164434 (631783), страница 5

Файл №631783 164434 (Деньги, кредит, банки) 5 страница164434 (631783) страница 52016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

45. Привлеч ср-ва КБ. Привле-е ресу-ы-это одна из сост-ных той основы на кото-й банки разв-ся и достиг-т успеха. Это один из важн-их факто-в получ-е банк-м прибыли. Привл-е ресу-ы банка-это денеж-е ср-ва юр. и физ. лиц помещ-ые банк-и во вклады. Оснав-й механ-м привл-е ресу-ов-это устонов-ие правил-х %-х ставок по депози-м. Депозит (от лат. отданный на хранен-е) банк-ий вклад(депозит)-это денеж-е ср-ва в бел. рублях или иностр-й валю-е разме-е физ. или юр. лиц-и в целях хране-я и получе-я дохо-а на опр-й срок или довостреб-я. Кол-во депоз-х услуг кото-е оказ-т банки РБ посто-но растут и на сего-ий день привыш-т 25 вид-в.При чем кажд-й из вид-в прив-ет свои особен-ти кажд-й вид депо-та оформ-ся спец-м депоз-м догов-м кото-й закл-ся в письм-й форме.Пись-я форма депоз-го догов-а счит-ся заклюю-й если внесе-е вклада удостов-но депоз-м догов-м сбериг-й книж-й, сберига-м или депоз-м сертиф-ми, а также открытием сбери-но накопи-го счета. По догов-у депоз-а, одна сторона приним-т от др. стороны, денеж-й вклад др. сторо-ы и обязу-ся вернуть вклад-у его вклад, а также сумму начи-я и %-в на услов-х и в поря-ке предусмо-ым догов-м.К сущ-м услов-м догов-а депоз-а относя-ся: сумма вклада,%-ы по вкладу,вид догов-а банков-го вклада и услов-е возврата для договора услов-го банк-го вклада по време-ни соверше-я догов-а банк-го вклада бывают сле-х вид-в:1дого-р банков-го вклада довастреб-я.Под ним пони-ся дого-р в соотв-ии с котор-м банк обязан возвра-ть вклад-у его депозит и выпло-ть начи-е по нему %-ы по перв-у требов-ю вклад-а. 2дого-р срочного банков-го вклада-это дого-р в соотв-ии с кото-м банк обязан вазв-ть вклад-у его депозит и выпл-ть начис-е по нему %-ы по истеч-ю указан-го в дого-ре срока.3дого-р условн-го банко-го вклада-это догов-р в соотв-ии с кото-м банк обязан вазвра-ть вклад-у его депозит и выпл-ть %-ы по нему при поступл-ии опред-ся в догов-е событ-я.Пример по наступ-ю совершнолет-я, в брак и т.д Все остал-е вклад-е опера-ции банк-в явл. модифи-ми от выше перечи-х. след-т отмет-ть,что одними из важн-х вкла-в явл. вкла-ы др. банков к ним относ-ся кореспон-е счета на кото-х размещ-ы денеж-е ср-ва др. банков для оплаты требов-м предьяв-х к этим счетам. Банки учиты-т их как задол-ть в своем балансе по счет-м “Лоро”(остат-к на кореспон-х счетах в дан-м банке) “Лоро” м. б. также счет иностран-го банка кореспа-та, открытый в бела-м банке.Банк кото-й имеет также депоз-ы в др. банк-х учит-т их как акти-ы по счет-м “Ностро”-это м. б также счет бела-го банка в иностра-м банке кореспан-те.Значи-ю стотью дох-в для банк-в сост-т счета госу-х орган-ий и казно-во РБ. В наст-щее время данные счета открыты в АСБ”Беларусбанк”,что помога-т этому банку снизить расхо-ы связ-ые с обслуж-м провит-ых программ. Это происхд-т потому-что на остат-е дан-х ср-в практи-и неначис-ся %-ы.

53. Кредит на потребит нужды нас-я. Физ. лицам кредиты предост-ся в нац. и иностр. валюте на след. нужды: 1. потребит-ие, 2.приобретение, ремонт и реконструкцию недвиж-ти и др. цели. Физ. лица м. погашать полученные кредиты путем взноса налич. денег, переводом денег через пред-тия связи, перечислением ср-в со своего вкладного счета, предъявлением расч. чека и др. Кредиты физ. лицам делятся на кредиты под залог жил. помещений и кредиты на прочие нужды. Особую попул-ть приобретает ипотеч. кредит на приобрет-ние и строит-во жилья. обеспечением данного кредита явл-ся само строящиеся или приобретаемое жилье. Потреб. кредиты м. погаш-ся в рассрочку и единоваременно. Кредиты, погашаемые в рассрочку – это кредиты, предоставляемые населению на покупку крупных тов-ов. Кредиты погаш-ые единовременно – это краткоср. кредиты, кот. предост-ся физ. лицам на покрытие потреб-тей в налич. ден. ср-вах и возвращ-ся одной суммой в конце срока.

47. Формирование банк-го к-ла. К капиталу банков относят ср-ва, внесенные участниками банка, резервы на непредвид. расходы и нераспредел. прибыль. Капитал банка защищает его от всех видов риска и служит дополнением будущего развития кред. деят-ти банка и расширения его будущей структуры. Основными формами банковского капитала в наст. время явл-ся обыкн. и привелигир. акции, резервы, нераспред. прибыль, капит. долговые обязат-ва и др. На величину капиталов банков оказывают влияние как внеш., так и внутр. факторы. Осн. внутр.источником формирования капитала явл-ся нераспред. прибыль. Банки при формировании и увеличении своего устав. капитала применяют сл. операции: 1) продажа обыкновен. акций; 2) продажа привелигир. акций; 3) эмиссия капит. долговых обязат-в; 4) продажа активов; 5) аренда некоторых видов осн. фондов. Выпуск акций явл-ся осн. видом создания и увеличения капитала банка. Реализация акций может производиться сл. образом: - выпуск акций в порядке оплаты первичного уставного капитала; -продажа акций за иностр. и нац. валюту по договору купли-продажи; - капитализация прочих собствен. Ср-в банка с распределением соотв-щего кол-ва акций среди акционеров; - переоформление внесенных ранее паев в акции; замена акций на ранее выпущенные банком конвертируем. и др. ц. б-ги. Осн. капитал КБ-ов выполняет ряд функций: а) капитал как ср-во, необходимое для создания, орг-ции и функцион-ния банка; б) капитал как ср-во защиты от банкротства; в) капитал поддерживает доверие клиентов к банку и убеждает кредиторов в его фин. силе; г) капитал обеспечивает дальнейший рост банка и способствует развитию новых банковских услуг; д) капитал явл-ся регулятором роста банка.

49. Порядок кредия и содержание кредитного досье. До заключения договора кредита банки обязаны проверить юр. правоспособность и кредитоспособность будущего заемщика, его репутацию в деловом мире, возможности своевремен. возврата кредита. Юр. правоспос-ть – это способность юр. или физ. лиц иметь права и обязанности в зав-ти от целей его деят-ти. Кредитоспос-ть заемщика – это оценка банком заемщика с точки зрения возможности и целесообразности предоставления ему кредита, т.е. способ-ть возвратить сумму кредита и %-ты по нему. При кредитовании крупных субъектов хоз-ния любая ошибка подвергает банк значител. риску. В кред. досье входят сл. документы: 1) заявление на выдачу кредита; 2) копии контрактов или иных документов, подтверждающих цель заявления на выдачу кредита, где указывается сумма, цель и срок кредита; 3) технико-эк. обоснование потребности в кредите; 4) балансы год. и на послед. отчетную декаду; 5) договор по обеспечению возврата банковского кредита; 6) проект кред. договора по принятой в данном банке форме. Документы, хранящиеся в кредитном досье, группируются сл. образом: - материалы по кредиту; - фин.-эк. инф-ция; - материалы о кредитоспособ-ти клиента; - документы по обеспечению возвратности кредита; - переписка по кред. договору. Банки осуществляют контроль за целевым использованием кредита и его обеспечением. Выявленный при проверке недостаток обеспечения взыскивается с текущего счета заемщика. За пользование кред. рес-сами заемщик уплачивает банку сумму %-тов предусмотренных кред. договором.

56. Принципы и метода управления банк рисками. Упр-е банк. рисками опр-ся след. принципами:1.Опред-е и оценка зон риска, предполагает исп-е сл. методов:а)прогр-е буд-х убытков;б)прогр-е возможных ист-ков убытков или предвидение рискован. ситуаций;в)изм-ние масштабов выявленного риска.2.Контроль: осущ-тся след. методами: а) координир-ие контроля риска по всем подразделениям и службам банка;б)эк. стимулирование уменьшение степени риска.в)мониторинг (набл-е) и эф-ть процедур упр-ия риском.3. Фин-ние риска,осущ-ся след мет-ми:а) использ-е имеющ-ся рес-ов,б)поддерж-ие стратегии ”чрезв-ых обстоя-в”,в)выдел-е ср-в связ-ых с затр-ми на фин-ие рисков по всем структурам и службам б-ка;4. управл-е,вкл след методы:а)опред-е целей и задач,б)ответств-ть и обяз-ва руков-ей,в)четкость политики и стр-ры упр-я риском,г)“сквозные банк-ие связи” в полит-е конт-ля рисков(взаим-сь внешн и внутр банк конт-ля).

60. Понятие баланса КБ и его стр-ра. Бух. баланс банка – это осн. отчетный фин. док-т, в кот. на опред. дату отражено фин. состояние банка, включая стоимост. оценки состояния активов, долгов, обяз-в. Это двухсторонняя таблица с равными итогами, источник полной и достоверной инф-ции о состоянии банк. деят-ти за отч. период. К активам баланса относ-ся: наличность в хранилище, депозиты др. банков, гос-ые и частные ц.б., кредиты, фин-ние аренды, второстепен. активы. К пассивам: 1. депозиты, принадлежащие различным субъектам хоз-ния в завис-ти от формы соб-ти, 2.заимствованные кред. рес-сы на ден. рынке. Осн. задача баланса: вести полный и подробный учет всех банк. операций. Баланс КБ м.б. след. видов: 1.ежедневный – в нем в соотв-ии с планом счетов отраж-ся все операции в нац. ден. ед-цах. 2. переодич-ий – сост-ся в разрезе регионов и филиалов. Учет исходящих остатков в нем ведется в разрезе видов валют и по признаку резидентства. 3. годовой – он представл-ся в чистом виде, т.е. без учета регул-щих статей межфилиальных оборотов за вычетом созданных резервов и начисленного износа. 4. консолидированный годовой – это сводный отчет по банку и его дочерним и совместным пред-тиям и орг-циям.

61. План счетов КБ. План счетов БУ коммерч. банка состоит из 10 классов: I) баланс. счета: 1. ден. ср-ва, драг. металлы и межбанк. операции, 2. кред. операции с клиентами, 3. ср-ва клиентов, 4. ценные бумаги, 5. долгосроч. фин-ые вложения, осн. ср-ва, 6. прочие активы и пассивы, 7. собств. кап-л банка, резервы на риски и платежи. II) счета доходов и расходов: 8. доходы банка, 9. расходы банка. III) внебаланс. счета: 10. внебаланс. счета. По структуре каждый класс делится на след. группы счетов: 1. счета 2-го порядка (двухзначные), 2. счета 3-го порядка, 3. счета 4-го порядка. Принципы орг-ции БУ в коммерч. банке: 1) непрерывности деят-ти, 2) приемственности и постоянства БУ, 3) осторожности, 4) наращивания доходов и расходов, 5) реального режима времени, 6)раздельного отражения активов и пассивов, 7) приемственности – остатки на баланс. счетах на начало текущего периода д. соот-ть остаткам на конец предшеств. периода, 8) приоритета содержания над формой,т.е. отражение по проводимым операциям в соот-вии с их эк. сущностью, а не с юрид. формой. 9) единообразия измерения, 10) открытости, 11) консолидации.

62. Стр-ра банк.счета выгляд-т:ААААВВВВВСССК. Перв.4-е символа – четырехзн-й баланс.счет из плана счетов опер-й; след.5 сим-в – код клиента в банке, прич.В1 присв-ся отлич-й приз-к: от0 до4 – клиент осн.филиала; -8-внутрибанк.счета;-9-ср-ва респуб.бюдж.;-6,7-код клиента обсл-го РКЦ; -5-счета банков; след.3 - №лиц.счета опр-й вид вал-ты в интервале 001 – 499(бел.руб);501 – 799(СКВ);801 – 999(ОКВ); К – банк-й ключ, опр-ся самим банком.

72. Трастовые операции. Операции банка по управлению имущ-вом и ден ср-ми по поручению и в интересах клиентов на правах их доверенного лица, т.е это доверит операции. Оформ-ся трастовым дог-ром по кот 1 сторона веритель доверяет др стороне управляющему на опред срок имущ-во или ден ср-ва в доверит управление. Доверит управляющий обязуется за опрдел вознаграждение осущ-ть управление этим имущ-вом или ден ср-ми в интеремас верителя или указоного им лица. Субъектами доверительного управления чвл-ся : веритель(собственник), доверит управляющий (банк), выгодоприобретатель. Объектом может быть не любое имущ-во а лишь то кот предусиотрено зак-вом РБ(пр-тия и др имущ комплексы, отдельные объекты относящ к недвиж-ти права ц/б, акции АО, облигации ком ор-ций). Доверит управление может осущ-ся в след формах: полное доверит упр-ние, доверит упр-ние по согласованию, доверит упр-ние по приказу. Трас договор-осн док-нт реглам-щий отношения между верителем и доверит упр-щим. Заключ-ся в пис форме. Содержит предмет договора, пределы исп-ния ден ср-в, размер и форма вознагр-ния срок дог-ра права обяз-ти ответ-ть. Для ведения траст операций соз-ся траст отделы. В банке открывается траст счёт- спец счёт в пользу верителя.

54. Категории банковских рисков. БР-вероятность потери банком части своих рес=ов недополучение дохода или произведение дополнит расходов в рез-те осущ-я опрдел фин операций. 5 категорий БР:1)кредитный риск-вероятность неплатежей по погашению кредита и уплате % за их исп-ние, т.е это риск несоблюдения своих обяз-в перед кредитором. Отслеживается кред отделом и проводится анализ кредитоспос-ти потенц заёмщика 2) риск ликвидности- риск того что банк будет испытывать дифицит ликвидных ср-в для выполнения воих обяз-в перед клиентами и контагентами. Ликвидность актива – способность превращения дан актива в ден ср-ва в короткие сроки с мин потерями в следствии уменьшения цены на дан актив. Факторы увеличивающие риск ликвидности: подрыв доверия к бвнковской системе отдельно взятой старвны, к отдульному банку и тд 3)опирационный риск –риск того что банк понесёт фин потери в рез-те ошибки или оплошности банковского служащиго. Он бывает опекунский,риск несоответствия иных банковских операций закон треб-ям, риск обмана, риск неточной записи, риск сбоя ОАС 4)риск изменения % ставки-потенциальное изменение ДЧ виде % и рын ст-ти капитала в следствии изменения рын % ставок. Отражает последствия изменения рын % ставок на прибыль банка,т.е. это риск связан с несовпадением или разрывом между датами нового установления % ставок во пассивам и активам. 5)рын риск-вероятность фин потерь в следствии изменения рын цены на тогруемы активы. Рын активы ыключают долговые ц/б обыкнов акции драг металлы. Это риск падения рын цен.

58. Управление риском ликвидности. Осущ-ся при помощи т.н коэф-тов ликвидности, кот представляют собой эк нормативы рассчитываемые в целом по балансу КБ. Коэф-нт ликвидности- соотношение ативов банка сроком погашения до 12 мес и обяз-в банка по сроком исполнения до 12 месяцев. Принцип расчёта норматива ликвидности состоит в сопоставлении ликвидных пассивов с опред активами,т.е. в сопоставлении фактич ликвидности с требуемой. Осн коэф-ты ликвидности: коэф-нт краткосрочной ликвидности (К1) д.б. не менее 1, коэф-нт общей ликвидности или коэф-нт платёжеспособности (К2) не менее 10%, мах размер риска на 1 заёмщика (К3) не более 20% от УК. Методы поддержания ликвидности:банковское заимствование, т.е межбанк краткоср кредиты, получение долгосрочн кредитов у НБРБ, деверсификация базы депозитов ограничение приёма ср-в во вклады, прекращение кредитования, распродажа активов, обращение активов в ц/б, поддерка акционеров.

48. Понятие ликв-ти и платеж-ти банков. Ликвидность – способн-ть своевр-но осущ-ть платежи по своим обяз-ам. Общая ликв-ть опред-ся: внутр-ей ликв-ю – соотносится со сроками погаш-ия по истеч-ю кот актив м.б. переведен в наличн-ть,рын-ая ликв-ть – реализуемость актива в люб момент времени. Осн инф-й ист-ик анализа запаса ликв-ти – баланс. Ликв-ть баланса – упр-ие активами и пас-ми б-ка с целью груп-ки их по суммам и срокам,кот м. обесп-ть возник-ий спрос на кредит на ближ-е время.Он предп-ет возм-ть быстрого изыскания ср-в путем привлеч-я их со стор-ны, увел-я пассивЛикв-ть б-ка – наличие ликв-ого бал-са,квалиф-е кадры,репут-ия надеж-ти.Ист-ки обеспеч-я ликв-ти:1.внутр-ий-обесп-ет сов-ть быстро реализ-ых активов имеющ устойч р-к и явл надежным объектом помещ-я денег,2.внеш-яя – приобр-е б-ом обяз-в, кот увелич запас его ликв-х средств. Платежеспос-ть – спос-ть б-ка в дан сроки и в полн сумме выполн-ть обяз-ва перед кред-ми, вкладч-ми,бюджетом. Плат-ть достиг-ся ч-з ликв-ть. При анализе ликв-ти необх-мо:1изуч-ть сост-е фактич-ой ликв-ти,2.опр-ть сост-е требов-ий(обяз-в),3.выяв-ть причины невып-ия устан-ых норм-ов,4устан-ть влиян-е опер-ий с иностр-ой валютой на сост-е факт-ой и требуем ликв-ти,5 опр-тьV избытка/дефицита б-ка. Факт-ая ликв-ть – имеющ-ся ликв-е активы для оплаты долг-ых обяз-в в сроках погашения или до востреб-я. %ликв-ти устан-ся ЦБ РБ по кажд группе активов в отд-ти. Треб-ая ликв-ть – сумма ликв-х активов,кот необх хранить б-ку для погаш-я долгов-х обяз-в, при наст-ии срока возврата средств.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
412,24 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов ответов (шпаргалок)

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6382
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее