182848 (629648), страница 4
Текст из файла (страница 4)
1) в первый год реализации проекта –264,6 д.е.,
в том числе на:
-
приобретение земельного участка – 0,54 тыс. д. е,
-
подготовку строительной площадки – 2,3 тыс. д.е.,
-
строительство зданий и сооружений – 76,0 тыс. д. е (116,9*0,65),
-
приобретение и установку оборудования – 174,5 тыс. д. е (498*0,45)
-
создание сопутствующих объектов – 11,6 тыс. д.е. (21*0,55)
2) во второй год реализации проекта – 412,1 тыс. д.е.
в том числе на:
-
строительство зданий и сооружений – 40,9 тыс. д.е. (116,9-76,0),
-
приобретение и установку оборудования – 323,5 тыс. д.е. (498-174,5),
-
создание сопутствующих объектов –9,4 тыс. д.е. (21-11,6),
-
подготовка производства – 38,2 тыс. д.е.
Освоение производственной мощности начинается с 3-го года реализации проекта, который является первым годом производственного периода. Следовательно, затраты на замену вспомогательного оборудования (со сроком службы 4 года) в сумме 48,3 тыс. д.е. будут иметь место в 7-м году реализации проекта (или в 5-м году производства).
Потребность в оборотных средствах планируется обеспечить в 1-м году производства на 70%, во 2-м – 85%, в 3-м – 100% от общей потребности. Тогда размер инвестиций составит соответственно по годам: 60,9 тыс. д.е. (87*0,63), 13,1 тыс. д.е. (87*0,15) и 13,1 тыс. д.е. (87*0,15).
Производственную мощность предприятия планируется освоить в течение 2-х лет. Уровень освоения ПМ составит:
1-й год производства – 55%;
2-й год производства – 75%.
Следовательно, объемы реализации продукции по годам соответственно составят 49,4 тыс. изделий (90*0,55) и 67,4 тыс. изделий (90*0,75).
Общий период производства (освоение и работа на полную мощность), исходя из срока службы ведущего оборудования, составит 8 лет, а жизненный цикл проекта – 10 лет.
2. Финансово-экономическая оценка проекта
Завершающим этапом технико-экономического обоснования инвестиционного проекта является его финансово-экономическая оценка, позволяющая, с одной стороны, проанализировать финансовые последствия реализации проекта для его непосредственных участников, а с другой стороны, учитывая затраты и результаты, связанные с реализацией проекта – убедиться в способности проекта гарантировать сохранность покупательной ценности авансированного в него капитала и обеспечить требуемую норму доходности.
Финансово-экономическая оценка проекта включает в себя обобщенные данные об инвестициях; сведения об условиях и источниках финансирования проекта; информацию о текущих операционных затратах; данные о ликвидационной стоимости и объемах продаж; определение чистой прибыли; расчет денежных потоков; расчет экономических показателей проекта.
2.1 Расчет общих инвестиций
Расчет 17. На основе данных табл.6,18 и результатов расчета 16 составим табл.19.
2.2 Источники и условия финансирования проекта
Финансирование инвестиционного проекта может осуществляться за счет собственных, привлеченных и заемных средств.
В качестве собственных финансовых средств, образующих учредительский капитал, могут выступать такие источники, как прибыль, амортизационные отчисления, земельные участки и другие виды активов предприятия. Привлеченный капитал образуется за счет средств акционеров-пайщиков путем дополнительной эмиссии акций, бюджетных средств и иных взносов, предоставляемых на безвозмездной основе.
Все перечисленные финансовые средства образуют собственный акционерный капитал реципиента (предприятия, использующего инвестиции). Средства, привлеченные со стороны, не подлежат возврату, а субъекты, предоставившие их, участвуют в доходах от реализации инвестиций на правах долевой собственности.
Заемный капитал реципиента образуется, прежде всего, за счет кредитов, предоставляемых государством, банками и другими инвесторами на возвратной основе и заранее определенных условиях (сроки погашения, процентная ставка). К заемным средствам относятся также кредиты (авансы) поставщиков оборудования, сырья, материалов и текущие устойчивые пассивы предприятия (задолженность по заработной плате, налоговые платежи). Субъекты, предоставившие средства на возвратной основе, в будущих доходах не участвуют.
В данной работе источником финансирования предприятия являются как собственные, так и заемные средства.
При использовании собственного и заемного капитала для финансирования проекта прежде всего рекомендуется привлекать средства учредителей и пайщиков, причем в первую очередь желательно использовать средства учредителей, а затем – взносы пайщиков. Общая величина акционерного капитала принимается в размере 55% от требуемого размера инвестиций. В составе собственных средств учредительский капитал составляет 76%.
Потребность в заемных средствах определяется путем сопоставления собственного капитала с общей потребностью в инвестициях. Заемные средства рекомендуется привлекать в более поздние сроки, что позволит смягчить бремя выплаты процентов за их использование.
Кредит поставщиков определяется графиком выполнения строительно-монтажных работ и сроками поставки оборудования. Величина кредита поставщиков принимается в размере 71% от общей суммы заемных средств.
Устойчивые пассивы формируются после начала производственной деятельности, поэтому использовать этот источник финансирования проекта можно только начиная с 1-го года освоения производственной мощности. Размер устойчивых пассивов ориентировочно рассчитывается как сумма 75% месячного ФОТ с отчислениями на социальные нужды всех работающих и 50% месячных налоговых платежей, включаемых в себестоимость продукции.
Банковский кредит следует привлекать в последнюю очередь.
Как уже отмечалось, финансовые средства акционеров и кредиторов привлекаются на определенных условиях, оговариваемых участниками инвестиционного проекта. Речь идет о выплате акционерам дивидендов и условиях погашения заемных средств.
Порядок использования заемных средств принимается следующим:
1) кредиты банка и поставщиков привлекаются сроком на 3 и 4 года соответственно.
2) процентная ставка банковского кредита составляет 9%, для кредита поставщиков – 9% годовых.
Решение об инвестировании проекта должно приниматься с учетом фактора риска, т.е. возможной неопределенности условий реализации проекта. Это может быть связано с нестабильностью текущей экономической ситуации, финансового и налогового законодательства; колебаниями рыночной конъюнктуры; неопределенностью интересов и поведения участников (инвесторов) проекта; нарушением технологии производства продукции и другими непредвиденными ситуациями. Предусмотреть в расчетах все многообразие такого рода неопределенностей достаточно сложно, имея в виду еще и то, что многие факторы поддаются только содержательному (а не формальному) учету.
В курсовой работе для достижения определенной устойчивости проекта (наряду с тщательной проработкой структуры и распределения инвестиций по времени) предусматривается некоторый запас финансовых ресурсов по сравнению с их расчетной потребностью. Это превышение принимается в размере 0,75% и учитывается в составе собственных средств.
Расчет 18. Источниками финансирования инвестиционного проекта являются:
1. Собственные средства (акционерный капитал) в сумме 447 тыс. д.е. (55% от общей потребности), в т.ч. взносы учредителей составляют 339,4 тыс. д.е. (76% от акционерного капитала), взносы пайщиков — 107,2 тыс., де. (24% от акционерного капитала). Средства учредителей вносятся в 1-м году, средства пайщиков — во 2-м году реализации проекта.
2. Заемные средства в сумме 365 тыс. д.е. (45% от общей потребности), т.ч. кредит поставщиков составляет 259,4 тыс. д.е. (71% от заемных средств), текущие пассивы — 28 тыс. д.е. (определяются по специальному расчету), банковский кредит — 78 тыс. д.е. (365-259,4-28).
Расчет текущих пассивов: годовой ФОТ всех работников предприятия с отчислениями на социальные нужды по данным расчетов 11 и 12 составляет 417,1 тыс. д. е., месячный — 34,8 тыс. д.е. (417,1/12). Налоговые платежи в себестоимости продукции составляют за год 45,36 тыс. д.е. (по данным табл.17), за месяц —3,8 тыс. де. (45,36/12). Размер текущих пассивов, определяемый как сумма 75% ФОТ с отчислениями и 50% налоговых платежей, составит 39,71 тыс. д.е. (34,8*0,75+3,8*0,5).
Кредит поставщиков привлекается во 2-м году сроком на 4 года, банковский кредит — в 3-м году реализации проекта сроком 4 года. Текущие пассивы используются в 3-м году производственного цикла (5-м году реализации проекта).
Информация об источниках и сроках финансирования приводится в табл. 20.
Таблица 20
Источники финансирования проекта
| № п/п | Источники | Размеры финансирования | |||||||||||
| Строитель- ство | Освоение | Полная мощность | Итого | ||||||||||
| Годы инвестиционного периода | |||||||||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | ||||
| 1 | Учредители | 339 | 339 | ||||||||||
| 2 | Пайщики | 107 | 107 | ||||||||||
| 3 | Кредит поставщиков | 259 | 259 | ||||||||||
| 4 | Кредит банка | 78 | 78 | ||||||||||
| 5 | Текущие пассивы | 28 | 28 | ||||||||||
| ИТОГО:
потребность
фактора риска В т.ч. акционерный капитал | 339 346 346 | 367 367 107 | 78 78 - | 28 28 - | - - - | - - - | - - - | - - - | - - - | - - - | 812 818 453 | ||
Примечание к табл.20.
Величина запаса финансовых ресурсов принята в размере 0,75% от расчетной потребности. Сумма запаса составила 6,1 тыс.д.е. (812*0,0075) и учтена в составе учредительского капитала.
Расчет 19. Условия использования акционерного капитала и привлечения заемных средств принимаются следующими:
1.По акциям учредителей и пайщиков, начиная с 1-го года производства продукции (с 3-го года реализации проекта), выплачиваются дивиденды по ставке 6% годовых. Сумма дивидендов составит:
-
за год –27,2 тыс.д.е. (453*0,06);
-
за весь срок выплаты – 217,3 тыс.д.е. (27,2*8).
2.Возврат кредита поставщиков начинается с 1-го года производства продукции и осуществляется равномерно в течение 4 лет. Ставка процентов за кредит составляет 9% годовых.
Расчет сумм процентов за кредит (по состоянию на конец года):
-
за 1-й год (3-й год реализации проекта) – 259*0,09=23,3 тыс.д.е.;
-
за 2-й год (4-й год реализации проекта) – (259-64,86)*0,09=17,5 тыс.д.е.;
-
за 3-й год (5-й год реализации проекта) – (259-129,82)*0,09=11,7 тыс.д.е.;
-
за 4-й год (6-й год реализации проекта) – (259-194,58)*0,09=5,8 тыс. д.е.
Таким образом, к концу 5-го года реализации проекта будет возвращен кредит поставщиков и погашены проценты по нему. Результаты расчетов сводятся в табл.21.
3.Банковский кредит возвращается в 5-м, 6-м, 7-м годах реализации проекта в суммах 39; 19,5; 19,5 тыс.д.е. соответственно. Кредит получен под 9% годовых.
Расчет сумм процентов за кредит (по состоянию на конец года):
-
за 1-й год (4-й год реализации проекта) – 78*0,09=7 тыс.д.е.;
-
за 2-й год (5-й год реализации проекта) – 78*0,09=7 тыс.д.е.;
-
за 3-й год (6-й год реализации проекта) – (78-39)*0,09= 3,5 тыс.д.е.;
Таким образом, к концу 7-го года реализации проекта будет возвращена вся сумма кредита и погашены проценты по нему. Результаты расчетов сводятся в табл.22.
2.3 Производственная программа и объемы продаж
Производственная программа предусматривает расчет объемов производства продукции по годам эксплуатационного периода с учетом возможного освоения производственной мощности. Объем продаж в натуральном измерении соответствует физическому объему производства продукции. Таким образом, сбыт продукции планируется осуществлять в объемах, соответствующих выпуску готовых изделий, т.е. без учета остатков последних на складах предприятия.











