114940 (617372), страница 3

Файл №617372 114940 (Эффективность воспитательно процесса в учреждениях начального профессионального образования) 3 страница114940 (617372) страница 32016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

При определении путей выявления комплекса педагогических условий эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования мы учитывали обновленный социальный заказ общества, особенности субъектов воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования, возможности системного и комплексного подходов.

Системный подход - способ научного иссле­дования и практического освоения сложноорганизованных объектов, при котором на первое место становится не анализ составных частей объекта как таковых, а его характеристика как определенного целого и раскрытие механизмов, обеспечивающих данную целостность. У системно организованного объекта появляется новое качественное состояние. В нашем случае это эффективность воспитательного процесса.

Комплексный подход, связывая цели с результатами, объединяет все основные элементы воспитательного процесса, обеспечившая тем самым его эффективность. Комплексность не допускает однобокости в содержании, формах и методах работы, открывая возможность их перманентного согласования с целями и задачами воспитательного процесса.

Комплекс педагогических условий эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования включает: а) осуществление психолого-педагогической диагностики личности учащихся; б) разработку и реализацию программы профессионального воспитания учащихся; в) повышение посредством целенаправленной методической работы профессиональной компетентно­сти педагогов-экономистов в вопросах научно обоснованной организации воспитательного процесса.

Эффективность воспитательного процесса характеризуется уровнем воспитанности учащихся, под которой мы понимаем свойство личности, интегрирующее совокупность достаточно сформированных лич­ностных качеств, в обобщенной форме отражающих систему ее соци­альных отношений.

В основу разработки критериев воспитанности учащихся учреждений начального профессионального образования была положена струк­тура системы социальных отношений, которые должны быть сформи­рованы у учащихся в соответствии с триединой целью процесса профес­сионального воспитания: формирование личности будущего специалиста, подготовка его к творческой профессиональной деятель­ности и активной общественной жизни.

В соответствии с этим выделяется комплекс критериев воспитан­ности учащихся учреждений начального профессионального образова­ния, в совокупности отражающих систему их социально значимых от­ношений:

1) отношение к обществу и окружающим людям;

2) отноше­ние к труду и осваиваемой профессии;

3) отношение к себе.

Показателями, раскрывающими содержание первого критерия воспитанности учащихся (отношение к обществу и окружающим лю­дям) являются такие качества личности, как любовь к Отечеству, политическая и правовая культура, культура поведения. Показателями вто­рого критерия воспитанности учащихся (отношение к труду и осваива­емой профессии) выступают: самостоятельность в труде и освоении про­фессии, деловитость и организованность, профессиональная направлен­ность. Показателями третьего критерия воспитанности учащихся (от­ношение к себе) служат: целеустремленность в самосовершенствовании, адекватная самооценка, здоровый образ жизни.

Диагностически действенными разработанные критерии и по­казатели воспитанности учащихся становятся при обеспечении их ко­личественным инструментарием. Таким инструментарием выступают три уровня воспитанности учащихся: I - низкий, характеризующийся неустойчивостью системы социальных отношений личности и недостаточностью опыта положительного поведения, регулируемого, в основном, требованиями старших (педагогов, родителей); II - допустимый, характеризующийся устойчивостью системы социальных отношений личности, наличием опыта положительного поведения, хотя активная личностная позиция в их развитии отсутствует; III - же­лаемый, характеризующийся стабильностью социальных отношений личности и устойчивым положительным опытом поведения наряду с проявлением активной самостоятельности в деятельности.

Обобщая сказанное все ранее сказанное, сделаем некоторые выводы:

1. Сущность понятия «воспитание» применительно к учреждениям, начального профессионального образования должна быть уточнена с учетом профессиональной направленности образовательно­го процесса в данных учреждениях. Конкретизируется эта сущность в понятии «профессиональное воспитание», под которым понима­ется целенаправленный процесс формирования личности будущего специалиста и подготовки ее к творческой профессиональной деятельности и активной общественной жизни.

2. Воспитательный процесс в учреждениях начального профессионального образования - совокупность последователь­ных взаимодействий педагога и учащихся, направленных на формиро­вание личности будущего молодого специалиста и достиже­ние должного уровня его воспитанности, отвечающего требованиям современного рынка труда.

  1. Цель воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования - формирование личности будущего молодого специалиста, способного к творческой профессиональной деятельности и активной общественной жизни.

  2. Особенностей субъектов воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования объединены нами в три группы: 1)особенности учащихся как возрастной и образовательной группы молодежи; 2) особенности учащихся, обусловленные спецификой получаемого профессионального образования; 3) особенности воспитательного потенциала личности деятельности педагогов-экономистов.

  3. Эффективность воспитательного процесса в учреждениях началь­ного профессионального образования заключается в достижении соот­ветствия между его целями и результатами. При этом в качестве цели воспитательного процесса выступает ожидаемый, а в качестве резуль­татов - достигнутый уровень воспитанности учащихся.

  4. Анализ состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике позволяет сделать вывод о недостаточной теоретической разработанности комплекса педагогических условий эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования, адаптированного к современным социально-экономическим обстоятельствам.

Глава 2. Реализация комплекса педагогических условий эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования

2.1. Цели и задачи экспериментальной работы

В первой главе дипломной работы нами был проведен теоретический анализ состояния проблемы эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования. Данный анализ, а также изучение опыта работы учреждений начального профессионального образования позволили нам провести экспериментальную работу, основанную на теоретическом предположении о том, что эффективность воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования зависит от определенного комплекса педагогических условий. Таких как: осуществление психолого-педагогической диагностики личности учащихся; разработка и реализация программы профессионального воспитания учащихся; повышение профессиональной компетентности педагогов в вопросах организации воспитательного процесса.

Как и Ю.К. Бабанский мы считаем, что с помощью педагогического эксперимента можно правильнее, чем с помощью других методов, оценить педагогические условия эффективности воспитательного процесса и определить оптимальное их сочетание, так как педагогический эксперимент позволяет обнаружить повторяющиеся, устойчивые необходимые связи между явлениями, то есть изучить закономерности, характерные для педагогического процесса (31).

Поэтому, основным методом экспериментальной работы стал педагогический эксперимент, который позволяет обеспечить доказательную и научно-объективную проверку правильности выдвинутой гипотезы.

Педагогический эксперимент – это «научно поставленный опыт воспитания и развития людей в определенных социальных условиях, дающих возможность наблюдения исследуемых педагогических явлений в контролируемых и учитываемых условиях» (12).

Педагогический эксперимент завоевывает все более прочные позиции в исследовании явлений воспитания и вносит принципиально важные изменения в организацию и результаты воспитательного процесса. При реализации возможностей педагогического эксперимента нами использовался комплекс методов для организации исследования.

Цель эксперимента: проверка на практике гипотетического комплекса педагогических условий эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования, обоснование их необходимости и достаточности, а также изучение уровня воспитанности учащихся.

Когда речь идет о влиянии определенных педагогических условий на воспитательный процесс требуется некоторое время, чтобы получить какие-либо сдвиги. Поэтому эксперимент длился один год, что на наш взгляд достаточный срок для подведения итогов.

Наш эксперимент состоял из трех этапов: констатирующий, формирующий и обобщающий.

На констатирующем этапе эксперимента мы определили реальный уровень воспитанности учащихся колледжа МИЭМП г. Москва.

Формирующий этап был направлен на реализацию выявленного и теоретически обоснованного комплекса педагогических условий эффективности воспитательного процесса учреждений начального профессионального образования. Реализация комплекса педагогических условий эффективности воспитательного процесса осуществлялась на базе колледжа МИЭМП.

На обобщающем этапе мы обработали, обобщили и оформили результаты педагогического эксперимента.

Заметим, что констатирующий эксперимент имеет в исследовании особое значение, так как достоверность получаемых в эксперименте результатов в наибольшей мере зависит от исходных данных. Поэтому в данном параграфе мы сосредоточимся на характеристике констатирующего этапа эксперимента.

Цель данного этапа заключалась в определении исходного уровня воспитанности учащихся. Она была реализована с помощью изучения всех учащихся колледжа, а также посредством изучения выборки учащихся (130,136,137 и 132 группы). Выборка состоит из трех экспериментальных и одной контрольной группы – в совокупности 108 учащихся. При комплектации этих групп особое внимание уделялось тому, чтобы экспериментальные группы были типичными и имели одинаковые начальные параметры. Такой вариант в педагогических исследованиях признан наиболее оптимальным (25).

В первой экспериментальной группе (ЭГ-1) проверялось первое педагогическое условие – осуществление психолого-педагогической диагностики личности учащихся.

Во второй (ЭГ-2) – планировалось апробировать второе педагогическое условие – разработка и реализация программы профессионального воспитания учащихся.

В третьей экспериментальной группе (ЭГ-3) должен был осуществляться весь комплекс педагогических условий, включающий, кроме перечисленных выше, повышение профессиональной компетентности экономических работников в вопросах научно обоснованной организации воспитательного процесса.

В контрольной группе (КГ) воспитательный процесс должен был осуществляться и контролироваться традиционными методами.

Работа по выявлению исходного уровня воспитанности учащихся велась по следующим направлениям: отношение к обществу и окружающим людям; отношение к труду и осваиваемой профессии; отношение к себе.

Показателями воспитанности учащихся по отношению к обществу и окружающим людям явились такие качества личности, как любовь к Отечеству, политическая и правовая культура, культура поведения. Для изучения сформированности этих качеств у учащихся мы использовали методику незаконченного предложения (1) и методику изучения коммуникативных навыков (В. Ряховский (46)).

Проанализировав полученные данные мы увидели, что уровень сформированности у учащихся устойчивых социально значимых качеств, характеризующих отношение к обществу и окружающим людям очень низок. Слабо выражено чувство любви к Отечеству; мало освоены и не применяются нормы политико-правовой культуры; преобладает низкая активность и продуктивность в конструировании отношений с окружающими людьми. Показатели воспитанности учащихся по отношению к труду и осваиваемой профессии: проявление самостоятельности в труде и освоении профессии, проявление деликатности и организованности, профессиональная направленность личности.

Анализ полученных данных также обнаружил низкий уровень сформированности у учащихся устойчивых социально-значимых качеств, характеризующих отношение к труду и осваиваемой профессии: большинство учащихся не проявляет активности и самостоятельности в поиске способов решения учебно-познавательных задач; отсутствует ответственное отношение к освоению избранной профессии, деловитость, интерес к профессиональной деятельности.

Отношение к себе мы исследовали с помощью следующих показателей: целеустремленность в самоопределении и самосовершенствовании, адекватная самооценка, здоровый образ жизни.

Анализ полученных данных показал, что у значительной части учащихся недостаточно сформировано осознанное отношение к себе, т.е. нет цели самоопределению, стремления к самосовершенствованию, уважения себя как личности.

2.2. Реализация комплекса педагогических условий эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования

Формирующий этап экспериментальной работы нашего исследования состоял в реализации комплекса педагогических условий эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования, в проверке его необходимости и достаточности. Он носил естественный характер, так как протекал в реальном воспитательном процессе колледжа МИЭМП.

Эффективность воспитательного процесса в учреждениях началь­ного профессионального образования заключается в достижении соот­ветствия между его целями и результатами и характеризуется уровнем воспитанности учащихся.

Экспериментальная работа по формированию такого свой­ства личности, как воспитанность, должна начинаться с анализа ис­ходных параметров, влияющих на формирование личности. С этой це­лью нами разработано и реализовано первое педагогическое условие эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования - осуществление психолого-педагогической диагностики личности учащихся.

К исходным параметрам, влияющим на формирование личности учащегося, мы относим социально-демографические характеристики семьи учащегося: состав семьи, трудовая занятость родителей, образо­вательный уровень родителей, а также занятость учащегося в свобод­ное время.

Анализ исходных параметров позволил сформулировать основные социально-демогра­фические характеристики учащихся колледжа:

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
993,56 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7026
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее