shpargalra (631082), страница 7
Текст из файла (страница 7)
Одним из главных фин. инструментов рынка евродолларов являются еврооблигации (евробонды), выпускаемые МН банковскими консорциумами (объединениями банков) по просьбе зарубежных заемщиков (эмитентов). Для этого заемщик вначале обращается в евробанк, который становится ведущим банком (ген. управляющим) консорциума. Этот банк изучает фин. положение и перспективы заемщика, а затем обсуждает с эмитентом условия выпуска (эмиссии) облигаций будущего займа: его сумму, срок, проценты по купонам облигаций, цену эмиссии, т.е. комиссионные за выпуск и размещение облигаций. Потом банк подбирает остальных участников консорциума в зависимости от их возможностей по размещению эмиссии. Консорциум нужен и самим банкам, т.к. риск банкротства эмитента распределяется между ними и эмитенту, т.к. консорциум обычно сам сразу покупает значит. часть выпускаемых облигаций.
Еврооблигации бывают с фикс. ставкой (процентам по купонам облигаций) и плавающей. Ставка обычно ориентирована на LIBOR плюс надбавка (spread) LIBOR (London Unterbank Borroved Rate) – это лондонская межбанковская кредитная ставка, устанавливаемая в главном центре банковских кредитов. Капитализированная стоимость еврооблигаций близка к 3 трлн. долл., а средний срок этих евробондов – немногим более 5 лет.
Другим важным фин. инструментом на еврорынке являются еврокредиты. Преимущественно это синдицированные еврокредиты, т.е. заемщик берет из у создаваемого под этот кредит синдиката банков, во главе кот. также становится ведущий банк, который и определяет условия кредита при участии заемщика. Между собой участники синдиката определяют, кто какую часть кредита предоставит.
В отличие от еврооблигаций еврокредиты выдаются только под плавающую банковскую ставку, размер которой обычно пересматривается каждые полгода и ориентируются при этом не только на LIBOR, но и на другие учетные ставки, например, франкфурдскую FIBOR или амер. prime rate, или же ставки других фин. центров мира. Если еврооблигации выпускаются на срок от 5 до 15 лет, т.е. являются долгосрочными ценными бумагами, то еврокредиты – среднесрочные ссуда, т.к. выдаются обычно на срок от 10 мес. до неск. лет. К тому же по величине они больше траншей еврооблигаций и их выдача осуществляется гораздо быстрее.
Выпускается в евродолларах такой вид цен. бумаг, как евровексели (евроноты) – краткосрочные облигации, а также евроакции, кот. размещаются ТНК одновременно в неск. странах. Однако величина их капитализированной стоимости лишь приближается к 1 трлн. долл.