shpargalra (631082), страница 5

Файл №631082 shpargalra (Мировая экономика (шпаргалка)) 5 страницаshpargalra (631082) страница 52016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

Около 30 тыс. чистого золота составляет такая часть ЗВр как монетарное золото, т.е. золото в гос. хранилищах. Этот офиц. золотой запас медленно сокращается в послед. десятилетия, т.к. золото почти вытеснено из МН вал.-расчетных отношений, хотя и остается высоколиквидным товаром, кот. можно быстро обратить в любую валюту. Если в начале векаЗВР мира состояли преимущественно из золота, то сейчас на него приходится незначит. часть офиц. ЗВР. Наибольший золотой запас имеют США, однако он уменьшился с 15 тыс. т. в 1961 до 8 тыс. т в последние годы. Золотой запас в 2,5-2,5 тыс. т имеют Германия, Фр, Швейцария. В Японии и Китае – неск. сотен тонн.

В россии – ок. 300 тонн.

Еще меньшая часть ЗВР состоит из особой МН валюты – специальных прав заимствования и так называемой резервной позиции в МВФ. СДР (от special drawing rights) были эмитированы МВФ для стран – участниц фонда в кач-ве спец. МН валюты для расчетов между гос-вами. Однако СДР не смогли потеснить доллар и другие ключевые валюты в МН вал.-расчетных отношениях и в офиц. резервах, поэтому их было выпущено в 70-80 гг. немного – 21,4 млрд., т.е. на сумму, примерно равную 30 млрд. долл., а затем их выпуск вообще прекратился. Более узкие цели преследует резервная позиция в МВФ, т.е. право на получение от него кредита по первому требованию в счет доли страны в резервах Фонда. Общая величина этой рез. позиции близка к 70 млрд. долл.

Таким образом, офиц. ЗВР мира на ¾ состоят из ин. валют. Часть этой валюты хранится без движения, часто вложена в высоколиквидные ин. государственные центральные бумаги или на депозиты в и. банках, что приносит доп. доход владельцам и распорядителям офиц. ЗВР (обычно это центр. банки и/или мин-ва финансов). В России основ. часть офиц. ЗВР находится в распоряжении Центрального банка России, меньшая – распоряжении Мин-ва финансов РФ (преимущественно это монетарное золото).

В случае нехватки фин. рес-сов в стране, в том числе из-за отриц. сальдо платежного баланса (т.е. когда страна переводит за рубеж больше средств, чем зарабатывает там), гос-во предпочитает не расходовать свои ЗВР, а заимствовать за рубежом ссудный капитал. Подобные заимствования сост-ют значит. часть МН движения капитала. Они осущ-ся на коммерческих или льготных условиях. В последнем случае говорят о фин. помощи (внешней помощи). К ней прибегают преимущественно развив. страны и гос-ва с переходной эк-кой, хотя фин. кризис конца 90-х гг. вынудил прибегнуть к такой помощи и новую развитую страну – Южную Корею.

Вопрос 34. Специальные экономические зоны

СЭЗ – территориальные комплексы с особо льготным режимом для иностранных инвесторов, существующие на юго-вост. побережье Китая. Экспортная направленность промышленности здесь сочетается с развитием с/х, фин. сектора, туризма и т.д.

Вопрос 35. Портфельные зарубежные инвестиции.

Портфельные инвестиции – вложение капитала в ин. ценные бумаги, не дающие ивестору право реального контроля над объектом инвестирования.

Виды:

  1. Инвестиции в акции

  2. Долговые ценные бумаги

Долговые ЦБ могу выступать в форме:

    1. Облигаций простого векселя долговой расписки.

    2. Казначейского векселя, депозитных сертификатов, банковских акцептов – ден. инструментов, дающих их держателю безусловное право на гарант. ден. доход на определенную дату.

    3. Группа фин. дериватов. В их числе – опционы, фьючерсы, варранты, свопы.

Опцион – ц.б., дающая покупателю право купить или продать опред. ц.б. или товар по фиксированной цене в определенное время.

Покупатель опциона выплачивает премию его продавцу взамен на его обязательства реализовать вышеуказанное право.

Варрант – разновидность опциона, дающего возможность его владельцу приобрести у эмитента на льготных условиях определенное количество акций в течение некоторого периода.

Фьючерс – обязательные для исполнения стандартные краткосрочные контракты на покупку или продажу определенных ЦБ, валты или товара по опред. цене на опред. дату в будущем.

Своп – соглашение, предусматривающее обмен через определенное время и на основе согласованных правил обязательство по одной и той же задолженности.

Вопрос 37. Экономические эффекты миграции.

Влияние миграции раб. силы на страны-импортеры в целом положительное. Страны, принимающие ин. раб. силу, используют ее как важный фактор развития производства, особенно отраслей. недостаточно привлекательных для местных работников.

Иммигранты во многих странах заняты на тяжелых, вредных, низкооплачиваемых работах, на которые нет претендентов среди местного населения. В Зап. Европе доля иностранцев в таких отраслях очень велика, и порой доходит до 70% рабочей силы. Нередко без привлечения иммигрантов невозможно нормальное функционирование некоторых отраслей национальной экономики – строительства, автомобильной пром-ти, сферы услуг.

Приток ин. рабочей силы позволяет развитым странам проводить перемещение нац. рабочей силы в высокотехнологичные отрасли без ущерба для работы тех секторов, откуда уходят местные работники. Работники-иммигранты в большинстве принимающих стран рассматриваются как определенный амортизатор в периоды ухудшения экон. конъюнктуры – иностранцы теряют работу первыми.

Предприниматели стран, принимающих ин. раб. силу (реципиентов), выигрывают от притока иммигрантов еще и потому, что готовность иммигрантов трудиться за сравнительно низкую по стандартам данной страны з/пл позволяет сдерживать рост оплаты труда местных работников. Во многих развитых странах функционирует двойной рынок труда: на одном идет купля-продажа нац. раб. силы – квалифицированной и высокооплачиваемой, а на другом – ин., которая согласна выполнять тяжелые и непрестижные работы, к тому же по более низким расценкам.

Разв. страны охотно привлекают из-за рубежа высококвал. спец-тов технического профиля (программистов, электронщиков, ученых в области ест. наук). При этом страны-реципиента исходят из того, что высококвал. ин. спец-ты и исследователи могут повысить конкурентоспособность их продукции, способствовать освоению новых производств.

Иммиграция высококвал. кадров позволяет принимающим странам экономить значит. средства на подготовку спец-тов. За счет привлечения ин. спец. США сэкономили в сфере образования и науки за период 1965-1990 гг. не менее 15 млрд. долл.

К числу негат., с т.з. стран-реципиентов, последствий иммиграции следует отнести усиление конкуренции на рынке неквалиф. силы, ведущее к снижению реальной з/пл соответствующих категорий местных работников.

Страны-экспортеры имеют, в свою очередь, ряд выгод. Они получают доп. доходы от экспорта раб. силы в форме ден. переводов от эмигрантов. Причем некоторые страны-экспортеры получают в виде вал. поступлений от занятых за рубежом граждан значительные суммы (Португалия, Египет, Испания, Индия, Пакистан, Турция). Общая сумма переводов труд. мигрантов только из развив. стран на родину оценивалась в 40 млрд. долл. К тому же труд. мигранты привозят на родину ценности, сбережения и средства производства на сумму, примерно равную прежним переводам.

Вместе с тем труд. эмиграция обычно сопровождается «утечкой умов», массовым отъездом наиболее образованных и квал. работников. Нередко такая форма эмиграции носит безвозвратный характер и ведет к ослаблению интеллектуального потенциала страны-донора.

Вопрос 38. Развитые страны в мировой экономике.

В группу развитых стран (промыш. развитых, индустриал.) входят гос-ва с рын. экономикой и высоким уровнем социально-экон. развития, у которых ВВП на душу нас. по ППС (паритет покупательной способности) сейчас составляет не менее 12 тыс. долл. МН валют. фонд включает в число развитых стран и территорий (т.е. тех стрна, кот. имеют особый статус, например, Гонконг и Гренландия) все страны Зап. Европы, США, Канаду, Японию, Австралию и Новую Зеландию, а с 1997 г. – также Ю.Корею, Сингапур, Гонконг и Тайвань, Израиль. ООН добавляет к ним ЮАР. Организация экон. сотрудничества и развития относит к их числу также Турцию и Мексику, которые являются членами этой организации, хотя скорее это развив. страны, но они вошли в нее по территориальному признаку (Турции принадлежит часть Европы, а Мексика входит а Североамерикан. соглашение о свободной торговле – НАФТА). Таким образом, в число развитых стран включено около 30 стран и территорий. Вероятно, что после офиц. присоединения к Европейскому союзу Польши, Венгрии, Чехии, Словении, Кипра и Эстонии они также будут включены в число развитых стран.

Возможно, что в будущем в группу развитых стран войдет и Россия. Однако для этого ей предстоит пройти длительный путь преобразования своей экономики в рыночную и увеличения производства ВВП на душу населения хотя бы до дореформенного уровня.

Развитые страны являются главной группой стран в мировом хозяйстве. В конце 90-х гг. на них приходилось 55% мир. ВВП и большая часть мир. торговли и МН движения капитала. В самой группе развитых стран выделяют «семерку» с наибольшим объемом ВВП (США, Япония, Германия, Франция, GB, Канада). На эти страны приходится более 44% мирового ВВП, в том числе на США – 21%, Японию – 7, Германию – 5%. Большинство развитых стран входит в интеграционные объединения, из которых наиболее мощными являются ЕС (20% мир. ВВП) и Североамер. соглашение о свободной торговле – НАФТА (24%).

Вопрос 39. Тенденции развития мирового хозяйства на рубеже XX-XXI вв.

Главной тенденцией мир. экон. на рубеже 20-21 вв. является постиндустриализация, т.е. переход от индустриального общества к постиндустриальному. Это общество обладает такими чертами, как преобладание услуг в производстве и потреблении, высокий уровень образования, новое отношение к труду, повышенное внимание к окр. среде, гуманизация (социализация) экономики, информатизация общества, ренессанс малого бизнеса.

Постиндустриализация ведет к глубоким изменениям в мир. хозяйстве. так, изменяется структура производства и потребления мирового ВВП за счет увеличения доли услуг. Упор на использование знаний и труд. рес-сов, переход на наукоемкие технологии замедляет спрос на природные ресурсы, особенно в развитых странах. Обилие и доступность экономич. информации в сочетании с удешевлением средств связи и транспорта стало мощным стимулом для МН движения капитала.

В соврем. мире сохраняется (и будет сохраняться) разрыв в уровнях соц.-экон. развития между странами и регионами мира, но состав отстающих и лидирующих по уровню развития стран меняется. Причем во второй пол-не ХХ в., когда были достигнуты рекордные в истории чел-ва темпы экон. развития, этот процесс ускорился. В результате вслед за Японией в число развитых стран вошли Ю.Корея, Сингапур и Тайвань, а в будущем, возможно, войдут и другие новые индустриальные страны и, предположительно, Китай. Одновременно наблюдается катастрофическое снижение уровня соц.-экон. развития России и др. стран-членов СНГ.

Если в пред. столетия в мире росла экономич. мощь стран Запада, а затем России и Японии, то в последние десятилетия идет обратный процесс – в мировом ВВП растет доля развив. стран и Китая. Внутри группы развитых стран сложилась «триада» из США, ЕС и Японии. Среди развив. стран по своей экон. динамике выделяются новые индустриальные страны, в то время как наименее развитые страны все больше отстают. В группе стран с переходной экономикой место главной по экон. мощи державы занял Китай. Экон. ядром мира может стать Вос. и Юго-Вост. Азия, превращающаяся в центр огромного Азиатско-Тихоокеанского макрорегиона.

Усиление участия страны в мир. хоз-ве, называемое интернационализацией ее хоз. жизни, измеряется рядом показателей: экспортная квота, доля ин. товаров на внутреннем рынке, объемом экспорта товаров и услуг на душу населения, отношением ин. капиталовложений к ВВП страны, их долей в ее ежегодных инвестициях, долей ин. рабочей силы в общем числе занятых, долей иностранных патентов и лицензий в общем числе зарегистрированных в стране патентов и лицензий.

Рост уровня интернационализации во многом определяется деятельностью ТНК, число и размах хозяйствования которых особенно быстро увеличиваются во второй пол-не ХХ в. Их деятельность базируется на прямых инвестициях, принимающих форму заруб. филиалов.

Деятельность ТНК все больше превращает мир. хозяйство в единый рынок товаров, услуг, раб. силы и капитала. Подобный процесс называют глобализацией, которая, в сущности, является более высокой стадией интернационализации.

Глобализация осуществляется через регионализацию, когда внешнеэконом. связи страны ориентируются на свой и соседние регионы. На базе регион-ии идет МН экономическая интеграция, т.е. срастание экономик соседних стран в единый региональный хоз. комплекс на основе глубоких и устойчивых экон. связей между их компаниями. Так возникают интеграционные объединения, призванные регулировать интеграционные процессы между странами-участницами.

Хотя на протяжении большей части ХХ века гос. регулир-е экономики усиливалось, в последнее десятилетие преобладает тенденция к ее дерегуляции (либерализации). Различают внутр. и внешнеэкон. либерализацию. Внешнеэкон. либ-я начала сменять внешнеэкон. протекционизм как главное направление во внешнеэкон. деятельности развитых стран еще в 50-60 гг., а в остальных группах стран – позже. В рез-те экономика большинства стран мира превращается во все более открытую, характеризующуюся значительно большими темпами роста по сравнению с закрытой.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
216,5 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов ответов (шпаргалок)

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее