123914 (689707), страница 5

Файл №689707 123914 (Проектирование участка грунтования кузова легкового автомобиля ХТОП 0934.240501.006 КР) 5 страница123914 (689707) страница 52016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

Из условий работы камеры принимаем ширину рабочего проема Вр.п. = 0,6 м. Высота рабочего проема

Нр.п. = Ни + (400…500); (3.79)

Нр.п. = 1,42 + 0,4 = 1,82 м ≈ 1,85 м.

Ширина транспортного проема для ввода и вывода изделий

Вт.п. = Ви + 2*Вз, (3.80)

где Вз – расстояние между изделием и проемом по ширине, Вз = 0,15…0,2м.

Вт.п. = 1,68 + 2*0,15 = 1,98 м ≈ 2 м.

Высота транспортного проема

Нт.п. = Ни + 2*hз, (3.81)

где hз – расстояние между изделием и проемом по высоте, hз = 0,1…0,2 м.

Нт.п. = 1,42 + 2*0,15 = 1,72 м ≈ 1,75 м.

б) Определение объема удаляемого из камеры воздуха.

Расчетный объем (м3/ч) удаляемого из камеры воздуха для камер с поперечным отводом воздуха определяется по средним скоростям его движения в рабочем и транспортных проемах способа и состава лакокрасочного материала:

V = 3600*υ*F, (3.82)

где υ – скорость воздуха в проемах, м/с;

F – площадь сечения проемов.

Принимаем скорость воздуха в открытых проемах υ = 1,3 м/с.

Площадь сечения открытых проемов при перекрытии их изделием на 30 %

F = 0,95*1,75*2*0,7 + 1,42*1,85 = 5 м2.

V = 3600*1,3*5 = 23400 м3/ч.

По объему удаляемого воздуха выбираем гидрофильтр

Высота гидрофильтра Нг = 2,5 м.

Ширина гидрофильтра Вг = 1 м.

Длина гидрофильтра

Lг = V/(3600*υпр.к.*0,5*Вг*К), (3.83)

где υпр.к. – скорость воздуха в воздухопромывном канале, υпр.к. = 5…6,5 м/с; К – коэффициент живого сечения гидрофильтра (принимаем К = 0,9).

Lг = 23400/(3600*0,5*1*6*0,9) = 2,4 м.

в) Гидравлический расчет.

Общий объем воды, рециркулирующий по экрану и полуцилиндрам гидрофильтра, определим по количеству проходящего через него воздуха из расчета 2,5 л воды на 1 м3 удаляемого воздуха

Vв = 0,0025*V; (3.84)

Vв = 0,0025*23400 = 58,5 м3/ч.

Объем воды, рециркулирующей по экрану гидрофильтра

Vэ = 3600*υв*b*δ, (3.85)

где υв – скорость течения воды по экрану (принимаем υв = 1 м/с);

b – ширина водяной завесы, b = Lг = 2,4 м;

δ – толщина водяной завесы (принимаем δ = 0,003 м).

Vэ = 3600*1*2,4*0,00326 м3/ч.

Объем воды, рециркулирующей по полуцилиндрам

Vпц = Vв – Vэ; (3.86)

Vпц = 58,5 – 26 = 32,5 м3/ч.

При расходе воды 58,5 м3/ч диаметр трубы 3́́ ́

По длине водораспределительной трубы с определенным шагом расположены патрубки диаметром 30–40 мм. Число n патрубков, подающих воду на экран

n = Vэ/(3600*υи*f), (3.87)

где υи – скорость истечения (принимаем υи = 1 м/с);

f – площадь сечения патрубка, м2.

n = 26/(3600*1*0,00113) = 6,4.

Принимаем n = 7. Число патрубков, подающих воду к полуцилиндрам

n = Vпц/(3600* υи*f); (3.88)

n = 32,5/(3600*1*0,00113) = 7,99.

Принимаем n = 8.

Выбираем насос ОХ6–54Г со следующей характеристикой [10, с.14]

Q = 60 м3; η = 0,8.

Выбираем электродвигатель АО–102–6м со следующей характеристикой [10, с.14]

Nн = 125 кВт; n = 1500 мин-1.

г) Выбор вентиляционных устройств.

По объему удаляемого из камеры воздухаподбираем центробежный вентилятор Ц4 – 76 №12,5 со следующей характеристикой [6, с.154]

Q = 25000; Р = 700 Па; η = 0,8; ω = 60 с-1.

Требуемую мощность электродвигателя рассчитываем по формуле (3.17)

N = 25000*700*1,1/(3600*1000*0,8*0,96*0,95) = 7,3 кВт.

Выбираем электродвигатель АО2–61–8 [6, с.173]

N = 7,5 кВт; n = 750 мин-1.

д) Выбор краскораспылительной аппаратуры.

По каталогам в соответствии с необходимой производительностью камеры выбираем краскораспылительную аппаратуру:

– Ручные пневматические краскораспылители типа С–765 – 2 шт., [4, с. 4];

– Очиститель воздуха С–418А – 2 шт., [5 с. 316];

– Шланги для подачи сжатого воздуха и лакокрасочного материала – 10 м.

3.5 Расчет камеры электростатического распыления [1]

а) Выбор распылителей и дозирующих устройств.

Тип устанавливаемых в камере распылителей выбирают с учетом формы окрашиваемого изделия, производительности камеры и вида наносимого материала. Число n распылителей, устанавливаемых в камере, рассчитывают по их производительности и норме расхода краски для изделий соответствующей группы сложности:

n = S0*N/q, (3.89)

где S0 – площадь окрашиваемой поверхности в 1 мин, м2;

N – норма расхода материала, г/м2;

q – производительность одного распылителя г/мин.

Производительность одного распылителя

q = π*dн*qн, (3.90)

где dн – диаметр распыляющего насадка, см;

qн – удельный расход материала на 1 см коронирующей кромки в мин, г*см-1*мин-1.

Для нанесения грунтовки ЭП–0270 при общей производительности камеры 1200 м2/ч выбираем электромеханический распылитель с грибковой коронирующей насадкой (qн = 2 г*см-1*мин-1), dн = 10 см.

q = 3,14*10*2 = 62,8 г/мин.

n = 20*33,3/62,8 = 10,6.

Принимаем n = 12.

Для питания двенадцати распылителей необходимы четыре дозирующие установки типа ДХК.

б) Определение размеров камеры

Ширина камеры

Вк = Ви + 2*В + 2*lр + 2*Вп, (3.91)

где В – расстояние между изделием и коронирующим насадком, В = 0,25…0,3 м;

lр – длина части распылителя, находящейся под высоким напряжением,

lр = 0,2…0,35 м;

Вп – расстояние между стенкой камеры и токоведущими частями распылителя, Вп = 1,0…1,3 м.

Вп = 1,68 + 2*0,3 + 0,3 + 2*1,1 = 4,78 м ≈ 4,8 м.

Длина камеры при установке распылителей по обе стороны от конвейера

Lк = (0,4…0,5)*n + 2; (3.92)

Lк = 0,5*10 + 2 = 7 м.

Высота камеры

Нк = Ни + hп, (3.93)

где hп – расстояние от верха изделия до потолка камеры, hп = 0,8…1,0 м.

Нк = 1,42 + 1,0 = 2,42 м ≈ 2,5 м.

в) Определение размеров проема для ввода и вывода изделий.

Ширина транспортного проема

Впр = Ви + 2*Вз, (3.94)

где Вз – расстояние между изделием и проемом, Вз = 0,15…0,2 м.

Впр = 1,68 + 2*0,2 = 2,08 м ≈ 2,1 м.

Высоту проема Нпр = 2,5 м принимаем равной высоте камеры Нк.

г) Определение объема удаляемого из камеры воздуха и выбор вентиляционных устройств.

Расчетный объем удаляемого из камеры воздуха

V = 3600*υ*F, (3.95)

где υ – скорость воздуха в проемах, υ = 0,4…0,5 м/с;

F – площадь сечения проемов, м2 (принимают с учетом перекрытия их изделием).

При ширине открытого проема Впр = 2,1 м и высоте Нпр = 2,5 м площадь проема составит 2,1*2,5 = 5,25 м2. Площадь проема, перекрываемая изделием, составляет около 30 % площади поперечного сечения изделия: 1,8*1,42*0,3 = 0, 72 м2

Следовательно, площадь, с которой происходит отсос воздуха, составляет 5,25 – 0,72 = 4,53 м2.

Объем отсасываемого воздуха из двух проемов

V = 3600*0,5*2*4,53 = 16308 м3/ч.

Принимаем напор вентилятора Р = 800 Па.

Выбираем вентилятор Ц4–76 №12,5 со следующей характеристикой

Q = 16500 м3/ч; Р = 800 Па; η = 0,7; ω = 60 с-1.

Требуемую мощность электродвигателя рассчитываем по формуле (3.17)

N = 16500*800*1,1/(1000*3600*0,7*0,96*0,95) = 6,32 кВт.

Выбираем электродвигатель типа АО2–61–8 [6, с.173]

N = 7,5 кВт; n = 750 мин-1.

3.6 Расчет конвективной сушильной установки для сушки второго слоя грунта [7]

а) Определение размеров сушильной камеры.

Ширина транспортного проема определяется по формуле (3.31)

b1 = 1,68 + 2*0,15 = 1,98 м ≈ 2 м.

Высота транспортного проема определяется по формуле (3.32)

h1 = 1,42 + 2*0,1 = 1,62 м ≈ 1,7 м.

Ширина камеры (с учетом размещения воздуховодов) определяется по формуле (3.33)

В = 1,68 + 2*0,7 = 3,08 м ≈ 3,1 м.

Длина камеры определяется по формуле (3.34)

L = 1,2*20 +2*1,5 = 27 м.

Высота камеры определяется по формуле (3.35)

Н = 1,42 + 0,8 + 1,32 = 3,54 м ≈ 3,6м.

Размеры проема в месте прохождения конвейера с учетом размеров каретки bз = 0,3 м; hз = 0,4 м.

Площадь транспортного проема определяется по формуле (3.36)

Fпр = 2*1,7 + (2 + 0,3)/2*(1,32 – 0,1 – 0,4) + 0,3*0,4 = 4,7 м2.

Поверхность стен сушильной камеры определяется по формуле (3.37)

F1 = 2*(27 +3,1)*3,6 – 2*4,7 = 207 м2.

Поверхность потолка и пола сушильной камеры определяется по формуле (3.38)

F2 = 2*27*3,1 = 167 м2.

Поверхность наружных воздуховодов определяется по формуле (3.39)

F3 = 2*27 = 54 м2.

б) Расход теплоты в сушильной камере.

Тепловые потери через внешние ограждения камеры определяется по формуле (3.40)

В качестве теплоизоляции выбираем минеральную вату (слой толщиной 0,08 м). Тогда коэффициенты теплопередачи [1, с. 217], кДж/(м2*ч*°С)

k1 = k2 = 3,73; k3 = 7,54.

W1 = (207*3,73 + 167*3,73 + 54*7,54)*(150 – 15) = 243292 кДж/ч.

Расход тепла на нагрев изделий и транспорта определяется по формуле (3.41)

Значения t2изд и t2тр рассчитываем по формуле (3.42)

Учитывая, что Sизд = 0,0014 м; Sтр = 0,005 м, тогда

0,33 = 0,0014*7800*0,48/(1*29,3)*2,3*lg[(150 – 15)/(150 – t2изд)];

0,33 = 0,005*7800*0,48/(1*2,93)*2,3*lg[(150 – 15)/(150 – t2тр)].

Решая эти уравнения, получим

t2изд = 129 °C и t2тр = 70°С.

W2 = 18000*0,48*(129 – 15) + 3800*0,48*(70 – 15) = 1085280 кДж/ч.

Расход теплоты на нагрев и испарение растворителя с изделий определяется по формуле (3.43)

Массу растворителя, поступающую с изделиями в камеру, определяем по формуле (3.44)

Gв = 0,1*4800 = 480 кг/ч.

W3 = 480*[4,19*(150 – 15) + 350] = 1421462 кДж/ч.

Расход теплоты на нагрев свежего воздуха определяется по формуле (3.45)

Масса воздуха, врывающегося через открытые проемы Gвоз, при наличии воздушных завес, если принято, что Gзав/Gвоз = 1 (где Gвоз = Gзав – масса воздуха подаваемого на воздушную завесу) рассчитывается по формуле (3.46) [1, с. 235]

Коэффициент μ зависит от типа завесы (односторонняя или двухсторонняя), а так же от соотношения Gзав/Gвоз и Fщ/Fпр (где Fщ – площадь щели завесы, через которую выходит воздух, м2) и угла выхода струи завесы к плоскости проема.

Для расчета принимаем: размеры щели воздушной завесы 2,42 x 0,015 м (завесу устанавливаем по всей высоте проема с двух сторон); угол выхода струи завесы к плоскости проема α = 45°; температура смеси в проеме 75 °С. Тогда плотность воздуха будет равна, кг/м3 ρн = 1,226; ρвн = 0,946; ρсм = 1,013 [2, с.10]. Отношение Fщ/Fпр определяем по формуле (3.47)

Приведенную ширину проема определяем по формуле (3.48)

Суммарную высоту проема определяем по формуле (3.49)

hпр = 1,32 + 2,42 + 0,1 = 3,84 м.

b́́ ́ = 4,7/3,84 = 1,22 м.

Fщ/Fпр = 2*0,015/1,22 = 1/40,6.

Расстояние от нейтральной линии до низа проема определяем по формуле (3.50)

hнл = 4,7/2*2 = 1,8 м.

С учетом вышеуказанных условий получаем μ = 0,160 [4, с.40].

Gвоз = Gзав = 2/3*3600*0,160*2*1,18*(2*9,81*1,18*(1,226 – 0,946)*1,013)0,5 = 2322 кг/ч.

Расход воздуха через два проема

воз = 2*Gвоз = 2*2322 = 4644 кг/ч.

Объемный расход воздуха через два проема определяем по формуле (3.51)

Vвоз = 4644/1,226 = 3788 м3/ч.

W4 = 4644*1,0*(150 – 15) = 626940 кДж/ч.

Общий расход теплоты определяем по формуле (3.52)

∑W = (243292 + 1085280 + 1421462 + 626940)*1,2 = 4052369 кДж/ч.

в) Расчет горения топлива.

Теоретический объем продуктов сгорания при сжигании 1 м3 газа определяем по формуле (3.53)

Vог = 1,14*35200/(4,19*1000) + 0,25 = 9,83 м33.

Теоретический объем воздуха, необходимый для сжигания 1 м3 газа определяем по формуле (3.54)

Vов = 1,09*35200/(4,19*1000) – 0,25 = 8,9 м33.

Действительный объем воздуха, подаваемый для сжигания 1 м3 газа, определяем по формуле (3.55)

Vв = 1,15*8,9 = 10,2 м33.

Действительный объем продуктов сгорания определяем по формуле (3.56)

Vг = 9,83 + (1,15 – 1)*8,9 = 11,17 м33.

Удельная энтальпия продуктов сгорания определяем по формуле (3.57)

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
825,89 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее