audit (650180)
Текст из файла
Вопрос 1. Сущность аудита, его экономическая обусловленность.
Вопрос 2. Возникновение, становление и развитие аудита в России.
Вопрос 3. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 07.08.01, его значение.
Вопрос 4. Международные аудиторские стандарты (МСА), их значение.
Вопрос 5. Аудиторское заключение: назначение и виды.
Вопрос 6. Виды аудита. Обязат. аудит. Критерии по которым бух. (фин.) отчетность подлежит ежегодной ауд. проверке.
Вопрос 7. Характеристика сопутствующих аудиторских услуг
Вопрос 8. Российские аудиторские стандарты. Федеральные стандарты аудиторской деятельности, их характеристика.
Вопрос 9. Регулирование аудиторской деятельности в России. Роль и функции Совета по аудиторской деятельности при федеральном органе.
Вопрос 10. Аттестация и лицензирование аудиторской деятельности
Вопрос 11. Планирование аудита
Вопрос 12. Аудит формирования Уставного капитала, его структура.
Вопрос 13. Аудит кассовых операций
Вопрос 14. Аудит валютных операций. Аудиторская проверка операций с валютными счетами
Вопрос 15. Аудит кредитов организации.
Вопрос 16. Аудит учета поступления основных средств в организацию
Вопрос 17. Аудит учета выбытия основных средств
Вопрос 18. Аудит начисления амортизации основных средств.
Вопрос 19. Аудит нематериальных активов
Вопрос 20. Аудит расчетов по оплате труда.
Вопрос 21. Аудит учета производственных запасов
Вопрос 22. Аудит учета затрат на производство
Вопрос 23. Аудит учета готовой продукции
Вопрос 24. Аудит реализации продукции
Вопрос 25. Аудит учета финансовых результатов
Вопрос 26. Аудит расчетов с юридическими и физическими лицами.
Вопрос 27. Аудит использования прибыли
Вопрос 28. Аудит учета собственных акций акционерного общества.
-
Сущность аудита, его экономическая обусловленность.
Федеральный закон от 14.12.2001 г. № 164-ФЗ, от 30.12.2001 г. № 196-ФЗ
Аудит - это лицензируемая предпринимательская деят-ть аттестованных независимых юр. и физ. лиц (ауд. компаний и отдельных аудиторов) - законных участников экономич. деятельности, направленная на подтверждение достоверности фин., бух.и налоговой отчетности, для уменьшения, до приемлемого уровня информационного риска для заинтересованных пользователей бух.отч., представляемой предпр. собственникам, а также другим юр.и физ. лицам.
Данное определение аудита отражает:
-
единую цель проведения аудита - подтверждение достоверности отч., снижение риска использования ее в экономич. деят-ти;
-
единые требования ведения аудита - наличие аттестатов и лицензий;
-
единые и обязательные условия - аудит проводится независимыми субъектами.
Под аудитом бух.отч. в правилах о стандартах ауд. деятельности в РФ понимается независимая проверка, осуществляемая ауд. орг. и имеющая своим результатом выражение мнения ауд. орг. о степени достоверности бух. отч. экономического субъекта. На макроэкономическом уровне аудит выступает как элемент рыночной инфраструктуры, необходимость функционирования которого определяется следующими обстоятельствами:
-
бух. отчетность использ. для принятия решения заинтересованными пользователями ее, в том числе руководством, участниками и собственниками имущ. Экон. субъекта, реальными и потенциальными инвесторами, работниками, заимодавцами, поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками, органами власти и общественностью в целом;
-
бух. отчетность может быть подвержена искажениям в силу ряда факторов, в частности применения оценочных значений и возможности неоднозначной интерпретации фактов хоз. жизни; помимо этого, достоверность бух. отч. не обеспечивается автоматически ввиду возможностей пристрастности ее составителей;
-
степень достоверности бух.отч., как правило, не может быть самостоятельно оценена большинством заинтересованных пользователей из-за затрудненности доступа к учетной и прочей инф., а также многочисленности и сложности хоз. операций, отражаемых в бух. отч. эк. субъектов.
Характеристика аудиторской деятельности
| Аудиторские услуги | Аудит | Другие виды проверок | Сопутсвующие работы |
| 1 | 2 | 3 | 4 |
| Цель оказания услуг | Выражение мнения о дост. отч. | Обзор допущ. Предпр. Наруш. | В завис. от вида сопут услуг |
| Степень выборки | До 100% с учетом величины (уровня) сущест-ти | В завис. от вида проверки по согласованию с заказчиком | Не установлена |
| Доказательства типичных нарушений | Ауд. доказательства на все нарушения | Ауд.доказат. на часть типичных нарушений, на остальную часть – ауд.инф. | |
| Доказательства отдельных нарушений | Ауд. доказательства | Подтверждением обнаружения отд. нарушений служат аудит. доказательства | |
| Уровень гарантии достоверности отч-ти | Больший уровень гарантии | Меньший уровень гарантии | |
| Формы отчета | Ауд.заключение | Отчет ауд. фирмы (аудитора) | Отчет ауд. фирмы (аудитора |
| Виды ауд. деятельности | Ауд. проверка | Выборочная проверка отд. сторон деят-ти, тематич.проверка, комплексная проверка | Др.услуги, разреш. Действ. законодательством |
Помимо ауд. проверок аудиторы и ауд. фирмы могут оказывать связанные с аудитом услуги по постановке, восстановлению и ведению бух. учета, составлению деклараций о доходах и бух. ,фин. отчетности, анализу фин.- хоз. деят-т.и, оценке активов и пассивов эк. субъекта, консультированию в вопросах фин., налогового, банковского и иного хоз. Закон-ва, а также проводить обучение и оказывать др.услуги по профилю своей деят-ти.
Согласно определению проверка достоверности отчетности проводится независимым аудитором.
Независимость аудитора определяется:
-
свободным выбором аудитора хозяйствующим субъектом;
-
договорами отношениями между аудитором (ауд.фирмой) и клиентом, что позволяет аудитору свободно выбирать своего клиента и быть независимым от указаний каких - либо гос. органов;
-
возможностью отказать клиенту в выдаче ауд. заключения до устранения отмеченных недостатков;
-
невозможностью ауд. проверки при родственных или деловых отношениях с клиентом, превышающих договорные отношения по поводу ауд. деятельности;
-
запрещение аудиторам и ауд. фирма заниматься хоз., коммерче. и финанс.деятельностью не связанной с выполнением ауд., консультационных и других услуг, разрешенных законодательством.
-
Возникновение, становление и развитие аудита в России.
Становление и развитие России прошло в несколько этапов.
Первый этап (1987-1993гг.) характеризовался, с одной стороны, директивным характером создания аудиторских организаций (1987- создание первой аудиторской организации «Интераудит»), с другой -стихийным характером зарождения аудиторской деятельности (подготовка кадров, неупорядоченная выдача первых сертификатов и лицензий в период 1990-1993 гг.).
Второй этап (декабрь 1993 г. до принятия Федерального закона «Об аудиторской деятельности» - август 2001 г.) – период становления российского аудита, в процессе которого большую роль сыграли Временные правила аудиторской деятельности, утвержденные Указом Президента РФ от 22 декабря 1993 г. №2263, Постановление Правительства Российской Федерации от 06 мая 1996 г. № 482 «Об утверждении нормативных документов по регулированию аудиторской деятельности» и ряд других документов.
Была начата и проводилась работа по аттестации аудиторов и лицензированию аудиторской деятельности, созданы аудиторские общественные объединения и аудиторские фирмы, начата работа по проведению обязательных аудиторских проверок и оказанию сопутствующих аудиту услуг.
За период 1994-2001 гг. Центральный аттестационно-лицензионной аудиторской комиссией (ЦАЛАК) МФ РФ было выдано 23 600 лицензий лицензиатам (в том числе аудиторским организациям – 14 700 и индивидуальным аудиторам – 8 900). Число действующих лицензий составило около 8 900, в том числе по общему аудиту – 7 700, аудиту инвестиционных институтов, аудиту страховщиков – 266.
За тот же период ЦАЛАК МФ РФ утверждено к выдаче почти 36 500 квалификационных аттестатов составило 24 900.
За период 1996-2000 гг. было разработано и одобрено Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ 37 правил (стандартов) аудиторской деятельности, составлявшие методологическую основу российского аудита.
Третий этап аудиторской деятельности в России начался после принятия Федерального закона «Об аудиторской деятельности» (от 07 августа 2001 г. №119-ФЗ в редакции Федерального закона от 14 декабря 2001 г. № 164-ФЗ). Принятие Федерального закона подтвердило окончательное становление аудита в России, позволило принять ряд нормативно-правовых актов по регулированию аудиторской деятельности в России, сделать шаг по пути интеграции российского аудита в международную аудиторскую систему.
-
Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 07.08.01, его значение.
Фед. закон «Об аудиторской деятельности» от 07.08.01 № 119 фз определяет правовые основы регулирования аудиторской деятельности в РФ. Он заменил Временные правила аудиторской деятельности в РФ (утв. Указом Президента РФ № 2263 от 22.12.93), т.е. потребность в этом законе возникла давно.
В РФ организация и методика аудиторской деятельности формировалась на основе опыта, сложившегося в мировой практике. В соответствии с принятой концепцией нормативного регулирования аудита в РФ этот закон находится на 1-ом уровне 6-ти уровневой системы нормативного регулирования аудиторской деятельности.
Закон состоит из 22 статей. В ст. 1 «Понятие аудиторской деятельности» дается определение аудита, его цели, приводится перечень сопутствующих аудиту услуг. Аудит - это предпринимательская деятельность по независимой проверке бух. учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и инд. предпринимателей (аудируемых лиц). Цель аудита – выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения б/у законодательству РФ.
В случае противоречий указа Президента или постановления Правительства данному закону, применяется закон.
В законе даются определения :
аудитора (физическое лицо, отвечающее квалификационным требованиям, установленным уполномоченным фед. органом и имеющее аттестат аудитора), аудиторской организации (коммерческая организация, осуществляющая аудиторские проверки и оказывающая сопутствующие услуги),
аудиторского заключения (официальный документ, предназначенный для пользователей фин. (бух.) отчетности аудируемых лиц, составленный в соответствии со стандартами и содержащий выраженное в установленной форме мнение о достоверности фин. (бух.) отчетности и соответствии порядка ведения б/у законодательству РФ),
заведомо ложного аудиторского заключения, аудиторской тайны,
определяются : права и обязанности аудиторов и аудируемых лиц;
критерии обязательного аудита (при проведении обязательного аудита ау. организация обязана страховать риск ответственности за нарушение договора.
Характеристики
Тип файла документ
Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.
Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.
Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.















