166063 (685437), страница 11

Файл №685437 166063 (Химический эксперимент по неорганической химии в системе проблемного обучения) 11 страница166063 (685437) страница 112016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 11)

После проведения урока по теме «Гидролиз солей» в группе 2 с применением химического эксперимента и проблемного подхода к обучению, нами было проведено тестирование (Приложение 6).

Анализ проведённого тестирования показал, что показатель «Степени обученности» в группе 2 составил 94 %, что соответствует четвёртой (высокой) степени обученности (по В. П. Симонову) [41].

Таким образом, полученные в результате нашего исследования данные, показывают, что проблемное обучение при демонстрации опытов, способствует повышению эффективности обучения химии. Подобные опыты являются благодатной почвой для формирования диалектического и системного мышления учащихся. А включение таких опытов в процесс обучения позволяет учащимся овладевать логическими методами познания.

В дальнейшем у учащихся группы 1 и 2 нами было проведено анкетирование (Приложение 7) с целью исследования образовательного потенциала эксперимента – как средства позволяющего реализовать проблемный подход к обучению.

Анализ проведённого анкетирования показал, что все анкетируемые учащиеся проявили заинтересованность к проблемному моделированию ситуации при воспроизведении химических опытов. Большинство их опрашиваемых, при этом, отметили, что эта заинтересованность обусловлена предоставляемой возможностью логически и самостоятельно (в результате беседы) выявить и сформулировать правила и закономерностей химических явлений (процессов).

Все анкетируемые отметили, что они не испытывали сложности при восприятии нового материала, преподаваемого в системе проблемного обучения и хотели, чтобы подобные уроки чаще использовались при объяснении нового материала. Не исключено, что это связано с тем, что именно такая постановка эксперимента позволяет учащимся ощущать себя в роли исследователей-первооткрывателей.

Выводы

    1. Проведён анализ психолого-педагогической, методической и химической литературы для определения современного состояния проблемы применения эксперимента в системе проблемного обучения.

    2. Разработано содержание двадцати опытов по общей и неорганической химии для использования в системе проблемного обучения.

    3. Разработаны методические рекомендации к опытам для учителя, использующего в своей работе проблемный подход к обучению.

    4. Для исследования эффективности проблемного обучения при демонстрации опытов, в группах учащихся применяли метод педагогического тестирования учебных достижений по химии, с последующей его оценкой с помощью критерия «Степень обученности» (по В. П. Симонову).

    5. «Степень обученности» в группах учащихся‚ обучавшихся по объяснительно-иллюстративной системе без применения химического эксперимента (группа 1 и 2), по объяснительно-иллюстративной системе с применением химического эксперимента (группа 1), в системе проблемного обучения при демонстрации химического эксперимента составила 43 % (низкий уровень), 60 % (средний уровень) и 94 % (высокий уровень), соответственно.

    6. Для исследования образовательного потенциала эксперимента, как средства позволяющего реализовать проблемный подход к обучению, в группах учащихся применяли метод выборочного‚ группового‚ очного анкетирования.

    7. Апробация материалов экспериментов проведена на уроках у учащихся 9 и 10 классов МОУ Лицей информационных систем и технологий № 73 г. Пензы.

Заключение

Проведённое нами исследование показало, что проблемное обучение при демонстрации опытов позволят ученикам активно применять полученные ранее знания и умения, помогает повысить уровень знаний, глубину понимания химических явлений, а также даёт возможность приобрести опыт конкретного решения проблемных и творческих заданий. Многие исследователи отмечают, что применение проблемного обучения при демонстрации опытов помогает преодолеть некоторые «издержки» использования концентрического принципа в обучении. Кроме того, такой эксперимент дает возможность не только устанавливать новые факты, но также исправлять ошибки в знаниях учащихся.

список Литературы

  1. Баксанский О. Е. Проблемное обучение: обоснование и реализация // Наука и школа. – 2000. – № 1. – С. 19-25.

  2. Брушлинский А.В. Психология мышления и проблемное обучение.- М., 1983 г.- 350 с.

  3. Бурнашев С.И. Исследовательский метод // Биология (приложение к Первому сентября) 2002 г., № с.27-28

  4. Выготский Л.С. Собрание сочинений в 6 томах. Т. 2- М.,- 1982г.- С.437

  5. Габриелян О.С. Настольная книга для учителя. 8 класс. М., Дрофа, 2002. 65с.

  6. Габриелян О. С.‚ Остроумов Г. Химия 9 класс: Настольная книга учителя. М.: Дрофа. 2003. – 400с.

  7. Габриелян О. С. и др. Рабочая тетрадь. 8 класс. М., Дрофа, 2001-2002.

  8. Габриелян О.С. Химия. 8 класс: Учебник. М., Дрофа, 2001.146с.

  9. Габриелян О.С. Химия. 8-9 класс: Методическое пособие. М., Дрофа 1999-2001. 44-52с.

  10. Габриелян О. С. и др. Химия. 9 класс: Учебник для общеобразовательных учеждений. М.: Дрофа,2003. – 224с.

  11. Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения: Опыт теоретического, экспериментального психологического исследования. — М.: Педагогика 1986.-С. 165.

  12. Дружинин В. Н. Экспериментальная психология. СПб.: Питер, 2002. 45 с

  13. Дьюи Дж. Психология и педагогика мышления - Берлин., 1922 г.с. 345.

  14. Зайцев О.С. Методика обучения химии. Химия в школе, 1990, № 3, с. 39–40

  15. Ильницкая И.А. Проблемные ситуации.- М.,- 1985- с.356

  16. Ингенкамп К. Педагогическая диагностика М.: «Педагогика» 1991г. 239 с.

  17. Исследования познавательной деятельности/ Дж. Брунер, Р. Оливер, П. Гринфилд.- М., 1971 г.-с. 365

  18. Кобардин О.Ф., Земляков А.Н., Тестирование знаний и умений учащихся// Советская педагогика. 1991. №12. С. 26-33.

  19. Крайг Г. Психология развития.- Спб., 2000 г.- с. 560

  20. Кудрявцев В.Т. Проблемное обучение: истоки, сущность, перспективы // Педагогика и психология. 1991 г.,- № 4- с. 201

  21. Кудрявцев Т.В. Проблемное обучение - понятие и содержание // Вестник высшей школы.- 1984 г.- № 4-с. 24-32

  22. Кудрявцев Т.В. Психология технического мышления.- М., 1975 г.-с.370

  23. Левитес Д. Г. Практика обучения: современные образовательные технологии // п/р Давыденко – Мурманск.- 1997 г.- 221с.

  24. Лернер И. Л. Проблемное обучение.- М., 1974 г.- с.267

  25. Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание, личность. — М.: Политиздат, 1975. - с.304.

  26. Матюшкин А.М. Проблемные ситуации в мышлении и обучении. М., 1972 г.-с.325

  27. Махмутов М.И. Организация проблемного обучения в школе., М., 1977 г.- с.374

  28. Махмутов М.И. Теория и практика проблемного обучения. Казань, 1972 г.- с.365

  29. Мельникова Е. Л. Проблемное обучение // Первое сентября- №2- 2002 г.- с.2

  30. Мельникова Е. Л. Проблемный урок в начальной школе, или как открывать знания вместе с детьми// Начальная школа – плюс-минус.- 1999 г.., № 5., с. 31-37.

  31. Мельникова Е.Л. Технология проблемного обучения// Школа 2100. образовательная программа. № 3. М., 1999 с. 85- 93.

  32. Мочалова Н.М. Методы проблемного обучения и границы их применимости.- Казань., 1979 г.-с.385

  33. Мутик М.А. Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся.//Биология.- № 40- 2002 г.-с.7.

  34. Ожегов С. И. Словарь русского языка. Советская энциклопедия. М.: 1964. – С. 595

  35. Оконь В. Введение в общую дидактику.- М.,1990 г.-с.246

  36. Петрушин О.В. Методы проблемного обучения на уроках биологии //Образование в современной школе. 2003 г.-№ 6-с.9-11.

  37. Поддубный А.В. Еще раз о проблемном обучении// Биология в школе.- 1997 г.- № 5.-с.31-34.

  38. Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений. Дрофа, 2000-2002

  39. Рубинштейн С.Л. О мышлении и путях его исследования-М.,1958.

  40. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. М.,1988 г.-с.450

  41. Симонов В. П. Диагностика степени обученности учащихся: учебно-справочное пособие // Моск. пед. ун-т. фак. повышения квалификации преподавателей вузов. М.‚ 1999. 45 c.

  42. Сурин Ю.В., Балезина С.С. Проблемный эксперимент при изучении гидролиза солей в ХI классе.

Приложение 1

Примерное календарно-тематическое планирование учебного материала по химии в 9 классах при 2-х уроках в неделю (по учебнику химии автора Габриеляна О.С.) (всего 68 часов) [6, 9, 10, 38]

№ урока

Содержание учебного материала

1-2

Характеристика химического элемента на основании его положения в Периодической системе Д.И. Менделеева

3

Амфотерные оксиды и гидроксиды

4

Периодический закон и система элементов Д.И.Менделеева

Тема 1.Скорость химических реакций. Химическое равновесие (6ч) по учебнику 8 класса

5

Скорость химических реакций

6

Зависимость скорости химических реакций от природы реагирующих веществ, концентрации и температуры

7

Катализ и катализатор

8

Обратимые и необратимые реакции

9

Химическое равновесие и способы его смещения

10

Обобщение и систематизация знаний по теме

Тема 2 . Металлы (15 ч)

11

Положение элементов металлов в Периодической системе Д.И.Менделеева и особенности строения их атомов Физические свойства металлов

12

Химические свойства металлов

13

Общие понятия о коррозии металлов

14

Сплавы

15

Металлы в природе. Общие способы их получения

16

Общая характеристика элементов главной подгруппы I группы

17

Соединения щелочных металлов

18

Общая характеристика элементов главной подгруппы II группы

19

Соединения щелочноземельных металлов

20

Алюминий, его физические и химические свойства

21

Соединения алюминия

22

Железо, его физические и химические свойства

23

Генетические ряды Fe2+ и Fe3+

24

Обобщение по теме «Металлы»

25

Контрольная работа по теме «Металлы»

Тема 3 . Неметаллы (20ч.)

26

Общая характеристика неметаллов

27

Общая характеристика галогенов

28

Соединения галогенов

29

Сера, ее физические и химические свойства

30

Оксиды серы (IV) и (VI)

31

Серная кислота и ее соли

32

Азот и его свойства

33

Аммиак и его свойства

34

Соли аммония

35

Азотная кислота и ее свойства

36

Соли азотистой и азотной кислот. Азотные удобрения

37

Фосфор

38

Соединения фосфора

39

Углерод

40

Оксиды углерода(II) и (IV)

41

Карбонаты

42

Кремний

43

Силикатная промышленность

44

Обобщение по теме «Неметаллы»

45

Контрольная работа по теме «Неметаллы»

Тема 4. Практикум по неорганической химии (5 ч)

46

Получение амфотерного гидроксида и изучение его свойств

47

Получение аммиака и исследование

48-49

Решение экспериментальных задач на распознавание важнейших катионов и анионов

50

Решение экспериментальных задач на распознавание важнейших катионов и анионов

Тема 5 . Органические вещества (12ч.)

51

Предмет органической химии. Строение атома углерода

52

Алканы. Химические свойства и применение алканов

53

Алкены. Химические свойства этилена

54

Понятие о спиртах на основе реакции гидратации этилена и взаимодействия этилена с раствором перманганата калия

55

Окисление альдегида в кислоту и понятие об одноосновных карбоновых кислотах

56

Понятие о сложных эфирах. Жиры

57

Понятие об аминокислотах

58

Реакция поликонденсации аминокислот. Белки

59

Углеводы

60

Полимеры

61

Обобщение знаний учащихся по органической химии

62

Решение экспериментальных задач на распознавание органических веществ с использованием качественных реакций на альдегиды, многоатомные спирты, крахмал и непредельные соединения

Тема 7. Обобщение знаний по химии за курс основной школы (6ч.)

63

Периодический закон и Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева в свете учения о строении атома

64

Строение вещества (виды химических связей и типы кристаллических решеток)

65

Химические реакции

66

Классы химических соединений в свете ТЭД.

67

Контрольная работа по теме «Органические вещества» и «Обобщение знаний по химии за курс основной школы»

68

Подведение итогов

Приложение 2

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
2,77 Mb
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6381
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее