123914 (689707), страница 4

Файл №689707 123914 (Проектирование участка грунтования кузова легкового автомобиля ХТОП 0934.240501.006 КР) 4 страница123914 (689707) страница 42016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

W3 = 480[4,19*(180 – 15) + 2400] = 1483848 кДж/ч.

Расход теплоты на нагрев свежего воздуха

W4 = Gвозвоз*(tc – tн), (3.45)

где Gвоз – масса воздуха, врывающегося через открытый проем в сушильную камеру, кг/ч;

своз – удельная теплоемкость воздуха, своз = 1 кДж/(кг*°С).

Масса воздуха, врывающегося через открытые проемы Gвоз, при наличии воздушных завес, если принято, что Gзав/Gвоз = 1 (где Gвоз = Gзав – масса воздуха подаваемого на воздушную завесу) рассчитывается по формуле (3.46) [1, с. 235]

Gвоз = Gзав = 2/3*3600*μ*b1*hнл*(2*g*hнл*(ρн – ρвн)*ρсм)0,5, (3.46)

где μ – коэффициент расхода воздуха через проем при наличии завесы;

hнл – расстояние от нейтральной линии до низа проема, м;

ρн, ρвн, ρсм – соответственно плотность воздуха в цехе, в установке и проеме, кг/м3.

Коэффициент μ зависит от типа завесы (односторонняя или двухсторонняя), а так же от соотношения Gзав/Gвоз и Fщ/Fпр (где Fщ – площадь щели завесы, через которую выходит воздух, м2) и угла выхода струи завесы к плоскости проема.

Для расчета принимаем: размеры щели воздушной завесы 2,42 x 0,015 м (завесу устанавливаем по всей высоте проема с двух сторон); угол выхода струи завесы к плоскости проема α = 45°; температура смеси в проеме 75 °С. Тогда плотность воздуха будет равна, кг/м3 ρн = 1,226; ρвн = 0,946; ρсм = 1,013 [2, с.10].

Fщ/Fпр = 2*b́/b́́́ ́, (3.47)

где b́ – ширина щели, м;

b́ ́ – приведенная ширина проема, м.

b́́ ́ = Fпр/hпр, (3.48)

где hпр – суммарная высота проема, м.

hпр = 1,32 + h + h2; (3.49)

hпр = 1,32 + 2,42 + 0,1 = 3,84 м.

b́́ ́ = 4,7/3,84 = 1,22 м.

Fщ/Fпр = 2*0,015/1,22 = 1/40,6.

Расстояние от нейтральной линии до низа проема

hнл = Fпр/2*b1; (3.50)

hнл = 4,7/2*2 = 1,8 м.

С учетом вышеуказанных условий получаем μ = 0,160 [4, с.40].

Gвоз = Gзав = 2/3*3600*0,160*2*1,18*(2*9,81*1,18*(1,226 – 0,946)*1,013)0,5 = 2322 кг/ч.

Расход воздуха через два проема

воз = 2*Gвоз = 2*2322 = 4644 кг/ч.

Объемный расход воздуха через два проема

Vвоз = Ǵвозвоз, (3.51)

где ρвоз – плотность воздуха, ρвоз = 1,226 кг/м3.

Vвоз = 4644/1,226 = 3788 м3/ч.

W4 = 4644*1,0*(180 – 15) = 766260 кДж/ч.

Общий расход теплоты

∑W = (W1 + W2 + W3 + W4)*kз, (3.52)

где kз – коэффициент запаса, kз = 1,2 [1, с. 218].

∑W = (294489 + 1503360 + 1483848 + 766260)*1,2 = 4857549 кДж/ч.

в) Расчет горения топлива.

Теоретический объем продуктов сгорания при сжигании 1 м3 газа

Vог = 1,14*Qнр/(4,19*1000) + 0,25, (3.53)

где Qнр – теплота сгорания газа, Qнр = 35200 кДж/м3.

Vог = 1,14*35200/(4,19*1000) + 0,25 = 9,83 м33.

Теоретический объем воздуха, необходимый для сжигания 1 м3 газа

Vов = 1,09*Qнр/(4,19*1000) – 0,25; (3.54)

Vов = 1,09*35200/(4,19*1000) – 0,25 = 8,9 м33.

Действительный объем воздуха, подаваемый для сжигания 1 м3 газа

Vв = α* Vов, (3.55)

где α – коэффициент избытка воздуха, α = 1,05…1,15 [1, с. 220].

Vв = 1,15*8,9 = 10,2 м33.

Действительный объем продуктов сгорания

Vг = Vог + (α – 1)*Vов; (3.56)

Vг = 9,83 + (1,15 – 1)*8,9 = 11,17 м33.

Удельная энтальпия продуктов сгорания

Iпс = (Qнр*η)/Vг, (3.57)

где η – КПД топки, η = 0,8.

Iпс = 35200*0,8/11,17 = 2521 кДж/м3.

Количество воздуха, необходимое для разбавления 1 м3 дымовых газов до температуры сушильного агента (принимаем температуру сушильного агента tса = 400 °С)

X = (Iпс – Iпг)/(Iв – 1,3*tн), (3.58)

где Iпг, Iв – соответственно энтальпия продуктов горения и воздуха, при tса = 400 °С, кДж/м3.

X = (2521 – 564)/(535,9 – 1,3*15) = 3,8 м33.

Расход воздуха на разбавление дымовых газов, получаемых при сгорании 1м3 газа

Vсм = Vг*Х; (3.59)

Vсм = 11,17*3,8 = 42,5 м33.

Количество воздуха, идущее на горение и разбавление дымовых газов

Vα = Vв + Vсм; (3.60)

Vα = 10,2 + 42,5 = 52,7 м33.

г) Подбор вентиляторов, топки и горелок.

Объем свежего сушильного агента, поступающего из топки

Vса = ∑W/(Iса – Iух), (3.61)

где Iса – энтальпия сушильного агента (принимаем равной энтальпии воздуха при температуре tса = 400 °С, кДж/м3);

Iух – энтальпия газовоздушной смеси на выходе из сушильной камеры (при температуре сушки tс = 180 °С), кДж/м3.

Vса = 4857549/(535,9 – 143,4) = 12376 м3/ч.

Объем продуктов сгорания газа, необходимый для ведения процесса

Vпс = Vса*( Iса – 1,3*tн)/( Iпс – 1,3*tн); (3.62)

Vпс = 12376*(535,9 – 1,3*15)/(2521 – 1,3*15) = 2555 м3/ч.

Объем рециркулируемой газовоздушной смеси

Vрец = Vса*(Iса – Iгс)/(Iгс – Iух), (3.63)

где Iгс – энтальпия сушильного агента в момент смешения с рециркулируемой газовоздушной смесью (tгс = tс + 20…30 °С, принимаем tгс = 200 °С, тогда Iгс = 183 кДж/м3 ).

Vрец = 12376*(535,9 – 183)/(183 – 143,4) = 110290 м3/ч.

Производительность рециркуляционного центра

Vрец.ц = (Vрец. + Vса)*(273 + tгс)/(273 + tн); (3.64)

Vрец.ц = (110290 + 12376)*(273 + 200)/(273 + 15) = 201462 м3/ч.

Производительность вытяжного центра

Vвц = (Vвоз + Vса)*(273 + tух)/(273 + tн); (3.65)

Vвц = (3788 + 12376)*(273 + 180)/(273 + 15) = 25425 м3/ч.

На сушилке устанавливаем два рециркуляционных вентилятора. Принимаем напор вентиляторов Р = 800 Па.

Выбираем рециркуляционный вентилятор Ц4 – 76 №16 со следующей характеристикой [6, с.155]

Q = 103000 м3/ч; Р = 800 Па; η = 0,72; ω = 60 с-1.

Требуемую мощность электродвигателя рассчитываем по формуле (3.17)

N = 103000*800*1,1/(3600*1000*0,72*0,96*0,95) = 38,3 кВт.

Выбираем электродвигатель АО2–91–8 [6, с.173].

N = 40 кВт; n = 750 мин-1.

На сушилке устанавливаем два вытяжных вентилятора, которые одновременно подают воздух на воздушные завесы. Производительность одного вентилятора

V1 = (Vзав + Vвоз + Vса)*(273 + tух)/((273 + tн)*2); (3.66)

V1 = (3788 + 3788 + 12376)*(273 + 180)/((273 + 15)*2) = 15691 м3/ч.

Принимаем напор вентиляторов Р = 800 Па.

Выбираем вентилятор Ц4–76 №8 со следующей характеристикой [6, с.152]

Q = 16000 м3/ч; Р = 800 Па; η = 0,84; ω = 100 с-1.

Требуемую мощность электродвигателя рассчитываем по формуле

N = 16000*800*1,1/(3600*1000*0,84*0,95*0,96) = 5,1 кВт.

Выбираем электродвигатель АО2–51–6 [6, с.173]

N = 5,5 кВт; n = 1000 мин-1.

Расход газа в сушильной установке

В = Vпс/Vг; (3.67)

В = 2555/11,17 = 229 м3/ч.

Объем топки

Vт = B*Qнр/(4*106); (3.68)

Vт = 229*35200/(4*106) = 2 м3.

Принимаем к установке круглую топку

Для сжигания газа выбираем 4 горелки инжекциооные [5, с.216] с производительностью 20 – 60 м3/ч.

Расход воздуха, подаваемого в топку на горение и смешение

Vвт = Vα*B; (3.70)

Vвт = 52,7*229 = 12068 м3/ч.

Принимаем напор вентилятора Р = 2500 Па.

Выбираем вентилятор ЦП7–40 №6,3 со следующей характеристикой [6, с.165]

Q = 12100 м3/ч; Р = 2500 Па; η = 0,5; ω = 200 с-1.

Требуемую мощность электродвигателя рассчитываем по формуле

N = 12100*2500*1,1/(1000*3600*0,5*0,96*0,95) = 20,3 кВт

Выбираем электродвигатель типа АО2–71–2 [6, с.173]

N = 22 кВт; n = 3000 мин-1.

3.3 Расчет камеры охлаждения [7]

Время принудительного охлаждения изделий

τ = 60*с*m*[ln(t0 - tср) – ln(tk - tср)]/(F*α), (3.71)

где с – теплоемкость изделия (теплоемкость стали с = 0,48 кДж/кг);

m – масса изделия, m = 300 кг; t0 – начальная температура изделия, t0 = 170 °C; tср – температура охлаждающего воздуха на входе в камеру, tср = 18 °С; tk – конечная температура изделия, tk = 40 °C;

F – поверхность участвующая в теплообмене, F = 80 м2;

α – коэффициент теплоотдачи при принудительном охлаждении, α = 190 кДж/(м2*ч*°С).

τ = 60*0,48*300*[ln(170 – 18) – ln(40 – 18)]/(80*190) = 1 мин.

Ширина камеры охлаждения

В = b + 2*(0,15 + b1 + 0,1), (3.72)

где b1 – ширина воздуховодов для подачи холодного воздуха.

В = 1,68 + 2*(0,15 + 0,45 + 0,1) = 3,08 м ≈ 3,1 м.

Высота камеры охлаждения

Н = h + d1 + 0,1, (3.73)

где d1 – высота воздуховодов для подачи холодного воздуха, d1 = 0,75 м.

Н = 1,42 + 0,75 + 0,1 = 2,27 м ≈ 2,3 м.

Длина камеры охлаждения

L = υ*τ + l, (3.74)

где l – длина изделия, l = 4,35 м.

L = 1,2*1 + 4,35 = 5,55 м ≈ 5,6 м.

Производительность приточного вентилятора

Vпр = (Gизд*c + Gтр*c)*(t0 – tk)/(св*(tух – tср)), (3.75)

где tух – температура воздуха на выходе из камеры охлаждения, tух = 35 °С.

Vпр = (18000*0,48 + 3800*0,48)*(170 – 40)/(1,0*(35 – 18)) = 80019 м3/ч.

Принимаем напор вентилятора Р = 950 Па.

Выбираем вентилятор Ц4–76 №16, со следующей характеристикой [6, с.155]

Q = 82000 м3/ч; Р = 950 Па; η = 0,82; ω = 60 с-1.

Требуемую мощность электродвигателя рассчитываем по формуле (3.17)

N = 82000*950*1,1/(1000*3600*0,82*0,96*0,9) = 33,5 кВт.

Выбираем электродвигатель типа АО2–82–8 [6, с.173]

N = 40 кВт; n = 750 мин-1.

Производительность вытяжного вентилятора

Vвыт = Vпр + 2*(b + 0,3)*(h + 0,2)*Wпр*3600, (3.76)

где Wпр – скорость воздушного потока в открытых транспортных проемах Wпр = 0,3 м/с .

Vвыт = 80019 + 2*(1,68 + 0,3)*(1,42 + 0,2)*0,3*3600 = 86947 м3/ч.

Принимаем напор вентилятора Р = 1000 Па.

Выбираем вентилятор Ц4–76 №16, со следующей характеристикой [6, с.155]

Q = 90000 м3/ч; Р = 1000 Па; η = 0,8; ω = 60 с-1.

Требуемую мощность электродвигателя рассчитываем по формуле

N = 90000*1000*1,1/(1000*3600*0,8*0,96*0,9) = 40,2 кВт.

Выбираем электродвигатель типа АО2–92–8 [6, с.173]

N = 55 кВт; n = 750 мин-1.

3.4 Расчет камеры пневматического распыления [1]

а) Определение размеров камеры и проемов.

Ширина камеры без гидрофильтра

Вк = Ви + В1 + В2, (3.77)

где В1 – расстояние от изделия до воздухопромывных каналов, В1 = 0,85 м;

В2 – расстояние от изделия до стенки камеры (для камер с поперечным отсосом воздуха В2 = 0,55 м).

Вк = 1,68 + 0,85 + 0,55 = 3,08 м ≈ 3,1 м.

Длину камеры Lк определяем из условий удобства работы в ней и принимаем равной длине гидрофильтра (2400;3400;4200 мм). Lк = 6м.

Высота камеры

Нк = Hи + hп, (3.78)

где hп – расстояние от верха изделия до потолка камеры (принимаем hп = 0,8…1,0 м).

Нк = 1,42 + 1,0 = 2,42 м ≈ 2,5 м.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
825,89 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6367
Авторов
на СтудИзбе
310
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее