123981 (592879), страница 5
Текст из файла (страница 5)
ТО=0,52+0,1+0,052=0,672мин
ИП3. Расточить поверхности () t=7 мм; VC=100м/мин; f=0,05мм/об.
Определим основное технологическое время:
ТО=ТО1+ТСМ+ТБ.П,
где ТО1 - время движения инструмента с рабочей подачей
ТСМ - время автоматической смены инструмента, ТСМ=5.6сек.
ТБ.П - время быстрого подвода и переходов инструмента ТБ.П=8…10% от ТО1.
, ТО=0,44+0,1+0,044=0,584мин.
ИП4 Точить поверхности () t=2,5мм; VC=120м/мин; f=0,2мм/об.
Определим основное технологическое время:
ТО=ТО1+ТСМ+ТБ.П,
где ТО1 - время движения инструмента с рабочей подачей
ТСМ - время автоматической смены инструмента, ТСМ=5.6сек.
ТБ.П - время быстрого подвода и переходов инструмента ТБ.П=8…10% от ТО1
ТО=1,31+0,1+0,13=1,54 мин.
ИП5 Точить поверхности ()
t=2,5мм; VC=100м/мин; f=0,05мм/об.
Определим основное технологическое время:
ТО=ТО1+ТСМ+ТБ.П,
где ТО1 - время движения инструмента с рабочей подачей
ТСМ - время автоматической смены инструмента, ТСМ=5.6сек.
ТБ.П - время быстрого подвода и переходов инструмента ТБ.П=8…10% от ТО1.
ТО=0,24+0,1+0,024=0,364 мин.
ИП 6. Фрезеровать поверхности. t=3мм; VC=100м/мин; f=0,15мм/об.
Определим основное технологическое время:
ТО=ТО1+ТСМ+ТБ.П,
где ТО1 - время движения инструмента с рабочей подачей
ТСМ - время автоматической смены инструмента, ТСМ=5.6сек.
ТБ.П - время быстрого подвода и переходов инструмента ТБ.П=8…10% от ТО1.
, ТО=24+0,1+0,24=24,34мин
ИП 7. Сверлить поверхности VC=150м/мин; f=0,14мм/об.
Определим основное технологическое время:
ТО=ТО1+ТСМ+ТБ.П,
где ТО1 - время движения инструмента с рабочей подачей
ТСМ - время автоматической смены инструмента, ТСМ=5.6сек.
ТБ.П - время быстрого подвода и переходов инструмента ТБ.П=8…10% от ТО1.
ТО=0,1+0,1+0,01=0,21мин
ИП 8. Сверлить поверхности VC=100м/мин; f=0,14мм/об.
Определим основное технологическое время:
ТО=ТО1+ТСМ+ТБ.П,
где ТО1 - время движения инструмента с рабочей подачей
ТСМ - время автоматической смены инструмента, ТСМ=5.6сек.
ТБ.П - время быстрого подвода и переходов инструмента ТБ.П=8…10% от ТО1.
, ТО=0,15+0,1+0,015=0,265мин.
ИП 9. Нарезать резьбы t=0,5мм; VC=50м/мин; f=1,25мм/об.
Определим основное технологическое время:
ТО=ТО1+ТСМ+ТБ.П,
где ТО1 - время движения инструмента с рабочей подачей
ТСМ - время автоматической смены инструмента, ТСМ=5.6сек.
ТБ.П - время быстрого подвода и переходов инструмента ТБ.П=8…10% от ТО1.
ТО=0,05+0,1+0,005=0,155 мин.
ИП 11. Торцевать пов. ()
t=2,5мм; VC=120м/мин; f=0,15мм/об.
Определим основное технологическое время:
ТО=ТО1+ТСМ+ТБ.П,
где ТО1 - время движения инструмента с рабочей подачей, ТСМ - время автоматической смены инструмента, ТСМ=5.6сек. ТБ.П - время быстрого подвода и переходов инструмента ТБ.П=8…10% от ТО1.
ТО=0,05+0,1+0,0005=0,1505 мин
ИП 12. Точить поверхности () t=2,5мм; VC=120м/мин; f=0,2мм/об.
Определим основное технологическое время:
ТО=ТО1+ТСМ+ТБ.П,
где ТО1 - время движения инструмента с рабочей подачей
ТСМ - время автоматической смены инструмента, ТСМ=5.6сек.
ТБ.П - время быстрого подвода и переходов инструмента ТБ.П=8…10% от ТО1.
, ТО=1,31+0,1+0,13=1,54 мин.
ИП 13. Нарезать резьбу t=0,5мм; VC=100м/мин; f=2мм/об.
Определим основное технологическое время:
ТО=ТО1+ТСМ+ТБ.П,
где ТО1 - время движения инструмента с рабочей подачей
ТСМ - время автоматической смены инструмента, ТСМ=5.6сек.
ТБ.П - время быстрого подвода и переходов инструмента ТБ.П=8…10% от ТО1.
ТО=0,125+0,1+0,013=0,238 мин.
ИП 14. Фрезеровать паз VC=100м/мин; f=0,14мм/об.
Определим основное технологическое время:
ТО=ТО1+ТСМ+ТБ.П,
где ТО1 - время движения инструмента с рабочей подачей
ТСМ - время автоматической смены инструмента, ТСМ=5.6сек.
ТБ.П - время быстрого подвода и переходов инструмента ТБ.П=8…10% от ТО1.
, ТО=0,18+0,1+0,018=0,298мин
ИП 15. Фрезеровать риску t=0,25мм; VC=100м/мин; fZ=0,14мм/об.
Определим основное технологическое время:
ТО=ТО1+ТСМ+ТБ.П,
где ТО1 - время движения инструмента с рабочей подачей
ТСМ - время автоматической смены инструмента, ТСМ=5.6сек.
ТБ.П - время быстрого подвода и переходов инструмента ТБ.П=8…10% от ТО1.
ТО=0,1+0,1+0,01=0,21мин.
Таблица 9
Режимы резания
№ Содержание перехода | t, мм | S, мм/об | V, м/мин | n об/мин | ТО1,мин |
Установ 1 | |||||
ИП1 Торцевать пов. () | 2,5 | 0,15 | 120 | 1364 | 0,1505 |
ИП2 Расточить пов. () | 2 | 0,14 | 150 | 2514 | 0,672 |
ИП3 Расточить пов. () | 2,5 | 0,05 | 100 | 1384 | 0,584 |
ИП4 Точить пов. () | 2,5 | 0,2 | 120 | 305 | 1,54 |
ИП5 Точить пов. () | 2,5 | 0,05 | 100 | 1273 | 0,364 |
ИП6 Фрезеровать поверхность | 3 | 0,15 | 100 | 253 | 24,34 |
ИП7 Сверлить поверхности | - | 0,15 | 150 | 3412 | 0,21 |
ИП8 Сверлить поверхности | - | 0,15 | 100 | 4683 | 0,265 |
ИП9 Нарезать резьбы | 0,5 | 1,25 | 90 | 1500 | 0,155 |
Перехват в противошпиндель | |||||
ИП 11Торцевать пов. () | 2,5 | 0,15 | 120 | 1364 | 0,1505 |
ИП 12 Точить пов. | 2,5 | 0,2 | 120 | 305 | 1,54 |
ИП 13 Нарезать резьбу | 0,5 | 2 | 90 | 955 | 0,238 |
ИП 14Фрезеровать паз | 3 | 0,14 | 100 | 1592 | 0,298 |
ИП 15 Фрезеровать риску | 1 | 0,14 | 100 | 1061 | 0,21 |
Суммарное время обработки Ecум=30,717 мин
1.16 Расчёт норм времени
При нормировании в мелкосерийном производстве штучно-калькуляционное время определяется по формуле
Т шт-к = Т шт + Т п-з / n,
где штучное время Т шт находим из выражения
Т шт = Т о+ Т в+ Т об+ Т от
где Т п-з - подготовительно-заключительное время; n - число заготовок в операционной партии; Т в - вспомогательное время, Т об - время обслуживания рабочего места в % от оперативного Т о; Т от - время на отдых и личные надобности. Вспомогательное время находим по формуле:
Т в= Т у.с+ Т з.о+ Т уп+ Т из
Значения времён находим по нормативам [6, 16].
Операция 040. Токарная ЧПУ.
Общее время операции: Топ = 30,717 мин. Вспомогательное время
Т в= Т у.с+ Т з.о+ Т уп+ Т из = 0,619 + 1,337 + 2,5 + 3,2= 7,65 мин
Время обслуживания рабочего места в % от оперативного Т о
Т об = Т о 14%/100% = 4,3 мин
Время на отдых и личные надобности.
Т об = Т о 10%/100% = 3,07 мин
Т шт = 30,717 + 7,65 + 4,3 + 3,07 = 45,737 мин
Определяем состав подготовительно-заключительного времени:
-
Получение задания у мастера - 5 мин.
Штучно-калькуляционное время на операцию будет равно:
Т шт-к = 45,737 + 60/100 = 46,337 мин,
1.17 Технико-экономический анализ вариантов технологических операций по себестоимости
Таблица 9
Содержание базового технологического процесса
№ опер | Наименование операции | Оборудо-вание | Нормы времени, мин. | Разряд рабоч. | Часовая тарифн. ставка, руб | Расценка, руб. | ||
Тмаш | Твсп. | Тшт. | ||||||
020 | Токарная | 1К62 | 12 | 0.84 | 12,84 | 4 | 66,81 | 14,3 |
030 | Токарная | 1К62 | 8,66 | 0,60 | 9,266 | 4 | 66,81 | 10,32 |
040 | Токарная | 1К62 | 4,4 | 0,31 | 4,71 | 4 | 66,81 | 5,24 |
050 | Токарная | 1К62 | 10 | 0,7 | 10,7 | 4 | 66,81 | 11,91 |
080 | Фрезерная | 6Р12 | 13,5 | 0,95 | 14,45 | 4 | 51 | 12,28 |
100 | Фрезерная | 6Р12 | 6,8 | 0,48 | 7,28 | 4 | 51 | 6,2 |
120 | Токарная | 1К62 | 21 | 1,50 | 22,50 | 4 | 66,81 | 25,1 |
130 | Токарная | 1К62 | 17 | 1,2 | 18.20 | 4 | 66,81 | 20,27 |
140 | Сверлильная | 2Н125 | 8 | 0,60 | 8,60 | 4 | 51 | 7,31 |
150 | Фрезерная с ЧПУ | 6М13СН2 | 3,4 | 0,8 | 4,2 | 4 | 65 | 4,55 |
170 | Фрезерная | 6Н82Г | 1 | 0,6 | 1,6 | 4 | 51 | 1,36 |
И Т О Г О | 105,8 | 8,58 | 114.3 | 4 | 60.9 | 118.84 |
Таблица 10