BKLVR1-2 (639355), страница 7

Файл №639355 BKLVR1-2 (Сравнения в поэзии и прозе М.И.Цветаевой) 7 страницаBKLVR1-2 (639355) страница 72016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 7)

Сравнения, предметом которых являются животные и растения, представлены в стихотворениях М.И.Цветаевой реже всего и вовсе отсутствуют в прозе, что свидетельствует о том, что они довольно редко становятся объектом ее поэтического внимания, которому предпочтительнее мир чувств и эмоций, внутренние переживания лирической героини, а не окружающий мир. Это подчеркивается выразительной, а не изобразительной поэтикой М.И.Цветаевой.

В целом, тематическая классификация показала, что сравнения в творчестве М.И.Цветаевой неожиданны, разнообразны по образам, неоднозначны и очень эмоциональны.

Глава 2. Особенности построения сравнений

Язык располагает большими возможностями выразить идею сравнения. В творчестве М.И.Цветаевой можно выделить различные грамматические и синтаксические способы построения сравнений.

§1. Сравнительные обороты.

И в поэзии, и в прозе М.И.Цветаевой сравнительные обороты чаще всего присоединяются союзами

как:

В шкафу - двухстворчатом, как храм... (70, т.2; 325)

-

.Я рояль трогаю, как бархат (70,т.5; 11)

что:

А она - что смерть,

Рот закушен в кровь. (70, т.1;345)

Эти союзы указывают на равенство сравниваемых предметов. Сравнения с этими союзами в русском языке мыслятся как достоверные и реальные.

Также к этой подгруппе относятся сравнения с союзами

словно:

Словно песня - милый голос мамы. (70, т.1;293)

ровно:

Ровно облако побелела я. (70, т.1;274)

будто, как будто:

Все дитя как будто статуэтка

Давних лет. (70, т.1; 49)

-

Сын, умирая, точно завещал ей свою молодость, чуть- чуть играющую по углам губ, - будто в прятки (70, т.5; 122)

Союзы "ровно", "словно", “будто” обозначают приблизительное сходство предметов, и потому сравнения, присоединяемые этими союзами, мыслятся в языке как предположительные, условные, а эта условность подчеркивает их выразительность.

Необходимо отметить, что в лирике М.И.Цветаевой сравнительные обороты отличаются большим разнообразием употребляемых в них союзов. В прозе же отсутствуют сравнительные обороты с союзами "что", "словно", "ровно". Это объясняется тем, что подобные союзы наиболее характерны для лирики и берут начало из народного фольклорного творчества.

Большинство сравнений в этой группе неполные, у них отсутствует признак (то есть то, на основании чего сравниваются предметы или явления). В некоторых случаях автор компенсирует недостачу этого компонента дополнительным усложнением или осложнением предложения:

Есть некий час - как сброшенная клажа:

Когда в себе гордыню укротим. (70, т.2; 13)

-

Первое мое видение музея - леса. По лесам, - как птицы по жердям, как козы по уступам, в полной свободе, высоте, пустоте, в полном сне... (70, т.5; 156)

Это могут быть причастия:

как раскатившиеся жемчужины, японский щебет. (70, т.4;8)

-

И взгляды есть, как пляшущее пламя... (70, т.1; 227)

деепричастия:

Мы оба любили, как дети,

Дразня, испытуя, играя... (70, т.1; 58)

наречия:

Моря я с той первой встречи никогда не полюбила, я постепенно, как все, научилась им пользоваться и играть в него: собирать камешки и в нем плескаться - точь-в-точь как юноша, мечтающий о большой любви, постепенно научается пользоваться случаем. (70, т.5;90)

Подобные наречия акцентируют внимание на сравнении, усиливают и подчеркивают его точность и в то же время придают ему разговорную окраску.

Лексическую недостаточность признака могут восполнять и определения, распространяющие предмет или образ, выраженные

краткими именами прилагательными:

Как бабочки девочек платьица пестры. (70, т.1; 156)

полными именами прилагательными:

И стан, как гибкий стержень... (70, т.1; 200)

-

"... в волнах своей черной шубы, посреди голого пола, как посреди голого поля, - дедушка Иловайский." (70, т.5; 108);

Предмет сравнения в этой группе морфологически довольно разнообразен. Несомненное большинство составляют имена существительные:

Тянулись гибкие цветы

Как зачарованные змеи. (70, т.1; 22)

-

Черт сидел на Валериной кровати, - голый, в серой коже, как дог, с бело-голубоватыми, как у дога или остзейского барона, глазами.. (70, т.5; 32)

В качестве предмета сравнения встречаются и имена собственные:

Вздыхает Карл, как заговорщик, хмурый... (70, т.1; 43)

-

Нина, парадно-нарядная, как пери... (70, т.5; 222)

В прозе предмет сравнений очень широко представлен глаголами. Это глаголы, стоящие в настоящем времени:

-... И тут, Марина, входит жена, без стука, как к себе в комнату (70, т.5;185);

глаголы в прошедшем времени:

Те, пятьдесят лет назад, летели в этот ад, как бабочки на свет, - всей грудью. (70, т.5; 116);

глаголы в будущем времени:

...белые, при нажиме, явно веселые, а черные - сразу грустные, верно- грустные, настолько верно, что, если нажму, - точно себе на глаза нажму, сразу выжму из глаз - слезы. (70, т.5; 15)

И в лирических, и в прозаических сравнениях в качестве предмета встречается инфинитив:

Свойство этих глаз глядеть прямо в ваши, не минуя и не мигая, сбивать ваш взгляд, как кеглю, ... (70, т.5;180)

-

В марте месяце родиться

- Господи, внемли хвале!-

Это значит быть как птица

На земле. (70, т.1; 209)

В прозе М.И.Цветаевой в качестве предмета сравнения нередко выступают различные глагольные формы, такие, как причастия:

...раздвоенное, глубоко вросшее в землю, точно из нее растущее бревно. (70, т.5; 92)

деепричастия:

...запрокинув голову в купол на страшного Бога, явственно и двойственно чувствовала и видела себя - уже отделяющейся от блистательного пола, уже пролетающей - гребя, как собаки плавают - над самыми головами молящихся... (70, т.5; 45)

В прозаических сравнениях предметом могут быть и прилагательные:

... все вместе ввергало в глубочайший столбняк непротивления, не говоря уже о явном, столь чуждом нашему простому, как трава растет, дому, "русском стиле" солонок ковшами, рамок теремками... (70, т.5; 181);

наречия:

...чувствовала и видела себя... пролетающей... и дальше, выше - стойком теперь! как рыбы плавают!... (70, т.5; 45)

И в прозе, и в лирике М.И.Цветаевой в качестве предмета сравнения употребляются...

количественные числительные:

Чтоб в буре дней стоял один - как дуб. (70, т.1; 464)

-

Есть один [камень] - как ломоть ростбифа... (70, т.5; 156)

личные местоимения:

Черт в меня, как в ту комнату; пришел на готовое. (70, т.5; 37)

-

В оны дни ты мне была как мать. (70, т.1; 300)

указательные местоимения:

Не быть тебе...

Нет, ни одним из тех,

Дописанных, как лист. (70, т.2; 301)

-

....а вот этот, пузырчатый, точно синий, вскипевший кофе (70, т.5;156)

В лирических сравнениях в качестве предмета используются также

относительные местоимения:

Берегись того, кто трезвым

- Как капель - ко сну отходит. (70, т.1; 473)

возвратное местоимение:

В себе - как в котле. (70, т.2; 254)

определительные местоимения:

Сумерки. Медленно в воду вошла

Девочка цвета луны.

Вся - как наяда... (70, т.1; 54)

Особенностью прозаических сравнений этой группы является использование в качестве предмета сравнения слов, произносимых персонажем или лирическим героем, оформленных как прямая речь, например:

Дьявол моего младенчества мне, среди многого другого, оставил в наследство: неизбывное, как догов зевок, от всего, что игра: "Ску-учно!" (70, т.5; 36)

Образ сравнения в этой группе также довольно широк в морфологическом плане. Он может быть выражен именем существительным в единственном числе:

- Выхожу гладкая, как мышь(70, т.4; 78)

-

Луна - как ястреб. (70, т.1; 336)

именем существительным во множественном числе:

Но пристрастна как первые дни

Весен... (70, т.2; 258)

-

...дворник...семнадцати лет, с щеками пышущими, как те печи, которые он так жарко и с таким жаром топил... (70, т.5; 162)

именем существительным собственным:

... явление очень красивой дамы- с громадными зелеными глазами в темной, глубокой и широкой оправе ресниц и век, как у Кармен, .. (70, т.4; 178)

именем прилагательным:

Милый, в этот вечер зимний

Будь, как маленький, со мной. (70, т.1; 174)

-

Осторожно, чтобы не спугнуть, просовываю голову, за ней, как ненадежного постороннего, впускаю тело. (70, т.5; 130)

страдательным причастием:

Один заживо ходил -

Как удавленный. (70, т.2; 79)

-

Дом... гнел глубокими нишами окон, точно пригнанными по мерке привидений... (70, т.5; 117)

личным местоимением:

1л. мн.ч.:

Мать поила нас из вскрытой жилы лирики, как и мы потом, беспощадно вскрыв свою, пытались поить своих детей кровью собственной тоски. (70, т.5;14)

2 л. ед. ч.:

Любим, как ты, мы березки, проталинки,

Таянье тучек. (70, т.1; 61)

3 л. ед.ч.

И мне, как он, чужой и смелой

Он покорялся, атаман! (70, т.1; 115)

определительным местоимением:

Обман сменяется обманом,

Рахилью - Лия.

Все женщины ведут в туманы:

Я - как другие. (70, т.1; 487)

наречием:

Ты снова, как прежде, бодра. (70, т.1; 92)

-

Сын, умирая, точно завещал ей свою молодость, чуть-чуть играющую по углам губ, - будто в прятки. (70, т.5; 122)

В прозаических сравнениях в качестве образа используются нередко глаголы:

Ходила за ним, и телом, будто поддерживала. (70, т.5; 95)

Основным способом выражения признака в этой группе сравнений являются имена прилагательные:

полные:

Крутые улицы наклонные

Стремительные как поток. (70, т.2; 235)

-

....вся каштановая, вся каряя, такая же кареокая, как сопутствующая ей собака..., молодая женщина. (70, т.5; 145)

краткие:

Рот невинен и распущен

Как чудовищный цветок. (70, т.1; 220)

А также - глаголы:

Напрасно глазом - как гвоздем

Пронизываю чернозем. (70, т.2; 325)

-

Так вот эту-то приверженность, для него совершенно непонятную и неприемлемую, Иловайский не сразу, молча, как органический порок в дорогом существе, раз навсегда - простил. (70, т.5; 120)

Полные действительные причастия:

Пусть я лишь стих в твоем альбоме

Едва поющий, как родник. (70, т.1; 92)

-

Только - красавица, просто - красавица, без корректива ума, души, сердца, дара. Голая красота, разящая, как меч. (70, т.4;84)

Краткие страдательные причастия:

Томленьем застланы, как туманом,

Глаза твои. (70, т.1; 338)

-

Мать затопила нас [музыкой] как наводнение. Ее дети, как те бараки нищих на берегу всех великих рек, отродясь были обречены. (70, т.5; 20)

Деепричастия:

Рукава как стяги

Выбрасывая... (70, т.2; 176)

-

....спускаясь и подымаясь, как по волнам, по холмам, ведшим из Тарусы в наше Песочное. (70, т.5; 181)

Наречия:

Это ясно, как тайна двух:

Двое рядом, а третий - Дух. (70, т.1; 397)

-

Мы знали, что нас для него нет. И рассматривали его совершенно также свободно и спокойно, как памятник Пушкина на Тверском бульваре. (70, т.5; 105)

Все вышеперечисленные средства восполняют лексическую недостаточность признака сравнения и сокращают количество ошибочных его трактовок, делая сравнение более точным.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
316 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов сочинения

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7041
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее