180127 (632204), страница 13
Текст из файла (страница 13)
Что касается управленческой работы, то ни один руководитель не может рассчитывать на однородность своей деятельности. Исследования показали, что мастер на производстве выполняет около 600 различных управленческих операций в день, при этом характеристики работы мастера, включая разнообразие, прерывистость выполняемых действий и их фрагментарность диаметрально противоположны характеру механиков повременщиков, работа которых предельно рационализирована, носит повторяющийся характер и выполняется в устойчивом виде.
Являясь субъектом управленческой деятельности, руководители выполняют различные роли.
Роль – набор определенных поведенческих правил, соответствующих конкретной должности.
Отдельная личность может влиять на характер исполнения той или иной роли, но не на ее содержание.
Основные роли руководителей могут быть сгруппированы в 3 основные категории:
Межличностные (управление людьми);
Информационные (управление информацией);
Роли связанные с принятием решений (управление действиями).
6. Административные, экономические и социально-психологические методы управления.
Метод (греч.) – способ достижения какой-либо цели.
Методы управления – это система способов и приемов воздействия субъекта управленческой деятельности на управляемый объект для достижения запланированного результата. Необходимо не забывать, что именно через методы управления реализуется основное содержание управленческой деятельности.
1. Экономические методы управления – это способы воздействия на людей, опирающиеся на экономические механизмы мотивации и стимулирования активной производственной деятельности, на учет их экономических интересов. Экономические интересы образуют в обществе сложную систему, состоящую из интересов государства, организации и личности. Между этими интересами всегда существуют противоречия.
2. Организационно-административные методы управления – включают в себя приемы и способы воздействия субъекта управления на объект управления на основе силы и авторитета власти. Их основа – организационные отношения, существующие в любом обществе, любой социально-экономической системе, на основе которых формируются многообразные отношения управления. Любые организационные отношения – это субъект-объектные отношения, включающие в себя отношения прав и ответственности, властности, компетентности. Организационные отношения служат для построения иерархности властности, т.е. соотношения прав и ответственности вдоль всей иерархической системы организационных отношений.
3. Социально-психологические методы управления – совокупность способов воздействия на общественное и индивидуальное сознание, социальную активность в целях повышения эффективности деятельности управляемого объекта. Эти методы основаны на использовании социально-психологического механизма, действующего в коллективе, в состав которого входят формальные и неформальные группы, роль и статус личности, система взаимоотношений, социальные потребности и другие социально-психологические аспекты.
13 Цели и функции управления
1. Характеристика эффективности целей.
Целеполагание – фундаментальное понятие в теории деятельности, связанное с выбором и реальным определением цели, которая представляет собой образ будущего результата деятельности. Целеполагание выступает в качестве реального интегратора различных действий в конкретную систему цели, средства и результата. Как процесс выработки цели целеполагание есть такое динамичное образование, которое предполагает активное функционирование всех факторов, определяющих поведение человека: потребностей, интересов, стимулов, мотивов и т.д.
Центральный пункт целеполагания – определение цели через средство (механизм реализации). В поставленной цели должны содержаться три элемента – общая задача (организационные цели), миссия, значение организации. Общая задача отражает основную причину существования организации. Ее формулировка вытекает из конкретной ситуации, в которой действует организация. В постановке общей задачи необходимо сконцентрировать внимание на том круге заинтересованных лиц, ради которых создается и функционирует организация.
Понятие функции управления. Функциональное разделение управленческого труда. А. Файоль о функциях управления. Основные функции управления, их взаимосвязь.
Изучение процесса управления с т.з. его функций позволяет установить объемы работ по каждой из функций, определить потребность в трудовых ресурсах и сформировать структуру и организацию системы управления. Любая управленческая функция наполнена характерным для нее объемом и содержанием работ и имеет специфическую структуру, в рамках которой она реализуется.
Функции управления:
организация производства;
планирование (прогнозирование, моделирование);
координация и мотивация;
контроль и учет;
маркетинг.
Понятие функции управления появилось в эпоху становления основ научного менеджмента. Французский ученый А. Файоль выделял следующие основные функции менеджмента: предвидение (прогнозирование), организация, распорядительская деятельность (администрирование), координация (согласование) и контроль. Функции управления определяют деятельность, направленную на организацию выполнения мероприятий по управлению объектом.
Основная цель любой функции управления состоит из двух составляющих:
анализ состояния системы, контроля ее основных параметров, количественного определения тех факторов, которые выводят систему из состояния равновесия, и причин их появления;
определение состава мероприятий, направленных на оптимизацию процесса управления.
А. Файоль основоположник школы научного (административного) управления.
Управлять – это значит предвидеть, организовывать, распоряжаться, согласовывать, контролировать. Он рассматривал управление как совокупность принципов, правил, приемов, направленных на осуществление предпринимательской деятельности наиболее эффективно, оптимально используя ресурсы и возможности фирмы. Функционирование любой организации Файоль сводил к основным видам деятельности:
технический, осуществление производственного процесса;
коммерческий, закупка всего необходимого для создания товаров и услуг и сбыт готовой продукции;
финансовой, привлечение, сохранение и эффективное использование денежных средств;
бухгалтерской, статистические наблюдения, инвентаризация, составление балансов;
административной, оказание воздействия на работников;
функции защиты жизни, личности и собственности людей.
Файоль рассматривал управление как универсальный процесс, состоящий из нескольких взаимосвязанных функций – планирование, организация, подбор и расстановка кадров, руководство (мотивация) и контроль. Он – основоположник процессного подхода к управлению организацией. Благодаря ему произошла смена управленческой парадигмы: если традиционных подход делал упор на самостоятельность отдельных элементов организации, то процессный – на их взаимной обусловленности.
Функции управления:
организация производства;
планирование (прогнозирование, моделирование);
координация и мотивация;
контроль и учет;
маркетинг.
Основная цель любой функции управления состоит из двух составляющих:
анализ состояния системы, контроля ее основных параметров, количественного определения тех факторов, которые выводят систему из состояния равновесия, и причин их появления;
определение состава мероприятий, направленных на оптимизацию процесса управления.
Организация – обеспечивающая функция управления, направленная на создание необходимых условий для достижения целей. Успех функционирования организации зависит от сложных, переменных факторов внешней среды: экономических условий, применяемых технике и технологии, конкурирующих организаций, связи с потребителями, действующей системы маркетинга, правительственных и правовых актов. Задачу организации управления на любом уровне можно определить как обеспечение перехода из имеющегося состояния в желаемое.
Планирование - является основой всех жизненных процессов, важнейшим этапом управления, определяющим цели (предприятия, коллектива, личности), наиболее эффективные методы и средства, необходимые для достижения этих целей, и систему показателей, определяющих ход работ по достижению поставленных задач. В результате планирования определяются задачи, которые нужно решать для наиболее эффективного функционирования предприятия, ориентированного на сбыт, на потребителя. Основой любого вида планирования является объективный анализ состояния и возможностей организации.
Мотивация – комплекс мероприятий по стимулированию деятельности человека или коллектива, направленный на достижение индивидуальных или общих целей организации. Эффективная работа предприятия зависит от того, насколько надежно и добросовестно каждый сотрудник исполняет свои обязанности и прилагает дополнительные усилия, проявляет инициативу. Управление коллективом будет наиболее эффективным, если ожидания его членов будут осуществляться.
Контроль – это процесс управления, который протекает в условиях постоянно изменяющейся внешней среды и характеризуется различной степенью неопределенности. Эффективно организованный контроль ориентирован на решение стратегических задач, на конечные результаты работы. Наука и искусство управления должны обеспечивать целенаправленное воздействие на управляемый объект для достижения поставленных целей и обязаны учитывать логические причинно-следственные связи между элементами системы, высокую сложность, динамичность системы и уметь определить тот центральный параметр, воздействуя на который можно влиять на контролируемый процесс.
Маркетинг - призванный обеспечить приспособление производства к требованиям и спросу рынка.
С методологической т.з. изучение функций управления должно ориентироваться на изменение в содержании управленческих концепций, отражающих процессы, происходящие в экономике России.
14 Управленческие коммуникации
Термин «коммуникация» (от лат. «communicatio») означает связь, сообщение. В широком смысле слова коммуникация имеет два значения: процесс социального взаимодействия; обмен информацией. Специфика коммуникации как формы социального взаимодействия состоит не столько в возможности передачи информации, сколько в обмене ею. Социальное взаимодействие в принципе не возможно без этого непрерывного обмена, т.к. информация непрерывно циркулирует в обществе и активно участвует в формировании общественного сознания. Следовательно, коммуникация отвечает за нормальное функционирование всей общественной системы.
Виды коммуникаций.
Коммуникации в организации представляют собой сложную многоуровневую систему связей, которая охватывают как саму организацию, представляя собой внутреннюю коммуникацию между ее подразделениями, так и ее внешнее окружение – внешнюю коммуникацию (с конкурентами, клиентами, общественностью).
Внутренняя коммуникация существует в виде обмена информацией между сотрудниками и подразделениями. Она делится на вертикальную и горизонтальную. Вертикальная коммуникация идет как по нисходящей (сверху сообщается подчиненным о стратегических и тактических задачах), так и по восходящей (информация передается в обратном направлении, с помощью нее сообщается о результатах выполнения принятых решений).
Горизонтальная коммуникация в отличие от вертикальной устанавливается между равноуровневыми, равноправными сотрудниками и подразделениями организации. Как показывает практика, чем больше прав делегируется руководством на низшие уровни иерархии управления, тем выше эффективность горизонтальной коммуникации.
Существует еще одна классификация коммуникаций: формальные и неформальные коммуникации. Анри Файоль был первым, кто сформулировал принципы деловых формальных коммуникаций. По его мнению, коммуникации – это однонаправленный акт передачи информации по иерархической вертикали формальной структуры. Также он впервые сформулировал проблему «информационной перегрузки» и «закупорки каналов информации».
Неформальные коммуникации в отличие от формальных возникают спонтанно; они основаны на личных и нерегламетируемых взаимоотношениях. Большой вклад в изучение неформальных коммуникаций был внесен представителями школы человеческих отношений – Э. Мэйо, Р. Ротлисбергер, Д. Макгрегор. Они, во-первых, обратили внимание на то, что коммуникации в организации не ограничиваются официальными сообщениями, а, во-вторых, указали на важную роль неформально структуры отношений в организации деловых коммуникаций и на двусторонний характер коммуникации. Ч. Барнард выделял роль неформальных организаций в передаче неофициальных сообщений (слухов). Информация подобного порядка отличается обширностью аудитории и высокой степью распространения в условиях сравнительно меньшей достоверности.
Виды коммуникации:
межличностные (между двумя индивидами); организационная (внутригрупповая);
групповая (между социальными группами); массовая (в обществе в целом);
межкультурная (между представителями различных культур).
На основании соответствия конкретной сфере человеческой деятельности различают также коммуникативные сферы, под которыми понимаются социально обусловленные области коммуникативного поведения. Они различаются информационным полем дискурса и функциональной направленностью. Обычно выделяют следующие сферы: обиходно-бытовая, деловая, научная, художественно-творческая, профессиональная.















