122596 (716954), страница 5
Текст из файла (страница 5)
83,5 кВт, габаритные размеры 14430х3200х4090 мм. Такая линия выпущена взамен термического зрельника ТО-120.
Сушка токами высокой частоты основана на возбуждении тепловой энергии во влажном диэлектрике, помещенном в высокочастотном электромагнитном переменном поле. Волокнистый материал является диэлектриком в сухом состоянии, а во влажном его диэлектрические свойства снижаются, и чем выше коэффициент снижения диэлектрических свойств, тем интенсивнее происходит нагрев. Таким образом, нагревание материала происходит пропорционально его влажности, что исключает миграцию воды и красителя и способствует ровноте высушивания. Пока этот способ сушки не получил широкого распространения в текстильной промышленности.
Сушка в вакууме основана на общеизвестных принципах конвективной сушки. Ее особенностью является высушива-ние ткани, пропускаемой через котел, в котором поддерживается давление теплоносителя, не превышающее 800—930 гПа, что позволяет производить непрерывную сушку тканей при температуре не более 40—60°С. Герметизация котла осуществляется отжимными валами (роликами). Сушка при низкой температуре благоприятно влияет на свойства волокнистого материала, сохраняет его объемность, туше и другие свойства.
Сушка в псевдоожиженном или сыпучем слое основана на высушивании текстильных материалов в среде (слое) сыпучих, нагретых и непрерывно перемещающихся твердых частиц, напоминающих кипящую жидкость. Такой процесс сушки позволяет значительно увеличить поверхность контакта ткани с сушильным агентом. В качестве твердых частиц используются стеклянные гранулы (шарики) или зерна кварцевого песка 0,1—3 мм, которые насыпаются в ванну. Через образовавшийся слой пропускается поток горячего воздуха, частицы приходят в движение (кипение), нагреваются и через этот слой, как через жидкость, можно пропускать ткани, трикотажные полотна, нити, пряжу или нетканые ткани и др. Такой метод сушки при температуре 140—150°С особенно пригоден для обработки тяжелых тканей.
Список используемой литературы
-
Бельцов В.М. «Оборудование для отделки хлопчатобумажных тканей. Учебник для средн. спец. учеб. заведений легкой пром-сти.- М.: Легкая и пищевая пром-сть, 1982.-352 с.
-
Курс лекций















