125875 (593174), страница 8

Файл №593174 125875 (Проектирование системы кондиционирования воздуха) 8 страница125875 (593174) страница 82016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 8)

Определяем скорость движения воды wвд в трубках воздухоохладителя:

wвд = Q / ρвд · fт · свд · (tвд1 - tвд2), м/cек

где свд – теплоемкость воды

свд = 4.19

fт – живое сечение по теплоносителю, м2

fт = 0.00127 м2 [1. стр. 296 таб. 93]

ρвд – плотность воды, кг/ м3

ρвд = 958 кг/ м3

tвд1 - температура воды на выходе из воздухоохладителя, °С

tвд2 - температура воды на входе в воздухоохладитель, °С

Q - расход тепла на охлаждение воды, кВт.

wвд = 1.8175 / 958 · 0.00127 · 4.19 · (17 - 9) = 0.045 м/cек.

Требуемая теплопередающая поверхность определяется по формуле :

F = Q / K((tв1 + tв2)/2 – (tвд1 – tвд2)/2), м2

где Q - расход тепла на охлаждение воздуха, вт

tв1 и tв2 - температура воздуха до и после теплообменника, °С

tвд1 и tвд2 – температуры поступающей и обратной воды, °С

К – коэффициент теплопередачи, вт/(м2 · град)

F = 1817.5 / 8( (25+ 28.5)/2 – (9 + 17)/2) = 16.52 м2

Таким образом, принятая к установке секция 03.1010.0 имеет поверхность охлаждения 55.8 м2 , то есть запас составляет 70.4 %. Сопротивление принятой секции по воздуху составляет Н = 3.1 мм. вод. ст. [1. стр. 295 таб. 92]

3.7.2 Подбор оросительной камеры

Задаемся коэффициентом орошения В = 1.0 кг воды/кг воздуха, при этом коэффициент эффективности оросительной камеры будет равен η = 0.87 [1. стр. 300 таб.98]

Определяем температуру на выходе из оросительной камеры :

tвд2 = (tв2 – (1 - η) · tв1)/ η , °С

где tв2 и tв1 - температура воздуха до и после теплообменника, °С

tв2 = 25 °С

tв1 = 28.5 °С

tвд2 = (25 – (1 – 0.87) · 28.5)/ 0.87 = 24.5 °С

Определяем расход охлаждающей воды:

Gвд = В · Lк · ρв = 1.0 · 4.07 · 1.29 = 5.29 кг/сек

В соответствии с производительностью кондиционера по воздуху (Lк = 4.07 м3/сек)

Выбираем камеру орошения к кондиционеру КТ-30. [1. стр. 298 таб.96]

Эта камера может иметь 108 или 144 форсунки. В первом случае нагрузка на одну форсунку составит:

5.29/108 = 48.9 · 10-3 кг/сек,

но такое количество воды не может проходить даже при диаметре выходного отверстия форсунки 5.5 мм и давлении 2.5 бар. [1. стр. 299 таб.97]

Во втором случае нагрузка на одну форсунку составит:

5.29/144 = 36.7 · 10-3 кг/сек

В соответствии с этой нагрузкой выбираем форсунки диаметром 5.5 мм. Давление воды перед форсунками - 1.5 бар.

Таким образом, к установке принимаем три секции орошения с индексом 03.0020.0

Нагрузка на камеру орошения равна холодопроизводительности кондиционера.

Начальную температуру охлаждающей воды находим из теплового баланса:

Q0 = Lк · ρ · (iв1 – iв2) = Gвд · свд · (tвд2 – tвд1)

tвд1= Gвд · свд · tвд2 - Q0 / Gвд · свд = 5.29 · 4.19 · 24.5 – 15.75 / 5.29 · 4.19 = 23.7 °С

3.7.3 Подбор фильтров

Исходя из номинальной производительности по воздуху выбираем сетчатый самоочищающийся фильтр с индексом 03.200.0. [1. стр. 302 таб.99]

Движение сетки фильтра осуществляется электродвигателем АОЛ-2-21-4 мощностью 1.1 квт

3.7.4 Подбор воздушных клапанов

Для пропуска наружного воздуха принимаем клапан с индексом 03.3213.0, тип привода – электрический. [1. стр. 304 таб.100]

Для обводного канала воздухоохладителя принимаем клапан с индексом 03.3273.0,

Тип привода – электрический. [1. стр. 304 таб.100]

3.7.5 Расчет и подбор воздуховода

Определяем сечение воздуховода по формуле:

F = L/v , м2

где L – расход воздуха, м3/cек

v – расчетное значение скорости воздуха, м/cек

v = 4 м/cек [1. стр. 245 таб.69]

F = 4.07/4 = 1.01 м2

Принимаем к установке круглый воздуховод из листовой стали.

Рассчитываем диаметр воздуховода:

d = √(4F/π) = 1.33√F = 1.33√1.01 = 1.13 м

Исходя из стандартного ряда диаметров для круглых воздуховодов ил листовой стали, принимаем к установке воздуховод диаметром 1.2 м

3.7.6 Подбор вентилятора

Напор (давление), развиваемый вентилятором Нв, должен быть достаточным для преодоления суммы сопротивлений во всасывающей и нагнетательной сети ∑∆h и потери динамического давления при выходе воздуха из сети в атмосферу.

Нв = ∑∆h +ρ · vвых2/2, Н/м2

Сопротивление сети складывается из сопротивления трения hтр и местных сопротивлений hм.с.:

∆h = hтр + hм.с.

Определяем hтр :

hтр = λтр · (∆lтр/dвн ) · (ρ · w2/2), Н/м2

где - λтр – коэффициент сопротивления трения.

∆lтр – сумма длин всех прямых участков воздуховода, м

w – скорость движения воздуха, м/сек

ρ - плотность воздуха, кг/ м3

dвн - внутренний диаметр воздуховода, м

Величина коэффициента сопротивления трения зависит от степени шероховатости стенок труб и от режима течения (ламинарный или турбулентный).

При расчете обычно принимают, что трубы гидравлически гладкие. О характере режима течения судят по величине числа Re.

Re = wdρ/μ

μ = 0.0175 МПа ·с [5. стр. 7 рис.3]

Re = 4 · 1.2 · 1.29/0.0175 = 353.8

Величина Re ‹ 2320, значит режим ламинарный. В этом случае коэффициент трения определяют по формуле:

λтр = 64/ Re = 64/353.8 = 0.18

Находим сумму длин всех прямых участков воздуховода:

∆lтр = 2 + 34 = 36 м

Теперь находим hтр:

hтр = λтр · (∆lтр/dвн ) · (ρ · w2/2) = 0.18 · (36/1.2 ) · (1.29 · 42/2) = 61.9 Н/м2

Определяем hм.с.:

hм.с. = (ρ · w2/2) · ∑ξ ,

где ∑ξ – сумма коэффициентов местных сопротивлений.

Имеем следующие виды местных сопротивлений:

- 1 плавный поворот на 90°, ξ = 0.5 [1. стр. 243]

- 3 входы через жалюзийную решетку, ξ = 1.4 [1. стр. 243]

Таким образом ∑ξ = 1 · 0.5 + 3 · 1.4 = 4.7

Подсчитываем hм.с:

hм.с. = (ρ · w2/2) · ∑ξ = (1.29 · 42/2) · 4.7 = 48.5 Н/м2

Определяем величину ∆h :

∆h = hтр + hм.с. = 61.9 + 48.5 = 110.4 Н/м2

Теперь можем найти величину напора :

Нв = ∑∆h +ρ · vвых2 = 110.4 +1.29 · 42/2 = 120.72 Н/м2

По найденным величинам напора и производительности по воздуху выбираем центробежный вентилятор марки Ц4-70 с номером 10. Скорость вращения - 960об/мин,

Производительность - 18000 м3/час (5 м/сек), напор – 196 Н/м2 [1. стр. 248 таб. 71а]

3.7.7 Подбор насоса для циркуляции воды в оросительной камере

Расход охлаждающей воды:

V =5.29 кг/сек = 5.29л/сек

Трубы принимаем диаметром 108 × 4 мм [1. стр. 237 таб. 66]

Определяем скорость воды в трубках:

w = V/fтр. = 5.29 · 10-3/ 7.58 · 10-3 = 0.67 м/сек

fтр. – площадь поперечного сечения трубы, м2

fтр. = 7.85· 10-3 м2 [1. стр. 237 таб. 66]

Определяем режим течения воды в трубопроводе:

Re = wdρ/μ

μ = 0.95 МПа ·с [5. стр. 7 рис.3]

d = 100мм = 0.1 м

ρводы = 1000 кг/ м3

Re = wdρ/μ = 0.67 · 0.1 · 1000/0.95 = 70.5

Величина Re ‹ 2320, значит режим ламинарный. В этом случае коэффициент трения определяют по формуле:

λтр = 64/ Re = 64/70.5 = 0.9

Теперь находим hтр :

hтр = λтр · (∆lтр/dвн ) · (ρ · w2/2) = 0.9 · (20/0.1 ) · (1000 · 0.672 / 2) = 0.4 · 105 Н/м2

∆lтр = 20 м

Величина падения давления в местных сопротивлениях при движении воды:

hм.с. = (ρ · w2/2) · ∑ξ ,

Имеем следующие виды местных сопротивлений:

- 4 колена под углом 90°, ξ = 0.5 [1. стр. 243]

- 2 вентиля, ξ = 5 [1. стр. 243]

hм.с. = (ρ · w2/2) · ∑ξ = (1000 · 0.672/2) · (4 · 0.5 + 2 · 5) = 0.027 · 105 Н/м2

Подсчитываем напор насоса:

Н = ∑h = (0.4 +0.027) · 105 = 0.427 · 105 Н/м2 = 4.27 м. вод. ст.

По величинам производительности и напора выбираем насос марки 2К- 9 с номинальной производительностью 5.5 л / cек, полным напором 18м. вод. ст. и КПД – 65%

4. Экономическая часть

4.1 Расчет зарплаты основных рабочих

Кондиционер работает 6 месяцев в году. Его обслуживают два машиниста:

один 5-ого разряда, другой - 6-ого. Часовая ставка машиниста 5-ого разряда – 45 руб.,

6-ого – 53 руб. Работа осуществляется в условиях пятидневки (прерывное производство).

Для машиниста 5–ого разряда:

Всего дней - 183. Праздников и выходных – 56.

183 – 56 =127 дней

127 · 8 = 1016 часов

Отпуск – 12 дней

Болезнь – 3 дня

Гос. Обязанность – 1 день

127 - 12 – 3 – 1 =111 дней

111 · 8 = 888 часов

Тарифный фонд = 45 · 888 = 39960 руб.

Премия = 39960 · 0.4 = 15984 руб.

Тариф + Премия = 39960 + 15984 = 55944 руб.

Основной фонд = Тариф + Премия = 55944 руб.

Дополнительный фонд = (12 + 1) · 8/888 · 100% = 12%

55944 · 0.12 = 6713.3 руб.

Общегодовой фонд = 55944 + 6713.3 = 62657.3 руб.

Ср. мес. зарплата = 62657.3 / 6 = 10442.9 руб.

Для машиниста 6–ого разряда:

Всего дней - 183. Праздников и выходных – 56.

183 – 56 =127 дней

127 · 8 = 1016 часов

Отпуск – 12 дней

Болезнь – 3 дня

Гос. Обязанность – 1 день

127 - 12 – 3 – 1 =111 дней

111 · 8 = 888 часов

Тарифный фонд = 53 · 888 = 47064 руб.

Премия = 47064 · 0.4 = 18825.6 руб.

Тариф + Премия = 47064 + 18825.6 = 65889.6 руб.

Основной фонд = Тариф + Премия = 65889.6 руб.

Дополнительный фонд = (12 + 1) · 8/888 · 100% = 12%

65889.6 · 0.12 = 7906.7 руб.

Общегодовой фонд = 65889.6 + 7906.7= 73796.3 руб.

Ср. мес. зарплата =73796.3 / 6 = 12299.4 руб.

Общегодовой фонд для двух машинистов: 62657.3 + 73796.3 = 136453.6 руб.

4.2 Расчет зарплаты вспомогательных рабочих

Принимаю двух вспомогательных рабочих: одного электрика и одного слесаря.

Часовая ставка для обоих – 45 рублей.

Всего дней - 183. Праздников и выходных – 56.

183 – 56 =127 дней

127 · 8 = 1016 часов

Отпуск – 12 дней

Болезнь – 3 дня

Гос. Обязанность – 1 день

127 - 12 – 3 – 1 =111 дней

111 · 8 = 888 часов

Тарифный фонд = 45 · 888 = 39960 руб.

Премия = 39960 · 0.4 = 15984 руб.

Тариф + Премия = 39960 + 15984 = 55944 руб.

Основной фонд = Тариф + Премия = 55944 руб.

Дополнительный фонд = (12 + 1) · 8/888 · 100% = 12%

55944 · 0.12 = 6713.3 руб.

Общегодовой фонд = 55944 + 6713.3 = 62657.3 руб.

Ср. мес. зарплата = 62657.3 / 6 = 10442.9 руб.

4.3 Расчет капиталовложений и амортизационных отчислений

Qгод = Q0 187 8 = 15.75 · 187 · 8 = 23562 руб.

Куд = 11 руб.

∑К = Куд · Qгод = 11 · 23562 = 259182 руб.

Здания и сооружения = 23562 · 0.4 = 9424.8 руб.

Машины и оборудование = 23562 · 0.5 = 11781 руб.

Транспорт = 23562 · 0.1 = 2356.2 руб.

Сумма = 9424.8 + 11781 +2356.2 = 23562 руб.

Здания и сооружения = 9424.8 · 0.1 = 942.48 руб.

Машины и оборудование = 11781 · 0.2 = 2356.2 руб.

Транспорт = 2356.2 · 0.25 = 589.05 руб.

Общая сумма амортизации = 942.48 + 2356.2 +589.05 = 3887.73 руб.

4.4 Расчет себестоимости единицы холода

Таб. 4. Таблица калькуляции.

№ п/п

Cтатья калькуляции

Единица измерения

Норма расхода

Цена

На 1 ед. холода

На Qгод 23562

1

----

2

Электроэнергия

квт

1квтч

4 руб.

4 руб.

94248 руб.

3

Вода

т

2 т

4 руб.

8 руб.

188496 руб.

4

Зарплата для основных произ. рабочих

руб

----

----

5.8 руб.

136453.6 руб.

5

Отчисления на соцстрах

руб

----

----

1.5 руб.

35477.9 руб.

6

Цеховые расходы

руб

----

----

11.6 руб.

272907.2 руб.

7

Цеховая себестоимость

руб

----

----

30.9 руб.

727582.7 руб.

8

Общезаводские расходы

руб

----

----

8.7 руб.

204680.4 руб.

9

Общезаводская себестоимость

руб

----

----

39.6

932263.1 руб.

10

Внепроизводственные расходы

руб

----

----

1.5

37290.5 руб.

11

Полная себестоимость

руб

----

----

41.1 руб.

969553.6 руб.

4.5 Расчет экономической эффективности производства

Оптовую цену принимаем 50 руб.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
30,35 Mb
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6447
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее