180162 (596412), страница 17
Текст из файла (страница 17)
Рис. 3.4. Место организационно-экономических факторов в системе факторов эффективности виноградарства
Рис. 3.5. Структурно составляющие элементы развития виноградовинодельческого производства
Таким образом, динамика развития виноградо-винодельческого производства определяется множеством факторов - имеющимся производственным потенциалом, состоянием внешней среды, государственной политикой в отрасли, маркетинговой и инновационной стратегиями.
Формирование стратегии развития виноградо-винодельческого производства объективно связано с системой технологических циклов, представляющих совокупность агротехнологических мероприятий, обеспечивающих систему ведения хозяйства отраслей и качественное производство продукции. Система ведения хозяйства представляет собой совокупность социально-экономических, организационных, технических и технологических принципов построения и осуществления производственных процессов в конкретных условиях предприятия отрасли с целью производства и реализации виноградовинодельческой продукции.
В стратегии экономического развития организационных систем ведущим звеном становится преодоление сопротивления изменений структуры организации условиям внешней среды. Отметим, что чем выше сопротивление устойчивости изменения структуры, тем выше вероятность положительных изменений в процессе экономических трансформаций.
В настоящее время многие отраслевые регионы столкнулись с рядом проблем организационно-производственного и политического характера. При сложившейся ситуации развитие сферы виноградовинодельческого производства невозможно без государственного регулирования и контроля протекающих процессов в отраслях. Необходимо задействовать механизмы, непосредственно влияющие на формирование и развитие производственного потенциала виноградовинодельческих предприятий, функционирование отраслевого рынка, реализацию намеченной стратегии развития, укрепление и наращивание экспортного потенциала отечественного виноделия.
Неотъемлемой составляющей процесса развития, как отмечалось выше, является конкуренция. На рынке виноградовинодельческой продукции конкуренция предопределяется наличием большого числа независимых покупателей и продавцов виноградовинодельческой продукции, способствующих ее продвижению от производителя к конечному потребителю.
Формирование и поддержку внутренней конкуренции необходимо согласовывать с эффективно обоснованной системой защиты отечественного товаропроизводителя виноградовинодельческой продукции от внешних конкурентов. Однако меры и подходы государственного регулирования не должны препятствовать предпринимательской инициативе, творческим поискам, разработке и осуществлению инновационных проектов.
Виноградарство и виноделие всегда являлись государственно регулируемыми и поддерживаемыми отраслями. Следовательно, для решения проблем эффективного развития этого производства, которые невозможно преодолеть при помощи только рыночных инструментов, требуется вмешательство государства. Его прерогативой являются:
– создание правового поля для регулируемого развития виноградовинодельческих предприятий и контроль соблюдения ими законодательных норм;
– повышение гармонизации действующего законодательства с законодательством европейских стран в области виноградарства и виноделия;
– обеспечение условий для здоровой конкуренции между производителями виноградо-винодельческой продукции;
– формирование и регулирование эффективной ценовой политики между товаропроизводителями винограда и винзаводами;
– обеспечение стимулирующей налоговой политики в отрасли;
– дальнейшая интеграция виноградарства, промышленности и торговли в целях максимального удовлетворения потребительского спроса и повышения эффективности производства на основе приближения конечного продукта к потребителю и создания единого цикла «производитель винограда – производитель вина – фирменная торговля – потребитель»;
– оказание помощи виноградовинодельческим предприятиям в адаптации к изменениям рыночной конъюнктуры, в создании благоприятных условий для активизации их производственной деятельности.
Таким образом, при регулирующем влиянии государства позитивные функции рынка способствуют его функционированию как эффективной системы, а четко определенная государственная политика, направленная на создание самодостаточной макросистемы, обеспечивает качественные преобразования.
Постоянное внедрение инноваций – есть необходимый внутренний момент действия и практическая форма реализации общих экономических законов: повышения производительности труда, экономии времени, повышения потребностей и т. д., характер действия которых обусловливает поступательное движение и существенную экономическую динамику. В сущности, речь идет об общем законе периодического инновационного обновления, лежащем в основе преобразований во всех сферах развития общества. Экономический рост базируется на массовом применении нововведений и связан с последующим прогрессом науки, который, в свою очередь, создает основу для последующего инновационно-технологического прогресса.
Мотивом инновационного обновления технологических процессов в сфере виноградовинодельческого производства, реальным стимулом и вознаграждением за новаторство, в значительной мере рискованным вложением капитала, является получение предпринимателями при эффективном внедрении инноваций дополнительного дохода или инновационной сверхприбыли, в конечном итоге способствующей развитию сферы виноградовинодельческого производства.
Одним из основополагающих факторов эффективного перехода к рыночной экономике и формирования развитого, эффективно функционирующего отраслевого рынка является система ценообразования. От цены зависит как возмещение издержек производства, так и доход виноградовинодельческого предприятия.
Ценовая ситуация в отрасли характеризуется соотношением цен и затрат и отражается в показателе рентабельности. Цена регулирует направление ресурсов в конкретное производство.
В виноградарстве возможности свободного ценообразования ограничены в силу сырьевого характера производства - цены на виноград определяются спросом на винодельческую продукцию и поэтому роль государственного регулирования должна быть более значительной по сравнению с другими отраслями. Ценовые отношения следует рассматривать в системе всего воспроизводственного процесса - от приобретения материально-технических ресурсов, необходимых для производства виноградовинодельческой продукции, и до конечной ее реализации.
С целью стимулирования всех производственных структур, которые имеют отношение к производству готовой (конечной) винопродукции (от виноградарских хозяйств и предприятий первичного виноделия до заводов вторичного виноделия), необходимо перераспределять прибыль, полученную от реализации вин, коньяков и шампанского, между всеми участниками этой производственной цепочки.
Данное распределение можно осуществлять пропорционально части затрат каждого участника производственного процесса в нормативно-полной себестоимости конечной винопродукции.
Для эффективного развития виноградовинодельческого производства необходима согласованность ценовых и кредитно-финансовых механизмов, а также мер и подходов к снижению диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию и потребляемые ресурсы.
Сложившаяся ранее производственная структура и экономические приоритеты претерпели значительные изменения. Результаты хозяйствования в настоящее время все в большей мере зависят от положения сельскохозяйственного формирования, их совокупности в экономико-отраслевой системе государства или региона, уровня мотивации к труду, степени соответствия организационных форм и способов хозяйствования складывающимся национальным и внешнеэкономическим условиям.
Таким образом, развитие виноградовинодельческого производства должно определяться при помощи совокупности прогностических критериев, характеризующих его перспективное состояние, а осуществляться путем целенаправленных качественных изменений состава элементов, связей и функций, формирующих данную производственную систему.
Функционирование и развитие виноградовинодельческого производства в современных условиях должно обеспечиваться системой научных положений менеджмента, адаптированных к отраслевой специфике. Система менеджмента - это система взаимосвязанных научных подходов к управлению и методов целевой, функциональной и обеспечивающей подсистем, способствующих принятию и реализации рациональных управленческих решений, направленных на выполнение поставленных целей и задач.
Анализ практики функционирования виноградовинодельческих предприятий и исследуемой сферы отраслевого производства в целом предполагает необходимость применения к менеджменту совокупности научных подходов (табл. 3.14).
Современное виноградовинодельческое предприятие, как объект системы менеджмента, функционирует в изменяющихся условиях внешней среды, результаты его хозяйственной деятельности, количество и качество производимой продукции в значительной степени зависят от комплекса экономических, законодательно-правовых, организационных, природно-климатических и других факторов. Вышесказанное, а также четко выраженная специфика отраслевого производства накладывают отпечаток на функционирование и развитие объекта менеджмента в виноградарстве и виноделии
Таблица 3.14
Научные подходы к менеджменту виноградовинодельческого производства
Подход | Краткое содержание |
1. Системный | Сфера виноградовинодельческого производства как система рассматривается в качестве взаимосвязанных составляющих (виноградарских предприятий, виноградопрозводящих предприятий с первичным и законченным циклом виноделия, винзаводов) |
2. Комплексный | Предполагает учет технических, агротехнологических, экономических, финансовых, социальных, а также политических, теневых, экологических аспектов менеджмента и их взаимосвязь. Недооценка или упущение одного из обязательных аспектов менеджмента приводит к неэффективности функционирования отраслевого производства |
3. Интеграционный | Устанавливает взаимосвязи: а) между отдельными подсистемами отрасли и элементами системы менеджмента виноградовинодельческого производства, б) между стадиями технологического цикла объекта управления, в) между уровнями управления по вертикали, г) между субъектами управления по горизонтали |
4. Маркетинговый | Предусматривает ориентацию управляющей подсистемы на эффективную разработку маркетинговой стратегии производства, основным приоритетом которой является выбор критериев: 1) повышение качества виноградовинодельческой продукции в соответствии с нуждами потребителей; 2) эффективное использование имеющегося производственного потенциала отрасли и рынка; 3) использование новаций и инноваций, результатов научно-технического прогресса в областях виноградарства и виноделия |
5. Функциональный | Предполагает рассмотрение потребностей на рынке винопродукции как совокупности функций, которые нужно выполнить для их удовлетворения. После установления функций формируется несколько вариантов для их реализации и выбирается тот, который требует минимума совокупных затрат за жизненный цикл объекта на единицу его полезного эффекта |
6. Динамический | Исследуемый объект управления рассматривается в диалектическом развитии, в причинно-следственных связях и соподчиненности, проводится ретроспективный анализ за 5-10 и более прошлых лет и перспективный прогноз |
7. Воспроизводственный | Ориентируется на постоянное возобновление производственного цикла виноградо-винодельческой продукции для удовлетворения потребностей рынка с меньшими, по сравнению с аналогичным объектом, совокупными затратами на единицу полезного эффекта. |
8. Процессный | Рассматривает функции управления как взаимосвязанные. Процесс управления функционированием и развитием виноградо-винодельческого производства является общей суммой всех функций, серий непрерывных и взаимосвязанных действий |
9. Нормативный | Заключается в установлении нормативов по всем подсистемам механизма управления функционированием и развитием виноградо-винодельческого производства. Нормативы устанавливаются по следующим элементам: а) целевой подсистемы (показатели качества, ресурсо- и энергоемкости виноградо-винодельческой продукции, параметры рынка, показатели организационно-технического уровня производства, социального развития, охраны окружающей среды; б) функциональной подсистемы (система нормативов, стандартов, организация управления, учета и контроля, стимулирования качества труда); в) обеспечивающей подсистемы (нормативы обеспеченности работников средствами и предметами труда, производственных подразделений необходимыми ресурсами, выполнения стоящих перед ними целей и задач, нормативы эффективного использования ресурсного потенциала предприятий отрасли. |
10. Количественный (математический) | Предполагает переход от качественных показателей к количественным оценкам при помощи статистико-математических методов, инженерных расчетов, экспертных оценок, системы баллов, мониторинга и др. |
11. Административный | Устанавливает регламентацию и оптимизацию функций ответственности, обязанностей и прав, нормативов качества и затрат системы менеджмента нормативными актами (приказы, распоряжения, указания, стандарты, инструкции, положения и т. п.). |
12. Поведенческий | Оказание помощи работнику в осознании своих возможностей и творческих способностей на основе применения научных концепций управления предприятием. Рациональное использование трудового потенциала производственно-технологического персонала, человеческого капитала и предпринимательского таланта способствует повышению эффективности функционирования виноградо-винодельческих предприятий и отрасли в целом. |
13. Ситуационный | Предполагает применение различных методов управления в зависимости от сложившейся ситуации. В условиях неопределенности и постоянно изменяющейся внешней и внутренней среды хозяйствования не существует какого-либо единственного метода управления объектом. Рациональным является тот метод, который более всего соответствует данной ситуации. |
Формирование и функционирование эффективных механизмов хозяйствования, успешность адаптации виноградо-винодельческих предприятий в современных экономических условиях предопределяется субъектом управления - его руководителем.
Специфику управления виноградо-винодельческим производством определяют:
система государственного регулирования (принятие законов, выделение субсидий и дотаций, государственных инвестиций, определение квот и лимитов, система налогообложения, внешняя политика, система снабжения);
механизм рыночных отношений (интересы субъектов рынка, состояние спроса и предложения, ценообразование, влияние неценовых факторов, биржевая деятельность, внешний рынок сельскохозяйственной продукции);