169171 (595722), страница 10
Текст из файла (страница 10)
Крупнейшими промышленными центрами области являются города: Могилев, Бобруйск, Кричев, Осиповичи. Деятельность промышленного комплекса области направлена на сохранение имеющегося и дальнейшее увеличение производственно-технического потенциала, сохранение рабочих мест, повышение качества и постоянное увеличение объема выпуска продукции. Для выполнения этой задачи в области разработаны мероприятия по повышению качества и освоению импортозамещающей продукции, достижению параметров ее конкурентоспособности. Ведется работа по сертификации систем качества предприятий в соответствии с международными стандартами ИСО серии 9000. В настоящее время 32 предприятия области имеют сертификат соответствия и 9 предприятий ведут работу по решению этой задачи. Новым направлением в повышении экспортных возможностей товаропроизводителей региона является создание и сертификация систем управления окружающей средой в соответствии с требованиями международных стандартов ИСО 14000. Четыре предприятия получили данный сертификат, еще на 4-х работа продолжается. Возможность поставлять продукцию на рынки стран Европейского Союза дает предприятию наличие на выпускаемой продукции знака качества СЕ (маркировка по электробезопасности), подтверждающего соответствие требованиям Директив ЕС. В области в этом направлении работают 5 предприятий, из которых 3 уже получили право на эту маркировку. Могилевская область – главный производитель в Республике Беларусь шин, электродвигателей, центробежных насосов, цемента, шелковых тканей, тюлегардинных изделий, резиновой обуви. Ведущее место занимает химическая и нефтехимическая отрасль. Доля двух крупнейших химических предприятий – ОАО «Могилевхимволокно» и ОАО «Белшина» – составляет более 25% объемов от всей производимой в области продукции.
В области создан ряд новых промышленных предприятий, в том числе ПРУП «Белорусский цементный завод» – крупнейший производитель цемента в Беларуси, Быховское ИЗАО «Белатмит», ИООО «ШКЛОВ ФОРЕСТ ЛТД», СЗАО «Стеклозавод «Елизово», ПЧУП «Климовичское предприятие шпалопродукции и стройматериалов», которые успешно наращивают объемы производства промышленной продукции. Ведутся работы по созданию в г. Шклове фабрики по производству газетной бумаги.
Перспективы развития Могилевской области во многом связаны с осуществлением мероприятий по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС. Кроме того и так неблагоприятная экологическая ситуация в регионе осложняется наличием крупнейшего в стране химического и нефтехимического комплекса. Поэтому основными задачами в обозримом будущем станут реконструкция предприятий химии и нефтехимии, замена изношенного оборудования, внедрение прогрессивных технологических процессов по переработке сырья и материалов. Высокими темпами в регионе предусмотрено развивать машиностроение и легкую промышленность. К важнейшим направлениям развития Могилевской области отнесено также улучшение использования местных природных ресурсов. Это позволит увеличить производство цемента, минераловатных плит, столярных изделий, мебели. В сельском хозяйстве основное внимание будет уделено повышению урожайности сельскохозяйственных культур и росту продуктивности животных. Продолжится работа по углублению специализации сельскохозяйственного производства с тем, чтобы максимально использовать природно-экономические условия региона и исключить негативные последствия катастрофы на ЧАЭС.
Агропромышленный комплекс. Агропромышленный комплекс Могилевской области включает 204 сельскохозяйственных, 57 обслуживающих организаций, 21 перерабатывающее сельскохозяйственную продукцию предприятие, 275 крестьянских (фермерских) хозяйств, 5 птицефабрик, 13 свиноводческих комплексов, 11 комплексов по производству говядины [23].
В состав сельскохозяйственных организаций входит 134 сельскохозяйственных производственных кооперативов, 18 акционерных обществ, 35 унитарных коммунальных сельскохозяйственных предприятий, 15 республиканских унитарных сельскохозяйственных предприятий, 2 унитарных коммунальных агроторговых предприятия.
Обслуживающие организации включают 29 акционерных обществ по агрохимическому и техническому обслуживанию, 21 - по мелиоративному обслуживанию, ОАО «Могилевский ремонтный завод», завод по ремонту электродвигателей ОАО «Вольт», 4 автотранспортные предприятия и другие.
Перерабатывающая промышленность агропромышленного комплекса области включает 8 предприятий по переработке молока, 3 мясокомбината, 7 льнозаводов (включая РУП «Чаусский льнозавод»), 3 предприятия консервно-овощесушильной отрасли, 3 предприятия, выпускающих винодельческую продукцию, завод по переработке масличных культур, желатиновый завод и перерабатывающие цеха сельскохозяйственных организаций (консервные - в СПК «Рассвет» Кировского района, УКАП Фирма "Вейно" Могилёвского района; винодельческий - в УКСП "Совхоз "Забелышино" Хотимского района и по производству спирта - в СПК «Колхоз «Несята»» Кличевского района).
Сельскохозяйственная отрасль области занимает 1170,1 тыс.га. земель сельскохозяйственного назначения, из них пахотных земель - 731,7 тыс. га.
В 2007г. во всех категориях хозяйств области произведено свыше 1,15 млн.т.зерна, более 1,24 млн.т. картофеля, свыше 287 тыс.т. овощей, около 61 тыс.т. плодов и ягод, более 154 тыс.т. сахарной свеклы, 6,3 тыс.т. льноволокна, 126 тыс.т. скота и птицы в живом весе, молока - 746 тыс.т., яиц - 429 млн.шт. [23].
На 1 января 2008г. в сельскохозяйственных и крестьянских (фермерских) хозяйствах имеется 490,7 тысячи голов крупного рогатого скота, в том числе 155,4 тысячи коров, 244 тысяч голов свиней и 2,7 миллиона голов птицы.
В агропромышленном комплексе работает 65,1 тыс.чел. или 13,3 % общей численности работников, занятых в народном хозяйстве области. В сельскохозяйственном производстве занято 45,9 тыс.чел.
Среднемесячная заработная плата работников АПК за 2007 г. увеличилась к аналогичному периоду 2006г. на 21 % и составила 445 тыс. руб., в том числе в отрасли сельского хозяйства - 397,1 тыс. руб. (на 20,3%).
Сельское хозяйство области специализируется на мясомолочном производстве с развитым зерновым хозяйством, льноводством и возделыванием кормовых культур. В общем объеме производимой валовой продукции сельского хозяйства 46 % занимает продукция растениеводства и 54 % - животноводства [23].
Внешнеторговый оборот предприятий АПК области за 2007 г. составил 217,7 млн.долл.США или увеличился за 2007 г. на 36,3 %.
Объем экспорта составил 157,5 млн.долл.США. Основным видом продукции, поставляемой на экспорт является мясо-молочная, которая занимает в объеме экспорта 97,6 %. В 2007 г. на экспорт поставлено 3,8 тыс.т. говядины, 10 тыс.т. масла животного, 7,6 тыс.т. сычужных сыров, 16,9 тыс.т. цельномолочной продукции, 15,7 тыс.т. сухого обезжиренного молока, 0,9 тыс.т. казеина технического, 0,4 тыс.т. желатина, 1 тыс.т. овощей и другой продукции.
В отрасли животноводства сохранена положительная динамика наращивания продукции. За 2007 год в сельскохозяйственных организациях объемы реализации и выращивания скота и птицы возросли на 5,4 и 5,6% соответственно, производства молока - на 6,9% и яиц - на 2,7%. Удой молока от коровы увеличился на 247 кг. к соответствующему уровню 2006 г. и составил 4252 кг [23].
За 2005-2007 гг. реализации Государственной программы возрождения и развития села сформировано 116 агрогородков, в том числе в 2007 г. - 37, в которых внедрены все социальные стандарты. Построено 4 новые молочно-товарные фермы, проведена реконструкция, техническое переоснащение и ремонт на 103 молочно-товарных фермах, введено в эксплуатацию 30 современных зерноочистительно-сушильных комплексов и 40 зерносушилок, произведен ремонт 29 помещений на 15 животноводческих комплексах, 9 птичников на 6 птицефабриках, выполнено благоустройство с асфальтным покрытием 298 производственных объектов и 315 подъездов к ним общей площадью 2662 тыс.м.кв. [23].
Строительный комплекс. В Могилевской области насчитывается около 170 строительно-монтажных организаций различных форм собственности, относящихся к отрасли строительства. С 2003 г. строительным комплексом области выполняются задания по вводу в эксплуатацию общей площади жилья за счет всех источников финансирования, а также в сельских населенных пунктах и малых городских поселениях, в сельскохозяйственных организациях, в агрогородках.
В 2007 г. введено в эксплуатацию 432,1 тысяч квадратных метров общей площади жилых домов, что составило 101,7 % к годовому плану. Рост к 2006 г. составляет 12,6 %, к 2003 – 45,6 %. В сельских населенных пунктах и малых городских поселениях сдано в эксплуатацию 176,9 тыс. кв. м. жилья, или 130,1 % к заданию, в сельскохозяйственных организациях построено 1095 жилых домов на 1121 квартиру, или 100,1 % к заданию.
В населенных пунктах, преобразуемых в 2007 г. в агрогородки, в соответствии с Государственной программой возрождения и развития села на 2005-2010 гг., введено 215 жилых домов (квартир), или 119,4 % к заданию. Выполнено задание по строительству жилья для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, построено в 2006-2007 гг. соответственно 3476 и 4346 квартир и индивидуальных жилых домов общей площадью 241,1 и 320,0 тыс.кв.м., или 105,7 и 100,3 % к заданию.
Обеспечено выполнение задания по строительству жилых помещений социального пользования в 2006 г. в 5,3 раза, в 2007 - на 110,8 %.
Для отселения граждан, проживающих в ветхих и аварийных домах построено в 2006-2007 г. 197 и 85 квартир, соответственно 150,4 и 100 % к заданию.
В 2007 г. средняя обеспеченность населения по Могилевской области общей площадью жилых помещений составляет 24,5 кв. метров на одного жителя, что на 1,6 кв.м. выше среднереспубликанского показателя обеспеченности (22,9 кв.м.) и выше уровня 2003 г. на 102,9%, или на 0,7 кв.м.
Учитывая особую социальную значимость вопроса стоимости строящегося жилья для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в области действует многоступенчатая система контроля ценообразования в строительстве.
Наряду с территориальными органами Белгосэкспертизы, контролирующими данный вопрос на стадии проектирования, в процессе строительства контроль осуществляют управления капитального строительства горрайисполкомов и территориальный центр по ценообразованию в строительстве.
В 2003-2007 гг. в области обеспечен ежегодный прирост инвестиций в основной капитал на строительство и реконструкцию объектов социально-культурного и коммунального назначения.
За счет консолидированного бюджета на эти цели использовано 768,8 млрд.руб., в том числе 533,9 млрд.руб. республиканского и 234,9 областного бюджетов. В 2006 и 2007 гг.
В области за период с 2003 по март 2008 г. введено в эксплуатацию:
- 4 общеобразовательные школы на 980 ученических мест (СШ Кличев, СШ в пос.Коровчино Дрибинского района, СШ в п.Селецкое Костюковичского района, СШ в дер.Искра Круглянского района); -дошкольных учреждений на 60 мест (дер.Александрия Шкловского); - 3 амбулаторно-поликлинических учреждения на 274 посещений в смену (в г.Костюковичи, дер.Александрия и дер.Староселье Шкловского района); - 2 больницы на 136 коек (наркодиспансер в г. Могилеве, терапевтический корпус в г.Бобруйске); - патологоанатомический корпус на 500 вскрытий в год в г.Могилеве; - легкоатлетический манеж на 2,6 тыс.мест в г.Могилеве; -5 бассейнов (г. Осиповичи, г. Мстиславль, г. Горки БГСХ, дер.Александрия Шкловского района, пос. Трилесино Дрибинского района); -банно-оздоровительный комплекс на 20 мест (г. Славгород); - 3 клуба на 859 мест (г.п. Белыничи, дер. Гороховка и дер. Глуша Бобруйского района).
Построены: линии электропередачи протяженностью 1475,3 км., городские и сельские автоматические телефонные станции на 121,2 тыс. номеров, газовые сети протяженностью 847 километров, водопроводные сети протяженностью 289,9 километра, канализационные коллекторы протяженностью 44,3 километров, междугородние кабельные линии связи -761,1 километров, автомобильные заправочные станции на 4610 заправок в сутки.
За три года реализации Государственной программы возрождения и развития села на 2005-2010 г. в области обустроено в агрогородки 116 сельских населенных пунктов. В 2005-2007 гг. в сельскохозяйственных организациях построено 3716 квартир (100,2 процента к заданию), в том числе в агрогородках -716 (124,5 % к заданию). На объектах социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры освоено 73,97 млрд.руб.. Объемы средств на эти цели увеличились с 18,8 млрд.руб. в 2005 г. до 33,9 млрд.руб. в 2007 г..
При этом темпы роста производительности труда в сопоставимых ценах составили соответственно за 2003 г. – 113,8 %, за 2004 г. – 110,3 %, за 2005 год – 115,9 %, за 2006 год – 118,6 %, за 2007 год – 110,5 %.
В 2003 г. приостановлен спад численности работающих на строительно-монтажных работах и в подсобных производствах. За истекший период до 2008 г. численность работающих возросла с 22,1 тыс.чел. до 27,6 тыс.чел. или на 24,9 % [23].
В частности, в государственном унитарном коммунальном производственном предприятии «Могилёвоблсельстрой» численность строительно-производственного персонала возросла с 3,2 тыс. человек в 2003 г. до 5,1 тыс. человек 2007 г. – в 1,6 раза.
Бытовое обслуживание и торговля. В данной сфера проведен ремонт 49 сельских комплексных приемных пунктов и объектов бытового обслуживания при задании 36 (136%); создано 10 новых торговых объектов потребительской кооперации или 143% к заданию; проведен ремонт и реконструкция 218 торговых объектов потребительской кооперации при задании 50 (в 4,4 раза); приобретено 16 автомагазинов (в 2,3 раза выше задания), 408 единиц холодильного оборудования (в 2,4 раза); организована работа 38 ранее закрытых магазинов в малых населенных пунктах при задании 30 (127%).
Объем розничного товарооборота Могилевской области в 2007 г. через все каналы реализации возрос по сравнению с 2006 г. на 12,9%, и достиг 3899,2 млрд.руб. Все города и районы области обеспечили выполнение прогнозного показателя.
Розничный товарооборот общественного питания увеличился на 10,3%. Объем товарооборота организаций потребкооперации возрос на 11,8% к уровню 2006 года при прогнозе на год на 9% [23].
Удельный вес реализации непродовольственных товаров увеличился на 1,6 % и составил 38,6%, товарооборот непродовольственной группы товаров - на 24,3%, продовольственной - на 9,8%. Удельный вес товаров отечественного производства в общем объеме товарооборота по официально учтенным организациям составил 84,1%, в том числе по продовольственным товарам - 89%, непродовольственным - 76%.
Связь. За 2007 г. Могилевским филиалом РУП «Белтелеком» введено 23026 номеров емкости, в том числе на городских АТС - 15856, на сельских -7170. На городских телефонных сетях расширена емкость АТС в Белыничах, Быхове, Горках, Дрибине, Костюковичах, Могилеве, Чаусах с приростом общей емкости на 1784 номера. На городских сетях заменены АТС общей емкостью 12544 номера (Глусске, Кировске, Краснополье, Мстиславле) с увеличением абонентской емкости на 304 номера, заменена координатная АТС на электронную емкостью 1100 номеров в рабочем поселке Елизово с расширением на 124 номера. На сельской сети заменено 14 АТС координатного типа общей емкостью 2288 номеров с общим расширением на 1012 номеров, а также 8 АТС квазиэлектронного типа емкостью 1432 номера на электронные АТС с расширением на 304 номера.
Построены 150,8 км волоконно-оптических линий связи к 19 агрогородкам.