаций:

Неразрешенные внутренние противоречия сущность любой цивилизации составляет нормативная база (нормы противоречивы). Объединяющими началом выступает Верховная Власть (утрата доверия к власти, противоречия в нормах, разрешениях и запретах - вот внутренние противоречия, которые приводят к гибели.

Цивилизация (таким образом) есть способ воспроизводства общественной жизни, закреплённой в системе норм, регулирующих деятельность и отношения отдельных индивидов и социальных групп во всех подсистемах общества: экономической, политической, социальной, духовной.

Цивилизации различаются:

Степенью их технико-экономической развитости.

Скоростью экономических и социальных процессов.

Особенностями господствующих религиозных и мировоззренческих установок.

способами кодирования, хранения и передачи информации.

Отечественная философия.

Учение Ж. Баласагуна.

Кыргызы как особая социальная общность людей, в своём историческом развитии представляют - часть кочевой цивилизации, а стало быть они имеют своё миропонимание, свои подходы к природе, обществу и мышлению. Особое место философии кыргызов раскрыты в произведениях Джусупа Баласагуни, который описал жизнь, быт, обычаи, психологию представителей тюр-коязычного населения проживающих в современной территории Кыргызской республики.

Поэт - родоначальник тюркской поэзии Юсуп Хас-хадни, ал- Баласагуни {1018 - 1070 г.г.) был представителем средневекового западнизма, который был целым направлением среднеазиатской общетюркской поэзии XI - ХШ столетий.

В своём произведении, «Кутадгу билич» (Благодатное знание) Баласагуни писал:

«На нынешний век. премудрый взгляни:

Всё стало иным, переменчивы дни!

В развале закон и разрушен обычай

Меж белым и чёрным не стало различий

Грянет судный день - нет вернее примет

Происходит событие за вестью вслед»

Как и все заманисты (философы пишущие о конце мира - Акыр - заман) Баласагуни воспевал, и призывал народ не забывать старые традиции, жить в дружбе и согласии. Человек должен прожить жизнь достойно, чтобы когда придёт конец мира он мог встретить его без страха.

Смысл философии поэта состоит в том:

что нужно вернуть стране традиции;

раньше правители были добрые и народ жил хорошо;

нельзя посягать на чужое добро, чужую землю, на свободу каждого человека в отдельности;

не смотря на то, что идёт конец мира люди должны жить в соблюдении традиций, хотя этот век хуже чем прошлый, народ ещё может вернуть себе счастливую жизнь.

Эпос «Манас» - источник духовной культуры Кыргызского народа.

Манас эпос Кыргызского народа содержит свыше полумиллиона стихотворных строк. Состоит из трёх частей («Манас», «Семетей - сын Манаса» и Сейтек - сын Семетея» ) и составляет звенья единой эпической трилогии,

Идейный пафос произведения связан с непримиримой борьбой Кыргызов за освобождение от иноземного ига.

Характерно что эпос «Манас» бытует только у Кыргызов, Манас отражает не только историю народа, но и все стороны жизни кыргызов, не редко давая философское направление.

Описываются хозяйство, быт, обычаи, нравы, этические нормы и вкусы, суждения о человеческом достоинстве и пороках, представления об пороках, представление об окружающей природе, религиозные понятия, медицинские и географические знания. Таким образом, эпос «Манас» содержит философские взгляды на духовную и социальную жизнь народа.

Идея объединения как бы пронизывает каждый эпизод, переходя в идею воспевания Родины.

Родина сравнивается со щедрой природой, изобилием, природными явлениями. Понятия добра и зла. Белый цвет символизирует чистоту и святость. Темное - злое.

Интересны «заповеди» Манаса в них определены философско-социальные взгляды Кыргызского народа.

Единство и сплочённость нации;

Межнациональное согласие, дружба и сотрудничество;

Национальная честь и патриотизм;

Через кропотливый неустанный труд и знания к процветанию и благосостоянию;

Гуманизм, великодушие, терпимость;

Гармония с природой;

Укрепление и защита Кыргызской Государственности.

Историко-культурное значение «Манаса» заключается ещё и в том, что он в течении веков оказывал существенное влияние на формирование этических вкусов и национального характера Кыргызского народа. Эпос воспевает эти этические нормы во взаимоотношениях людей, поэтому эпопея и в наши дни не потеряла своего воспитательного значения.

Легендарные мыслители. Асан-Кайгы, Толубай Сынчи, Санчи-Сынчи.

В древние времена Кыргызы верили в демонические силы. Пользовались уважением шаманы, прорицатели, гадальщики и др. Наряду с язычеством, мистикой, мифологией соседствовал атеизм.

В верованиях Кыргызов сохранялись пережитки тотемизма. Так племя Бугу почитало Оленя как своего прародителя.

В то же время формировалось мировоззрение, которое пыталось отразить все сложности социального развития общества. Реальные люди (вызывающие к себе уважение и надежду) превращались в легендарные фигуры, которые могли помочь народу.

Так Асан-Кайгы (Асан - сострадалец) остался в памяти народа как бродячий философ -проповедник. Основу его философии и проповедей составлял призыв к состраданию к простому народу, установление справедливости на земле, любви к ближнему и к своей земле.

Идеи Толубая - Сынчи также были направлены на облегчение участи обездоленных, дружбе, помощи друг другу. Верили к справедливых правителей при которых народ будет хорошо жить.

Произведения философа XVIII века Санчи-Сынчи были пронизаны острой критикой баев, ханов, существующего порядка. Призывал к борьбе против угнетателей. Однако слабая связь с народом, безграмотностью простого народа не давали развития и распространения идет мыслителей. Они не выдвигали реального конкретного пути к обществу социальной справедливости.- поэтому их можно отнести к мыслителям - утопистам.

Философско-этические взгляды акынов демократов.

Мировоззрение акынов-демократов таких как; Токтогул, Тоголок Молдо, Барпы Алыкулов характеризовались любовью к своему народу, к справедливости они критиковали баев, существующие порядки.

Токтогул является родоначальником высокоидейной демократической поэзии с философским содержанием. Он воспитал целую плеяду акынов. Его последователями и учениками являются; Тоголок Молдо, Барпы Алыкулов, Калыс Акие, Алымкул Усенбаев, талантливые певцы Бай-сентов, Коргол Досуев..

Большую роль сыграл акын-песенник, талантливый поэт, просветитель Байымбет Абдахма-нов (1864) - 1942 г.г.) по прозвищу Тоголок Молдо. Его перу принадлежат стихотворения « Плач жены Декханина», «Плач жены кузнеца», проделки ходжи» Тоголок Молдо одним из первых создал кыргызские басни «Лиса и Журавль», «Осёл и соловей». В сатирических стихах и поэмах акыны обличают тунеядство и алчность господствующих классов, часто в аллегорической форме изображаются социальные противоречия общества.

Народный певец Барпы Алымкулов (1884 - 1949 г.г.) посвящает свои песни тяжёлому положению народа несущего двойной гнет царских чиновников и местных баев и манапов. Об этом говорится в стихах «Алчность ханов», «Свобода в один из дней придёт» и другие. После победы Советской власти акыны активно участвовали в борьбе за социализм, боролись с басмачеством. В годы Великой Отечественной войны акыны призывали людей подняться на защиту Отечества, героическим трудом помогать Красной Армии.

Проблема добра и зла, жизни и смерти в творчестве заманистов.

«Замай» - это жанр письменной поэзии: короткое бесконечное стихотворение, выражающие отношение акына к современности.

В большинстве заманов выражается недовольство современностью и забвением требований ислама. Поэты заманисты идеализировали патриархально-феодальное общество, призывали сохранять прошлое, как «золотой век», проклинали новую эпоху (эпоху скорби - зар заман), предвещали конец мира (акыр заман).

Истоки заманизма уходят в глубь веков. Их можно обнаружить даже в Коране, Библии и Талмуде - этих трёх канонических памятников мировой культуры.

В средневековье заманизм был представлен целым направлением среднеазиатской общетюркской поэзии XI - XIII столетий. (Юсуф ал Баласагуни 1018 - 1070 гг. писал:

На нынешний век, премудрый взгляни

Всё стало иным, переменчивы дни

В развале закон и разумный обычай

Меж: белым а чёрным не стало различий

Сулейман Бакыргани призывал к религиозно- мистическому осмыслению явлений мировоззрения к безропотной покорности и аскетизму.

Акыны предрекая близкий конец света (мира) тем немее искали реальные пути выхода из критического состояния, избавления человечества от страшного конца. Эти идеи в начале XIX века были подхвачены и развиты в своеобразной форме Кыргызскими акынами-мыслителями - Ка-лыгулом, Арсгабеком и Молдо Кылычем.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
698,28 Kb
Материал
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6531
Авторов
на СтудИзбе
301
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее