176208 (596133), страница 5

Файл №596133 176208 (Государственный бюджет) 5 страница176208 (596133) страница 52016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

Наличие остатков средств федерального бюджета в объеме 173923,7 млн. рублей (по состоянию на 1 января 2004 года), доходы федерального бюджета в объеме 1106514,4 млн. рублей позволяли исполнить установленные бюджетной росписью на девять месяцев 2004 года расходы федерального бюджета в полном объеме.

Однако расходы федерального бюджета, по оперативным данным Счетной палаты, исполнены лишь в объеме 928903,6 млн. рублей, что составляет 77,8 % от показателя, утвержденного федеральным бюджетом на год, и 93,8 % от показателя, установленного бюджетной росписью на девять месяцев 2004 года.

Исполнение расходов федерального бюджета осуществлялось неравномерно и непропорционально как по разделам и подразделам функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации, так и по субъектам ведомственной структуры расходов федерального бюджета.

Уровень исполнения расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение внутренней и внешней безопасности страны, воспроизводство научного потенциала, социальную сферу, не позволяет считать их приоритетными, как это было определено Бюджетным посланием Президента Российской Федерации "О бюджетной политике на 2004 год и на среднесрочную перспективу". Расходы бюджета на развитие реального сектора экономики составили всего 80,6 % от соответствующего показателя бюджетной росписи на девять месяцев 2004 года.

На недостаточном уровне осуществлено финансирование отдельных федеральных целевых программ и федеральных программ развития регионов.

В ходе исполнения бюджета кредиторская задолженность возросла по сравнению с 1 января 2004 года на 8,8 млрд. рублей и составила по состоянию на 1 июля 2004 года 92,8 млрд. рублей. При этом дебиторская задолженность бюджетополучателей на 1 января 2004 года составляла 61,8 млрд. рублей.

Анализ объемов финансирования расходов федерального бюджета и их исполнения в январе - сентябре 2004 года позволяет сделать вывод о том, что средства федерального бюджета, полученные распорядителями и получателями бюджетных средств, в полном объеме не использованы, и их остатки находятся в основном на лицевых счетах бюджетополучателей, открытых в территориальных органах федерального казначейства (по состоянию на 1 апреля 2004 года - 51162,8 млн. рублей, на 1 июля 2004 года - 67331,7 млн. рублей, на 1 сентября 2004 года - 85524,8 млн. рублей).

Наличие значительных остатков средств федерального бюджета на всех счетах по учету средств федерального бюджета (258556,3 млн. рублей по состоянию на 1 октября 2004 года), а также практика внесения в отчеты об исполнении федерального бюджета корректировок сумм этих остатков по состоянию на начало года свидетельствуют об имеющихся возможностях совершенствования системы управления государственными финансами.

В общем, за январь-июнь 2004 г. профицит федерального бюджета, по предварительным данным Минфина, составил 135,5 млрд. руб., или 3.4% ВВП, т.е. сохранился на уровне первого полугодия 2003 года.

2005 год: 17 июня на заседании правительства были приняты основные параметры федерального бюджета на 2005 год, рассчитанные исходя из среднегодовой цены на нефть 26 долларов за баррель и валютного курса 30,2 рублей за доллар. Судя по содержанию последнего послания президента и заявлениям министра финансов Алексея Кудрина, приоритетными направлениями бюджета на 2005 годы должны стать образование, здравоохранение и наука. А вот в относительном уменьшилось почти на 2%. Одновременно в новом бюджете существенно увеличены расходы на оборону и безопасность. Это в первую очередь касается средств, выделяемых на государственный оборонный заказ, денежного довольствия военнослужащих, мероприятий, связанных с сокращением срока военной службы для призывников и программой создания накопительно-ипотечной системы для военнослужащих. (приложение 4)

На фоне увеличения объемов расходных статей планируемый профицит бюджета-2005 в два раза превышает профицит, заложенный в бюджете 2004 года. При этом в правительстве идут дискуссии об отказе от финансирования большей части Федеральных целевых программ и, одновременно, направлении части средств из стабилизационного фонда на выплату внешнего долга и на покрытие дефицита пенсионного фонда и фонда медицинского страхования. Кроме того, предполагается - пока, правда, непонятно как - добиться изменения структуры доходных статей бюджета, повысив долю поступлений от производящего сектора экономики.

Так, на 9,8% выросли объемы производства строительных материалов, на 13,8% - металлообработки, на 14,2% - машиностроения, на 11% - химической и нефтехимической промышленности, на 19,8% - товаров народного потребления. При этом на 12% выросла инвестиционная активность и на 8% - ВВП.

На этом фоне оппоненты правительства демонстрируют недовольство как содержанием отдельных расходных статей, так и стратегией правительства в целом. С одной стороны, заинтересованные в увеличении финансирования конкретных направлений чиновники утверждают, что на жизненно важные расходы.

С другой стороны, многие сходятся в том, что правительство не предпринимает решительных мер для развития реального сектора экономики. В частности, речь идет о "бессмысленной" экономии стабилизационных средств, которые следовало бы направить на стимулирование производства. Тем не менее, правительство пытается свести концы с концами, и, по словам министра финансов Алексея Кудрина, к 2008 году российская экономика выйдет на устойчивый ежегодный рост 7% при условии продолжения структурных реформ, которые должны привести к сокращению дотаций в сфере ЖКХ и обеспечить стабильность тарифов и издержек предприятий. (приложение 5)

На этом вполне оптимистическом фоне резко выделяются последние заявления главы Минэкономразвития Германа Грефа, который подверг серьезной критике не только прогнозы правительства, но и усомнился в адекватности показателей роста экономики за первые месяцы 2004 года. По его словам, ВВП увеличился за этот период не на 8%, как первоначально сообщал Госкомстат, а на 7,3%.

Одновременно, по оценкам Минэкономразвития, рост ВВП в 2005 году составит 5,9%, а не 6,2%, как прогнозировалось ранее. Эти расхождения позволили Герману Грефу сделать вывод о том, что существующие темпы роста российской экономики не позволяют рассчитывать на удвоение ВВП к 2010 году. [50.C.12]

По словам Грефа, российская экономика практически выработала ресурсы инфраструктуры, оставшейся от советских времен, и исчерпала возможности для роста за счет слабой национальной валюты. В этой ситуации предлагается довериться рынку. Все эти соображения выглядят достаточно складно, однако из заявлений Грефа совершено не понятно, какие именно реформы необходимо проводить и куда инвестировать свободные средства, кроме упомянутого им развития инфраструктуры для увеличения добычи и транспортировки все тех же нефти и газа.

Выводы: Прогнозирование экономических процессов необходимо при любой экономической системе. Однако в РФ на современном этапе в условиях сочетания механизма рыночного регулирования и госрегулирования экономикой при формировании воспроизводственных пропорций прогноз приобретает особую актуальность. В силу того, что значительная часть экономической сферы неподвластна прямому госуправлению, то значение вероятностной модели, отраженной в прогнозе как ориентир принятия обоснованных решений и выбора направлений развития, существенно повышается.


3 Структура и проблемы бюджета Республики Башкортостан как субъекта федерации

3.1 Экономическая характеристика РБ

Башкортостан находится на седьмом месте среди российских регионов по численности населения и на 24 месте по размеру занимаемой территории Башкортостан расположен в южной части Уральских гор, на границе Европы и Азии, и занимает территорию в 143,6 тыс. кв. км. Население Республики составляет 4,1 млн. человек, из которых 65% приходится на жителей городов и поселков городского типа. Численность экономически активного населения составила в 2000 году 1,9 млн. человек. Столица Башкортостана. город Уфа с населением 1.095 тыс. человек. Другими крупными городами являются Стерлитамак (267 тыс. человек), Салават (158 тыс. человек) и Нефтекамск (123 тыс. человек)

Республика Башкортостан полноправный субъект Российской Федерации, имеет свою Конституцию, законодательство и обладает всей полнотой законодательной, исполнительной и судебной власти вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и Республики Башкортостан

Отношения Республики Башкортостан и Российской Федерации основываются на положениях Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Башкортостан, Федеративного Договора и приложения к нему, Договора о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий. Основные показатели по Республике Башкортостан (приложение 8)

Большая часть ВРП Республики приходится на промышленность, сельское хозяйство и строительство

Структура промышленного производства Башкортостана является многоотраслевой и базируется на большом разнообразии местных минерально-сырьевых ресурсов, со значительным преобладанием обрабатывающих отраслей, доля которых составляет около 80% всего объема промышленного производства Республики

Рис. 1 Структура валового промышленного продукта

Рис. 2 Приоритетные отрасли экономики Башкортостана

В промышленном производстве Башкортостана на начало 2001 года насчитывалось 6.315 предприятий и организаций, в том числе 870 крупных и средних, объем производства продукции которых составил в 2000 году 95,6% от объема по промышленности Республики в целом.

Нефтедобыча, нефтепереработка и химическая промышленность являются приоритетными отраслями экономики Башкортостана. Республиканский нефтеперерабатывающий комплекс является одним из крупнейших в Европе по мощности

Рис. 3 Объем производства в республике Башкортостан по отраслям производства на 2004 год

Под воздействием происходивших в 1999. 2000 годах в экономике Республики Башкортостан положительных тенденций произошло оживление инвестиционной деятельности, повысилась инвестиционная активность предприятий, увеличился ввод в действие мощностей и объектов

Рис. 4 Инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования

Анализ расходов и доходов Республики Башкортостан за прошедшие годы (приложение 7)

Правительство Республики Башкортостан в течение последних лет последовательно проводит политику поддержания нулевого первичного дефицита бюджета.

Предпринятая в 1995 - 2000 годах бюджетная реформа позволила сохранить высокий уровень собираемости налогов, провести консолидацию бюджета и внебюджетных фондов.

Консолидированный бюджет Республики входит в число первых четырех бюджетов субъектов Российской Федерации по величине доходной части после Москвы, Ханты-Мансийского автономного округа и Республики Татарстан.

Доля консолидированного бюджета Башкортостана в налоговых доходах совокупного бюджета субъектов Российской Федерации составляла около 4% за последние 3 года

Более 70% налоговых платежей формируют предприятия промышленности, при этом на долю топливной промышленности приходится 43% налоговых платежей. Пищевая, химическая и нефтехимическая промышленность Республики обеспечивают 15% платежей в бюджет Башкортостана. Крупнейшие предприятия – налогоплательщики Республики (приложение 9) .С 2001 года Республика неукоснительно придерживается политики полных и своевременных платежей.

Внешний государственный долг Республики Башкортостан по состоянию на 1 сентября 2001 года составил 45,8 млн. долларов США и был сформирован из долговых обязательств Правительства Башкортостана по кредитному соглашению, заключенному с idland Bank Plc и Moscow Narodny Bank Limited на сумму 5,8 млн. долларов США, и обязательств по выданным гарантиям и поручительствам на общую сумму 40 млн. долларов США:

- гарантия по обязательствам ОАО «Уфаоргсинтез» на сумму 27,5 млн. долл. США до 2004 года

- гарантия по обязательствам ОАО «Башинформсвязь» на сумму 0,2 млн. долл. США до 2002 года

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
1,21 Mb
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6553
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее