123914 (689707), страница 3

Файл №689707 123914 (Проектирование участка грунтования кузова легкового автомобиля ХТОП 0934.240501.006 КР) 3 страница123914 (689707) страница 32016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

где Ни – высота изделия, м;

h – расстояние от низа изделия до зеркала ванны (принимаем h = 0,3 м).

Нв = 1,42 + 2*0,3 = 2,02 м.

Принимаем Нв = 2 м. Полная высота ванны осаждения с учетом установки ее на отметке 0,5 м от пола :

Нвп = Нв + 0,5; (3.8)

Нвп = 2 + 0,5 = 2,5 м.

Высотная отметка монорельса при нижнем положении изделия

Нм.н. = hн + Hи + hп, (3.9)

где hн – расстояние от уровня пола до изделия (принимаем hн = 0,8 м);

hп – расстояние от верха изделия до монорельса (принимаем hп = 1 м).

Нм.н. = 0,8 + 1,42 + 1 = 3,22 м.

Высотная отметка монорельса при верхнем положении изделия и зазоре, равном 0,2 м

Нм.в. = Нвп + Ни + hп + 0,2; (3.10)

Нм.в. = 2,5 + 1,42 + 1 + 0,2 = 5,12 м.

Разность высот монорельса

Н1 = Нм.в. – Нм.н; (3.11)

Н1 = 5,12 – 3,22 = 1,9 м.

Объем ванны осаждения

Vв = Lввв*0,8; (3.12)

Vв = 16*2,3*2*0,8 = 58,9 м3.

Принимаем Vв = 60 м3. Ширина транспортного проема

Вт.п. = Ви + 2*Вз, (3.13)

где Вз – расстояние между изделием и проемом (принимаем Вз = 0,15 м).

Вт.п. = 1,68 + 2*0,15 = 1,98 м.

Высота транспортного проема

Нт.п. = Ни + 2*h1, (3.14)

где h1 – расстояние по высоте от входного проема до изделия, h1 = 0,1 – 0,15 м.

Нт.п. = 1,42 + 2*0,15 = 1,72 м.

Высота установки электроосаждения Ну = 6 м.

б) Расчет вентиляционных систем.

Объем приточного воздуха за 1 ч, м3 ,

Vпр = n*Vз.ос., (3.15)

где n – кратность обмена воздуха в установке за 1 ч (принимаем n = 50);

Vз.ос. – объем зоны осаждения (над ванной), м3.

Vз.ос. = Lв*(Вв + В1)*(Нм.в. – Нвп); (3.16)

Vз.ос. = 16*(2,3 + 1)*(5,12 – 2,5) = 137,3 м3.

Vпр = 50*137,3 = 6865 м3/ч.

Принимаем вентилятор с напором Р = 700 Па

Выбираем вентилятор Ц 4–70 № 5 со следующей характеристикой [6, с.151]:

Q = 7000м3/ч; Р = 700 Па; η = 0,75; ω = 150 с-1.

Требуемая мощность электродвигателя

N = Q*P*Kз/3600*1000*η*ηпр, (3.17)

где Q – производительность вентилятора, м3/ч;

Р – давление вентилятора, Па;

Кз – коэффициент запаса;

η, ηп, ηр – соответственно КПД вентилятора, привода и зубчатой передачи.

N = 7000*700*1,1/3600*1000*0,75*0,96*0,95 = 2,18 кВт.

Выбираем электродвигатель типа АО2–22–4 со следующей характеристикой [6, с.173]:

N = 2,2 кВт; n = 1500 мин-1.

в) Расчет системы перемешивания.

Внешняя система перемешивания.

Подачу насоса для циркуляции Vнц выбирают в расчете на двух- трехкратный обмен лакокрасочного материала в ванне за 1 ч:

Vнц = 2*Vв; (3.18)

Vнц = 2*60 = 120 м3/ч.

Подбираем циркуляционный насос ОХ6–70ГС–2 со следующей характеристикой [9, с.14]:

Q = 132,2 м3/ч;

η = 0,75.

Насос комплектуем электродвигателем АО12–55–8 со следующей характеристикой [9, c.14]:

Nн = 250 кВт; n = 750 мин-1.

Диаметр нагнетательной трубы от насоса в ванну

dн = (Vнц/(3600*υл*0,785))0,5, (3.19)

где υл – скорость движения лакокрасочного материала по трубе (принимаем υл = 2 м/с ).

dн = (120/(3600*2*0,785))0,5 = 0,15 м.

Внутренняя система перемешивания. Расчетная производительность V мешалок для лакокрасочного материала зависит от его вида и кратности обмена – минимальный (10) или максимальный (60) за 1 ч. При числе мешалок n = 2

Vmin = 10*Vв/n; (3.20)

Vmax = 60*Vв/n; (3.21)

Vmin = 10*60/2 = 300 м3/ч.

Vmax = 60*60/2 = 1800 м3/ч.

Диаметр трубы для слива лакокрасочного материала, м,

dсл = (8*f*(Hж)0,5/(τ*α*π*(2g)0,5))0,5, (3.22)

где f – площадь поперечного сечения трапецеидальной ванны, м2;

Нж – уровень жидкости в ванне, м;

τ – продолжительность слива, с;

α – коэффициент расхода (принимаем α = 0,62);

g – ускорение свободного падения.

dсл = (8*22*(2,1)0,5/(1800*0,62*3,14*(2*9,81)0,5))0,5 = 0,128 м.

г) Тепловой расчет зоны электроосаждения.

Количество теплоты, выделяющейся в процессе электроосаждения

Q = q*Gf, (3.23)

где q – количество теплоты выделяющейся в процессе электроосаждения с 1 м2 поверхности изделия, q = 0,4…0,8 МДж/ч;

Gf – производительность по окрашиваемой поверхности, м2/ч.

Q = 0,67*4800 = 3216 МДж/ч.

Потери теплоты в зоне осаждения складывается из потерь на нагревание изделия Q1 и на испарение влаги Q2

Потери теплоты на нагревание изделия

Q1 = Gm*cи*∆t, (3.24)

где Gm – производительность по массе изделий, кг/ч;

си – удельная теплоемкость изделия (для стали си = 0,48кДж/(кг*°С));

∆t – температура нагрева изделий (принимаем ∆t = 5°С).

Q1 = 18000*0,48*5 = 43,2 МДж/ч.

Потери тепла на испарение влаги

Q2 = gв*F1*r, (3.25)

где gв – масса влаги, испаряющейся за 1 ч с 1 м2 зеркала ванны (принимаем gв = 0,18…0,22 кг/м2*ч);

F1 – площадь зеркала ванны (F1 = 16*2,3 = 36,8 м2);

r – теплота парообразования воды, r = 2258 кДж/кг.

Q2 = 0,2*36,8*2258 = 16,6 МДж/ч.

Сумма потерь теплоты при эксплуатации

∑Qn = (Q1 + Q2)*кз, (3.26)

где кз – коэффициент запаса, кз = 1,1 – 1,3.

∑Qn = (43,2 + 16,6)*1,2 = 71,8 МДж/ч.

Количество теплоты, выделяющейся в процессе электроосаждения без учета потерь теплоты при эксплуатации

Q3 = Q – ∑Q; (3.27)

Q3 = 3216 – 71,8 = 3144,2 МДж/ч.

Расход воды на охлаждение лакокрасочного материала

Gв = Q3/(c*∆t́), (3.28)

где ∆t́ – разность температур воды на входе и выходе из теплообменника (принимаем ∆t́ = 20 – 10 °С);

св – удельная теплоемкость воды, св = 4,19 кДж/(кг*°С).

Gв = 3144,2*10-3/(4,19*10) = 75040 кг/ч.

Расчетная поверхность теплообмена

F́ = Q3/(к*∆t́), (3.29)

где к – коэффициент теплопередачи (принимаем к = 1,17 МВт/(м2*°С)).

F́ = 3144,2/(1,17*10) = 268,7 м2.

д) Расчет системы промывки.

Зона первой промывки. Для удаления с изделия избытка лакокрасочного материала и пены в зоне электроосаждения устанавливаем один контур промывки с форсунками типа ФК – 01. Для промывки используем деминерализованную воду, поступающую непосредственно из сети. Вода стекает в ванну электроосаждения. На контуре 14 форсунок (10 запасных). Производительность форсунки 0,54 м3/ч при давлении 0,1МПа

Расход воды через форсунки контура

Qв = n*qф, (3.30)

где n – количество форсунок,

qф – производительность форсунки, м3/ч.

Qв = 4*0,54 = 2,16 м3/ч.

Зона второй промывки. Для подачи ультрафильтрата устанавливаем десять контуров, в каждом по 16 насадков типа НП – 01 производительностью 0,42 м3/ч при давлении 0,07 МПа. Общий расход ультрафильтрата рассчитываем по формуле (3.30)

Qуф = 0,42*10*16 = 67,2 м3/ч.

Зона третьей промывки.

Для подачи воды устанавливаем десять контуров, в каждом по 16 насадков типа НП – 01 производительностью 0,42 м3/ч при давлении 0,07 МПа.

Общий расход воды рассчитываем по формуле (3.30)

Qв = 0,42*10*16 = 67,2 м3/ч.

Определим расход свежей воды из расчета 8 л на 1 м2 окрашиваемой поверхности (с учетом заданной производительности GF = 4800 м2 ):

Qсв.в. = 4800*0,008 = 38,4 м3/ч.

3.2 Расчет конвективной сушильной установки для сушки первого слоя грунта [7]

а) Определение размеров сушильной камеры.

Ширина транспортного проема

b1 = b + 2*b2, (3.31)

где b – ширина изделия, b = 1,62 м;

b2 – зазор по ширине между изделием и проемом, b2 = 0,15 м [1].

b1 = 1,68 + 2*0,15 = 1,98 м ≈ 2 м.

Высота транспортного проема

h1 = h + 2*h2, (3.32)

где h – ширина изделия, h = 1,42 м;

h2 – зазор по высоте между изделием и проемом, h2 = 0,1 м [1].

h1 = 1,42 + 2*0,1 = 1,62 м ≈ 1,7 м.

Ширина камеры (с учетом размещения воздуховодов)

В = b + bвоз, (3.33)

где bвоз – зазор по ширине между изделием и стенкой установки равный 0,7 м в соответствии с ГОСТ 23093–78.

В = 1,68 + 2*0,7 = 3,08 м ≈ 3,1 м.

Длина камеры

L = τ*υ + 2*LT, (3.34)

где τ – время сушки, τ = 30 мин;

υ – скорость конвейера, υ = 1,2 м/мин;

LТ – длина тамбура, LТ = 1,5м.

L = 1,2*30 +2*1,5 = 39 м.

Высота камеры

Н = h + 0,8 + 1,32; (3.35)

Н = 1,42 + 0,8 + 1,32 = 3,54 м ≈ 3,6м.

Размеры проема в месте прохождения конвейера с учетом размеров каретки

bз = 0,3 м; hз = 0,4 м.

Площадь транспортного проема

Fпр = b1*h1 + (b1 + bз)/2*(1,32 – h2 – hз) + bз*bз; (3.36)

Fпр = 2*1,7 + (2 + 0,3)/2*(1,32 – 0,1 – 0,4) + 0,3*0,4 = 4,7 м2.

Поверхность стен сушильной камеры

F1 = 2*(L + B)*H – 2*Fпр; (3.37)

F1 = 2*(39 +3,1)*3,6 – 2*4,7 = 294 м2.

Поверхность потолка и пола сушильной камеры

F2 = 2*L*B; (3.38)

F2 = 2*39*3,1 = 242 м2.

Поверхность наружных воздуховодов

F3 = 2*L; (3.39)

F3 = 2*39 = 78 м2.

б) Расход теплоты в сушильной камере.

Тепловые потери через внешние ограждения камеры

W1 = (F1*k1 + F2*k2 + F3*k3)*(tc – tн), (3.40)

где tс – температура сушки, tс = 180 °С;

tн – температура воздуха в цехе, tн = 15°С.

В качестве теплоизоляции выбираем минеральную вату (слой толщиной 0,08 м). Тогда коэффициенты теплопередачи [1, с. 217], кДж/(м2*ч*°С)

k1 = k2 = 3,73; k3 = 7,54.

W1 = (294*3,73 + 242*3,73 + 78*7,54)*(180 – 15) = 294489 кДж/ч.

Расход тепла на нагрев изделий и транспорта

W2 = Gиздизд*(t2изд – tн) + Gтртр*(t2тр – tн), (3.41)

где Gизд – производительность установки по массе изделий, Gизд=18000 кг/ч; сизд, стр – удельная теплоемкость изделий и транспорта, сизд = стр = 0,48 кДж/(кг*°С); Gтр – производительность установки по массе транспортных средств, Gтр = 3800 кг/ч; t2изд и t2тр – соответственно, температура изделия и транспорта на выходе из сушильной камеры.

Значения t2изд и t2тр рассчитываем по формуле (3.42)

τ = S*ρ*cизд/(k*α)*2,3*lg[(tc – tн)/(tc – t2)] , (3.42)

где S – толщина нагреваемого изделия, м;

ρ – плотность нагреваемого изделия, ρ = 7800 кг/м3;

k – коэффициент формы, k = 1;

α – коэффициент теплоотдачи от воздуха к изделию, (принимаем α = 29,3 кДж/(м2*ч*°С)) [1, с. 217];

t2 – температура изделия при выходе изделия из камеры, °С.

Учитывая, что Sизд = 0,0014 м; Sтр = 0,005 м, тогда

0,5 = 0,0014*7800*0,48/(1*29,3)*2,3*lg[(180 – 15)/(180 – t2изд)];

0,5 = 0,005*7800*0,48/(1*29,3)*2,3*lg[(180 – 15)/(180 – t2тр)].

Решая эти уравнения, получим

t2изд = 170 °C и t2тр = 105°С.

W2 = 18000*0,48*(170 – 15) + 3800*0,48*(105 – 15) = 1503360 кДж/ч.

Расход теплоты на нагрев и испарение воды с изделий

W3 = Gв*[cв*(tc – tн) + r], (3.43)

где Gв – масса воды, поступающая с изделиями в камеру, кг/ч;

r – теплота испарения воды, r = 2400 кДж/кг [2, с.516].

Gв = Gуд*Fизд, (3.44)

где Gуд – масса воды на 1 м2 поверхности изделия (в зависимости от группы сложности изделия принимают Gуд = 0,05…0,15), кг/м2;

Fизд – производительность установки по обрабатываемой поверхности изделий, Fизд = 4800 м2/ч.

Gв = 0,1*4800 = 480 кг/ч.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
825,89 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее