180127 (632204), страница 15
Текст из файла (страница 15)
функциональная;
линейно-функциональная;
дивизиональная;
региональная;
матричная;
продуктовая
ориентированная на потребителя.
Линейная организационная структура управления – это одна из простейших организационных структур управления. Она характеризуется тем, что во главе каждого структурного подразделения находится руководитель-единоначальник, наделенный всеми полномочиями и осуществляющий единоличное руководство подчиненными ему работниками и сосредоточивающий в своих руках все функции управления.
Функциональная (многолинейная) организационная структура управления организацией. Функциональное управление осуществляется некоторой совокупностью подразделений, специализированных на выполнении конкретных видов работ, необходимых для принятия решений в системе линейного управления.
Идея состоит в том, что выполнение отдельных функций по конкретным вопросам возлагается на специалистов, то есть каждый орган управления (либо исполнитель) специализирован на выполнение отдельных видов деятельности.
Линейно-функциональная организационная структура управления - ступенчатая иерархическая структура. Ее также называю линейно-штабной. При ней линейные руководители являются единоначальниками, а им оказывают помощь функциональные органы. Линейные руководители низших ступеней административно не подчинены функциональным руководителям высших ступеней управления.
Основу линейно-функциональной структуры составляет "шахтный" принцип построения и специализация управленческого персонала по функциональным подсистемам организации.
Дивизиональная структура управления. В результате диверсификации производства многие предприятия перестраивают свою организационную структуру, образуя отделы, ориентирующиеся на производство определённой продукции (продуктовая структура управления) или на пространственное единство (региональная структура управления).
Организационная структура по региону. Предполагает, что управленческая ответственность за деятельность предприятия, как на внутреннем, так и на внешнем рынке распределяется между самостоятельными региональными подразделениями. Эти подразделения по содержанию и характеру своей деятельности могут выступать как производственные отделения и быть центрами прибыли, а могут организовываться в форме дочерних компаний и быть центрами прибыли и центрами ответственности.
Матричная структура представляет собой комбинацию двух видов разделения: по функциям и по продукту. Матричные структуры появились в 50-60-х годах в небольших по размеру авиакосмических фирмах США. Они были слишком малы, чтобы эффективно использовать чисто дивизиональную (как правило, дорогостоящую) структуру. В корпорациях "Дженерал Электрик", "Шелл Ойл" и в других были проведены эксперименты по наложению дивизиональной структуры на функциональную. Полученная схема имеет вид матрицы (решетки), состоящей из клеток. В соответствии с линейной структурой (по вертикали) строится управление по отдельным сферам деятельности организации: НИОКР, производству, сбыту, снабжению. В соответствии с программно-целевой структурой (по горизонтали) организуется управление программами (проектами, темами).
Продуктовая структура. Один из распространенных способов развития фирм – это увеличение ассортимента производимой и реализуемой продукции. При успешном осуществлении управления несколько продуктовых линий могут достигнуть столь высокого объема продаж, что сами могут потребовать существенной структуризации. С этой проблемой столкнулись пионеры дивизионной структуры Procter&Gamble и General Motors. Они нашли решение путем создания дивизионально-продуктовой структуры организации, где отделения создавались по основному продукту. В настоящее время крупные производители потребительских товаров используют именно такую структуру.
Организационная структура, ориентированная на потребителя. Некоторые организации производят большой ассортимент товаров или услуг, которые отвечают запросам нескольких крупных групп потребителей (рынков). Каждая группа имеет четко определенные специфические потребности. Если два или более таких клиента становятся особенно важными для фирмы, она может использовать организационную структуру, ориентированную на потребителей.
Цель такой структуры состоит в том, чтобы удовлетворить этих потребителей так же хорошо, как и организация, которая обслуживает всего одну их группу.
17 Развитие организаторской и организационно-управленческой мысли
Научное управление Ф.Тейлора. Двенадцать принципов производительности Х.Эмерсона. Рациональная организация А.Файоля. Идеальная организация М.Вебера. Г.Форд. Школа человеческих отношений Э.Мейо. Теория организационного потенциала И.Ансоффа. Теория социальных институтов Д.Норта.
Научное управление Ф. Тейлора.
Научный подход в управлении (1885 – 1920) (классическая школа управления)
Научное управление наиболее тесно связано с работами Ф.У. Тейлора, Френка и Лилии Гилбрет и Генри Гантта. Эти создатели школы научного управления полагали, что, используя наблюдения, замеры, логику и анализ можно усовершенствовать многие операции ручного труда, добиваясь их более эффективного выполнения. Они полагали, что используя измерение, наблюдение, логику и анализ, можно усовершенствовать многие операции ручного труда и добиться их эффективного выполнения.
Основой методологии научного управления стал анализ содержания работы, выявление ее основных компонентов и рационализация их выполнения.
Научное управление не пренебрегало человеческим фактором. Важным вкладом этой школы было систематическое использование стимулирования с целью заинтересовать работников в увеличении производительности и объема производства. Предусматривалась также возможность небольшого отдыха и неизбежных перерывов в производстве. Так что количество времени, выделяемое на выполнение определенных заданий, было справедливо установленным. Это давало руководству возможность установить нормы производства, которые были выполнены, и платить дополнительно тем, кто превышал установленный минимум. Ключевым элементом в данном подходе было то, что люди, которые производили больше, вознаграждались больше. Авторы работ по научному управлению также признавали важность отбора людей, которые физически и интеллектуально соответствовали выполняемой ими работе, они также подчеркивали большое значение обучения.
Двенадцать принципов производительности Х. Эмерсона
«Двенадцать принципов производительности»
В 1912 увидела свет наиболее известная книга Эмерсона «Двенадцать принципов производительности».
Принципы производительности
1. Точно поставленные идеалы и цели.
Здравый смысл.
Компетентная консультация
Ремесленники делали все сами и полагались только на свои силы. Они не нуждались в юристах, агентах по закупке, рекламных агентах, химиках или инженерах-рационализаторах. Крупное производство предполагает необходимость квалифицированных специалистов-консультантов. Это связано с быстрым научным прогрессом. Один человек уже не может быть компетентен во всех областях науки, необходимых для современного производства.
Дисциплина
Справедливое отношение к персоналу.
Быстрый, надежный, полный, точный и постоянный учет.
Рациональная организация А. Файоля. (Административный подход в управлении 1920-1950 гг.)
Авторы, которые писали о научном управлении, в основном посвящали свои исследования тому, что называется управлением производством. Они занимались повышением эффективности на уровне ниже управленческого. В отличии от них, авторы, которые считаются создателями школы административного управления, более известной как классическая школа, имели непосредственный опыт работы в качестве руководителей высшего звена управления в большом бизнесе.
Целью классической школы было создание универсальных принципов управления. При этом она исходила из идеи, что следование этим принципам, несомненно, приведет организацию к успеху.
Эти принципы затрагивают два основных аспекта. Одним из них была разработка рациональной системы управления организацией. Главный вклад Файоля в теорию управления состоял в том, что он рассмотрел управление как универсальный процесс, состоящий из нескольких взаимосвязанных функций, таких как планирование и организация.
Вторая категория классических принципов касалась построения структуры организации и управления работниками.
А. Файоль выделял 14 принципов управления :
Разделение труда. Полномочия и ответственность. Дисциплина Единоначалие Единство руководства Подчиненность личных интересов общим. Вознаграждение персонала Централизация. Иерархичность. Порядок. Справедливость. Стабильность рабочего места для персонала. Инициативность. Корпоративный дух.
Идеальная организация М. Вебера.
Макс Вебер считал, что организации должны управляться на безличной сугубо-рациональной основе. Он назвал эту организационную форму управления «бюрократией» и сформулировал следующие принципы построения (управления) бюрократической организации:
Разделение труда на базе функциональной специализации;
Наличие четко очерченной иерархической системы распределения власти;
Наличие системы правил и норм, определяющих права и обязанности работников;
Наличие системы правил, регламентирующих поведение работников в каждой конкретной ситуации;
Отсутствие личностного начала в межличностных отношениях;
Отбор сотрудников и их продвижение по службе осуществляется в соответствии с их квалификацией, уровень которой определяется либо на экзамене, либо по уровень образования и выслуги лет;
Стратегическая направленность на пожизненный найм работников;
Все административные решения оформляются в письменном виде, что обеспечивает их преемственность во времени;
Управление административной деятельностью состоит в разработке доскональных письменных инструкций и контроля их неуклонного выполнения.
Г. Форд.
Г. Форд является символом организационного и технического прогресса, сознательным создателем общества массового потребления и социальных гарантий.
Настоящим триумфом Форда внедрение в автомобилестроении модели Т, которая сменила все установившиеся нормы организации. Отметая все лишнее, Форд стремился расчленить операции по выработке изделий до простейших движений. Это дало возможность так организовать производство, что движение изделий от одной операции к другой полностью зависело лишь от продолжительности выполнения операции машиной, а также резко снизить себестоимость продукции. При такой организации процесса производство возникла необходимость изменить и систему управления, которую Форд построил на следующих принципах:
Точный расчет и планирование всего процесса производства, его ступеней, связей;
Учет и планирование условий работы;
Подготовка сырья, материалов, механизмов, рабочей силы;
Осуществление производства по стандартной технологии;
Постоянный поиск путей совершенствования производства.
5. Школа человеческих отношений Э. Мейо.
Эта школа зародилась как ответ на неспособность предшествующих школ управления полностью признать человеческий фактор основным элементом эффективности организации.
Двух ученых – Мери Паркер Фоллетт и Элтона Мэйо можно назвать самыми крупными авторитетами в развитии школы человеческих отношений в управлении. Именно мисс Фоллетт была первой, кто определил менеджмент как «обеспечение выполнения работы с помощью других лиц». Знаменитые эксперименты Элтона Мэйо открыли новое направление в теории управления. Мэйо обнаружил, что четко разработанные операции и хорошая заработная плата не всегда вели к повышению производительности труда.
Основываясь на этих выводах, исследователи психологической школы полагали, что, если руководство проявляет большую заботу о своих работниках, то и уровень удовлетворенности работников должен возрастать, что будет вести к увеличению производительности. Они рекомендовали использовать приемы управления человеческими отношениями, включающие более эффективные действия непосредственных начальников, консультации с работниками и предоставление им более широких возможностей общения на работе.
Э. Мэйо в результате проведенного эксперимента обнаружил (г. Хауторн), что четко разработанные рабочие операции и хорошая заработная плата не всегда ведут повышению производительности труда. Хоуторнский эксперимент показал, что поведение человека на работе и результаты его труда в основном зависят от того, в каких социальных условиях он находится на работе, какие отношения связывают между собой работников и какие отношения существуют между работниками и подчиненными.
Более позднее исследование, проведенное А. Маслоу, показало, что мотивами большинства поступков людей является не экономические факторы, а различные потребности, которые могут быть лишь частично или косвенно удовлетворены при помощи денег. Основываясь на этих выводах представители этой школы предполагали, что если руководство будет больше заботиться о своих работниках, консультироваться с ними и предоставлять им больше возможности общения на работе, то уровень удовлетворенности работников будет возрастать, что приведет к росту производительности.
В дальнейшем главным постулатом данной школы стало не налаживание межличностных отношений, а повышение эффективности отдельного работника в организации. По мнению представителей школы, главной задачей руководителя является помощь работнику в осознании собственных возможностей и раскрытии творческого потенциала. А главной целью – повышение эффективности организации за счет повышения эффективности человеческих ресурсов.















