shpargalra (631082), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Правовой основой ВТО (с 1 янв. 1995) являются ГАТТ в редакции 1994 г. (поэтому новую орг-ю часто называют ВТО/ГАТТ), а также Генеральное соглашение по торговле и услугам (ГАТС); Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС). Сюда же входят несколько десятков соглашений, договоренностей, решений, протоколов и деклараций, имеющих одинаковую силу для стран-членов. Некот. документы ВТО уточняют и дополняют статьи ГАТТ, сохранившие свое главенствующее положение.
Местопребывания ВТО – Женева (Швейцария). Ныне в нее входят 128 гос-в; еще свыше 30 стран, включая Россию и Китай, имеют статус наблюдателя и ведут переговоры о присоединении.
Главная цель ВТО заключается вдальнейшей либорализации торговли товарами и услугами посредством совершенствования торговых правил. Важнейшая задача в области регулирования связанных с внешней торговлей инвестиций – разработка многосторонних правил, подобных существующим многосторонним правилам по внешней торговле (в рамках Соглашения по торговым аспектам инвестиционных мер – ТРИМС).
Вопрос 27. Деятельность ТНК в России.
Основное кол-во МН компаний сосредоточено в регионах с высокоразвитой инфраструктурой – МСК, СПб. Сравнительно небольшое число предприятий с ин. капиталом размещается в промышленно развитых областях – Моск. обл., Ленингр., Нижегородской, а также в регионах с преобладанием экспортоориентированной добывающей промышленности – Тюменской и Магаданской областях, Приморском крае.
В конце 90-х гг. ряд регионов начал проводить политику привлечения ин. инвесторов, предоставляя им дополнит. налоговые льготы.
ТНК на рос. рынке функционируют согласно своей традиционной географической стратеги. В частности, европейкие ТНК размещают свои капиталы в основном в Москве и Северо-Западном регионе России, а американские и японские компании расширяют свою деятельность в центральных районах, на Урале, в Сибири и Приморье.
К российским добывающим предприятиям топливно-энергетического комплекса наибольший интерес проявляют американские и японские ТНК. Примером плодотворного сотрудничества в нефтедобыче на территории России может служить российско-американское предприятие «Полярное сияние» на Ардалинском месторождении Тимано-Печорского нефтегазового района. Оно создано амер. ТНК «Коноко» и рос. геологоразведочным предприятием «Архангельскгеология». Подсчитано, что в виде налогов в бюджет РФ за время работы «Полярного сияния» будет перечислено около 1 млрд долл.
Активность ТНК несколько возросла после утверждения в 1995г. Фед. зак. «о соглашениях о разделе продукции». Согласно этому ФЗ ин. инвестору предоставляется право пользования участками недр на основе специального соглашения с гос. органами РФ о разделе произведенной продукции между Россией и ин. инвестором. В соглашении оговаривается особый порядок налогообложения, при котором отменяется взимание сборов, пошлин и др. платежей за искл. налога на прибыль и за право пользования недрами.
В течение последних лет с ТЭК соперничает пищевая промышленность. (Пример – «Россия» с 1995 г.)
Вопрос 21. Государственное регулирование миграции раб. силы.
Целью государственного регулирования трудовой миграции является достижение желательного для принимающей страны масштаба иммиграции, а также отбор нужных работников из общего потока потенциальных иммигрантов.
Регулирование внешней трудовой миграции осуществляется посредством двусторонних и многосторонних межправительственных соглашений. Эти соглашения определяют численность мигрантов, в ряде случаев их возраст, пол, профессию, состояние здоровья и др. Так, Россия имеет подобные соглашения с Германией, Финляндией; они определяют порядок и масштаб трудовой миграции россиян в данные страны.
Страны-реципиенты применяют следующие виды ограничений на въезд трудовых иммигрантов:
-
профессиональная квалификация (наличие диплома, определенный стаж работы);
-
возрастной ценз;
-
состояние здоровья (запрет на въезд наркоманов, больных СПИДом и психическими заболеваниями);
-
социальные и политические ограничения (не допускается иммиграция лиц, ранее осужд. за уголов. преступления, а также членов партий тоталитарного типа).
Весьма жестким методом государственного регулирования трудовой миграции является количественное квотирование, т.е. законодательное установление максимальной доли иностранной рабочей силы в рамках экономики в целом, отдельных отраслей и предприятий. При этом стремясь не допустить иммигрантов из «нежелательных» стран и регионов мира (Азия, Африка), страны-реципиенты устанавливают количественные квоты на въезд иностранцев их определенных стран.
Экономическое регулирование трудовой миграции включает:
-
уплату иммигрантам пошлины за трудоустройство;
-
первоочередной прием иммигрантов, осуществляющих инвестиции в экономику страны-реципиента;
-
налог на предпринимателей, использующих труд иммигрантов;
-
ограничение времени пребывания иностранных работников в принимающей стране.
В принимающих странах могут действовать профессиональные и отраслевые ограничения на использование иностранной рабочей силы в форме запретов. Явные запреты – на профессии. Другие – в форме приоритетных профессий, где может использоваться иностранная рабочая сила (редкие профессии, спец-ты высшего класса, работники новых высокотехнологичных отраслей, работники, претендующие на низкооплач., непрестижную, тяж. и вредную работу).
Развитые страны под давлением профсоюзов и полит. партий, кот. считают трудовую миграцию главной причиной безработицы среди местного населения, реализуют программы стимулирования реэмиграции. В рамках этих программ применяются либо ден. выплаты иммигрантам при добровольном увольнении с работы и отъезде на родину, либо специальная профес. подготовка ин. работников, которая позволила бы им претендовать на более высокооплач. и престижн. работу на родине. Так, Франция поощряет репатриацию выходцев из Сев. Африки.
В этом же направлении действуют программы экон. помощи развитых стран регионам массовой эмиграции (создание в странах-донорах новых предприятий с целью приостановить новые потоки труд. эмиграции, предоставление кредитов иммигрантам, желающим открыть на родине собственные предприятия).
Вопрос 22. Содружество независимых государств.
Зарубежные страны – члены СНГ и Балтии заложили фундамент рыночной экономики и сделали существенный шаг на пути вхождения в систему международных экономических отношений. В целом завершился переход от планово-административного регулирования внешнеэкономических связей к рыночному механизму.
Постсоветские республики установили внешнеторговые связи с большим количеством стран, стали заметными партнерами на ряде мировых товарных рынков, т.е. существенно расширилась география торговых отношений. Эти связи стали больше отражать долгосрочные тенденции в участии бывших советских республик в международном разделении труда.
Данные страны начали активно привлекать иностранные капиталовложения по линии не только межгосударственных кредитов и займов МН финансовых учреждений, но и, что особенно важно, прямых инвестиций.
В то же время реальные масштабы вовлечения большинства стран – членов СНГ в мирохозяйственные связи пока еще остаются скромными. Если учитывать внутриреспубликанские поставки советского периода, то объем внешней торговли этих стран в настоящее время еще не достиг уровня распавшегося СССР, Это определяется сложным экономическим положением новых государств и большим падением производства, имевшим место в 1992 – 1995 гг. и еще далеко не восстановленным.
К негативным сторонам также следует отнести усугубление аграрно-сырьевого характера экспорта стран – членов СНГ. Те страны, которые не располагали заметными возможностями вывоза топливно-сырьевых товаров (Белоруссия, Армения, Прибалтика), пытались активизировать экспорт промышленных изделий, но результаты пока не большие.
Вопрос 24. Мировая валютная система.
В каждой стране существует своя национальная денежная система: ту ее часть, в рамках которой формируются валютные ресурсы и осуществляются международные платежи, называется национальная валютная система.
На базе национальных валютных систем функционирует мировая валютная система – форма организации международных валютных отношений. Она сложилась на основе развития мирового рынка и закреплена межгосударственными соглашениями.
В мировую валютную систему сходят следующие обязательные элементы:
-
международные пакетные средства;
-
механизм установления и поддержания валютных курсов;
-
порядок балансирования международных платежей;
-
условия конвертируемости (обратимости) валют;
-
режим работы валютных и золотых рынков;
-
права и обязанности межгосударственных институтов, регулирующих валютные отношения.
Мировая валютная система в таком виде возникла не сразу. Она прошла долгую эволюцию, которая началась вслед за промышленной революцией и формированием мировой системы хозяйства. Условно эту эволюцию можно разделить на три этапа:
а) Первый этап
Возникновение системы «золотого стандарта» (XIX-начало XX в.), когда центральную роль в международной валютно-кредитной системе играло золото.
Эра золотого стандарта наступила в 1822 г., когда Британская империя объявила свою национальную денежную единицу (фунт стерлингов) свободно обратимой в золото по установленному государственному курсу (чистое содержание золота в фунте стерлингов составляло тогда 7,322 г).
Вслед за Великобританией золотой стандарт установили США, а затем страны Западной Европы и Россия. Наибольшей силы и твердости золотой стандарт достиг между 1880 и 1914 гг.
К числу явных преимуществ валютных отношений, основанных на золотом стандарте, относится отсутствие при золотом стандарте резких колебаний валютных курсов и низкую инфляцию. Это объясняется тем, что система золотого стандарта требует от каждой страны-участницы обменивать свою национальную валюту на золото (и обратно) по фиксированному курсу. Именно фиксированное золотое содержание валютной единицы делает невозможным резкие колебания валютного курса и крупные спекуляции на продаже-покупке иностранных валюты.
Важно учесть и другие: поскольку золото-металл достаточно редкий, то произвольно увеличить его количество, находящееся в распоряжении банков и правительства, непросто (в отличие от бумажных денег, которых можно напечатать сколько угодно). Соответственно, произвольно увеличивать масштабы денежного обращения было невозможно. В условиях золотого стандарта бумажные деньги свободно размениваются на золотою Следовательно, излишнее их количество немедленно вернется в банк, который будет сам наказан за излишнюю эмиссию: вместо золота у него останется бумага (банкноты). Это означает, что при реальном золотом стандарте инфляции весьма незначительна.
Однако золотой стандарт имел и недостатки. Во-первых, в этой системе существует жесткая взаимосвязь между объемом денежной массы, обращающейся в мировой экономике, и объемом добычи и производства золота. Открытие новых месторождений золота и рост его добычи приводили к мировой инфляции, а отставание производства золота от роста реального производства и торговли вело к дефициту наличных денежных средств.
Во-вторых, в условиях золотого стандарта невозможно было проводить самостоятельную национальную кредитно-денежную политику, направленную на решение внутренних экономических проблем своей страны. Это обстоятельство заставило все европейские страны, включая Россию, отказаться от золотого стандарта во время первой мировой войны. Финансовые расходы производились в основном за счет галопирующей эмиссии бумажных денег, для конвертации которых не хватило бы никакого золотого запаса страны. После войны восстановить золотой стандарт так и не удалось, хотя некоторые европейские страны (Англия, Франция) и пытались это сделать.
Золотой стандарт до сих пор кажется некоторым экономистам и политикам наилучшим принципом организации международных валютных отношений. Главное, утверждают они, что в условиях золотого стандарта должно исчезнуть такое большое зло, как инфляция. В 1981 г. президент США Рейган создал даже специальную комиссию для изучения этого вопроса. Однако, взвесив все «за» и «против», комиссия не рекомендовала американскому правительству возврат к золотому стандарту.
б) Второй этап
Начало второго этапа развития международной торговли датируется 1994 г., когда основные участники международной торговли провели конференцию в г.Бреттон-Вуде (США). на этой конференции и было определено устройство послевоенной валютно-кредитной системы (получившей название «бреттонвудсской» ). Для внедрения и руководства новой системой был создан Международный валютный фонд (МВФ), штаб-квартира которого находится в Вашингтоне.
«Бреттонвудсская» система была очень похода на систему золотого стандарта, что придавало ей своего рода «переходный! характер. Дело в том, что в ее основе лежал принцип двойственного обеспечения бумажных денег – и золото, и доллар. Страны, подписавшие «бреттонвудсское» соглашение, зафиксировали курсы своих национальных валют в долларах. Со своей стороны, доллар получил твердое золотое содержание (35 долларов за тройскую унцию золота, которая равнялась 31,1 г).
Таким образом, доллар признавался основной «резервной» и «расчетной» валютной единицей, поскольку свободно обращался в золото. Легко понять, что эта система обеспечивала доллару «монопольную» позицию в мировой валютной системе.