16716 (596942), страница 68
Текст из файла (страница 68)
35. Зачет признанных финансовых активов и финансовых обязательств и представление в отчетности суммы их сальдо неравнозначны отказу в их признании в балансе компании. Тогда как зачет не имеет своим следствием признание прибыли или убытка, отказ в признании финансового инструмента в балансе ведет не только к исключению из баланса ранее признанной статьи, но также может привести к признанию прибыли или убытка.
36. Право зачета является предусмотренным договором или оговоренным как-либо иначе юридическим правом должника погасить или иным способом ликвидировать всю или часть суммы задолженности перед кредитором путем противопоставления ей суммы задолженности, причитающейся к взысканию с самого кредитора. В обычных условиях должник может иметь право использовать для зачета суммы долга перед кредитором сумму задолженности третьей стороны самому должнику, при условии наличия трехстороннего соглашения, однозначно указывающего на наличие у должника права зачета. Поскольку право зачета является юридическим правом, условия, на которые опирается это право, будут различаться в зависимости от законодательной среды, в которой они применяются. Следует очень осторожно подходить к вопросу о том, как и какую законодательную базу целесообразно применять к отношениям между сторонами.
37. Наличие юридически закрепленного права на зачет финансового актива и финансового обязательства влияет на права и обязательства, связанные с финансовым активом и финансовым обязательством, и может значительно влиять на подверженность компании кредитному риску и риску ликвидности. Однако наличие права само по себе еще не является достаточным основанием для проведения зачета. В случае отсутствия намерения осуществить это право или одновременно произвести расчет по обязательствам, сумма и распределение во времени будущих потоков денежных средств компании остаются без изменения. Когда же компания намеревается использовать свое право или произвести одновременный взаиморасчет по обязательствам, представление стоимости актива и обязательства по сальдированной сумме более точно отражает величину и распределение во времени ожидаемых будущих потоков денежных средств, а также риски, которым эти потоки денежных средств подвержены. Намерения одной или обеих сторон произвести расчет по сальдированной сумме, без юридически закрепленного права на такой расчет, оказывается недостаточным для оправдания зачета, поскольку права и обязательства, созданные каждым в отдельности финансовым активом и финансовым обязательством, остаются неизменными.
38. Принятие компанией решения о взаимозачете определенных активов и обязательств зависит от ее обычной практики хозяйственной деятельности, требований финансовых рынков и других обстоятельств, которые могут ограничивать возможность проведения расчетов по обязательствам на основе их сальдирования или их одновременного исполнения. Когда компания имеет право на проведение зачета, но не намеревается ни производить расчет на основе сальдирования соответствующих сумм, ни производить одновременно реализацию актива и исполнение обязательства, влияние этого права на кредитный риск, которому подвергается компания, раскрывается в соответствии с параграфом 66 настоящего стандарта.
39. Одновременное прекращение обязательств по двум финансовым инструментам может происходить, например, через клиринговую палату на организованном финансовом рынке или бирже. В этих условиях потоки денежных средств фактически эквивалентны величине сальдо обязательств, а кредитный риск и риск ликвидности отсутствуют. В других условиях обязательства по двум инструментам могут быть прекращены путем раздельного получения и выплаты компанией соответствующих сумм, при этом кредитному риску подвергается вся сумма актива или риску ликвидности - вся сумма обязательства. Такие риски могут быть значительными, даже несмотря на их относительную непродолжительность. Соответственно, реализация финансового актива и погашение финансового обязательства считаются одновременными только тогда, когда сделки совершаются в один и тот же момент.
40. Условия, перечисленные в параграфе 33, в целом не удовлетворяются и зачет обычно не производится, когда:
(a) для воспроизведения свойств одного финансового инструмента (т.е. синтетического инструмента) используется несколько разных финансовых инструментов.;
(b) финансовые активы и финансовые обязательства возникают в связи с финансовыми инструментами, несущими изначально одинаковый риск (например, активы и обязательства в одном и том же портфеле форвардных контрактов или других производных инструментов), но связанными с разными сторонами по сделке;
(c) финансовые или другие активы переданы в залог в качестве обеспечения необратимых на должника финансовых обязательств;
(d) финансовые активы переданы должником в траст для расчетов по обязательству, без принятия кредитором этих активов в счет погашения обязательства (например, фонд погашения); или
(e) обязательства, возникшие в результате событий, повлекших убытки, которые могут быть компенсированы за счет третьей стороны с помощью предъявления иска по страховому полису.
41. Компания, которая проводит несколько сделок с финансовыми инструментами с одним партнером, может заключить с ним "генеральное соглашение о взаимозачете". Компания, которая проводит несколько сделок с финансовыми инструментами с одним партнером, может заключить с ним "генеральное соглашение о взаимозачете". Такое соглашение предусматривает единовременное прекращение обязательств по всем финансовым инструментам, охваченным этим соглашением, в случае неисполнения или прекращения любого из заключенных договоров. Эти соглашения обычно используются финансовыми организациями для защиты от убытков в случае банкротства, или других событий, которые ведут к неспособности партнера по сделке исполнить свои обязательства. Генеральным соглашением о взаимозачете обычно устанавливается право на проведение зачета встречных требований, которое вступает в юридическую силу и влияет на реализацию или погашение отдельных финансовых активов и финансовых обязательств только в случае невыполнения определенного условия или в других обстоятельствах, возникновение которых не предполагается при нормальном ходе развития дел. Генеральное соглашение о взаимозачете не дает основания для проведения зачета, если только не удовлетворяются оба критерия, приведенные в параграфе 33. Когда финансовые активы и финансовые обязательства, являющиеся предметом генерального соглашения о взаимозачете, не зачитываются, влияние этого соглашения на кредитный риск, которому подвергается компания, раскрывается в соответствии с параграфом 66.
Раскрытие информации
42. Цель требований к раскрытию информации, содержащихся в настоящем Стандарте, состоит в предоставлении информации, способствующей пониманию пользователями финансовой отчетности влияния балансовых и забалансовых финансовых инструментов на финансовое положение компании, результаты ее деятельности и движение денежных средств, а также помогающей при оценке величины, распределения во времени и определенности будущих потоков денежных средств, связанных с этими инструментами. В дополнение к предоставлению специальной информации об остатках средств и сделках по конкретным финансовым инструментам желательно, чтобы компании представляли анализ степени использования финансовых инструментов, сопутствующих рисков и хозяйственных целей, которые они обслуживают. Анализ органами управления своей политики в отношении контроля за рисками, связанными с финансовыми инструментами, в том числе по таким аспектам, как хеджирование рисков, исключение ненужной концентрации рисков и требования залога для уменьшения кредитного риска, обеспечивает ценную дополнительную информацию о перспективах, независимо от конкретных инструментов, непогашенных по состоянию на конкретный момент времени. Некоторые компании предоставляют такую информацию в комментариях к своей финансовой отчетности, а не в качестве их составной части.
43. Сделки с финансовыми инструментами могут приводить к принятию или передаче другой стороне одного или нескольких финансовых рисков, описанных ниже. Требования к раскрытию информации обеспечивают пользователям финансовой отчетности получение сведений, помогающих им оценить степень риска, относящегося как к признанным, так и к не признанным в балансе финансовым инструментам.
(a) Ценовой риск - Существует три типа ценового риска: валютный риск, риск ставки процента и рыночный риск.
(i) Валютный риск - это риск изменений в стоимости финансового инструмента в связи с изменениями курсов обмена валют.
(ii) Риск ставки процента - это риск изменений в стоимости финансового инструмента в связи с изменениями рыночных ставок процента.
(iii) Рыночный риск - это риск изменений в стоимости финансового инструмента в результате изменений рыночных цен, независимо от того, вызваны ли эти изменения факторами, специфичными для отдельной ценной бумаги или ее эмитента, или факторами, влияющими на все ценные бумаги, обращаемые на рынке.
Термин "ценовой риск" воплощает в себе не только потенциальную возможность возникновения убытка, но и потенциальную возможность получения прибыли.
(b) Кредитный риск - Кредитный риск - это риск неисполнения своих обязательств одной стороной по финансовому инструменту и, вследствие этого, возникновения у другой стороны финансового убытка.
(c) Риск ликвидности - Риск ликвидности, также называемый денежным риском, - это риск возникновения у компании трудностей при получении средств для погашения обязательств, связанных с финансовыми инструментами. Риск ликвидности может возникнуть в результате невозможности быстро продать финансовый актив по цене, близкой к его справедливой стоимости.
(d) Риск потока денежных средств - Риск потока денежных средств - это риск того, что величина будущих потоков денежных средств, связанных с денежным финансовым инструментом, будет колебаться. Например, в отношении долгового инструмента с плавающей ставкой процента такие колебания выражаются в изменении эффективной ставки процента финансового инструмента, обычно без соответствующего изменения в его справедливой стоимости.
Раскрытие политики управления рисками
43A Предприятие должно описать цели применяемую политику управления финансовыми рисками, включая политику хеджирования каждого существенного типа предполагаемых операций, для которых применяется учет хеджирования.
44. Данные стандарты не устанавливают ни формы представления информации, подлежащей раскрытию, ни требований к ее расположению в финансовой отчетности. Не требуется повторного представления в примечаниях к финансовой отчетности необходимой информации о признанных финансовых инструментах, если она уже представлена в балансе. Однако для не признанных в балансе финансовых инструментов представление информации о них в примечаниях или дополнительных графиках является основным средством ее раскрытия. Раскрываемая информация может сочетать в себе текстовые описания и специальные количественные данные, в зависимости от характера инструментов и их относительной важности для компании.
45. Степень раскрытия информации о конкретных финансовых инструментах определяется оценочно, с учетом относительной важности этих инструментов. Необходимо выдерживать баланс между излишне детализированной финансовой отчетностью, что не всегда помогает ее пользователям, и отчетностью, в которой важная информация недоступна из-за излишнего обобщения. Например, когда компания является стороной по сделкам с большим количеством финансовых инструментов с одинаковыми характеристиками и ни один из договоров не имеет самостоятельного значения, достаточно предоставить агрегированную информацию по конкретным классам инструментов. С другой стороны, специфическая информация об отдельном инструменте может иметь значение, когда, например, данный инструмент занимает значительное место в структуре капитала компании .
46. Органы управления компании группируют финансовые инструменты в классы в соответствии с характером информации, подлежащей раскрытию, принимая во внимание характеристики инструментов, признание или непризнание их в балансе, и, в случае их признания, раскрывают используемую базу их оценки. Обычно формирование классов производится на основе различия между объектами, учтенными по фактической себестоимости, и объектами, учтенными по справедливой стоимости. Когда суммы, раскрытые в примечаниях или дополнительных графиках, относятся к признанным в балансе активам и обязательствам, необходимо предоставить информацию, достаточную для обеспечения сверки с соответствующими статьями баланса. В случае, когда компания является стороной по сделкам с финансовыми инструментами, которые не рассматриваются настоящим Стандартом, таким как обязательства по пенсионным планам или договоры страхования, эти инструменты составляют класс или классы финансовых активов или финансовых обязательств, раскрываемых отдельно от тех, которые рассматриваются в настоящем Стандарте.
Условия договора и учетная политика
47. Для каждого класса финансовых активов, финансовых обязательств и долевых инструментов, как признанных так и не признанных в балансе, компания должна раскрывать:
(a) информацию о стоимостных параметрах и характере финансовых инструментов, включая их существенные условия, которые могут влиять на величину, распределение во времени и определенность будущих потоков денежных средств; и
(b) принятые учетную политику и методы, в том числе принятые критерии признания инструментов в балансе и базу для их оценки.
48. Договорные условия финансового инструмента являются важным фактором, влияющим на величину, распределение во времени и определенность будущих поступлений и выплат денежных средств, осуществляемых сторонами сделки с этим финансовым инструментом. В случае, когда признанные и не признанные в балансе инструменты имеют важное значение для текущего финансового положения компании или ее будущих финансовых результатов, либо по отдельности, либо как класс, их условия должны раскрываться. Если ни один инструмент по отдельности не представляет важного значения для будущего движения денежных средств компании, то основные характеристики этих инструментов описываются со ссылкой на соответствующие группы аналогичных инструментов.
49. Когда финансовые инструменты, которыми владеет или которые выпускает компания, индивидуально или как класс, создают потенциально существенную угрозу возникновения рисков, описанных в параграфе 43, может требоваться раскрытие следующих условий:
(a) основной, заявленной, номинальной или другой суммы, которая для некоторых производных инструментов, таких как процентные свопы, может быть суммой (так называемой условной суммой кредитного обязательства), на которой основываются будущие выплаты;
(b) даты наступления срока платежа, истечения срока действия или исполнения;
(c) права любой стороны по финансовому инструменту осуществить его досрочное исполнение, включая период, в течение которого, или дату, к которой это право может быть осуществлено, а также цены исполнения или ценовой диапазон;
(d) права любой стороны по финансовому инструменту на его конвертацию или обмен на другой финансовый инструмент или какой-либо иной актив или обязательство, включая период, в течение которого, или дату, к которой опционы могут быть исполнены, а также коэффициент (ы) конвертации или обмена;
(e) величины и распределения во времени запланированных будущих поступлений денежных средств или выплат при погашении основной суммы инструмента, включая постепенные выплаты и фонд погашения или аналогичные требования;
(f) объявленные ставки или суммы процентов, дивидендов или другой периодически выплачиваемой прибыли на основную сумму инструмента и распределение выплат во времени;
(g) залога, удерживаемого - в случае финансового актива, или предоставляемого - в случае финансового обязательства;