58209 (672438)
Текст из файла
Тема: Национально-освободительное движение на Украине в I половине XIX века
Содержание
Введение
-
Участие украинцев в борьбе против царизма
а) Движение декабристов, его оценка
б) Вступление в освободительную борьбу интеллигенции
в) Кирилло-Мефодиевское общество, его значение
2. Тайные организации на западно-украинских землях
Заключение
Введение
Введение
С конца XVIII до начала XX века украинцы жили в двух разных империях: 80%- подданные Романовых, остальные Габсбургов. Так на рассвете Нового времени украинцы оказываются внутри политических систем, радикально отличных от того уклада, к которому они привыкли. «Живя в империях, украинцам пришлось иметь дело с жёсткими, всеобъемлющими и навязчивыми формами регламентации их общественной, политической и хозяйственной жизни...» (Субтельный,1994 стр281) Российская и Австрийская империя представляли собой огромные конгломераты земель, населённых народами неодинаковыми в этническом и культурном отношении. Высокоцентрализованная власть требовала абсолютную покорность и верность правящим династиям, это были не только политические обязанности, но и религиозные и моральные добродетели. Взамен, империи обещали своим подданным безопасность, стабильность и порядок. Императоры управляли при помощи армии и высокоразвитой бюрократии. Армия поддерживала внешний и внутренний порядок, а бюрократия собирала налоги. На украинских землях бюрократы навязывали множество законов и предписаний, якобы улучшая жизнь. Процесс внедрения в Украине имперских администраций проходил с 1770 по 1830 год. К концу этого периода имперская бюрократия прочно обосновалась на Украине и была образована по военному образцу, имела чины.
К началу XIX века Российская империя имела неограниченную власть государя-императора, жёсткую полицию и бесправный народ. Население Украинских земель в составе России не превышало 7,5 млн. человек. Из них почти 5,5 млн. были крепостными. Помещики имели свыше 70 % всей земли. С целью обеспечить выполнение барщины, натуральных и денежных повинностей использовали жёсткие формы принуждения, даже физические. Помещики официально получили право без следствия и суда отправлять непокорных крепостных в сибирскую ссылку и на каторгу. «Бунтарей» отдавали в рекруты. 25 лет солдатской службы проходили в условиях непрерывной муштры и грубого издевательства. Не имея достаточных средств на содержание огромной армии, царизм надеялся путём организации военных поселений удешевить стоимость военных расходов и держать крестьянство в повиновении. Военных поселенцев называли вечными солдатами, не считая различных сельскохозяйственных работ. Дети военных поселенцев - так называемые кантонисты- с 7 лет проходили военную муштру. На Украине военные поселения были в Харьковской, Екатеринославской и Херсонской губерниях.
Ищущий популярности Александр I, казалось всерьёз собирался логически завершить законодательные реформы своей бабушки Екатерины II: именно конституция могла установить власть закона взамен монаршего самовластия. Но вскоре выяснилось, что и этот «просвещённый монарх» не воспринимал идею конституции всерьёз. Однако жажда реформ проникла в сердца имперских либералов.
В июне 1812 года началась Отечественная война против армии французского императора Наполеона Бонапарта. Нашествие полумиллионной армии поставило под угрозу существование украинского и белорусского народов. Украинцы вместе с другими народами, населяющими Россию, поднялись на борьбу. Военные заводы Украины увеличили выпуск продукции. Шосткинский завод на Сумщине, поставлял армии порох, Киевский арсенал - различное оружие. Русская Армия получала с Украины много продовольствия, фуража, лошадей, скота, подвод. Жители Волыни создали партизанские отряды на лесах и болотах, почти 70 тысяч человек вступило в казачьи и ополченческие полки. Сорокотысячное соединение Украинского ополчения, состоявшее из добровольцев Черниговской и Полтавской губерний, защищало левый фланг русской армии во время её контрнаступления от Москвы до западных границ страны. Общими усилиями Российская империя дала захватчику мощный отпор.
1.Участие Украинцев в борьбе против царизма
а) Движение декабристов, его оценка
Война с Наполеоном привела к неожиданному результату. Солдаты и офицеры, которые в составе русской регулярной армии и ополченских казачьих полков побывали за рубежом в 1813-1815 годах, повидали страны, где крепостное право было уже отменено, глубже ознакомились с демократическими идеями Французской буржуазной революции конца XVIII века. Многие царские офицеры, проведя свои лучшие годы на европейских полях сражений, испытали влияние политических институтов и ценностей Запада и стали их пылкими сторонниками. Вернувшись с победой домой, они надеялись, что их молодой и казавшийся либеральным царь Александр I реформирует Россию на западный манер, но были разочарованы. Император приблизил к себе реакционеров во главе с Аракчеевым и им поручил управление страной. Усилилось общее недовольство крепостническими порядками, вспыхивают солдатские бунты. В этой обстановке революционно настроенные дворяне (преимущественно молодые офицеры русской армии) начали сознательную организованную борьбу против крепостничества и самодержавия. В Петербурге, Москве и в Украине стали появляться тайные политические кружки. Группа офицеров (принадлежали к знатным дворянским родам) начинает создавать тайные общества с целью свержения самодержавия и установления конституционного режима. Первое такое общество основано в 1816 году в Петербурге и называлось «Союз спасения» Из него вышли руководители и участники Северного общества, основанного в Петербурге и Южного с центром в украинском Тульчине.(1821год). С участниками Южного общества в Киеве встречались революционно настроенные поэты А.С. Грибоедов и А.С. Пушкин, который побывал также в Каменке и Тульчине. В Тульчине служил руководитель Южного общества- человек железной воли и блестящих способностей Павел Пестель. Самая многочисленная управа Южного общества была в Василькове. В неё входили представители как Южного общества, так и Общества объединённых славян(1823), которое стремилось к освобождению всех народов Восточной Европы «от самовластья» и объединению их в «федеративный союз» России, Польши, Молдавии, Сербии и других стран. Несмотря на то, что в правлении общества были украинцы, в их федерации не было Украины. В Новгороде волынском была организована четвёртая группа Южного общества – Славянская во главе с братьями Петром и Андреем Борисовыми и И.И. Горбачевским. Вскоре из Варшавы на Украину прибыли посланцы Польского патриотического общества. Они договорились с Южным обществом о согласованных действиях. Таким образом к 1825 году Южное общество насчитывало около 160 человек. Руководитель Южного общества П.И. Пестель составил обстоятельную программу дворянских революционеров под названием «Русская правда». Она предусматривала коренную ломку политических и социально- экономических порядков в стране:
-
свержение самодержавия,
-
республиканскую форму правления,
-
отмену крепостного права,
-
установление правового равенства всех граждан,
-
осуществление земельной реформы с частичной конфискацией помещичьих земель.
Это позволило бы:
-
Крестьянам получить землю без выкупа,
-
Создать крупные общественные фонды
-
установить неограниченное право на приобретение земли в частную собственность .
Однако:
-
«Русская правда» указывала на неразрывную связь Украины с Россией, которую провозглашала «единым и неделимым» государством, не допуская даже мысли о предоставлении народам права на самоопределение.
Впрочем, имеются данные о том, что в Украине с 1819 года действовало Малороссийское тайное общество, председателем которого был уездный предводитель дворянства Василь Лукашевич- страстный приверженец независимости Украины, автор «Катехизиса автономиста».
Если рассматривать деятельность Северного и Южного общества с точки зрения искусства политических заговоров, то и те и другие оказались идеалистами и дилетантами. К тому же внезапная смерть Александра I застала заговорщиков врасплох. Руководители Северного общества 14 декабря 1825 года вывели на Сенатскую площадь Петербурга несколько тысяч солдат, отказавшихся присягнуть новому царю НиколаюI, и пытались добиться его отстранения. В тот же день восстание провалилось. По документу чиновника статистического отделения Министерства юстиции С.Н.Корсакова мы узнаём, что 14 декабря было убито 1271 человек, из них “черни” - 903, малолетних - 19.(Канн П.Я 1970) Вечером на квартире Рылеева собрались декабристы. Это было их последнее собрание. Они договорились лишь о том, как держать себя на допросах. Отчаянию участников не было границ: гибель восстания была очевидна.
А в Тульчине по доносу предателя Майбороды был арестован Пестель, руководство перешло в руки Бестужева-Рюмина и братьев Муравьёвых-Апостолов буквально за день до начала восстания на Сенатской площади. Они убедили около тысячи солдат примкнуть к восстанию, но поддержки среди местного населения и в войсках не нашли. 29-30 декабря 1825 года восстал Черниговский полк, расквартированный в сёлах и местечках Киевской губернии. После недели беспорядочных манёвров отряды восставших были разбиты. Царь Николай I жестоко расправился со всеми участниками восстания. Среди пяти повешенных по указу царя, трое(П.И. Пестель, С.И. Муравьёв-Апостол, М.П. Бестужев-Рюмин)- члены Южного общества. Всех участников восстания Черниговского полка - как офицеров, так и солдат- царский суд сослал на каторгу в Сибирь либо отправил в действующую армию на Кавказ, где шла война с горцами.
Так первое в истории России революционное движение потерпело поражение. Николай I был потрясён покушением на основы самодержавия и ответил на вызов декабристов ужесточением порядка. Как человек военный, он потребовал дисциплины и послушания, расширил бюрократический аппарат, ужесточил цензуру.
Однако борьба с устоями самодержавия не утихает. В Уманском уезде весной 1826 года поднял крестьян на борьбу против помещиков солдат Алексей Семёнов. С 1812 по 1835 год поднимал боевые отряды против помещиков Устим Кормалюк. В 1830 году тайное общество молодых польских офицеров подняли антиимперское восстание в Варшаве. Восставшие поляки обращались с лозунгами к украинским крестьянам «за нашу и вашу свободу». Но ненависть украинских крестьян к польским шляхтичам была велика, поэтому украинские крестьяне заняли нейтральную позицию. К середине 1831 года восстание было разгромлено, но с этого времени не прекращаются тайные заговоры против царя.
Резюмируя, необходимо отметить
-
что декабристы не только задумали, но и организовали первое в истории России выступление против самодержавия с оружием в руках.
-
Революционное движение отличалось от стихийных крестьянских восстаний тем, что оно проходило под знаменем сознательной революционной идеологии, на основе политической программы, при наличии революционной организации.
-
Цель – борьба за ликвидацию крепостничества и свержение самодержавия, установление представительной формы государственного правления, демократизация общественной жизни.
-
Они действовали открыто перед лицом собравшегося народа на площади российской столицы и в поселениях Киевской губернии.
-
Опыт декабристов позволил сделать вывод, что без участия и поддержки народа революционная борьба бесперспективна.
-
Действовали во имя сокрушения отжившего феодального строя и движения вперёд по пути общественного развития.
-
Идеи, во имя которых они восстали, - свержение самодержавия и ликвидация крепостничества и его остатков, - оказались жизненными и вызывали интерес новых поколений.
б) Вступление в освободительную борьбу интеллигенции
Система взглядов, претендующая на объяснение прошлого и настоящего, указание путей к лучшему будущему, становится главной движущей силой истории. Появившись в России, а затем и во всей Восточной Европе, слово «интеллигенция» в широком смысле означало сравнительно немногих людей, имеющих высшее образование. В более узком, но исторически более весомом смысле, интеллигенцией называли тех, кто по идейным соображениям посвятил себя улучшению доли народа, его культурного, социального и политического положения. Именно интеллигенция будет обеспечивать украинцев культурным, политическим руководством в новый и новейший период истории. Интеллигенция на Украине появилась в университетских городах, объединялась в кружки, где обсуждались различные философские и идеологические темы. Большую половину XIX века русская и украинская интеллигенция представляла собой крохотную часть общества, оторванную от масс, поглощённая деятельностью нужной только ей самой. И всё же, когда в обществе созрели соответствующие условия, эти дела и речи оказали большое влияние. Путь к национальному самосознанию был вымощен книгами. В процессе создания книг интеллигенция создаёт, развивает и оттачивает неповторимые черты этноса, историю, фольклор, язык и литературу. Первыми видными историками- любителями стали Василь Рубан («Короткая летопись малороссийская» 1777г), Офанас Шафонский («Черниговского наместничества топографическое описание», 1786г.), Якив Маркович («Записки о Малороссии», 1798г.) На их основе были созданы труды по истории Д.Н. Бантыш-Каменским «История Малой России» 1822г. В 1846 году опубликован труд «История руссов». Автор не известен. Он выступает за полную независимость Украины. «История руссов» сводилась к двум аспектам: истории казачества, что усилило интерес к прошлому Украины и о месте Украины в современной политической системе.
Возрос интерес к фольклору. Князь Николай Цертелев - грузин по происхождению в труде «Попытка собрания старых малороссийских песен» (1819 г) говорил о ценности песен как источника, по которому можно судить о «гении и духе народа». «Малороссийские народные песни»(1827г) Михайло Максимовича- это более полное и систематическое исследование украинской этнографии. В 1798 году свет увидел «Енеiду» Ивана Котляревского - первое литературное произведение на языке украинских крестьян, созданное на основе произведения римского поэта Вергилия. Олексий Павловский создал «Грамматику малороссийского наречия»(1818г), усовершенствовал и систематизировал украинский язык, но рассматривал его как один из диалектов русского. Иван Войцеховский издал небольшой украинский словарик(1823г). Все эти труды украинской интеллигенции способствовали самостоятельному развитию украинского языка.
Большая заслуга в развитии литературы на Украинском языке принадлежит Григорию Квитка-Основьяненко. «Малоросiйськi оповiдання Грицька Основ’яненка» 1834г было началом украинской прозы. Левко Боровиковский положил начало украинской балладе.
Интеллигенция начала XIX века, обогащая украинскую культуру, была убеждена что обогащает культурное наследие России в целом, не представляя себе, что украинская литература, язык и история может стать самостоятельной. Однако была подготовлена почва для борьбы за национальное самосознание.
После восстания декабристов, несмотря на разгул реакции и полицейские преследования, в кружках занимались изучением политической истории, философии. Предметом полемики часто становились вопросы о прошлом и будущем России, об отмене крепостного права, о развитии промышленности, торговли, железных дорог, о распространении просвещения.
Первоочередной задачей украинской интеллигенции в 40-е годы станет соединение национальной культуры и политической идеологии.
Выдающимся общественно- политическим деятелем того времени, защищавшим классовые интересы крестьянства, был Тарас Григорьевич Шевченко(1814-1861). Шевченко настойчиво пропагандировал устным и печатным словом идею крестьянской революции как средство свержения самодержавия. Он говорил, что крепостническая действительность с её проявлениями деспотизма вызвала в нём на всю жизнь отвращение и ненависть к любому насилию человека над человеком. В своих произведениях поэт разоблачал и осуждал бесправие и угнетение крестьян, торговлю крепостными, насилие и грабительство со стороны помещиков. Он искоренял иллюзии крестьян о «добром царе», разоблачал колонизаторскую политику русских царей. Распространявшиеся в рукописных списках антикрепостнические и антисамодержавные произведения Шевченко крестьяне заучивали наизусть. Сам Шевченко много ездил по Украине. Весной 1846 года Шевченко вступил в члены тайной политической организации - Кирилло-Мефодиевского общества.
Характеристики
Тип файла документ
Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.
Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.
Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.